Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Секреты для владельцев теплиц.

Секреты для владельцев теплиц.
Многие, наверно, у кого есть теплицы, замечают как в середине дня в жаркие солнечные дни листочки огурцов в теплице вянут и безжизненно свисают.
Смотришь на такую картину и сердце кровью обливается, если не можешь помочь своим воспитанникам.

Кроме того перегрев для растений опасен не только внешне, но и завязывание и развитие плодов значительно уменьшается.

Поэтому хочу поделиться способами, которые применяют мой дедушка и родители моего мужа для затенения своих теплиц и парников.

У моих дедушки и бабушки, во-первых, в теплице весит термометр, дедушка тщательно отслеживает температурный режим.
Дедушка, когда по его мнению, растениям особенно жарко, пленку на крыше теплицы закрывает скошенной травой и ветками.
По мере ее высыхания дедушка заменял свежей зеленью.

Родители моего мужа закидывают крышу теплиц разведенной водой глины. Приходится повторять процедуру после дождей.

Как в первом, так и во втором случае, результат радует всех.

Также в теплицах у нас сделаны большие форточки, обязательно в теплицах должна быть хорошей вентиляция.

Буду рада услышать ваши секретики!
Рейтинг поста:  +62 Не понравилось Понравилось
snezhana K2
Садовод 3 уровня
17 мая 2015 года
13
4437




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
17 мая 2015 года
 
вариант с закидыванием крыши, мне не очень нравится Жарко - закидай, холодно - раскидай. Я за обычное проветривание, может и не так действенно, но год из года ничего не затеняем.

snezhana K2 (автор поста)
17 мая 2015 года
+1  
а у нас ежегодно, но честно, могу сказать, разница даже между огурцами в теплице, где крыша затемняется и в светлой теплице большая.
Во-первых, сами растения в затемненной более крепкие, листья темные, а вкус огурцов намного лучше, они слаще, темнее, пахнут огурцами.
А вот из другой теплицы, и растения послабее, и огурцы водянистее и преснее на вкус, и не пахнут огурцом.
А сорт один.

Заречный
17 мая 2015 года
 
Есть специальная солнце защитная сетка, она отражает лучи солнца и создаёт тенёк в теплице. У меня пока её нет,но заказала в магазине. Жду.

snezhana K2 (автор поста)
17 мая 2015 года
 
да я слышала о такой.
Но у нас пока нет.

Екатеринбург
18 мая 2015 года
 
А как называется эта сетка?

snezhana K2 (автор поста)
18 мая 2015 года
 
надо поискать, я слышала, забыла, но дорогая вроде

Санкт-Петербург
18 мая 2015 года
 
Ответ для Тамуш
Солнцезащитная сетка - http://www.setkaplast.ru/catalog/72/
ещё здесь - http://www.plasticnet.ru/catalog/zatenyayushaya-setka/?utm_source=direct.search&utm_medium=cpc&utm_campaign=setka.zatenyayushaya-context.rus&yclid=5865378791733542724

Краснодар
18 мая 2015 года
 
Сеткой пользуюсь уже лет 5. На лето натягиваю, на зиму снимаю. Как называется не помню, вроде затеняющей сетки. Но сетки есть разные, с разной степенью затенения. Есть 35%, 50%, и 75%. Я пользуюсь 75%. Но у меня в теплице не только тропические растения. Половину теплицы занимают стойки с аквариумами и аквариумными рыбами. Поэтому жара в теплице не приветствуется. А тропикам света хватает!!! По цене не так и дорого. Но сколько лет пользуюсь она не рассыпается на солнце.

Королёв
18 мая 2015 года
+1  
Я, по наитию, сделала очень просто: когда стояла жара в 2010, и я поняла, что помидоров у меня не будет, решение пришло само собой: развела побелку садовую и закрасила кистью все окна, где было особенно жарко. Температура в теплице существенно снизилась. НО!!! это подходит в том случае, если теплица стеклянная. Второй вариант: накинуть на теплицу черную ткань, хотя бы на время сильной жары....

Первоуральск
18 мая 2015 года
+1  
У меня теплица из поликарбоната и я тоже садовой побелкой закрашивала, частично она потом вместе с конденсатом стекала, а остатки я осенью легко отмыла шваброй.

Королёв
18 мая 2015 года
+1  
А у меня муж мыл керхером , ругался, правда.....

Москва
18 мая 2015 года
+1  
Ответ для kunuschka67
вариант с черной пленкой мне нравится.а белить.замазывать-это не по мне

Королёв
18 мая 2015 года
+1  
Римма, в 2010, Вы же помните? Жара стояла такая, что мама не горюй.... А белить то всего один раз надо было , не напряжно совсем...

Москва
19 мая 2015 года
+1  

Шахты
18 мая 2015 года
 
я так поступил - купил белую фасадную краску (водой разводится). Развел, залил в садовый опрыскиватель и "побелил" теплицу. Дёшево и сердито... Третий год - покрытие держится отлично. Теплица - поликарбонат, но думаю и на пленочной можно попробовать.

Саров
18 мая 2015 года
 

Кемерово
18 мая 2015 года
 
Ответ для Oleg I
Побелили внутри теплицы или снаружи??? Очень плохо растюшкам когда жарко, проветривание не спасает.

Шахты
19 мая 2015 года
 
Снаружи, по трем причинам: 1. Если белить внутри - все летит на голову. 2. Уже росли растения и я не хотел чтоб на них попадала эта краска. 3. Подумалось что фасадная краска создаст доп защиту карбонату от ультрафиолета.

Первоуральск
19 мая 2015 года
 
Ответ для Oleg I
Вы красили изнутри и ли снаружи?

Шахты
20 мая 2015 года
 
Снаружи, посмотрите мои посты немножко выше, написаны 18.052015 в 11:22 и 19.05.2015 в 8:20.

Великие Луки
18 мая 2015 года
 
у меня проще.теплицы стоят между яблонями.сливами.грушами....конечно.когда солнце в зените.то жарковато.но утром.после обеда..и до самого вечера"оченно "даже комфортно...да и рядом пасека моя небольшая..идет опыление шикарное.......

Томск
19 мая 2015 года
 
Интересно, а есть разница кто опыляет помидорчики, наверно после пчел они медом пахнут! Красота!

Великие Луки
20 мая 2015 года
 
у меня всегда очень сладкие помидоры.но думаю это зависит от сортов..люблю крупные мясистые .а пчелы собирают пыльцу( нектара нет у помидорных цветков) ..специально для лучшего опыления пчелами( так как цветы помидор не имеют запаха совсем)сажаю в теплице бархатцы..обязательно базилик( фиолетовый священный..лимонный)..тогда слышно как жужжат мои помощники( кстати и шмели тоже работают).если нет пчел-опрыскивайте борной или янтарной кислотой-очень хорошо увеличивается урожайность помидорок....

Санкт-Петербург
19 мая 2015 года
 
От жары в стеклянной теплице применяла не раз побелку.Покрываю побелкой стекла снаружи теплицы,в теплице сразу заметно прохладнее, очередной дождь смывает ,за лето 3 раза побелила.По времени совсем не затратно-большой кистью для побелки не более 30 минут.

Томск
19 мая 2015 года
+1  
В жару просто полог в теплице натягиваю повыше под потолком. У нас жаркий период короткий, больше с холодом боремся, делаю воздушную прослойку, от стекла 3-5 см натягиваем пленку или поликарбонат вдоль всей стены и двери отсекаем от холода тоже пленкой. Такая получается двойная теплица -6 градусов выдерживает, проверяли ни один раз.

19 мая 2015 года
+1  
у меня теплица первый год, и куча вопросов, вернее два. 1 у меня крыша раздвигается, вопрос с побелкой тогда закрыт? и второй - а если вместо затенения сделать витраж? и красиво и надолго и затеняет. Я собиралась правда его делать для соседей, что бы не очень смущал их вид моей теплицы. Никто о таком не думал? Спасибо всем, кто почел мой бред

19 мая 2015 года
 
Татьяна, я видела в интернете про теплицы, уже продаются такие по заказу с витражами. Разные рисунки, очень красиво.

20 мая 2015 года
 
можно проще, купить детские краски по витражу, ( цена вопроса 180 р за упаковку, ) на любой пленке нарисовать, , а потом намылить поверхность и приклеить , выгнать воздух и все ок. если надоест можно убрать. Дешево и сердито А главное можно детей привлечь , им это бы понравилось. Эх были бы внуки сделала бы мастер класс. без них скучно выйдет.

21 мая 2015 года
 
Танечка, ты права, возьму на заметку. Действительно, зачем переплачивать при покупке теплицы за рисунки. Это я про себя. Только собираюсь заняться огородничеством, теплицу еще не покупала. Буду следить за твоими успехами по теплице. Ты первая, я за тобой. Вера.

21 мая 2015 года
 
ок. только пока на работе идут просмотры, нет времени, да и не жарко пока. и не живу там, только в выходные, а это сразу много другой работы - посадить. у меня еще яблонька сидит в мешке, не освободили место , где ей жить
но когда сделаю, покажу и расскажу, где подорвалась и на чем

Уфа
19 мая 2015 года
 
Мы поставили форточку-автомат в теплицу. Она сама открывается и закрывается в зависимости от температуры воздуха. Открываю сама, конечно и другие форточки, двери, когда очень жарко.
Кроме этого натянули не то спанбонд, не то агроспан( белую ткань) между железками по всей длине поликарбонатной теплицы. Тоже очень помогло.
А в инете видела снаружи теплицы - сделали жалюзи.

snezhana K2 (автор поста)
19 мая 2015 года
 
roza 61 пишет:
форточку-автомат в теплицу. Она сама открывается и закрывается в зависимости от температуры воздуха. Открываю сама, конечно и другие форточки, двери, когда жарко.
это как?

Уфа
19 мая 2015 года
+1  
Автомат открывает форточку, когда воздух нагревается до 20 или 25 градусов и сам закрывает, когда опускается ниже этой температуры. Я не открываю теплицу пока форточка полностью не откроется. Это так удобно и здорово, представить себе не можете. Раньше у нас не было этой форточки, а теперь я не нарадуюсь. Могу уехать и не бояться, что все сгорит.

snezhana K2 (автор поста)
19 мая 2015 года
+2  
конечно, не могу представить, я даже о таком не слышала, а где вы такое чудо приобрели?

Уфа
19 мая 2015 года
 
В инете можно посмотреть и почитать про него.

snezhana K2 (автор поста)
19 мая 2015 года
+1  
буду искать инфо, спасибо.

Томск
21 мая 2015 года
 
Ответ для snezhana K2
Продается в садовых центрах

snezhana K2 (автор поста)
21 мая 2015 года
 
Будем искать, даже не слышали об этом.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить