Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала astrueva в личном дневнике

Чем бы дитятко ни баловалось, лишь бы не мешалось

Именно этими словами мой муж забил на свои попытки перенести мои грядки в удобное ему место, и согласился, что они останутся на своих местах на ПМЖ.
Что поспособствовало? Ну наверное первые плоды моих стараний
А еще неожиданные места обнаружения неуёмного желания сажать всегда, сажать везде во славу солнцу и воде!

Ну а дальше понеслось - после 9ти часов дороги (это в общей сложности, еще к ребенке в лагерь заезжали) Первый заход к бедненьким огурчикам, которых я заморила... Как мне кажется - оклемались. Теперь осталось подговорить их расти дальше. А там и до взяток пчелкам не далеко. Родничек то пчелоопыляемый...

Дальше проверяем самочувствие посеянной моркови и свеколки. Помните - обещала, что покажут плохие всходы - засажу кабачками! Не зря грозила! Морковка молодца!

Хочу отметить, что морковь "без сердцевины" взошла пободрее чем, "детская сладость".

Свекла потише всходит, но вдруг одумается? Дам шанс. Последний!!
А рядом примостилась... фасоль... спаржевидная! ЧТО ЭТО?! Если кто знает - скажите, что потом с этим чудом делать! Купила только из-за того, что фасольки захотелось. А вот что она не нормальная заметила только на даче. Но уж если решено посадить - будет посажено не взирая ни на какие отклонения от нормы

В общем обитатели этой грядки не зря побоялись моих угроз. Вот что у меня хорошо получается - так это кабачки и патиссоны!

Глядя на дела рук своих решила сравнить - рассада помидор есть покупная

А есть мои задохлики подоконные

Не, те то деревья... Да, спору нет , но мои помидорки, видимо, решили отблагодарить за мою веру в них и их жизнелюбие и таки одарили меня первыми!

Суббота задалась! Робкие шаги по солнцу дали свои плоды - я сгорела И на солнце то была исключительно до 11! Но... Се ля ви... Но хоть что то успела.


В общем печаль у меня, а не редиска! Не знаю где она умудряется, но судя по всему, как только она попадает из моих рук в землю, а может все дело в руках?! , начинается генная мутация... Сажала 18 дней и французский завтрак... У народа - длинненькие красивенькие плоды... На то, что нарвала я - без скупой мужской слезы не глянешь! Отчекрыжечки 5-7 см в длину, но не ровненькие, а какие-то загогулистые... Может они на червячков ровняются? На моё замечание, что на фиг такие диковинки муж высказал свое четкое - НЕ ОТЛЫНИВАЙ! Своя! Сажай!... Пришлось подчиниться и посеять еще раз. Французский завтрак. Семена еще остались, я их в руках держала - ни кому не надо мутантиков?

Ну и последняя по порядку, но не по значимости - КЛУБНИКА!

С ней ни чего не делала - не смогла... Что хочу сказать - мульчирующий материал из FIX Prise - ФИГНЯ!!! Полная! Клубниченки на ней смотрятся отлично, да! Но вот сорняки ПОД ней растут и в ус не дуют... ну как то слишком это...

Муравейник на гранулы не отреагировал ни как . А поскольку больше ни какой химией травить не хочу, пытаюсь пользоваться народными методами - сейчас лью щедро туда всю... эм... простите, мочу, которую буквально выдавливаю из нас с мужем. Не хочется, а НАДО!!! Ибо пролить велят на 20 см в глубину!! Может кто подскажет менее травмирующий психику метод? Буду признательна.

Ну а поскольку я сгорель, а значит температуриль, хвораль, ныль, и вообще морально разлагалься все что я смогла в этот день сделать - пролить весь огородик. А ночью был благословенный дождь! И утром, постанывая от удовольствия от рубашки накинутой на алые плечи, собралась домой и отправились в долгую дорогу домой.

to be continued...

Рейтинг поста:  +34 Не понравилось Понравилось
astrueva
Садовод 3 уровня
Москва
15 июня 2015 года
779




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Королёв
15 июня 2015 года
+1  
А есть мои задохлики подоконные
Да, в скромности Вам, девушка не отказать , да они в тыщу раз лучше покупных, жирненькие такие .... Черная ткань не только из фикс прайса такая, сорняки на любой растут, не плакай. По поводу редиски: я на грядку зареклась ее сажать-недолил, перелил, высохла-итог: стрелкуется и трескается. Теперь сажаю в огуречную теплицу-милое дело, выдернул-съел-подсеял....про муравьев- Татьяна Векленко советовала гель из того же Фикса в шприце-"Великий воин". Я только сегодня его нанесла, результат увижу позже, попробуй, хуже не будет. И, еще один немаловажный момент: чем реже бываешь на даче- тем лучше все растет

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
kunuschka67 пишет:
жирненькие такие ....
Спасибо! Не ожидала я от них, честно!

Вот такие были...
kunuschka67 пишет:
в огуречную теплицу
У меня нет теплички, только парничок и там у меня закрыто черным агроволокном. Вот под ним ТОЧНО ни чего не пробивается - проверенно! Так что редиске выбора нет!
kunuschka67 пишет:
гель из того же Фикса в шприце-"Великий воин"
я не хочу в землю ни какую химию вводить, ибо ягодки наливаются, а значит через недельку вернувшаяся доца, раздирая в нетерпении сетку, будет снимать пробу... первые кустики в нашей практике , а уж поскольку аллергики мы... вот Бог не знает, ЧТО она может выдать на химию в ягодах. тьфу-тьфу-тьфу!!!
kunuschka67 пишет:
чем реже бываешь на даче
куда ж еще реже? Я и так только считай в субботу на ней и бываю в воскресенье дорога домой минус пол дня

Королёв
15 июня 2015 года
+3  
Вот, а я живу постоянно, дел не убавляется, глаз замыливается, все обыденно трава прет, никакого тебе праздника с шашлыками..... Щас тапками закидают ..про воина великого-сходи на отзовик, почитай про него, отзывы хорошие.

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
kunuschka67 пишет:
Щас тапками закидают.
КТО? Тут нет ни кого, акромя нас двоих...
kunuschka67 пишет:
никакого тебе праздника с шашлыками...
и у нас нет, ну вот ни капельки. Не, вечером по приезду - праздник! Все растет! А вот суббота воскресенье - не поднимая головы, дом помыть, грядки прополоть, полить, есть готовить... хотя о чем я? У всех так
Главная моя забава - готовка на даче! Дома у нас газ. Сколько в Москве живу - газ! Только в далеком детстве на севере электричество, ибо газ застывает под дороге... И ТУТ!!!!1 На даче плитка электрическая!!!!! БЛИИИИН!!!! Точнее ЁЖКИН КОТ!!!! Блины то не получаются как дома ... Пока приноровлюсь обматюгаюсь А мы не вдвоем, а еще кто-нить мужу помогает, хорошо если один... но ни про какую Досю с раками и слушать не хочет

Королёв
15 июня 2015 года
+1  
КТО? Тут нет ни кого, акромя нас двоих..
да, ну ладно тогда...

А зачем блины на даче то жарить? На даче надо картошечку, огурчики-помидорчики, редисочку кушать
И кто эта
но ни про какую Досю с раками и слушать не хочет
дося???

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
kunuschka67 пишет:
дося???
Доширак
kunuschka67 пишет:
блины на даче то жарить
У меня доца извращенка, как загнет пожелалку на завтрак... В пятницу были у неё, Божечки мои!!! Я поняла всех тетенек, которые раньше при виде меня трепетно глядели мне в глаза и сложив руки в молитвенном жесте на добротной груди восклицали: "Детонька, как хочется посадить тебя и кормить, кормить, кормить!!!" Так что одними блинчиками теперь не обойдемся, придется доставать весь хлебобулочный арсенал!
kunuschka67 пишет:
да, ну ладно тогда...
А смайлы то какие забавные!!!! Но нас стало больше !

Королёв
15 июня 2015 года
+1  
Но нас стало больше
Это да...

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
КРУТЬ!!!!!!!

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
kunuschka67 пишет:
сходи на отзовик
Это где?

Королёв
15 июня 2015 года
+1  
в интернете так и набери отзовик-великий воин

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
А, хорошо, спасибо

Королёв
15 июня 2015 года
+1  

Белгород
15 июня 2015 года
 
хорошие такие помидорины подоконные, крепенькие. По поводу спаржевой (стручковой) фасоли- это та, которую едят со створками в степени молочной спелости. Она еще замороженная в пакетах продается: отвариваем, обжариваем в сотейнике с овощами- лучком, морковочкой, томатом, можно кабачки добавить или капусту- оч вкусно получается!

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
 
АААА!!! Ну пусть будет и она Спасибо!

Белгород
15 июня 2015 года
 
Муж говорит: фасоль- летний вариант.

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
 
Меня муж порой принуждает купить ему такую . Я сама не фанат, а он уважает. Теперь будем самогрядочные есть

Белгород
15 июня 2015 года
 
Ну самогрядочные завсегда вкуснее!!!

Воронеж
15 июня 2015 года
 
и что значит "никого здесь нет"??? а я??? вот отвлеклась на пол-часа и сразу в отсутствующие записали! ну бант я на выписку из роддома делаю, для девусеньки.
а помидоры шикарные! и свои всяко будут лучше - они же к одной руке привыкшие.
редиска вам какая-сь вреднючая попадается.
а фасоль спаржевую я специально сажаю: готовлю в свежем виде (отвариваю-обжариваю на сливочном масле с чесночком, ммм...), замораживаю на зиму (режу где-то по 2 см), и мариную тушеную с овощами.
черный спанбонд на клубнике у меня прогорел на солнце - буду сверху вторым слоем укрывать.
морковку можно сеять до 15 июня, так что все хорошо - все вырастет.

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
 
иулия86 пишет:
на выписку из роддома делаю
Святое! Мы когда с Наташей разговаривать начали в гордом одиночестве пребывали, от того и сказала Я то за всегда рада тех, кто ко мне заходит, и не стрелочки ради, а ради общения Практически живого. Вот в скайпе группа замолчала, так я тут поджидаю с кем беседу поддержать .
иулия86 пишет:
редиска вам какая-сь вреднючая попадается
Ой, не говорите! Второй год мучаюсь! Хотела в этом году плюнуть, но соблазнила знакомая безотказностью именно длинных видов...
Теперь и не знаю, стоит ли дайкон и репку высаживать... уж коль такая чехорда. В прошлом году даже не взошли поганцы...

Воронеж
15 июня 2015 года
 
сажать надо! и записывать все-все, а потом сравнивать. у меня долго укроп не рос (вредина). потом меня научили сеять его вразброс, потом под зиму. а теперь уже растет тогда когда надо и где надо.
так что надо сажать - все получится!!!

Москва
15 июня 2015 года
 
Помидорчики и огурчики радуют глаз Свекла с капустой на клумбе - вообще отпад

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
elenita пишет:
капустой
Так все же капуста?
Спасибо!
Только - я еще 2 свеклы нашла в мужнином газоне... пока не нашел - пусть растут, потом перевоткну в грядку

Махачкала
15 июня 2015 года
 
Помидорчики, огурчики, салат да и все остальное, отлично растут! Приятно смотреть на них, такие жирненькие! Хорошего урожая тебе! Молодчина!

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
 
Спасибо!

Тольятти
15 июня 2015 года
 
Муравейник на гранулы не отреагировал ни как
У меня тоже не боятся гранул.
Извините меня я не кровожадный и не жестокосердный, но нужен совет. Может кто скажет, как бороться с муравьями?
astrueva пишет:
народными методами
сил не хватит

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
Ну вот говорят о геле, чем-то подобным я пользовалась, но там реально печаль была - огромные муравьи! У меня на участке, мне кажется, можно устраивать показательные работы по мирмекологии Начиная с обычных черных мелких до "муравьишек" в 1,5 см в длину... Гель тогда помог, больше на кухне не ползают, но я мазала дом снаружи, где они залазили. Попробую что ль на бортах грядок помазать.. чтоб в землю не вносить.
Вы не кровожадный, Вы аудиторией слегка ошиблись Сайт-то по большей части женский. Это ваши мужские забавы - добыча, охота и т.д. Женщины думают по другому. По этому и получили Вы тогда больше негатива

Тольятти
15 июня 2015 года
 
У меня вида 4 разных муравьев точно есть.

15 июня 2015 года
+1  
Ответ для Владимир Конев
дрожжей муракуши боятся, а точнее бражный запах сама опробовала

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
ХА! Я огурцы рядом с клубникой дрожжами поливала... может поможет... они буквально в 40 см друг от друга сидят

15 июня 2015 года
 
я полила не совсем дрожжами муж квас затворил, но дрожжей как в бражку набухал вот этим "кваском" полила тропки муракушей

Тольятти
15 июня 2015 года
 
Ответ для Катюша73
брагой обработать.....интересный способ

15 июня 2015 года
 

15 июня 2015 года
 
Здорово у Вас а про черненькую тканюшку я у себя тоже написала Не в Фикс Спрайсе покупала, а в магазине все для огорода .

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
Спасибо! Эту купила именно там, другая, которая куплена в строительном магазине за бешеные бабки - 700 руб. (но там и плотность - мама не горюй - валенок!) себя полностью оправдывает! Сорняк есть только в отверстиях, который дотянется до него. Но, согласитесь, выдернуть 7-8 былинок и перелопатить всю грядку - 2 большие разницы!

15 июня 2015 года
 
разница конечно есть и поэтому я решила лучше я пополю и порыхлю, а так получается что больше двух лет не выдерживает этот материал

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
Тот, который у меня на грядке - срок годности указан 7 лет. И я верю, что, как минимум 5 он продержится, если я его раньше не нарежу на мелкие дырки. Не уверенна, что он штопку перенесет хорошо. Вот на вскидку, что то 700 гр./м... не, вру! Вот посмотрю и тогда точно скажу. Или сфотографирую и покажу плотность.

15 июня 2015 года
 

Новосибирск
15 июня 2015 года
 
astrueva пишет:
Вот на вскидку, что то 700 гр./м... не, вру! Вот посмотрю и тогда точно скажу. Или сфотографирую и покажу плотность.
Что то заоблачная цифра подожду, я тоже никак не определюсь

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
 
Заоблачная, да! Я не права, бумажку, естественно выкинула - ну зачем она нужна то!!! Блин! Теперь не вспомню и на сайте магазина не вижу... укрывной в огромном объеме есть, а этого нет

Воронеж
15 июня 2015 года
 

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  

Воронеж
15 июня 2015 года
 

astrueva (автор поста)
Москва
15 июня 2015 года
+1  
мы можем так долго смайлами перекидываться
Прочитала пост про муравьев и про пользу кальция - не знала! Спасибо! Осталось только в таких количествах мел натырить

Воронеж
15 июня 2015 года
 
Точно .... только настроение не важное -вот и смайлы сегодня всем ставлю

15 июня 2015 года
+1  
для поднятия настроения

Воронеж
15 июня 2015 года
+1  
Спасибочки ,Катюша

15 июня 2015 года
+1  

Тюмень
15 июня 2015 года
 
а что у вас за бутылки на фотке? прям заинтриговали

astrueva (автор поста)
Москва
16 июня 2015 года
 
Бутылки по идее должны выполнять функцию капельного полива. Т.е. в пробочке делаю дырочку, втыкаю в землю, наливаю воду и по мере просыхания почвы вода от туда просачивается смачивая её. Несколько странно, что иногда бутылки стоят полные до следующей недели, иногда можно вылить в 2х литровку по 2 лейки 8ми литровых и она все равно "спускает" воду... но иногда и срабатывает Меня так научила делать соседка в прошлом году. Благодаря ей в самую жару созранились и помидорки, и огурчики, и кабачки.

Тюмень
16 июня 2015 года
 
Спасибо, теперь понятно

Резекне
15 июня 2015 года
 

astrueva (автор поста)
Москва
16 июня 2015 года
+1  

15 июня 2015 года
 
Удачи!

astrueva (автор поста)
Москва
16 июня 2015 года
 
Спасибо! Она всегда не будет лишней


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить