Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала valida в группе Практикум садовода и огородника

Еще раз про картошку.

Еще раз про картошку.
Здравствуйте, ассиендочки. У меня опять очередная непонятка с рассадой. На этот раз картофель. Недавно на сайте обсуждали, что делать с посадочным картофелем, если ростки слишком длинные. Не могу теперь найти эту тему, хоть убей! А история у меня следующая. Неделю назад наша бабушка, которая проживает в г. Ярославле ( а мы в Москве) передала нам через посыльного какой то супер сорт картофеля, но с такими ростками!!! Это не ростки, а мега ростки. Они достигают 70 см. Уже неделю хожу вокруг них и не знаю, что с ними делать, я их просто боюсь! Девочки, подскажите, пожалуйста, способ посадки этой ужасной картошки.
В прошлом году сажала картошку по методу Г. А. Кизимы, т. е раскладывала по целине не закапывая и все лето мульчировала соломой, сорняками и т. д. Может эти ростки тоже как нибудь соломой и не закапывать? Вобщем сажать пора, а я еще хожу перед ней в оцепенении. Или может кто подскажет, где найти эту тему про переросшую картошку.
Рейтинг поста:  +44 Не понравилось Понравилось
valida
Садовод 1 уровня
Москва
30 апреля 2015 года
11
2896




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

30 апреля 2015 года
 
я зацепилась за фразу
valida пишет:
т. е раскладывала по целине не закапывая и все лето мульчировала соломой, сорняками и т. д.
скажите, как был урожай и еще вопрос - вот прям по целине или все же какую то луночку делали? в этом году не большой участок хочу именно так посадить - соседи смеются.

valida (автор поста)
Москва
30 апреля 2015 года
+1  
Да, раскладывали прям по целине, никаких лунок не делала, сверху накрывала сеном, так чтобы картошка вся была внутри, в темноте. Потом по мере роста подкладывала сорняки и сено, все, что угодно, можно пищевые отходы кроме капустных листьев и помидорной ботвы и как бы окучивала этим картошку. Насыпать нужно вокруг ростков, чтобы их не накрывать. Снимала урожай в середине августа, когда ботва стала вянуть. Не знаю много это или мало, но с 6 кг картошки получилось 30-40 кг.

1 мая 2015 года
 
Спасибо!!!!!!!!!!!
отличный результат
посмотрим как у меня получится.

1 мая 2015 года
 
Ответ для valida
Канешно мало)))

Киев
30 апреля 2015 года
 
Такую рассаду я бы все же хоть чуть, но в землю бы посадила.

valida (автор поста)
Москва
1 мая 2015 года
 
А вы не могли бы объяснить подробней, как чуть-чуть в землю?

Вологда
1 мая 2015 года
 
Если ростки не посадить сейчас в землю,они погибнут. У меня тоже в прошлом годы стояли такие хорошие, но протянула время и они быстро погибли.

Москва
1 мая 2015 года
 
У меня ничего не вышло. Посадила в ведро. Придерживалась методики выращивания, но кроме приятной глазу зелени ничего не вырастила.

valida (автор поста)
Москва
1 мая 2015 года
 
Они сейчас в тазике в земле стоят. Это нам бабушка сделала. Их надо как то в грунт высаживать, а я не знаю, что с ними делать.

Мегион
1 мая 2015 года
 
ДА ДЕЛАЙТЕ ЛУНКУ , ЗАКРУЧИВАЙТЕ И САЖАЙТЕ КАК ОБЫЧНО ЗАСЫПАВ ЗЕМЛЁЙ....МЫ ТАК САДИЛИ КОГДА У НАС КАРТОШКА В ДЕТСТВЕ ХРАНИЛАСЬ В ПОДПОЛЕ, А НЕ В ПОГРЕБЕ....ВЕСНОЙ КОГДА ЕЁ ВЫТАСКИВАЛИ У НЕЁ РОСТКИ БЫЛИ ОЧЕНЬ ДЛИННЫЕ И СВЕТЛЫЕ И НИЧЕГО ХОРОШАЯ КАРТОШКА БЫЛА....

Иваново
1 мая 2015 года
+2  
Я бы отломила ростки и посадила бы отдельно их и отдельно сами клубни, т.к. на клубнях есть запасные ростки, которые тронутся в рост, как только Вы переросшие отломите. Вообще, считается, что ростки можно дважды отламывать, а вот третий росток уже оставляют. Именно так размножают редкие сорта.

Липецк
1 мая 2015 года
 
А если лежа, как переросшие помидоры попробовать. Сделать поглубже борозду положить их лежа и засыпать землей вперемешку с растительным компостом (думаю что такая смесь будет полегче чем земля, чтобы не поломать росточки). Сажала так помидоры в теплицу недели 1,5 назад- так макушки сейчас все встали как солдитики вертикально вверх торчат. И нетканым материалом сверху накрыть.

valida (автор поста)
Москва
1 мая 2015 года
 
А если отломать ростки, их надо сразу в землю втыкать и как? А может их напополам разрезать и в воду поставить? Я просто никогда такого не делала, объясните, пожалуйста технологию.

Владивосток
2 мая 2015 года
 
В этом году картошку на посадку хранила у сестры в подвале. Когда приехала забирать- на картошке были очень длинные ростки. Первая реакция-все оборвать! Потом поискала в сети и нашла интересное решение: ростки аккуратно отрезать на один см от картошины. Так как у меня было достаточно времени перед посадкой я так и сделала. Вокруг этого обрезка образовались новые отростки, сильные, крепенькие, хотя сама картофелина сморщилась. В этой телегазете еще посоветовали при проращивании картошки и когда начнут образовываться росточки осторожно прищипнуть самый кончик этого росточка. Я так и сделала на купленной. Наросли очень сильные, такие рогатые росточки! Перед посадкой я подержала картофель в Энергене. На Вашем месте я так бы и сделала, только срезы нужно опудрить золой. Отдельно посадила бы отростки. Свою картошку я уже высадила, надеюсь на урожай!

Екатеринбург
1 мая 2015 года
 
valida пишет:
я их просто боюсь

Магнитогорск
2 мая 2015 года
 
Я где-то читала что если ростки позеленели то на них уже не будет нарастать картошка, а на вашей фото ростки зелёные поэтому, мне кажется стоит прислушаться к тем кто советует их обрезать чтобы дать возможность вырасти новым росткам, но чтоб они не успели позеленеть

valida (автор поста)
Москва
2 мая 2015 года
 
Девочки, все сегодня буду пробовать разные варианты: что- то положу горизонтально, какие- то ростки обрежу до пенька, какие- то выковырю. Посмотрим, что получится.

Красноярск
2 мая 2015 года
+1  
Я в тот разговор о картошке отправляла листок с опытом наших Красноярских овощеводов, отправлю Вам еще раз, может что-нибудь пригодится

valida (автор поста)
Москва
2 мая 2015 года
 
Сейчас чуть другая сситуация, а вообще пригодится, спасибо. А вы не подскажете как найти тот старый пост о картошке?

5 мая 2015 года
 
Сажаю картофель уже 30лет.С подпола достаю с ростками, но все ростки отламываю полностью.За две недели дают хорошие крепкие росточки.И здесь отламывай не бойся, они все равно в земле отвалятся. Если земля теплая, сразу сажай и все будет хорошо.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить