Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала irena61 61 в личном дневнике

Из книги - Евгения Михайловна Сбитнева "Сад для лентяя"

Народные средства борьбы с болезнями и вредителями

Многие садоводы считают, что настои или отвары некоторых дикорастущих и культурных растений вполне могут заменить более вредные химические средства, и это действительно так. Однако не забывайте о том, что такие растения опасны не только для вредителей, но и для людей, поэтому при работе с ними всегда соблюдайте правила личной безопасности.

1. Собирая растения, не прикасайтесь руками к лицу (глазам, рту).

2. После того как материал собран, тщательно промойте руки горячей водой с мылом.

3. Выделите для приготовления отваров и настоев отдельную тару. Ее нельзя применять для других целей.

4. Неиспользованные части растений сожгите или закопайте глубоко в землю.

Для борьбы с болезнями и вредителями плодово-ягодных культур применяют следующие растения:

1. Табак. Отвар из него используют для опрыскивания растений против тли, моли и гусениц. Отвар готовится следующим образом: 500 г табачных отходов настаивают в 2 л воды в течение 20 часов, после этого ставят на 2 часа на огонь и кипятят. Готовый отвар процеживают еще горячим и охлаждают. Перед опрыскиванием добавляют на каждый литр отвара такое же количество воды и 2 ст. л. натертого хозяйственного мыла.

2. Настой из табака применяют для борьбы с тлями. Способ приготовления настоя: 100 г отходов табака заливают 1 л воды и настаивают в течение суток. Непосредственно перед использованием настой процеживают и добавляют воду и натертое хозяйственное мыло (2 ст. л. мыла на 10 л воды).

3. Паслен сладко-горький. Отвар из него применяют для опрыскивания растений против сосущих насекомых. Способ приготовления: 5 кг свежего сырья заливают 10 л воды и настаивают 3 часа в темном помещении, после чего ставят на плиту, кипятят 3 часа на слабом огне, охлаждают, процеживают. Хранят в темном прохладном помещении в недоступном для детей месте. Непосредственно перед опрыскиванием отвар разводят водой и добавляют 2 ст. л. натертого хозяйственного мыла на каждые 10 л воды.

4. Красную и черную бузину используют для отпугивания вредителей. Известно, например, что еще И. В. Мичурин рекомендовал устанавливать ветки этого растения около плодово-ягодных культур. Однако можно поступить иначе: поставить на участке своеобразные вазы (стеклянные или металлические емкости) с ветками бузины, заменяя их по мере необходимости. Конечно же, самым оптимальным решением было бы посадить два-три деревца бузины в вашем саду.

5. Всем известный чеснок, как оказалось, принесет большую пользу в борьбе с тлями и клещами. Способ приготовления настоя: 1 головку чеснока натирают на крупной терке и заливают 10 л воды. Настаивают в течение суток и процеживают. Раствор для длительного хранения не подходит.

6. Настой из листьев лопуха применяют против гусениц и молей. Способ приготовления: листья измельчают, укладывают в ведро на треть его объема, заливают водой и настаивают 3 суток. Готовым настоем опрыскивают растения 2–3 раза с промежутками в неделю.

7. Раствор горького стручкового перца используют против гусениц и слизней. Способ приготовления: 100 г стручков перца мелко режут, заливают 1 л воды и кипятят 2 часа, закрыв посуду крышкой. Полученный отвар ставят на 2 суток в темное место для настаивания. Затем перец отжимают, отвар процеживают через марлю, сложенную в несколько слоев, и разливают в стеклянные банки. Перед использованием 100 г средства разводят в 10 л воды и добавляют 2 ст. л. тертого хозяйственного мыла. Готовый отвар можно хранить несколько месяцев.

8. От повреждения растений майскими хрущами помогает конопляная солома, внесенная в почву.

9. Настой из осота полевого используют для борьбы с мучнистой росой. Способ приготовления: 300 г стеблей и листьев растения измельчают, заливают 1 л воды и настаивают 7–8 часов. Раствор всегда используют свежеприготовленным.

10. Луковую шелуху применяют для уничтожения клещей, трипсов и тлей. Способ приготовления настоя: ведро луковой шелухи заливают 2 ведрами горячей воды и настаивают в течение 2 суток. Настой процеживают, разбавляют водой. Приготовленный состав применяют сразу же. Для хранения он не подходит.

11. Петрушка посевная, или кудрявая, предохранит растения от слизней, если посеять ее вокруг каждого кустарника в виде своеобразного бордюра.

12. Пижма обыкновенная помогает бороться с медяницами и цветоедами. Способ приготовления отвара: 700 г высушенных или 2 кг свежих растений заливают 1 ведром воды и настаивают 2 суток. Затем ставят на огонь, кипятят полчаса, процеживают и разбавляют наполовину холодной водой.

13. Хрен применяют против тлей и клещей. Способ приготовления настоя: черенки, листья, корни хрена пропускают через мясорубку, заполняют на одну треть ведра, заливают водой, перемешивают и настаивают 2 часа. Применяют для опрыскивания.

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
irena61 61
Садовод 1 уровня
Нижний Новгород
24 апреля 2015 года
25
255




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

24 апреля 2015 года
 
Спасибо! Утянула в избранное.
irena61 61 пишет:
Петрушка посевная, или кудрявая, предохранит растения от слизней, если посеять ее вокруг каждого кустарника в виде своеобразного бордюра
На моей петрушке слизни качались как на качелях. Этих ни чем не проймешь.

irena61 61 (автор поста)
Нижний Новгород
24 апреля 2015 года
+1  
Я тоже попробую в этом году посеять вокруг кустов

24 апреля 2015 года
 
Каким это кустарникам слизни вредят? Они по низам все съедют. Разве, что помидоры выедают отлично.

Резекне
24 апреля 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить