Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sterva673 в группе Комнатные растения

Sos!!

Sos!!
Всегда "денежное" деревце было пышным, ярко-зеленым, веселым! Этой весной что-то приболело... девочки, помогите! Что с ним сделать?
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
sterva673
Садовод 0 уровня
Братск
17 марта 2015 года
3
1549




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
17 марта 2015 года
+2  
Да это не дерево, а какая то лиана
Обрежьте все живые отростки и поставьте в воду на укоренение. А всё остальное НА ВЫБРОС. Начинайте дерево выращивать с начала. Горшки подбирайте согласно возрасту цветка. Год дерево растёт в литровой таре, 2, 3-й год в трёхлитровой и т.д. Моё дерево пятилетнее, растёт уже в 8-и литровом горшке.

sterva673 (автор поста)
Братск
17 марта 2015 года
 
Спасибо за совет! Я думала так сделать, но не знала,, дают ли корни срезы. В воду поставить или сразу в землю?

Будённовск
17 марта 2015 года
 
Срезы дают корни . Лучше укоренять в воде, хотя можно сразу и в землю посадить. Даже листочки можно разложить по поверхности земли и поливать, листья дадут рассаду.

Сергиев Посад
18 марта 2015 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Татьяна, а это у вас там лук репчатый так растет? Просто в бутылке в земле?

Будённовск
18 марта 2015 года
 
У меня так всю зиму растёт лук. И место практически не занимает, и зелень всю зиму. Вместо земли - туалетная бумага. https://www.asienda.ru/post/7349/

18 марта 2015 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Какое милое окошечко

Будённовск
18 марта 2015 года
+1  
Спасибо

Керчь
17 марта 2015 года
 
Больше похоже не на денежное дерево (толстянку),а на какую-то из крассул ампельных...Я где-то встречала такой вид. Или она у вас раньше деревцом со стволиком росла?

17 марта 2015 года
 
У меня тоже было сначала обычное денежное дерево,с толстеньким стволиком и крупненькими мясистыми листочками. А потом оно,почему -то,превратилось,как у вас-в ампельное "дерево". Но у меня было густое,пышное,красивое. Иногда цвело ! И как же я жалею,что решила его поделить и рассадить! Сделала,наверное,что-то не так и оно стало лысеть,вытягиваться и в итоге погибло...

Киев
17 марта 2015 года
 
Да, из того что мы видим в подвесном горшке. трудно понять - это "дерево" или его ампельный вариант.

Екатеринбург
17 марта 2015 года
+1  
Подкормить денежное дерево кирпичной крошкой

17 марта 2015 года
 
Интересная идея. Кирпич какой должен быть?

Екатеринбург
17 марта 2015 года
+1  
Смотрела передачу, в которой был это совет. Кирпич красный дробят по - мельче и сверху землю в горшке засыпают кирпичной крошкой. Я применила совет и мое денежное дерево воскресло

17 марта 2015 года
 
Спасибо. Нужно опробовать.

Нижний Новгород
17 марта 2015 года
 
Ещё я заметила, что оно не любит воду, его нельзя много поливать, загнивает корневая система.

17 марта 2015 года
 
У нас на работе в прошлое лето цветы вынесли на улицу. Так денежное дерево сгорело.

Нижний Новгород
17 марта 2015 года
 
Да-да, прямого солнца оно не любит, именно сгорает.

17 марта 2015 года
 

Кемерово
18 марта 2015 года
 
Ответ для Катюша73
А я сама умудрилась его на солнцепек выставить. Огромное 12-летнее растение, ствол диаметром 9 см, выставила во двор, да еще душиком полила. К концу дня листочки какой-то фиолетовый оттенок приобрели, я сразу домой свое деревце затащила. На этом его история закончилась - сгорело.

18 марта 2015 года
 
Вот и у нас так же. Умерло растение.

Борисоглебск
18 марта 2015 года
+1  
Ответ для MarchT
Да ладно!? В смысле, очень жаль! Я свое каждый год держу на солнце. Правда, с предварительной акклиматизацией в полутени, примерно, с неделю. Потом листья "выдают" красный кант. И можно выдвигать на "восточное" и "западное" солнце. Несколько раз на самом пекле оставались "малыши" денежного дерева, по-моему, только толще стали!
Могу представить, что фиолетовые листочки отвалились, а потом как Вы поступили со своим монстром? Неужели, просто выкинули?..

Кемерово
19 марта 2015 года
 
Потом начали отмирать мелкие ветки (просто размягчались изнутри, сохли и отламывались), потом изнутри начал подгнивать ствол - и это было мучительно больно для меня. А потом даже толстое основание ствола (d 9 см) стало усыхать. Я рукой взяла, покачала а оно отвалилось . Внутри коричневая труха. Вот это была реальная печалька для меня!!!

Борисоглебск
19 марта 2015 года
 
Мне очень жаль, но это симптомы перелива. А не ожога. Еще могу усомниться в земляной смеси... Возможно, Вы заливали его зимой, что дало толчок возникновению гнили... Не было мысли - просушить это растение пустынь?

18 марта 2015 года
 
Фото мелкое, плохо видно. Скорее всего, это какое-то каланхоэ. Именно каланхоэ вытягивается разрастаясь. Если посмотреть листочки крупным планом, можно точно определить.

sterva673 (автор поста)
Братск
18 марта 2015 года
 
это не каланхое точно! Было прекрасным компактным денежным деревцем...

Челябинск
19 марта 2015 года
 
Большинство растений вытягивается когда им темно и жарко. Да, листочки от денежного дерева. Обращу ваше внимание, что между листочками бОльшее расстояние, чем у древесного варианта. Это растение в дерево уже не превратить. Укореняйте хорошие черенки, и листья попробуйте по поверхности влажного песка разложить, тоже могут поросль дать.

sterva673 (автор поста)
Братск
22 марта 2015 года
 
А КАК укоренять черенки?

Челябинск
22 марта 2015 года
+1  
очень острым ножом срезать верхушку побега
1й способ поставить побег в воду с несколькими каплями корневина (или другой стимулятор роста корней). Поставить стаканчик в теплое освещенное место. (если на подоконник, то под стаканчик нужно подложить досочку, пенопласт или еще что-то теплоизолирующее) После появления маленьких корней посадить в грунт, хорошо полить.
2й способ размочить торфяную таблетку и воткнуть в неё срез черенка. Как только корни вылезут - посадить с таблеткой в землю. Для суккулентов не очень хороший способ, а вот для всяких розочек-бегоний идеален.
3й пришпилить побег к земле, не отрывая его от основного растения (у ампельных обычно легко). Присыпать землей следить чтобы место пришпиливания было влажным. Через неделю-две осторожно (кисточкой) отгрести землю от шпильки и посмотреть не появились ли корни. После появления корней можно отстригать побег от материнского растения. Не знаю, насколько способ подходит к денежному дереву, поэтому советую его пробовать на слабых побегах.

вот ещё в нете нашла
Толстянка. Уход в домашних условиях.
Совет, наверно, самый главный — оставить её в покое.
Если очень хочется сделать приятное вашему дереву, просто поменяйте ей землю. Только будьте очень внимательны: обычная земля не годится. Нужно приобрести в магазине грунт для кактусовых и обязательно добавить в него кирпичную крошку и песок. На дно горшка нужно выложить дренаж. Вот и все премудрости.
По мере роста толстянки удаляйте все боковые отростки, пока ствол не достигнет нужной высоты. Это примерно 20 см. Прищипните верхушку растения, тогда крона будет активно ветвиться, в рост пойдут боковые побеги.
Толстянка любит самое солнечное место на юго-востоке вашего дома. Если его мало, она начинает бледнеть и вытягиваться. Если место выбрано неправильно, у неё могут и листья начинают осыпаться в большом количестве.
Зимой для толстянки время спячки. Если у вас есть прохладная лоджия, где температура примерно плюс 5 градусов — это самое оптимальное зимнее место для неё. Поливать раз в 3 недели, не переносить с места на место.
Весной можно прищипнуть слишком длинные, большие ветки, сформировать саму крону дерева и хорошо полить. И снова оставить её в покое.
Поливайте не чаще двух раз в неделю, можно и один раз. 1 раз в месяц хорошо устроить ей кратковременный теплый душ.
Размножается толстянка очень просто. Черенками или листочками. Лист не надо ставить в воду. Просто подсушить несколько дней. Это касается и черенков. За это время место среза покрывается тканевой пробкой, и затем посадить все в землю. Какой выбрать грунт, я писала ранее.

Источни-к: http://irinazaytseva.ru/tolstyanka-dlya-udachi-bogatstva-i-zdorovya.html

Санкт-Петербург
19 марта 2015 года
 
есть такое поверье, что денежное дерево таким образом говорит либо о проблемах с финансами либо со здоровьем у членов семьи

Новокузнецк
22 марта 2015 года
 
Там, на стене, ему не хватает освещения.

sterva673 (автор поста)
Братск
22 марта 2015 года
 
Южная сторона, солнце весь день, окно в полуметре...

sterva673 (автор поста)
Братск
22 марта 2015 года
 
Спасибо огромное! !! Всем! !! Поняла свои ошибки,, буду исправлять. ..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить