Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Козюлькина мамка в личном дневнике

Помогите с планированием участка

2 года назад мы с мужем выкупили у родителей дом, и теперь хотим пристроить к нему пристройку. В связи с этим возникла необходимость пересмотра планировки участка. На участке надо предусмотреть огород на 2 хозяйки, зону отдыха, игровую зону с качелями и песочницей, собачью будку с выгулом для алабая, и выгул кур. После строительства склад будет убран. Буду рада любой помощи.

Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Козюлькина мамка
Садовод 1 уровня
Ковров
18 марта 2015 года
1
490




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
1 апреля 2015 года
+1  
Мало информации! Что значит на две хозяйки? У Вас должно быть два отдельных огорода или всетаки общие грядки просто в большем количестве все сажать? Сколько лет ребенку для которого делается площадка и его пол. Окна хотя бы кухни куда выходят и где она. Где пристройку планируете сделать? с лева это она? Если да, то смотрите нормы ст строительства, по забору не дадут Вам сделать стену, кроме того нужно противопожарные посмотреть... Ну и надписи мелковаты...

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
1 апреля 2015 года
 
Я очень рада , что вы откликнулись.
Две хозяйки значит, что буду сажать я и моя свекровь. Хотелось бы что бы наши грядки были как то разделены, не 2 входа, а например справа мое слева твоё. и да посадок будет много.
Детей двое девочка 4года и мальчик 2года. Есть детский комплекс - качели с горкой, но надо где то еще поставить песочницу.
Кухня - это комната при входе справа, окнами на сарай.
Слева это существующая часть из двух комнат, пристройка все остальное. Картинку сейчас переделаю.

Москва
1 апреля 2015 года
 
Дети еще достаточно маленькие, поэтому идеальным расположением для детской площадки на такой возраст считается такое место, куда выходят окна кухни, т.к. все равно женщина проводит больше всего времени именно на кухне и таким образом удобнее приглядывать за ребенком.

Относительно посадок, то у вас очень много лука, а морковь не обозначена. Считается очень хорошим соседством соседство моркови и лука их запахи взаимно исключают вредителей друг друга. Клубнику мы сажали раньше с чесноком, т.к. клубника хорошо плодоносит первые три года, а затем нужно ее обновить и дать земле отдохнуть, на это время и сажался чеснок.

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
1 апреля 2015 года
 
Клубника под нетканом, так что чеснок вместе с ней не посадишь. Лук действительно растет на некоторых грядках с морковкой, а на некоторых по краям свекла.

Москва
1 апреля 2015 года
 
нет не вместе с ней, у нас было 3 грядки клубники (1 годка, 2 годка и 3 годка) и одна чеснока - после того как убирался чеснок место из под него засаживалось клубникой, трехгодка уничтожалась и место из под нее готовилось под посадку чеснока.

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
1 апреля 2015 года
 
А чем именно чеснок хорош на месте клубники? я думала в дальнейшем клубнику просто в другое место перенести.

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
1 апреля 2015 года
 
новая картинка

Люберцы
3 апреля 2015 года
+1  
При предпроектной оценке необходимо учитывать требования СНИП при проведении посадок деревьев, при прокладке коммуникаций:
1.Кустарник от стен зданий – 1,5 метра
2.Деревья – 5 метров;
3.Кустарник от дорожки – 0,4 метра.
4.Деревья от дорожки – 0,7 метра.
5.Газопровод – по 2 метра для кустарника и для деревьев в одну и другую сторону.
6. Дренажи – кустарники можно сажать на дренаж, засухоустойчивые деревья сажать на расстоянии 1,5 метра от дренажа.
7. Электросеть – 1,5 метра для кустарника и деревьев.
8. Водопровод – 1,5 метра для кустарника и для деревьев.
Зоны, где нельзя сажать деревья и кустарники изобразить на кальке.

Ландшафтная оценка: найти композиционные оси и указать видовые точки. Композиционная ось – прямая, соединяющая два значимых объекта (часто проходит через видовую точку).Видовая точка показывает точку, откуда ведётся наблюдение. Видовая точка может быть благоприятной и неблагоприятной (вид туалета, компостной кучи и т.д.).

Угол видовой точки – 300, это угол зрения для человека.
Компостную кучу и с/у лучше перенести в угол. Или в дальний правый или дальний левый, но я не стала бы оставлять их посередине участка (это лучшее место для обзора). А вас уже намечается деление участка на зоны: гараж и дом - зона полисадника ; там. Где песочница – зона отдыха: сделать там хороший газон, качели, клумбы или клумбу. Между гаражом и домом или участок около дома и наружним забором отвести территорию вашему алабаю. За территорией детской и площадкой отдыха сделать огородно- фруктовую зону. И огородно-фруктовую зону отделить, используя сливы, красивоцветущие (например чубушник, или спиреи, или хвойные растения ).А с/у и компост лучше прикрыт посадками малины или кустами смородины.

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
3 апреля 2015 года
 
Есть идея следующая отгородить зону до газовой трубы как двор для собаки и будку переместить в угол к сливе и вишне к гаражу. За сараем сделать выгул кур. пока вдоль склада оставить грядки. В дальнейшем здесь сделать зону отдыха с газоном беседкой и мангалом, или беседку поставить до трубы а зону отдыха и мангал после трубы. С/у и компост переместить к вишне, сливе и малине за сараем. Можно игровую зону потом переместить на место склада.Но это пока размышления.

Люберцы
3 апреля 2015 года
 
Я считаю, что каждый сам выбирает свой стиль. конечно лучше просмотреть как другие планируют. Можно походить с фотоаппаратом и сфотографировать свой участок с разных точек, а затем ещё и раз просмотреть, на фото идеи как-то быстрее обретают свой вид. И вообще фотографируйте "ДО" и "ПОСЛЕ". и каждый год сравнивайте перемены на участке. Можете посмотреть мой фотоальбом "наше Переделкино ". Может найдёте для себя ч-то интересное.

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
3 апреля 2015 года
 
Я пока фоткаю результаты разгребания завалов по саду-огороду-дому, и фоткаю каждый год. Пока ни чего не складывается потому, что надо сначала привести в порядок.

Новосибирск
1 апреля 2015 года
 
Людочка, а сколько соток? А чей это участок по документам? Если вы хозяйка это один расклад, если мама(т.е. свекровь ) , то это совсем другое Хочется верить что у вас ОООООЧЕНЬ хорошие отношения На мой взгляд очень много яблонь и слив у вас, если будут плодоносить хорошо , не будете знать куда девать А если плохо , то зачем занимать столько места? Поброди по дневничкам найдешь много интересного , а главное дельного. Можно на одну яблоньку привить несколько сортов и будут у вас разные яблоки и т.д.

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
1 апреля 2015 года
 
У нас 7,111 соток. Участок оформлен на мужа, но раньше был свекров. Мы купили им квартиру не далеко, а они отдали нам дом. Отношения у нас действительно не плохие. На схеме показана часть деревьев после капитальной вырубки, посмотрим как они ее перенесут, потом будет решать дальнейшую их судьбу. Пока вырубать ни чего больше не будем т.к. мама этого не перенесет)). много деревьев крайне старых, а молодых и хороших мало, по этому урожай так себе. Но на безрыбье и рак рыба).
А какие дневнички вы рекомендуете?

Новосибирск
3 апреля 2015 года
 
Люда, я думала , что сохранила информацию, которая мне понравилась, но пошарилась и не нашла , видимо эта информация кусочками в разных постах Я пока не умела пользоваться сайтом, некоторую информацию упустила, сейчас" по шустрее стала" чуть что, сразу к себе утаскиваю Время ещё есть, ещё найдёте идеек для воплощения

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
3 апреля 2015 года
 
Ответ для kalinina t54
У меня есть входящее во взрослое состояние дерево Антоновки . Оно подойдет?

Новосибирск
3 апреля 2015 года
 
Ой ой ой , ты меня про прививки спрашиваешь? Я пас я пока только советы раздаю просто самой такая мысль понравилась, у кого то из девочек подсмотрела

Москва
2 апреля 2015 года
+2  
Людмила!Я только сейчас увидела твой пост!По-моему для начала ты все очень детально спланировала,начни воплощать в жизньПотом переделаешь,если что-то не так!
Вольер для алабая нужно сделать в таком месте,где он сможет видеть весь участок.С одной стороны участка у вас дом и гараж,а на противоположной стороне разместите вольер с будкой,там где яблони,вишни,яблони.Вольер делайте глухой стороной к соседям,не беспокойтесь,на соседей за спиной он реагировать не будет.Посмотрите устройство вольеров на сайте питомник Туркменкала.Не всем вашим посетителям будет приятно встретиться с алабаем.С другой стороны они очень обижаются и нервничают,когда их закрывают в вольере.По собственному опыту знаю,что лучше отгородить для них побольше участок-они ничего не портят-ни грядки (ходят между ними),ни клумбы.Поэтому советую отгородить половину участка крупной сеткой 1,5 метра высотой с калиткой.Столбы с сеткой можно купить в Леруа.Если разделите сеткой участок пополам ,за с/у и детской площадкой будет отгороженной зона для собаки.А вдоль сетки разместите мангал,навес или беседку.Гости не будут мешать собаке , а собака им!Ну пока все!Удачи!

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
2 апреля 2015 года
 
У меня молодая и пока не особо умная девочка алабай и по грядкам она ходит и грызет много чего и да, очень обижается когда сажаю ее на цепь, а за ссылки большое спасибо

Москва
3 апреля 2015 года
 
Людмила! Алабая ,если это настоящий алабай ,нельзя держать на цепи,т.к.это территориальная собака.Ей нужна большая площадь!Если ее на цепь сажать,можно нарушить ей психику.Ей нужно отгородить участок побольше.
Покупай ей специальные кости,а если нет возможности, заготовь ей палочек из дерева(липа ,сосна,смородина,ель).У нее ведь зубки чешутся.Этих палочек должно быть много и везде,что-бы она могла зубки чесать.Вспомни как с маленьким ребенком было,когда резались зубки!Все время что-то в рот тянут.
Учи командам.К 4 месяцам алабаи выполняют команды : сидеть, лежать, дай лапу.Выдели ей в доме место рядом с кухней и упорно приучай ее к команде "место".Чем раньше она освоит команду место,тем меньше у тебя будет проблем.И последнее.Нет глупых алабаев и умные они от рождения.Если у нее в роду были собаки прошедшие курс дрессировки,то она все команды уже знает ,просто выполнять не хочет.Кто у вас с ней занимается?

Санкт-Петербург
3 апреля 2015 года
 
У Вас же такая" малюсенькая" собачка алабай есть?

Москва
3 апреля 2015 года
 
Есть,5 месяцев,29 кг.

Санкт-Петербург
3 апреля 2015 года
 
нравится мне эта порода.Понятно,что требует воспитания.Интересует с другими собаками как они себя ведут да и с кошками

Москва
3 апреля 2015 года
+1  
Алабаи ко всем лояльны.Котов могут погонять ради спортивного интереса,но не кусают.Двух беременных бродячих кошек наш старый пес пустил на участок, еду не отнимал,рожали они в его будке,котят оберегал и выгуливал.К другим собакам особого интереса или агрессии не проявляет.Обнюхает и все.Если собаки ведут себя нервно,лают,он просто оскаливается и собаки убегают.Бродячие обходят его стороной.
С нашими домашними кошками старый пес жил душа в душу.К их мискам не подходил,они в его миску не лезли-это главное.
Сейчас у нас кошек нет,возьму котенка когда маленький пёсик подрастет.

Санкт-Петербург
3 апреля 2015 года
 
Вот подходит мне такая собака,но она конечно весить будет как меня 2.

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
3 апреля 2015 года
 
Ответ для angelina0981
У нас кот и собака живут мирно, ни кто ни кого не трогает, чужих кошек собака гоняет, но не трогает, может загнать на дерево и гавкать под ним, но обычно не долго, тк переключает внимание на что то другое. К соседским агрессивным собакам относится игриво, не смотря на то что они на неё скалятся. Уличные к ней не подходят, опасаются, хотя она просто любопытно к ним относится. На собачей площадке готова дружить со всеми, но не всегда может соотнести размеры своего тела, т.е. играючи может снести человека или уронить собаку. Дети делают с собакой что хотят. Лазают к ней в будку. Засовывают руки в рот. Могут забрать еду из миски. но обычно она там не лежит. Ест сразу. Младший сын обожает собаку. Может с прогулки прийти весь в собачих слюнях. Прыгает верхом на собаке, но по моему ей даже нравится.

Санкт-Петербург
3 апреля 2015 года
 
у тоже алабай?

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
3 апреля 2015 года
 
Да 1,4года вес около 70-80кг я думаю, тк муж говорит что она весит как я

Санкт-Петербург
3 апреля 2015 года
 
Довольны породой?

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
3 апреля 2015 года
 
Да, характер идеально, была б килограммов 40 была вообще мечта.

Санкт-Петербург
3 апреля 2015 года
 
вот и я о том же во мне 49 кг

Люберцы
3 апреля 2015 года
 
Ответ для angelina0981
Всех, кого приняли в свою "отару" никогда не тронут. У меня есть и кот, ну тот агрессор, если голодный, то собаке не даёт прохода: висит на морде, бросается на алабая, а он просто отмахивается как от мухи. (см. мой фотоальбом).

Санкт-Петербург
3 апреля 2015 года
 
Классные животинки !!

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
3 апреля 2015 года
 
Ответ для Друг Чикин
Моей девочке год и 4 месяца она из питомника с клеймом и св-вом о происхождении. Предки с регалиями. ОКД прошли все. Знаю, что маму ставили на охрану, дальше не помню. Команды она знает, и место тоже знает. Но при всем при этом очень игручая, может испачкать, уронить, зализать. Кости даем обычные много, но при этом ест все подряд. Погрызла малину, вишню сливу молодые, кусты... С Гуной занимаемся мы с мужем. Я больше. Может я не правильно выразилась, она не столько глупая, просто ведет себя как подросток.

Москва
3 апреля 2015 года
 
Людмила,у алабаев и других крупных собак,половое созревание наступает к 3 годам.Она еще подросток!Нарежьте ей палочек- это должно помочь.Играйте с ней только до или после еды.Все остальное время заставляйте лежать там ,где вам удобно.Девочки очень умные и хитрые.Она должна понять,что бегать,играть можно только ,когда вы разрешаете.Проявите твердость,она все поймет и будет вести себя сдержаннее.
С мангалом и беседкой определились?Удачи!

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
3 апреля 2015 года
 
Пока обдумываю, с одной стороны хочется много посадить, с другой большую зону для отдыха., но ваша идея мне понравилась.

Москва
3 апреля 2015 года
 
Не волнуйтесь,уверена,что за лето отучить ее по грядкам скакать!Они умные!Удачи!Ждем рассказов о реализации ваших планов!

Люберцы
3 апреля 2015 года
 
Ответ для Козюлькина мамка
Алабай собака с 4000летней историей. произошли в горах средней Азии, где погодные и климатические условия разные: и горы, и пустыни, и степи. Эта порода привыкла оценивать свои силы и попросту их не тратить . Поэтому он прежде подумает "а стоит ли ?". Часто это принимают за упрямство.

Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
3 апреля 2015 года
 
Ответ для Друг Чикин
Сейчас цепь применяем как меру удерживания собаки при чужих или при открытых воротах, в остальном она скачет по участку везде. В дальнейшем будет вольер.

Люберцы
3 апреля 2015 года
 
А мы специально огородили кусок территории примерно около 1 сотки, а в сад не пускаем вообще. Порода нравится, единственно нам пожилым трудно её выгуливать , поэтому и огородили достаточно большой кусок участка. У меня на даче каждое лето белки выводят своё потомство, причём предпочитают выводить под прикрытием алабая (см. мой фотоальбом)


Козюлькина мамка (автор поста)
Ковров
3 апреля 2015 года
 
тоже добавлю свою красотулю


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить