Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала kostulina-2015 в группе Комнатные растения

Бегонии

Красавицы Бегонии снова в моде!
Мода на комнатные растения меняется так же, как и на длину женских платьев… Вот и описала она очередной красивый круг, и в один из многих (теперь) фокусов ее внимания снова попали бегонии.

Как трудно в магазине пройти мимо бегоний! Их цветки бывают похожи на розы, гвоздики, камелии, а разнообразие окрасок просто завораживает... С конца весны до поздней осени клубневые бегонии своими жизнеутверждающими, кричащими, яркими и жизнерадостными красками украшают оранжереи, зимние сады, остекленные веранды. Их махровые, нежные, полупрозрачные цветы не спутать ни с какими другими. Вот только жаль, бегонии часто разочаровывают садоводов. То цветки простые вместо ожидаемых махровых, или сорт хорош, но клубень сохранить не получилось. Как же угодить этим красавицам?

Цветы у бегонии клубневой необыкновенно разнообразны и удивительно изящны и красивы. Они могут быть очень крупными и мелкими, простыми и махровыми или полумахровыми, расцветку венчмк цветка имеет всех теплых цветов и даже двухцветную. Острые листья могут края иметь бахромчатые или ровные. Кусты бегонии бывают компактные, ампельные, карликовые ампельные или раскидистые, рост куста может быть быстрым или медленным. Такое разнообразие характеристик позволяет необыкновенно разнообразить применение в ландшафтном дизайне бегонии клубневой.

Когда заходит разговор о луковичных растениях, то главное правило – чем больше клубень, тем лучше, но для бегоний оно не действует. Так что не беспокойтесь о размере клубня, но обратите внимание на его качество. Вернувшись домой из магазина, знайте, что этим с виду простоватым клубням требуется особая посадка.

Совсем не всегда бывает ясно, где у клубня верх, а где низ, но не составит труда увидеть, откуда рос прошлогодний стебель – это самый надежный ориентир, сажайте клубень этой стороной вверх. Также многие думают, что клубень нельзя закапывать полностью, и то, что его верхушку нужно освободить от земли, но это не так. Клубни выпускают корни со всех сторон, в том числе сверху, вот почему важно, чтобы верх тоже был засыпан землей. Сверху должно быть немного земли, примерно четверть сантиметра
.
Итак, доставив клубни домой, Вы должны поздней зимой или ранней весной посадить их в маленький горшок. Поддерживайте комфортную температуру и скоро Вы заметите появление ростков. Необходимо сдерживать их рост, потому что это истощает клубень. Лучше всего оставить лишь один росток. Если Вам хочется, то оставьте два или три, но предпочтительней все же один. Клубневые бегонии можно купить уже укоренившимися черенками.

Бегония клубневая очень любит подкормку, и если Вам нужны большие соцветия, то побалуйте ее
удобрениями. Но нельзя давать самым первым появившимся бутонам развиться и взрослеть, они всегда второстепенны, и часто имеют непрезентабельный вид. У клубня недостаточно сил, чтобы их поддерживать, так что будьте безжалостны. Всегда отрезайте нежелательные бутоны первой завязи, только так Вы позволите созреть бутонам второй завязи, и лишь потом вносите удобрения.

Также с началом цветения Вы заметите другую интересную вещь – бегония клубневая всегда выпускает сразу три цветущих отростка. Но только средний из них, т. е. мужской цветок Вам нужно оставить – он будет краше всех, два боковых – женских цветка, нужно удалить. Кстати на женских цветах очень рано развиваются капсулы с пыльцой. Дальше позвольте мужским цветкам бегонии цвести все лето, Вы заметите, что когда ночи станут холоднее, а дни короче, то цветение прекратится. Таким образом, растение дает себе команду готовиться к зиме. Как только это начнется, немедленно прекратите подкормку. Если Вы продолжите их удобрять, они не смогут правильно развиваться.

Конечно главная цель – это заставить цвести бегонии снова на следующий год, и еще через год. Вот зачем их выкапывают и хранят. Итак, после первых ощутимых морозов ваши растения начнут сбрасывать листья, сначала они пожелтеют, потом опадут. Многие считают это время подходящим для выкапывания клубней, но в это время клубни еще не готовы, они не созрели. Растение само заявит о начале спячки, не нужно переиначивать его расписание. Едва у растений закончится самоподготовка, обычно это происходит к первому морозу средней силы, Вы можете начать извлекать его из земли, стараясь не беспокоить корневой шар. В это время лучше поместить растение в сухое, прохладное и проветриваемое место, где оно может совершить спокойно свое созревание.

Получив от растения сухой клубень, Вы должны убрать его на зимнее хранение, предпочтительно – в прохладное место, в подвале или погребе. Спустя несколько месяцев, Вы вновь увидите появление маленьких ростков на ваших клубнях. Это будет сигналом к началу нового цикла.
Следуйте этим рекомендациям, и Вы получите бегонии, достойные наград
Рейтинг поста:  +38 Не понравилось Понравилось
kostulina-2015
Садовод 3 уровня
Орехово-Зуево
7 апреля 2015 года
43
1398




Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
7 апреля 2015 года
+1  
У свекрови всегда росла бегония с красивыми цветами розочкой. Размножалась она черенками. Вот уже много лет хочу себе такую, но нигде не попадается и название сорта не знаю.

Королёв
8 апреля 2015 года
 
Это корневая бегония, она размножается только черенками. У меня есть такая, только цветет она большими махровыми красными цветами. Каждую зиму боюсь потерять, поэтому черенкуу всегда с запасом. Черенкуется и приживается она очень хорошо. Удачи Вам в поиске!

Кореновск
8 апреля 2015 года
 
Надеюсь найду еще.

Казань
8 апреля 2015 года
+1  
бегония очень прихотливый цветок,размножается как черенками. также листьями. при листовом размножении получается пышный красивый и долгоцветущий куст. правда раз на раз не приходиться, как то она удается как то нет не любит много полива но предпочитает влажный воздух, не любит прямых солнечных лучей

Москва
8 апреля 2015 года
+2  
Очень люблю клубневую бегонию, но никогда не удается сохранить до следующего года.

Калуга
8 апреля 2015 года
+1  
купила в магазине два клубня бегонии. на вид - настоящий ежик! ни головы, ни ножек! Крутила их, вертела, потом также крутила - вертела продавец... Так и не смогли определить, где у него "ноги" Как сажать- то буду??? Подскажите!

Москва
8 апреля 2015 года
+1  
Совсем нет никаких выпуклостей или вогнутостей?

Калуга
8 апреля 2015 года
 
есть. вогнутость - верх, да?

Москва
8 апреля 2015 года
 
Совершенно верно

kostulina-2015 (автор поста)
Орехово-Зуево
8 апреля 2015 года
 
irina aramjan пишет:
Так и не смогли определить, где у него "ноги" Как сажать- то буду??? Подскажите!
На верху должно быть углубление . Может быть небольшое , чуть заметное. Попробуйте может найдете. Была такая же проблема, но я нашла.

Калуга
8 апреля 2015 года
+1  
О! Есть!!! Это верх, да?

Курск
8 апреля 2015 года
+1  
Ответ для irina aramjan
А Вы положите на бочок...и пусть прорастёт. Подержите только часок в КОРНЕВИНЕ ИЛИ ЭПИНЕ.

Калуга
8 апреля 2015 года
+1  
Спасибо! Сделаю!

Киров
8 апреля 2015 года
+1  
Спасибо за рекомендации, выращивую бегонии уже четвертый год, кое - что, для меня внове.

Донецк
8 апреля 2015 года
+1  
Спасибо рекомендации пригодятся

Королёв
8 апреля 2015 года
+1  
Округлая сторона должна быть погружена в почву - отсюда пойдут корни; вогнутая, сплющенная сторона обращена вверх. Клубень углубляется в землю наполовину, его верхняя часть остаётся над поверхностью земли: так легче подниматься молодым побегам. Если ваш клубень никак не хочет просыпаться, задумайтесь,- может быть, он посажен „вверх ногами”?

Киев
9 апреля 2015 года
 
Людочка, я наверно уже месяц как посадила клубень бегонии и она сидит мертвым грузом... Наверно я, бестолковая, посадила вверх ногами а что теперь делать? откопать ее и перевернуть?

Королёв
9 апреля 2015 года
 
Если неправильно посадили, то да, откопать и пересадить, если живая. Месяц - это, конечно, много. Хотя..... Я посадила 21 марта, сейчас малюсенькие росточки.
Так, что еще раз посмотрите, может и правильно посадили....

Киев
9 апреля 2015 года
 
Ок, спасибо! откопаю и посмотрю что там, а то и правда что-то долго сидит

Королёв
9 апреля 2015 года
 

Владивосток
10 апреля 2015 года
 
Я ищу оранжевую бегонию но мне не попадается где можно купить или выписать?

Королёв
10 апреля 2015 года
 
Анна, не знаю Вашего отчества, у нас очень много магазинов, садовых центров, где продают и клубни, и в горшках, сейчас, ближе к майским, вообще на каждом развале будут стоять, висеть готовые горшки, кашпо подвесные. Думаю и у Вас есть в продаже такие:по 3,5 клубней в пакетике. Посмотрите внимательно.

Владивосток
17 августа 2015 года
+1  
Спасибо что ответили только поздно прочитала да мне привезли. бегонию оранжевую

Королёв
17 августа 2015 года
 

Москва
10 апреля 2015 года
 
Я тоже в этом году знакомлюсь с этим знакомым-незнакомцем Накупила разных, все в горшочках уже, просыпаются, но все по разному, видимо от сорта зависит Я ещё под каждый клубень немного песка добавляла, корешки у бегонии тонкие и поверхностные, поэтому через песочек ей легче будет впитывать воду, а вот то что землёй прикапывать сверху, то тут не совсем согласна , это можно сделать когда почка проснётся, а пока не пустить листочки, то надо верх держать открытым. У меня клубень, который был в земле полностью, он не проснулся и сгнил , а остальные все нормальные!!! Да, и ещё....в магазине, когда покупаете, клубни надо чуть надавливать пальцами, что бы они были тугими, а не мягкими, так делала консультант в садовом центре, где я покупала их, если честно, то мы много упаковок с ней так перебрали , много было брака, поэтому будьте внимательны и кашпо для бегоний (если ампельные) можно выбирать не глубокие, но широкие!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить