Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала kgr в группе Ландшафтный дизайн

Как использовать барбарис в дизайне сада

Как использовать барбарис в дизайне сада
Если вы ищите растения для дизайна вашего сада, то обязательно присмотритесь к барбарису. Трудно найти растение более подходящее для этой цели, чем красавец барбарис. Селекционеры хорошо над ним потрудились. Всевозможных сортов и видов барбариса выведено просто огромное количество. Есть карликовые виды, которые вырастают над землей всего то на 20 — 30 см. А есть и такие, которые поднимаются до трех метров. А расцветка листьев просто поражает воображение своим нескончаемым разнообразием и насыщенностью цветов.

И при всем этом, он еще на редкость неприхотлив. Этот кустарник легко переносит наши капризные, морозные зимы. Почти все виды барбариса отличаются засухоустойчивостью и нетребовательны к почвам. А многие еще имеют красивые, полезные плоды. Но использовать эти плоды можно только хорошо вызревшими. Посадка и уход за барбарисом не требуют ни каких специальных знаний и навыков. Вырастить его очень просто. На этой странице фотографии подобраны таким образом, чтобы наглядно показать возможные варианты использования этого кустарника в дизайне садов и парков.

Как можно использовать барбарис в дизайне сада

Барбарис легко и совершенно безболезненно переносит обрезку. Поэтому он вполне подходит для создания топиарных форм.

Конечно, создавать настоящие «зеленые скульптуры» занятие довольно кропотливое и далеко не каждый человек может с этим справиться.

На фото видно, что даже несложная фигурная стрижка может придать живой изгороди вполне оригинальный вид. Придать кусту барбариса форму шара или трапеции совсем несложно,

а смотрятся такие фигуры довольно оригинально. Обычно их располагают или вдоль дорожек, или у входа в дом. Использовать барбарис в дизайне сада можно практически везде. Он прекрасно подходит для выращивания живых изгородей. На фото барбарис в живой изгороди.

Из этого растения довольно легко можно вырастить высокие, свободно растущие живые изгороди

и аккуратно стриженные, очень изящные бордюры. Красивейший кустарник барбарис фото в осеннем парке.

Бордюры из барбариса, фото которых вы видите, могут выполнять самые разные функциональные назначения — разделять участок на зоны, выделять садовые дорожки и так далее.

Очень живописно смотрятся на альпийских горках карликовые сорта барбариса Тунберга.

Молодые кустики барбариса, фото на альпийской горке. Этот кустарник идеально сочетается с каменными россыпями горок и рокариев

видимо потому, что пришел он к нам с горных вершин Китая и Японии.

Вполне гармонично вписывается барбарис в цветники и клумбы. Чаще всего он служит там фоном.

А на этом фото он является центром композиции.

Барбарису в саду можно всегда найти место, только не следует сажать рядом несколько ярких, пестрых кустов. Лучше использовать контрастные цвета.

При групповых посадках барбарис может быть как доминантным растением, так и опушкой,

которая прикрывает нижнюю часть более высокого растения. Например туи или можжевельника, с которыми он очень неплохо сочетается. На фото барбарис как раз и является опушкой, такой прием часто применяют в дизайне сада.

Хорошо выглядит такой кустик и на зеленом газоне, он просто оживляет его своим ярким и нарядным видом.

Если вы решили использовать барбарис в дизайне вашего сада, не забывайте пользоваться плотными перчатками.

Ведь у нашего красавца очень острые шипы. Кустарник, фотографии которого вы просмотрели, является одним из самых востребованных растений, используемых в ландшафтном дизайне.
Рейтинг поста:  +107 Не понравилось Понравилось
kgr
Садовод 1 уровня
Коломна
18 марта 2015 года
85
5091




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Уфа
19 марта 2015 года
 
Спасибо за статью!
Я и не знала, что разновидностей барбариса ТАК много! и по высоте, и по расцветке!
Когда еще жила с родителями, сажала во дворе несколько кустиков бордовой и зеленой окраски. Барбарис действительно не прихотлив, да и растет быстро.
Сохраню в избранном до лета, чтобы не забыть про него, когда за свой сад уже примусь

kgr (автор поста)
Коломна
19 марта 2015 года
 

Самара
19 марта 2015 года
 
Спасибо. Буду рассматривал и этот вариант

kgr (автор поста)
Коломна
19 марта 2015 года
+1  

Великий Новгород
19 марта 2015 года
 
Уже начала выращивать барбарис. Теперь более уверенно буду подбирать другие сорта барбариса! Ценная статья. Особенно важно, что можно формировать легко крону.

kgr (автор поста)
Коломна
19 марта 2015 года
 

Уфа
19 марта 2015 года
 
Спасибо за такую красоту! у меня есть 2 декоративных барбариса: один желтый, другой бардовый. Есть и другие кустарники. Кустарники не менее красивы чем цветы и цветут тоже.

Москва
19 марта 2015 года
 

Киров
19 марта 2015 года
 
У меня растут два куста красных барбарисов, хочу еще желто-зеленый вариант.

Красноярск
21 марта 2015 года
+2  
Хочу Вам порекомендовать из желтых барбарис Плюмоза Ауреа - очень красивый и неприхотливый сорт. У нас В Сибири не все хорошо зимует, даже при наличии хорошего снега. Так вот если Оранж Рокет может засохнуть почти весь куст (но потом все равно хорошо восстановится), то Ауреа почти никогда не огорчает. Только солнышко начнет пригревать сразу появляются листочки и очень скоро куст уже стоит нарядный, ярко желтый, прямо лимонный, а осень она становится оранжевой, рекомендую! У меня сделана небольшая врезка в газон из барбарисов - на фоне зелени очень хорошо смотрится, летом подсаживаю туда гейхеры и почвопокровные розы, хорошо все уживается











Киров
21 марта 2015 года
 
Спасибо

kgr (автор поста)
Коломна
21 марта 2015 года
 
Ответ для ПаниТома
Очень мне понравился барбарис на фото 8. Такой бордовый подернутый инеем. Тоже такой захотелось. И вообще все барбарисы просто чудесные!

Нижний Новгород
22 марта 2015 года
 
Ответ для ПаниТома
А 8 по счету как называется?Я впервые такой сорт вижу.

Красноярск
23 марта 2015 года
+1  
Да девочки, это он в "зимнем наряде" - в инее, это молоденький "Оранж Рокет". Они все видоизменились после заморозков



Санкт-Петербург
27 марта 2015 года
 
а это что такое? для меня совсем не знакомое?

Санкт-Петербург
27 марта 2015 года
 
Ответ для ПаниТома
очень красиво, просто прелесть.

Екатеринбург
19 марта 2015 года
 
Спасибо, забираю в избранное.

19 марта 2015 года
 
Красота!!!

Нижний Новгород
19 марта 2015 года
 
Спасибо,утащила..Еще бы научиться его разводить.

kgr (автор поста)
Коломна
21 марта 2015 года
 
Попробуйте прикопать отводок, если хотите развести одинаковый сорт. Можно черенковать, но с черенкованием я не очень дружу. Или не заморачиваться и купить что понравится. В садовых центрах сейчас что только не продается.

Санкт-Петербург
27 марта 2015 года
 
Ответ для kamillannov
а как уташить?

Москва
19 марта 2015 года
 
Спасибо! Очень полезно и занимательно, обожаю барбарисы, еще раз сапасибо

Белгород
19 марта 2015 года
 
Спасибо за статью. У меня тоже растут два кустика. И уже два года собирала с них ягоды.

Владивосток
20 марта 2015 года
 
Открыла для себя барбарис два года назад - соседка выписала через интернет-магазин несколько сортов. Я, когда увидела, поразилась цветовой гамме: красивенный лилово-фиолетовый в светлый крап, кирпично-оранжевый, лимонный с кирпичной каймой, салатный, бордовый с ярко-зеленой каймой... Вот тогда, я стала искать у нас во Владивостоке на садовых рынках эту красоту. На сегодня у меня 5 сортов. Оч. декоративные и неприхотливые растюхи. Рекомендую!

20 марта 2015 года
 
По-моему на 7 фото в осеннем парке -это не барбарис,похоже на бересклет.

27 марта 2015 года
 
Я тоже так считаю - это бересклет

Москва
20 марта 2015 года
 
У меня семь сортов барбариса, а все мало, мало... Еще пять штучек запланировала взять в Овощной опытной станции им. В.И. Эдельштейна (Тимирязевка). Хомяк ненасытен. Никаких средств не хватает. А хочется до трясучки. Раньше я свои заказы сводила в табличку по срокам и сумме, а в этом году даже табличку не делаю - боюсь

kgr (автор поста)
Коломна
21 марта 2015 года
 
Да, мы в этом деле такие хомяки! Удерживаю себя неимоверным усилием воли.

Ростов-на-Дону
20 марта 2015 года
 
Девочки,а как обновить старые кусты барбариса? Вырезала всю середину у них, в прошлом году и подрезала,прирост за год минимальный,а еще на них напала мучнистая роса,этой весной глянула на них..обнять и плакать,что же мне делать с ними?И удобряю как положено и поливаю,как нужно ну что еще им надо?Всю золу от камина высыпала за зиму под кусты.Барбарис обычный,темно-зелёный,но ягоды осенью даёт и всю зиму они радуют глаз,птички и бомжики собирают их.Подскажите кто чего знает,плиииииииииззз!

Москва
21 марта 2015 года
+1  
Барбарис обыкновенный очень подвержен поражению мучнистой росы, поэтому я от него отказалась, и от зеленого и от пурпурного. Высадила за сад, чтоб зараза не лезла на других и меня не расстраивали.
У меня теперь Тунберги. Их мучнистая роса так не поражает.

Санкт-Петербург
20 марта 2015 года
 
У меня часть куста барбариса подсохла и отмерла год назад. Часть куста осталась живой, но получился сильный перекос. Я обрезала его на пень. Сантиметров 10-15 от земли. В этом году отросли веточки по всей кроне. Не знаю, пригодится ли мой совет, но был такой опыт....


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить