Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала daba-2 в группе Практикум садовода и огородника

Подскажите, пожалуйста!!!

Этой зимой рядом с моим участком произошёл пожар. Пеной был залит весь участок. Подскажите, пожалуйста, вредна ли пена для растений? Рядом с пожаром (примерно полметра) находится компост. Можно ли его использовать? Заранее благодарна всем кто откликнется на помощь!
Рубрика: Почва (грунт)
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
daba-2
Садовод 0 уровня
Даугавпилс
11 апреля 2015 года
2
1347




Комментарии:

Написать комментарий

Челябинск
11 апреля 2015 года
+2  
Вот, нашла в инете.
Пены применяют для тушения твердых и жидких веществ, не вступающих во взаимодействие с водой. Огнетушащие свойства пены определяют ее кратностью - отношением объема пены к объему ее жидкой фазы, стойкостью, дисперсностью и вязкостью. На эти свойства пены помимо ее физико-химических свойств оказывают влияне природа горючего вещества, условия протекания пожара и подачи пены.

В зависимости от способа и условий получения огнетушащие пены делят на химические и воздушно-механические. Химическая пена образуется при взаимодействии растворов кислот и щелочей в присутствии пенообразующего вещества и представляет собой концентрированную эмульсию двуокиси углерода в водном растворе минеральных солей, содержащем пенообразующее вещество.

Применение химической пены в связи с высокой стоимостью и сложностью организации пожаротушения сокращается.

Пеногенерирующая аппаратура включает воздушно-пенные стволы для получения низкократной пены, генераторы пены и пенные оросители для получения среднекратной пены.

В последние годы в качестве средств тушения пожаров применяют порошковые составы на основе неорганических солей щелочных металлов. Они отличаются высокой огнетушащей эффективностью и универсальностью, т. е. способностью тушить любые материалы, в том числе нетушимые всеми другими средствами.

Порошковые составы являются, в частности, единственным средством тушения пожаров щелочных металлов, алюминийорганических и других металлоорганических соединений (их изготавливает промышленность на основе карбонатов и бикарбонатов натрия и калия, фосфорно-аммонийных солей, порошок на основе грифита для тушения металлов и т. д.) .

У порошков есть ряд преимуществ перед галоидоуглеводородами: они и продукты их разложения не опасны для здоровья человека; как правило, не оказывают корроизионного действия на металлы; защищают людей, производящих тушение пожара, от тепловой радиации.

Таким образом, если тушили дешевой порошковой пеной, то может быть защелачивание почвы и никакого вреда для организма человека, а если химической, то лучше всё попавшее под неё не трогать. Определить можно косвено по защелачиванию почвы и позвонив пожарным.

daba-2 (автор поста)
Даугавпилс
11 апреля 2015 года
 
Спасибо!!! Я читала в инете про пену....Пожарные отвечают, что ничего с землёй не случится. По наблюдениям - растения не хотят активно просыпаться - ревень пустил красные почки и уже неделю стоит, хотя на улице +12, все деревья погибли, одуванчиков, мокрицы вообще не видно, хотя у соседей ковёр. Вот и думай что хочешь!

Челябинск
11 апреля 2015 года
 
Надо померить кислотность почвы. Если щелочная реакция то суперфосфат в помощь

daba-2 (автор поста)
Даугавпилс
11 апреля 2015 года
 
Спасибо!!

11 апреля 2015 года
 
Про пену ничего сказать не могу, а с компостом ничего случиться не должно было, особенно если копнуть по-глужбе

daba-2 (автор поста)
Даугавпилс
11 апреля 2015 года
 
Я так и думала, верхний слой снять, где нибудь при копать, а низ в дело пустить. Спасибо за совет!

11 апреля 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить