Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Плодовые кустарники

Добрый день. Давненько тут не была)))

Имеются на даче такие плодовые кустарники: Смородина черная и белая, крыжовник. Каждую весну приезжаем и обливаем горячей водой (это мне мама так сказала!). Без всяких средств. Но вот читала, вроде надо ранней весной обрабатывать средствами.
Помогите начинающему огороднику

Что, когда и чем? СПАСИБКИ!

Кстати, и яблоню тоже надо обрабатывать???
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Юлия Кибирева
Садовод 2 уровня
Гусь Хрустальный
19 марта 2015 года
10
1269




Комментарии:

Написать комментарий

19 марта 2015 года
 
Шпарят кусты от почкового клеща. Но многие говорят что это ерунда. Не знаю - я шпарю, хоть клеща у меня и нет, а может потому и нет. Но еще хорошо обрабатывать инсектицидами. Но если уж вы совсем противник "химии", то можно обжечь кусты. Я обжигала свернутой в трубку газетой. А сейчас продаются различные паяльные лампы - можно ими. Главное чтобы веточку не сжечь, а только слегка обработать огнем буквально 2 секунды.
И если вы начинаете, то еще рекомендовала бы вам обзавестись книгами. Там многое можно подчерпнуть.

Москва
19 марта 2015 года
 
Здорово про обжечь! Попробую!

Юлия Кибирева (автор поста)
Гусь Хрустальный
19 марта 2015 года
 
Ответ для Ladyachen
согласна. Люблю общение с профессионалами)

Москва
19 марта 2015 года
 
Тоже интересно, постою послушаю. Знаю что есть препараты на основе меди, которыми опрыскивают, но не хочу химии. Еще слышала, что можно чесночным раствором поливать от вредителей, но сама не пробовала.

Юлия Кибирева (автор поста)
Гусь Хрустальный
19 марта 2015 года
 
я тоже слышала по чеснок

Москва
19 марта 2015 года
 
Думаю если просто посадить под кусты чеснок, будет хороший эффект . Может даже лук галоп подойдет !

Юлия Кибирева (автор поста)
Гусь Хрустальный
20 марта 2015 года
 
идея

23 марта 2015 года
 
Ответ для Леночек лд
оксиды меди и железа против болезней, а не против насекомых. Против насекомых существует группа препаратов -инсектициды. Это целая группа различных по действию и по поступлению в насекомое препаратов. Есть которые через пищу(листья), а есть контактного действия - прямое опрыскивание насекомого. Их просто море. Выбирайте любое.

Москва
23 марта 2015 года
 
Спасибо, атом и дело, хими не хочется совсем!

19 марта 2015 года
 
Я слышала, что хорошо сыпать под кусты луковую шелуху. Кто пробовал?

Фрязино
20 марта 2015 года
+4  
Юля , мой главный совет научитесь наблюдать за своими растениями, когда проснулись от зимы, когда зацвели , как выглядят цветки , все ли нормально и многое другое. И возьмите за правило все записывать. Летом при себе блокнотик и ручку.. Что удивило , что порадовало. Вечером не до того ., а на следующее лето без записей опять наступаем на те же грабли.
Дальше на каждый совет ставьте себе вопрос зачем и почему.
Вот до сих пор не нашла ответа на что и как действует горячая вода, какая температура д.быть и в какое время. Пока не пойму это , пользоваться не собираюсь.
Тут вам писали про клеща. Начнут распускаться почки. просмотрите нет ли почек , которые надуваются и не раскрываются. Это и есть клещ., в этой почке тысячи клещей перезимовало. Кто советует обрывать почки , сразу скажу - это не панацея..
Всех не оборвешь, оставшиеся размножаться достаточно. Я такие кусты замечаю,
урожай с них снимаю и однозначно готовлю замену.
Сейчас при описании нового сорта смородины указывается устойчивость к клещу

Москва
20 марта 2015 года
 
Согласна с вами целиком!

Юлия Кибирева (автор поста)
Гусь Хрустальный
20 марта 2015 года
 
Ответ для lsovchin
спасибо за подробности

23 марта 2015 года
 
Ответ для lsovchin
Согласна -наблюдать очень важно.
А клеща собирать не имеет смысла вообще. Ведь страшно не само насекомое, а то что он является носителем вирусного заболевания - махровость. Кто держит собак, тот понимает: страшен не укус клеща, а то что он может заразить собаку заболеванием пироплазмоз.
Про шпаренье была теория: делают рано весной, когда образовываются круги земли вокруг деревьев и кустов, клещ пробуждается, а так как зимует он в верхнем слое земли возле стволиков. Вы кипятком прошпариваете этот кружок -первые(вылезшие на поверхность) просто погибают, а остальные (в земле еще сидящие) вылезают и попадают под возвратный заморозок). А что делать -каждому решать самому))
Смотреть и смотреть за своими питомцами

Фрязино
23 марта 2015 года
 
Господи , сколько людей столько мнений
Только что читала , что клещ зимует в почке ,которая затем разбухает, в ней выводятся детки клещей. А вы говорите в земле

24 марта 2015 года
 
Я же написала
Ladyachen пишет:
была теория
ЭТО не моё мнение. Это то что я слышала в молодости от маминых подруг.

Фрязино
25 марта 2015 года
+1  
Опять перерыла про клеща , все таки его место обитания - это почка.
Он так и называется почковый клещ, выходит из нее , когда все съедено и почка засыхает

26 марта 2015 года
 
Я полностью с вами согласна! Не переживайте так. Это я ведь вам рассказала, что мне ( тогда 17летней девчонке) говорили про шпаренье кустов. Просто - была такая теория Много было и ерунды и хорошего.

Фрязино
26 марта 2015 года
 
Я переживаю не за себя, сама ничего не делаю. могу только
что-то подсказать.Меня просто удивляет, что жизнь идет , а ничего не меняется. Как и 50 лет назад и сейчас ,люди доверчивы
и не критичны к любым рекомендациям.
Простите , но на полном серьезе пишут отпугивать клеща запахом чеснока. Но он же без крыльев, как же он будет убегать от запаха? Если только ветром кого унесет

,

26 марта 2015 года
 
Сейчас хоть с литературой свободно. Да и интернет выручает. А в те года 70-80ые чаще всего рецепт был один: кто что скажет. Помню мама обрызгала что-то прокисшим молоком-соседка посоветовала. Только нужно было опрыскать просто прокисшим, а она, чтобы поядренее было, то молоко неделю квасила - вони было на весь огород

26 марта 2015 года
 
Кажется она так сферотеку с крыжовника выводила... Хотя точно уж и не скажу.

Фрязино
26 марта 2015 года
 
Ответ для Ladyachen
Интересно , инет конечно очень хорошо, но если я правильно понимаю, люди создают сайт для того. чтобы что-то продать. И иногда заявленная статья
бывает неграмотная
Может быть то , что я жила недалеко от Москвы , проблем с литературой не было.Всегда смотрела кто написал и на какого читателя рассчитана
А журналы до сих лежат , выбросить жалко Цветоводство и Приусадебное хозяйство.

27 марта 2015 года
 
Возможно вам с этим (книгами) повезло. Мы тоже жили и живем недалеко от Москвы и полиграфкомбинат в нашем городе был 4-м в СССР,но наличием книг или журналов, которые вы назвали, похвастаться не могли. Помню подписку на них на работе разыгрывали (это уже было в 85,когда я на работу вышла). Кое-что покупали у "несунов". А так: самая ценная книга была "Цветоводство". Ее маме подарила подруга,которая работала в торговле. Кстати, очень хорошая книжка, хоть и древняя.
А про сайты - ну возможно не все такие, как вы написали. А потом нужно учиться фильтровать и выбирать. Я вот очень люблю книги и видео Галины Кизимы. Так все просто, доходчиво у нее.

Фрязино
27 марта 2015 года
 
Все дело в том, что при своем возрасте я только
3 года общаюсь с инетом , когда работа в огороде мне стала совсем недоступна.К книгам меня приучил отец. у которого официально было образование один класс сельской школы А остальное самоучка
Вот с инетом не очень еще дружу да и читать с экрана тяжело.

Москва
23 марта 2015 года
 
Я тоже "шпарю" смородину весной, но считаю что это только от болезней, мучнистая роса и т.д.На клеща это не действует.Тут действительно только выщипывать почки и при большой зараженности удалять кусты.Кстати, в субботу на даче обнаружила на кусту красной смородины очень много паутины и в ней гнезда какого то вредителя. Облила горючей смесью и аккуратно обожгла ветки.Надеюсь уничтожила

Юлия Кибирева (автор поста)
Гусь Хрустальный
23 марта 2015 года
 
а что за горючая смесь?

Москва
24 марта 2015 года
 
Был какой то растворитель для краски, типа ацетон. Я думаю можно бензин спирт и тд, что бы быстро вспыхнуло , паутина сразу сгорает а ветки не успевают повредиться.
Опрыскивала только гнездо вредителя и перед этим приготовила жгут из газеты, подожгла и когда подносишь к кусту гнездо сразу вспыхивает, только надо быстро это делать, растворители летучи и быстро испаряются.Удобней делать вдвоем

Юлия Кибирева (автор поста)
Гусь Хрустальный
24 марта 2015 года
 
ух ты......

Москва
24 марта 2015 года
 
А что делать ?Обобрать руками это не возможно , вы посмотрите свои кусты, вдруг тоже есть , я такое за 15 лет первый раз вижу, низ веток всего куста около земли был заплетен паутиной, но у нас уже не было снега, это было 21-го , а в ночь засыпало. Хорошо что увидела, соседка на даче тоже мне сообщила о такой же беде.

Благовещенск
19 апреля 2015 года
 
а когда кусты ошпаривать кипятком, когда почки еще не раскрылись?
а сейчас
уже поздно?

Юлия Кибирева (автор поста)
Гусь Хрустальный
20 апреля 2015 года
 
да, нужно когда зеленых почек нет


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить