Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Посадите в саду иргу – не пожалеете!

Посадите в саду иргу – не пожалеете!
Если этого кустарника еще и нет на каждом садовом участке, то только потому, что не все знают, какое это неприхотливое, зимостойкое, удобное в уходе и, в то же время, полезное растение. Вкусные ранние ягоды ирги любят все - и взрослые и, особенно, дети. К тому же разнообразные биологически активные вещества плодов обладают лечебными свойствами. В переработанном виде ирга хорошо дополняет меню в долгий зимний период. Известно более 20 видов ирги, произрастающих в умеренных климатических зонах Северного полушария.


Растение – спартанец и долгожитель...

Ирга необычайно зимостойка и вынослива. Она способна без проблем переносить морозы до – 50 °С, а цветки легко выдерживают понижение температуры до - 7°С и при этом завязывают плоды! Цветки самоопыляемые, что способствует ежегодному получению отличных урожаев ягод, независимо от погодных условий. Пользуясь высокой зимостойкостью культуры, её можно размещать с северной стороны участка в виде живой изгороди, где она будет способствовать снегонакоплению и защитит растущие поблизости менее зимостойкие ягодные и плодовые культуры (малину, крыжовник, черешню, яблоню). Кроме того, ирга обладает быстрым ростом и поразительной неприхотливостью. Если даже выращивать её просто так, совершенно не ухаживая, то она прекрасно сама справится со своими жизненными трудностями и всё равно будет расти, цвести и давать урожай.

Ирга – настоящий долгожитель сада, её отдельные стволы живут до 20 лет, куст - 60-70 лет, в то время как средняя продолжительность жизни большинства кустарников ограничивается 30-40 годами. Практически не болеет и не поражается вредителями. Хотя культура совершенно неприхотлива к составу почвы и почти не нуждается в уходе, как и любое растение, превосходно отзовется на рыхлую, удобренную перегноем почву. При посадке следует помнить, что она светолюбива и в глухой тени практически не будет плодоносить.

... медонос и декоратор

Ирга относится к семейству розоцветных. Её охотно посещают пчёлы, которым она даёт ранний поддерживающий медосбор, обеспечивая пыльцой, реже нектаром. Плоды созревают от начала июля до середины августа. В середине лета куст увешан кистями ягод зеленой, красной и почти черной окраски одновременно. Такое растянутое плодоношение позволяет лакомиться ими чуть ли не до самой осени, хотя и создаёт неудобство сбора и переработки. Но у садовода есть конкуренты на это лакомство – птицы, особенно воробьи. Они просто обожают иргу и могут сильно уменьшить размеры урожая. Птицы начинают питаться плодами ирги задолго до созревания. Если откорм пернатых не входит в ваши планы, позаботьтесь заранее о защите ягод. Хорошо помогают различные блестящие предметы, которые развешивают по ветвям с началом созревания ягод. Для этого подойдут новогодняя мишура, фольга и даже ненужные компакт-диски. Ослепительные блики таких предметов хорошо отпугивают птиц.

Кусты ирги создают прекрасный декор. Весной, в мае, они покрываются белой пеной цветочных кистей, напоминающих черемуху. Буйное цветение продолжается почти две недели. А осенью темно-зеленые листья ирги меняют окраску, становясь желто- или темно-красными. Осенью от такого «забора» глаз не отвести! Растение ценится также как выносливый подвой для карликовых груш, яблонь, повышающий морозоустойчивость привоя и способность расти на переувлажненных почвах, от которых очень страдают семечковые.


Более всего в нашей климатической зоне распространена ирга обыкновенная или круглолистная (Amelancher rotundifolia), немного реже встречаются ирга канадская (А. lamarchii) и ирга волосистая (А. spicata). Ирга гладкая (Amelancher laevis) — это кустарник до 6 м высотой. Кусты компактные, прямостоячие, с хорошо развитой корневой системой. Корневая система залегает на глубине 30-40 см.

Посадка и уход


Молодые саженцы высаживают весной или осенью. Несмотря на их скромные пока ещё размеры, нужно выкопать большую ямку (50 х 50см), хорошо заправить её органикой, добавить золы. При такой посадке растение будет быстро расти, обильно и регулярно плодоносить. С десятилетнего куста можно собрать до 15 кг ягод. Если же надо высадить длинный ряд живой изгороди и урожай плодов – не ваша цель, то не стоит утруждаться - специально копать траншею и заправлять её плодородной почвой - посадите кустики в почву, как она есть. Саженцы следует обрезать примерно на одну треть высоты, это поспособствует быстрому приросту и лучшей приживаемости.
Из-за обильного ежегодного плодоношения культуры происходит интенсивный вынос питательных веществ из почвы. Поэтому, если намереваетесь получать стабильно высокие урожаи, следует периодически вносить в прикорневую зону перегной. Летом очень кстати будут жидкие подкормки раствором коровяка или птичьего помета. Несмотря на высокую засухоустойчивость ирги, в период наливания ягод желателен обильный регулярный полив, если стоит сухая погода.
Чтобы не образовался огромный высокий куст, нужно периодически вырезать старые взрослые ветви ирги. Эта процедура способствует постоянному омоложению куста и стабильному приросту молодых побегов. Ведь обильно плодоносят именно побеги прошлого года. Ирга вообще легко переносит стрижку и, благодаря быстрому образованию новой поросли, отлично смотрится в живой изгороди.

Размножение



Размножается ирга семенами и вегетативно - делением куста и корневой порослью, которой она образует очень много. Семена высевают осенью в год их сбора. При весеннем посеве необходима стратификация семян в течение трех месяцев. Сеянцы ирги растут быстро, ежегодный прирост составляет 30-50 см, лет с 12 рост растений замедляется. Сеянцы вступают в плодоношение на четвертый-пятый год, при посадке корневыми отпрысками — на второй-третий.

Что полезного?


Плоды ирги не только имеют своеобразный восхитительный вкус, они также богаты витаминами, сахаром, органическими кислотами и другими полезными веществами. Например, по содержанию витамина С они превосходят виноград, яблоки, груши, абрикосы и персики. Благодаря этому они являются эффективным средством против гиповитаминоза.
В ягодах ирги много сахаров и мало органических кислот. В кожице и мякоти плодов содержатся ситостерины и кумарины, обладающие противосклеротическим действием, уменьшающие свертывающую способность крови, предупреждающие развитие тромбоза сосудов. Ягоды и продукты переработки ирги рекомендуется употреблять больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также заболеваниями желудочно-кишечного тракта, связанными с нарушениями пищеварения. Высокое содержание витамина Р в сочетании с витамином С позволяет рекомендовать плоды ирги и сок из них для укрепления стенок сосудов и повышения их эластичности у пожилых людей для предупреждения инфаркта миокарда и варикозного расширения вен. Плоды ирги нормализуют сон и укрепляют организм. Сок из плодов обладает вяжущими и противовоспалительными свойствами и применяется при колитах, энтероколитах и других расстройствах желудочно-кишечного тракта. Плоды ирги используют для профилактики лечения атеросклероза. Настойка цветков снижает артериальное давление, благоприятствует работе сердца.


Заготовки впрок


Ягоды ирги используются как лакомство не только в свежем виде. Из них варят варенье, джем, повидло, компоты, их замораживают, сушат. Высушенные ягоды иногда называют «северным изюмом», а раньше они были известны под названием коринки, их используют в качестве начинки для кондитерских изделий.
Ягоды для употребления в свежем виде можно хранить 2-3 дня в комнатных условиях. При хранении в холодильнике при 0°С этот срок значительно увеличивается. Из ягод готовят высококачественное варенье. При варке варенья излишняя сладость легко снимается добавлением черной смородины.
Ирга весьма выгодное сырьё для домашних заготовок, потому что, благодаря достаточному количеству в составе ягод природных сахаров, для варки варенья нужно всего лишь 300 г сахара на 1 кг плодов. Из ирги можно отжать вкусный сок, но есть один нюанс. Из свежесобранных ягод сок практически не отжимается, но через 7-10 дней после сбора его выход достигает 70%. Хорошо известно, что многие ягоды после заморозки становятся кислыми, только не ирга! После размораживания её плоды не теряют формы и вкуса и выглядят так, будто их недавно сняли с веток.
Сок натуральный из ирги. Ягоды выдерживают в сухом помещении в течение недели, рассыпав их на пленке или бумаге, чтобы они смогли отдать сок и стали более ароматными. Затем с помощью соковыжималки отжимают сок, смешивая его с сахаром (на 1 л сока - 300 г сахара), подогревают до полного растворения сахара, разливают в банки и закатывают их крышками. Хранят в прохладном помещении. Поскольку сок ирги имеет низкую кислотность, то его можно купажировать с другими соками ягодных культур, например с соком смородины красной.
Рейтинг поста:  +139 Не понравилось Понравилось
Greencalendar
Садовод 1 уровня
Сочи
26 апреля 2015 года
131
6829




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3 4

Тамбов
26 апреля 2015 года
 
А нам не понравилась, мы ее вырубили.

Москва
26 апреля 2015 года
+4  
А я обожаю иргу! В детстве объедалась Но у себя на участке так и не посадила, каждый год вспоминаю о ней и все никак не куплю А так хочется ее ягодок

26 апреля 2015 года
 
моя дочь просто требует ее посадить, но только я не нашла саженцев, на ВДНХ не было ни в одном питомнике , на садовой выставке.

Greencalendar (автор поста)
Сочи
27 апреля 2015 года
+1  
Какая требовательная дочь! И молодец, требует то, что полезно!

27 апреля 2015 года
 
да уж, осталось только найти. А если еще добавить, что и деньги дает на это, то я должна уже была всю Москву на уши поставить

Москва
27 апреля 2015 года
 
Я тоже за посмотреть в лесу, после ее появлениях в огородах птицы ее хорошо рассеяли. Я бы Вам привезла, но с моими двумя детками врядли я что-то довезу, под вопросом даже поездки...

27 апреля 2015 года
+1  
спасибо девочки за участие, да найду я ее обязательно, хоть в лесу , хоть в питомнике, будет у меня, мечта моего детства :

Москва
28 апреля 2015 года
 

28 апреля 2015 года
 

Москва
28 апреля 2015 года
 
агрофирмы Садко и Поиск

29 апреля 2015 года
+1  
спасибо. большое .

Москва
27 апреля 2015 года
 
Ответ для Татьяна Чернова
Грининфо подсказывает что есть во Флосе и в садовом центре Весна.

27 апреля 2015 года
 
ок, спасибо, посмотрю

Могилев
27 апреля 2015 года
 
Ответ для Татьяна Чернова
В лесу растет

27 апреля 2015 года
 
что то я не встречала, видно не в тот лес хожу.

Greencalendar (автор поста)
Сочи
27 апреля 2015 года
+1  
Ответ для Pamawka
О, это такая простая и доступная мечта! Скорее исполняйте!

Москва
28 апреля 2015 года
 
Надо знать сорт, почитаю в инете и что девочки пишут.

27 апреля 2015 года
+1  
Ответ для Pamawka
в лесу можно выкопать, или на дачах часто снаружи растет, обычно много побегов, часть выкопать.

Москва
28 апреля 2015 года
 
Есть как раз за забором, по нашей линии, но я такой человек, что не могу просто подойти и выкопать, чужое все таки. А хозяев не видела ни разу, как говорится, Ванька дома, Маньки неь, Манька дома, Ваньки нет

Калининград
28 апреля 2015 года
+1  
Ответ для Pamawka
я бы тоже посадила у себя - кустов так 10, а то на всех ягод не хватит... у бабушки росла ирга, сорт не скажу - не знаю - вкуснейшая ягода и очень ароматная....заказала сестре прислать по почте саженцы от бабушкиных кустов - у нас не найти.

Москва
28 апреля 2015 года
 
Пускай посылочка скорей до Вас дойдет А я пока в поисках

Калининград
28 апреля 2015 года
 

26 апреля 2015 года
+5  
У меня птицы каждый год все ягоды склёвывают. Ставили пугало,вешали блестящие длинные полоски, шуршащие пакеты,даже глаз рисовала(вычитала в инете) Накрывала мелкой сеткой(что от комаров в форточки вставляют)Ничего не помогает. Птиц в саду бывает очень много и они ничего не боятся.А ирга им очень нравится. Уже не знаю что и делать.

Мытищи
26 апреля 2015 года
 
Vasiliewna пишет:
ирга им очень нравится. Уже не знаю что и делать.
У нас тоже склёвывают, не успеваем гонять, ничего не помогает, одно хорошо - у нас её ооочень много, всем хватает

Калязин
28 апреля 2015 года
 
У меня 9 огромных кустов и все равн мне не хватает.

Мытищи
28 апреля 2015 года
 
А я даже не считала, она у нас растёт вдоль забора сплошной стеной где - то в метр шириной, а в длину по забору метров 15,наверно, а может больше.

Москва
27 апреля 2015 года
 
Ответ для Vasilievna I
У меня такая же ситуация, а вы компъютерные диски не пробовали?Типа они блестят и крутятся. Мне в этом году посоветовали хочу испытать, Дерево цветет весной -необыкновенная красота , а ягодок не получается собрать

Мытищи
27 апреля 2015 года
 
На2та2ша пишет:
ягодок не получается собрать
Как жалко, что не получается , тогда, конечно, с птицами нужно бороться. У нас её очень много, поэтому и нам, и птичкам хватает - всем вкусненько.

1 мая 2015 года
 
У меня всего один кустик возле дома. Птичкам вкусненько,а нам по горсточке на пробу.

Мытищи
1 мая 2015 года
+1  
Дааа, жалко, что вам не достаётся, со временем разрастётся и будет вам вкусненько

1 мая 2015 года
 
Ответ для На2та2ша
Вот диски не пробовала.Спасибо за подсказку.А цветёт ирга действительно очень красиво и аромат необыкновенный!!!

Липецк
27 апреля 2015 года
 
Ответ для Vasilievna I
Сейчас продаются сетки от птиц. Попродуйте

Москва
28 апреля 2015 года
 
Дерево высотой уже метра четыре . я пробовала закрыть укрывным . но птички такие хитрые, они в низу нашли проход и все туда забирались . к дереву подходишь, а от туда стая вырывается , так что , наверное, пусть уж едят, заодно и сад почистят

Мытищи
26 апреля 2015 года
 
У нас она растёт, сколько себя помню, очень любимая ягодка, только название в нашем районе у неё другое - ласковое " Барынька ". Совсем недавно узнала, что называется ирга, барынька всё - таки лучше.

Оренбург
26 апреля 2015 года
+1  
А я никогда не ела иргу. Скажите, на что она похожа по вкусу? сладкая?

Greencalendar (автор поста)
Сочи
27 апреля 2015 года
 
По вкусу мне напоминает чернику. Но с богатым вкусовым букетом. Ее поначалу ешь и есть хочется. Пока не наедаешься вдоволь. Потом уже спокойно можно смотреть.

Оренбург
27 апреля 2015 года
 
кислая или сладкая?

Калининград
28 апреля 2015 года
 
сладкая и сочная, очень спелая бывает прям приторно сладкая. Интересно что и недозрелые ягоды ирги (красные и розовые) тоже сладкие...кислинки нет вообще и семечки малюсенькие как у черники

Оренбург
28 апреля 2015 года
 
Спасибо!

1 мая 2015 года
 
Ответ для Greencalendar
А мне по вкусу больше лесную голубику напоминает.

Пермь
26 апреля 2015 года
 
Мы тоже очень любим иргу,каждый год- очень много ягод,а от дроздов закрываем все дерево укрывным материалом-иначе все съедят.варим компоты,варенье,замораживаем.

Кореновск
26 апреля 2015 года
 
Нам не понравилась.

Калининград
28 апреля 2015 года
 
а какой был сорт? есть виды ирги которые на вкус вообще ни о чем, а вот канадская сладкая и крупная

Кореновск
28 апреля 2015 года
 
Понятия не имею, у соседей растет давно, им очень нравится.

Херсон
26 апреля 2015 года
+1  
Обожаем иргу.Теперь у нас есть 3 разных сорта.какие-незнаем.Только все разного срока.И цветение разное.Внусные .Даже сушила..Ведь самая первая ягода.

Greencalendar (автор поста)
Сочи
27 апреля 2015 года
 
Мне известны такие виды ирги:
Ирга Ламарка (белоснежная) - Amelanchier lamarckii (A. canadensis)
Ирга гладкая - Amelanchier laevis 'Ballerina'
Ирга ольхолистная (низкая) - Amelanchier alnifolia var. pumila

Херсон
27 апреля 2015 года
 
Вот и попала я ..И как удачно...Если я сброшу фото,сможете помочь определить?Сами мы покупали без определения...И методом тыка решили ,что есть Дальневосточная и Ламарка.Ламарка ранняя,Дальневосточная попозже.У нее ягоды пресно-сладкого вкуса.У Ламарка ягоды покрпнее и слаже.Третья только выклевывает листья.

Greencalendar (автор поста)
Сочи
28 апреля 2015 года
 
Попробовать могу, но без гарантии)))

Херсон
28 апреля 2015 года
 
Добро...Завтра вставлю фото....Сегодня не получится....И я без притензий-как выйдет....Интересно ведь,насколько правильно мы опознали.Ведь ирга для нашей местности совершенная экзотика,хотя великолепно растет....

Сергиев Посад
26 апреля 2015 года
 
Никогда не пробовала Какие ягоды на вкус?

Мытищи
26 апреля 2015 года
 
По вкусу сладковато - пресноватая, похожа на переспевшую жимолость.

Москва
27 апреля 2015 года
 
Ответ для ксеня 27 108
даже не знаю с чем и сравнить... она мало на что похожа

27 апреля 2015 года
+1  
ирга у нас растет почти в каждом доме,нам она очень нравится, лакомимся только свежими, на зиму ничего не делаем.Но птицы ее жрут да, это просто нашествие, на земле потом все усыпано истерзанными ягодками.Сколько раз видела и в лесах у нас она растет, видимо птички переносят и ирга чудесным образом разрастается и кормит пернатых.

Волгоград
27 апреля 2015 года
 
По поводу птиц разносчиков это точно, у нас на даче ирга выросла сама по себе по вишней, видно птички постарались. Мы ее теперь и ратсим. уже пробовали ягоды. Вкуснотища!

Челябинск
27 апреля 2015 года
 
У нас растет в виде живой изгороди (биозабор). Но ягоды практически не собираем, т.к. плодоносит в июле вместе со смородиной, малиной и т.д, а уних вкус "ярче".

Минск
27 апреля 2015 года
 
Обожаю эту ягоду, но развести не могу. У других в нашем садоводстве растёт, а у меня нет.

Светлогорск
27 апреля 2015 года
 
Спасибо за полезную информацию, сохраню в Избранном.)

Москва
27 апреля 2015 года
 
Обожаю иргу! Надо посадить, тем более, что на кислой почве должна неплохо расти.
Greencalendar пишет:
выкопать большую ямку (50 х 50см), хорошо заправить её органикой, добавить золы
И где взяь всё это? Золу, органику?

Светлогорск
27 апреля 2015 года
 
Золу и органику? Самой сделать, конечно!)

Минск
27 апреля 2015 года
+2  
Ответ для elenita
Не переживайте....))) Она растет и без удобрений. У нас весь лес в ирге.

Мытищи
28 апреля 2015 года
 
Хелениус пишет:
Она растет и без удобрений.
Это точно, мы ни разу не подкармливали, только лишнюю поросль вырезаем и ягодками лакомимся, а она растёт и радует нас.

Greencalendar (автор поста)
Сочи
28 апреля 2015 года
 
Ответ для elenita
Сделать органику не просто, а очень просто

Калининград
28 апреля 2015 года
 

Ростов-на-Дону
27 апреля 2015 года
 
Посадила иргу два года назад. За это время вообще не выросла ни на сантиметр. Сидит, чего то ждёт...чего? Чем помочь ей? Удобрить, или может в другое место пересадить.....подскажите кто знает

27 апреля 2015 года
 
Видимо ей место не нравится, она любит солнце. Я вообще ей не занимаюсь,прет со страшной силой. Еще и отростков кучу дает.

Гатчина
27 апреля 2015 года
+1  
Ответ для Мартовская луна
вы из ростовской области- по видимому ей жарко. у нас в ленинградской растет хорошо и в полутени. попробуйте хорошо под ней замульчировать почву, может быть поможет.

Ростов-на-Дону
27 апреля 2015 года
 
Спасибо, попробую

Волгоград
27 апреля 2015 года
 
Я из волгоградской области, у нас ирга тоже растет в полутени от вишни и растет радует.


Страницы: 1 2 3 4



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить