Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Луковая шелуха.

Луковая шелуха спасёт от многих напастей. Она поможет и в огородничестве и в цветоводстве и даже вылечит людей. Познакомьтесь с полезными рецептами применения луковой шелухи.

Настоем луковой шелухи полезно опрыскивать огурцы. Для этого необходимо подкормить их луковым настоем. В металлическое ведро теплой воды (300гр.) добавьте 1стакан луковой шелухи. Поставьте ведро на огонь, доведите до кипения и дайте настояться 2 часа. Развести до полного ведра. Затем из лейки полейте настоем по листьям огурцов.

Или же так: Взять на ведро теплой воды (примерно 30оС) две большие пригоршни шелухи, довести воду до кипения и оставить запаривать под крышкой. Когда настой остыл, слить. На ведро воды (+20...+22С) долить по 2 литра настоя и полить по листьям огурцы.

Часто с землей (если ее не пропарить) можно занести грибок, от которого растения заболевают “черной ножкой”. Для уничтожения грибка почву поливают раствором марганцовки (3 г на 1 л воды). Об этом знают многие,

а вот то, что “черную ножку” можно вывести, если обрабатывать почву и растения настоем луковой шелухи

(20 г чешуи лука заливают 1 л воды, настаивают сутки, процеживают и опрыскивают 2-3 раза через 6 дней), известно далеко не всем.

Для уничтожения паутинного клещика, тли, трипса используют также настой луковой шелухи:

1. Ведро шелухи залить двумя ведрами теплой (около 40оС) воды, настоять двое суток, процедить и разбавить 1 к 2. Для прилипания хорошо добавить 2 г мыла на 1 л раствора.

2. 200 г шелухи залить 10 л теплой воды и настоять 12-15 часов. Процеживают и, не разбавляя, опрыскивают поврежденные растения.

Луковая шелуха помогает при ангине, простуде. Ее применяют в виде полосканий, отваром шелухи хорошо промывать гнойные раны.

В косметике отвар луковой шелухи используют вместо хны для окрашивания волос.

Во многих городских квартирах для красоты висят связки лука. Такие связки, заплетенные в косы, были непременным атрибутом деревенской избы. Но это не только украшение, они оздоровляют воздух в доме.

Порошок из луковой шелухи можно употреблять для присыпания порезов, ран при бритье, опрелостей и потертостей.

В эмалированную посуду положите горсть шелухи, залейте 1,5 л кипятка, прокипятите еще 5-7 минут, дайте настояться в течение двух часов, процедите и охладите. Опытные цветоводы утверждают, что достаточно один раз в месяц готовить отвар из луковой шелухи и опрыскивать им растения и верхний слой почвы в целях профилактического обеззараживания. Комнатные цветы воспринимают отвар как полноценное удобрение. Однако каждый раз целебное средство придется готовить заново: хранить настой нельзя.
Рейтинг поста:  +181 Не понравилось Понравилось
frau erem2011
Садовод 2 уровня
Воронеж
27 апреля 2015 года
322
3087




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Осинники
27 апреля 2015 года
 
Вот как еще оказывается можно использовать луковую шелуху, а мы только для окраски яиц на Пасху ее применяли, а благодаря Вам, теперь и удобрять будем свой сад - огород! Спасибо!!!

Ларнака
27 апреля 2015 года
 
Спасибо. Ценная информация.

27 апреля 2015 года
 

Минск
27 апреля 2015 года
 

Калевала
28 апреля 2015 года
 
Спасибо!

Санкт-Петербург
28 апреля 2015 года
 
Очень нужная и полезная информация, забираю к себе в избранное, большущее спасибо, удачи Вам.

Запорожье
28 апреля 2015 года
 
Здорово!!! Как много информации.Большое спасибо.

28 апреля 2015 года
 
Супер. Девочки а сам лук можно использовать или нет?ктото практиковал?

Донецк
28 апреля 2015 года
 
Спасибо, интересная информация

28 апреля 2015 года
 
Спасибо! Надо попробовать.

Омск
28 апреля 2015 года
+2  
Всю зиму собираю луковую шелуху, несмотря на протесты моих мужчин Посоветовали её для огурцов. Вот рецепт: в обычное десятилитровое ведро положить четверть ведра шелухи. Залить горячей водой, не кипятить, и поставить в тень на сутки, настаиваться. Крышкой не закрывать. Раза три-четыре за сутки перемешать. Затем отжать руками шелуху и разложить по грядке с огурцами. Один литр настоя довести до ведра теплой 25 градусов водой, полить равномерно всю площадь, предварительно пролив землю простой водой. Такие поливы делать с начала августа еженедельно весь месяц.Таким образом, огуречные плети омолаживаются, не желтеют и дают до сентября огурчики. Но это, конечно, не для ОГ, а для парничков или теплиц, чтобы поддерживалась высокая температура. Мы же все знаем, что огурцы при t ниже 14 уже развиваются.

1 мая 2015 года
 
Спасибо!!!

Москва
28 апреля 2015 года
 
спасибо,сохранила,буду пользоваться информацией

Санкт-Петербург
28 апреля 2015 года
 

Иваново
29 апреля 2015 года
 
А я добавлю шелуху просто под кусты (смородина...)и парши на листочках значительно меньше все лето,особенно когда уже ягоды и опрыскивать уже нельзя

Владимир
30 апреля 2015 года
+1  
А можно ли использовать настой из чесночной шелухи и старого чеснока. я принесла в сад и залила водой, сейчас там идет брожение. Что можно поливать или опрыскивать ? Дайте пожалуйста совет.

1 мая 2015 года
 
Тоже отелось бы узнать!

Омск
1 мая 2015 года
+1  
Ответ для samgalina64
Вот, что нашла на просторах Интернета.
Чесночная шелуха для огорода
1.При закладке моркови на длительное хранение ее пересыпают чесночной шелухой. Такая простая манипуляция предотвращает загнивание корнеплодов, развитие гнили и прочих инфекций. К тому же морковь, пересыпанная шелухой, намного дольше хранится.
2.Концентрированный отвар чесночной шелухи добавляется в раствор для побелки стволов деревьев. Его активные составляющие увеличивают защитные свойства состава и эффективно отпугивают большинство огородных вредителей.
3.Отвар смеси луковой и чесночной шелухи, взятых в равных пропорциях, дает отличные результаты в борьбе против опасных насекомых (тли, медяницы, плодовые клещи). 200 гр сухого сырья залить ведром теплой воды, накрыть крышкой и оставить настаиваться на 5 суток, процедить и использовать для опрыскивания деревьев, кустарников и посадок. Процедуру лучше проводить в вечернее время и обязательно в сухую погоду. Повторять опрыскивание несколько раз в неделю до полного исчезновения насекомых. В качестве профилактики достаточно обработать посадки 2-3 раза.
Сама тоже всю зиму собирала. А еще знаю, что по горсти чесночной шелухи кладут в лунки перед посадкой томатов и перца.

Екатеринбург
3 мая 2015 года
 
При посадке картофеля добавляем в лунку луковую шелуху, отпугивает колорадского жука и как удобрение.

Мирный
4 мая 2015 года
 
Я так же от проволочника добавляю в лунку при посадке картофеля. Еще обрабатываю смородину и клубнику от вредителей. Лук. шелуха- это вообще находка для огородника. Когда делаю питательный настой для р-ий ( трава, шелуха, хлеб и молоко) получается и питание и лечение, все одноврменно


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить