Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Томаты: маленькие "открытия" открытого грунта

Глобальное потепление климата, вопреки тайным надеждам любителей садово-огородного уик-энда, не делает погоду более мягкой и предсказуемой. Наоборот, оттепели следуют тогда, когда озимые и многолетние растения уже должны находиться в глубокой спячке, а резкие похолодания наступают в самый неподходящий момент – в разгар лета. Эти капризы природы становятся ещё более заметными в зоне неустойчивого земледелия, к которой относится вся средняя полоса России, особенно Урал, Сибирь и Дальний Восток.

И всё же, несмотря на непостоянство погоды, хорошие урожаи томатов можно получать и в открытом грунте, благодаря обязательному выполнению агротехнических приёмов, отражающих особенности ухода за растениями в неблагоприятных погодных условиях и, конечно, выращиванию новых сортов и гибридов, отличающихся высокой скороспелостью и холодостойкостью. Когда нет стационарного парника, и томаты приходится выращивать в открытом грунте, лучше остановить свой выбор на низкорослых детерминантных сортах – их проще укрывать во время похолодания.

Подготовка семян к достаточно суровым условиям открытого грунта начинается с их предпосевной обработки. Перед посевом семена желательно прогреть в течение 2-3 часов при температуре 50-60 оС. Хорошие результаты также даёт барботирование - аэрация семян пропусканием воздуха через их взвесь в воде комнатной температуры. Подвергнутые в течение суток такой процедуре семена прорастают на 2-3 дня раньше. Однако самый лучший эффект даёт замачивание семян в растворе биостимулятора.

«Всему своё время, и время всякой вещи под небом…» (Екклесиаст, гл. 3, ст. 1). Ранние сроки посева предполагают наличие весенней теплицы. Если таковой нет, то спешить с посевом не следует, иначе рассада может перерасти и тем самым принести дополнительные неудобства и головную боль. Поборники выращивания ранней рассады утверждают, что это позволяет раньше, чем у других, получить первые плоды и более высокий урожай. Не стану спорить – определённый резон в этом есть. Но не следует сбрасывать со счетов то, что ранний посев семян не обеспечивает соответствующей освещенности для развития растений – они тянутся вверх, вот почему приходится прибегать к насилию – пикировке (подчас дважды), чтобы сдержать их рост. А каждая такая операция это не только трата времени и сил, это ещё и большой стресс для растений. Прежде чем, планировать такую экзекуцию, вспомните слова выдающего русского агронома XIX в. И. Е. Овсинского: «Растения неимоверно чувствительны к пыткам, которым подвергает их человек, и мстят ему за них — цветками и плодами». Ничего не проходит бесследно и, казалось бы, невинная для нас операция пикировки непременно скажется, если не на урожае, так на его качестве. Практика показывает, что потеря урожая от высадки переросшей рассады (особенно в открытом грунте) может составить более 30%.

Средний срок посева семян томатов, выращиваемых в открытом грунте, – 25 марта – 5 апреля. Если Вы хотите дополнительно повысить их холодоустойчивость, то замачивать семена лучше в последний день пребывания Луны в зодиакальном знаке Козерога.

Лучший «полив» для высаженных семян – принесённый с улицы чистый снег. Затем их следует закрыть полиэтиленовой плёнкой (чтобы не подсушить землю) и поставить в тёплое место (t=20-25оC) на несколько дней.

Как только появятся всходы, плёнку снимают и выставляют рассаду на самое светлое место.

Через 3-4 дня после появления всходов от «тепличных» условий нужно будет отказаться, как это ни покажется странным на первый взгляд, поскольку постоянная температура не обеспечивает нормального развития сеянцев. Лучше всего «раскачивают» процесс их дальнейшего развития её периодические изменения, что имеет место в естественных условиях. Оптимальная температура ночью – 10-12оC, в солнечный день – 20-24 оC, в пасмурный – 17-19 оC.

При мелком посеве сеянец иногда выносит наружу чешуйки семян, которые не дают листочкам развернуться. В этом случае всходы обрызгивают теплой водой, а некоторое время спустя осторожно снимают чешуйки.
До появления первого настоящего листа рассаду не поливают, а только сбрызгивают, а затем полив проводят раз в неделю попеременно розовой марганцовкой и настоем древесной золы или раствором органического гуминового удобрения.
Пикировка сеянцев требуется в том случае, если они выращиваются в одном ящике, а не в индивидуальных горшочках-тетрапаках. Лучше всего этим заниматься в пасмурную погоду во второй половине дня, когда Луна находится за горизонтом (в лунную ночь). Пикировать сеянцы рекомендуется в фазе 1-2 настоящих листов. После этой стрессовой для растений процедуры, приобретшие собственную «жилплощадь» сеянцы поливают и на 2-3 дня убирают с прямого солнечного света. Через неделю после пикировки и в дальнейшем через каждые 10-14 дней рассаду желательно подкармливать.
И всё же лучший вариант, на мой взгляд, – выращивание рассады томатов без пикировки. В этом случае посев семян можно проводить на 10-15 дней позже. В каждый индивидуальный горшочек, заполненный грунтом до половины, высеваю по три семени. В дальнейшем отбраковываю два сеянца, оставляя самый сильный. После появления первых настоящих листочков подсыпаю землю до семядольных листьев. Растения, получающие на старте своей жизни за счёт удлинения светового дня (в среднем на 1 час) больше света, чем их ранние собратья, и к тому же не травмированные пикировкой, к моменту высадки догоняют в своём развитии «трудоёмкую» рассаду. Чтобы рассада томатов развивалась и крепла ещё быстрее, утром и вечером подсвечиваю её люминесцентными или светодиодными лампами.

Когда за окном температура воздуха превысит 10-градусный рубеж, можно начать закаливание рассады. В первый день растения должны находиться на свежем воздухе всего 1-2 часа. Важно защитить их от прямых солнечных лучей, поэтому для первого сеанса закаливания выбирают или пасмурные дни, или утренние или вечерние часы. Ежедневно время пребывания рассады на воздухе увеличивают на 0,5-1 час.

Высаживают рассаду в грунт в возрасте 55-65 дней. Растения должны иметь по 6-9 листьев и первые бутоны. Средний срок высадки рассады под временные плёночные укрытия – 27 мая – 4 июня, в открытый грунт – 8-13 июня. Однако возвратные заморозки в условиях Сибири и Дальнего Востока возможны до конца июня. Поэтому всегда нужно быть готовым, чтобы прийти на помощь своим «выстраданным» питомцам. В «аптечке» Вашей скорой помощи непременно должен быть антистрессовые адаптогены, способные «поставить на ноги» растения после резкой смены температур, повреждения их сильным ветром. Их следует применять сразу после буйства непогоды.

В качестве временных укрытий на дугах можно использовать как плёнку, так и укрывные материалы. Чтобы уберечь растения от сильных заморозков, можно ставить под временные плёночные укрытия ёмкости с горячей водой. Повысить температуру около земли на 1-2 градуса способен и обильный полив грядок и междурядий.

Применение в комплексе всех перечисленных мер, которые могут стать для кого-то маленькими открытиями, позволит получить хороший урожай даже в непогожее лето.

Да обойдут Вас стороной возвратные заморозки!
Рейтинг поста:  +73 Не понравилось Понравилось
Новосибирск
14 марта 2015 года
107
2556




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

15 марта 2015 года
 
Спасибо, очень нужная информация, я всегда считала, что томаты любят пикировку

Нижневартовск
15 марта 2015 года
 
Спасибо,своевременная информация.

Липецк
15 марта 2015 года
 
Отличная статья!

Фрязино
15 марта 2015 года
 
Очень своевременная ,полная и очень нужная информация Здесь есть ответы на большинство вопросов , обсуждаемых в других статях.

Степногорск
15 марта 2015 года
 
Спасибо за интересную и полезную информацию. Век живи, век учись.

Воронеж
15 марта 2015 года
 
millenium3nsk пишет:
27 мая – 4 июня
это, наверное, для ваших широт рекомендации?

Донецк
16 марта 2015 года
 
Спасибо очень интересно

Иваново
17 марта 2015 года
 
но потребность томатов в пикеровке - это классика до сих пор была:обрывается стержневой корень за счет чего образуется новая масса придаточных

17 марта 2015 года
 
Я тоже всегда выращиваю рассаду через пикировку.Много статей читала.что нужно обязательно пикировать и даже прищипывать главный корешок,а об этом слышу впервые.

Благовещенск
21 марта 2015 года
 
Спасибо большое, это как раз та информация, которую я искала. Собираюсь сеять томаты и купила сразу стаканы п/э размером 0,5 л. Очень не хотелось тратить время и силы на пикировку,а тут такая замечательная информация.Опыта с рассадой у меня нет. Всегда покупала рассаду на рынке, а в этом году решила усложнить себе жизнь, посеяла и цветы и баклажаны, остались перец и томаты. Если ничего не получится, то снова буду всё покупать. Но честно признаться жаба давить тратить деньги на петунью например т.к. у нас в прошлом году 1 кустик петуньи стоил 150 руб., ну а в этом еще дороже будет

Тобольск
31 августа 2015 года
 
Никак ее пойму чем так знаменательна петунья, что все прям с ума по ней сходят? Я никогда ее не высаживала.

Иваново
21 марта 2015 года
 
Говорят за компанию и жид... Вчера разрезала бутылку пополам: в одну накидала семян цветной капусты ( все равно у меня ее не любят - за сезон съедается пара кочанчиков а остальные идут в компост), в другую разбросала семена томата "пуговка" для открытого грунта. Но продублировала томат посадкой в грунт в баночках.

Минск
22 марта 2015 года
 
Спасибо!Очень понятно,доступно и полезно!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить