Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Femida15 в группе Комнатные растения

Асиендушки, ПОМОГИТЕ И СПАСИТЕ!!! У кого Адениумы, отзовитесь!!!

Асиендушки, ПОМОГИТЕ И СПАСИТЕ!!! У кого Адениумы, отзовитесь!!!
Асиендушки, добрый вечер!!!

Помогите кто может! У кого был такой случай??? А то у меня просто паника уже началась на вечер, ночь спать не буду
Сидела за ноутом, вязала, что-то подымаю глаза на своих растюх (при чем позавчера всем вазонам подрыхляла землю, проверяла их) и вижу что один из моих Адениумов, купленных мною в прошлом году, сморщился каудекс...
Попыталась сфотографировать, может не качественно, но в одной руке держала, другой фоткала, но вроде видно.




Самое интересное, листва на месте, буяет зеленью, не осыпается, на листве никаких признаков болезни, перезимовали мы хорошо, подросли, но что случилось???
Я осторожно выкопала растюшу из горшка, осмотрела, корни целые, не гнилые, на стволе нет никаких признаков гниения, никаких черных и каких-либо других точек, но от самых корешков и выше он начал морщиться, земельку тоже пересмотрела, вроде никаких жучков-паучков нет. Подскажите, что это??? И что мне делать??? Ну жалко же если погибнет...

Я вычитала на сайтах, что (цитирую):

"Болезнь корней и/или каудекса.
Причин загнивания корней и каудекса, как правило, две: переохлаждение и переувлажнение. Единственный вариант спасти растение, это выкопать его, обрезать места поражения до здоровых тканей, засыпать фунгицидом, основательно подсушить и посадить в новую смесь. Пересадка в данном случае будет просто следствием. "


За поливом слежу, поливаю аккуратно, земля была ну еле-еле влажноватая, т. к. я недавно их поила за 2 недели, что я не так сделала???!!
Его можно еще спасти??? Или уже все??
Может его черенковать? Если да, то как, или ткните носом на сайт хороший.
Второй Адениум может тоже выкопать-проверить пока не приключилась беда?

А, забыла, я как приобрела их, они у меня стояли все время в комнате на телевизоре, дней 5 назад я их переставила поближе к окошку на компьютерный стол, чтоб привыкали к солнышку, окно открывала на проветривание, может им холодно было?
Буду рада за помощь!
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Femida15
Садовод 5 уровня
Киев
12 марта 2015 года
5
8093




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Тамбов
13 марта 2015 года
 
Добрый день!
Я..."больная" адениумами... Выращиваю их 5 лет. К счастью, подобного,как у Вас у меня никогда не было.В данном случае,обычно можно предположить - две причины. 1. и самая опасная - проблема с корневой, но как Вы пишите,здесь всё нормально.
2. Банальная пересушка. Вы давали недостаточно воды и растение начало тратить свои запасы (из каудекса). Здесь нужно было просто дать ему "напиться". Сейчас начался активный рост у адениумов. Просто многие начитаются адениумных страшилок в интернете и морят их засухой. Да, они относятся к суккулентам...Но это не кактусы. Адениумы любят и попить и покушать.
Какой возраст сеянца? Честно сказать, если судить по фото мне корневая у него не нравится. Всасывающих (тонкие,белые) корней я не вижу. Значит, помимо всего прочего нужно использовать препараты активирующие рост корневой системы (хотя бы элементарный Циркон),добавить при поливе (по инструкции).
Знакомы ли Вы с форумом АдениумЦентр? Считаю его самым лучшим и информативным в интернете. Если не знакомы,напишите мне в Личные сообщения, я "брошу" Вам ссылочку.
Удачи в реанимации!

13 марта 2015 года
 
Все грамотно расписано и добавить то нечего..

Femida15 (автор поста)
Киев
13 марта 2015 года
 
Ответ для irisgalina
Да, Вы правы, кто советовал поливать в зимний период раз в 3 недели, кто раз в 2, возраст 1,5 годика примерно. Даже понять не могу почему так произошло... Приобрела я их в конце ноября 2014, зиму мы перезимовали хорошо, а тут такое горе
Я уже пол мира подняла на уши с просьбой о помощи..
Перед тем как я увидела этот ужас я своих адешек поила, грешу еще на то, что они у меня изначально стояли на телевизоре посреди комнаты, а это обрадовалась весеннему солнышку и решила их переставить на компьютерный стол, который находится возле окна и балкона... У нас на днях днем было +12,. конечно же открывала окна на проветривание на целый день почти, может их "просквозило", на телевизоре им было тепло.
Я читала информацию на сайте "Адениум дома", сегодня наслушалась кучу советов... Я новичок по выращиванию этих крох, поэтому версий по моим ошибкам очень много:
1) Слишком большие вазоны для них;
2) Субстрат тяжелый (я покупала смесь для суккулентов и добавляла еще 30% в смесь песка как советовал мне адениуомовед который мне их продал), посоветовали поменять грунт на 50% смеси и 50% вермикулита
3) Засушила
4) Перелила
5) Все таки советуют отрезать низ и в нормальный субстрат поставить в парничок
Всасывающих белых корней у адешек не было когда мне их прислали Я только сегодня узнала что они должны быть и что это такое Теперь вообще поражаюсь, как Адениум без них столько прожил.
Когда мне их прислали, то пару листов были повреждены, я их посадила и они у меня все опали за неделю, за зиму растюхи оклемались и распустили листья, так на те, еще одна беда

Тамбов
14 марта 2015 года
 
Адениумам солнца много не бывает...То, что Вы их поставили на окно...В этом ничего страшного нет. Я сейчас месячных малышей выставляю на день на южное окно. Беда именно в том, что Вы их элементарно застудили. (при проветривании). Резать я бы не стала...видимой проблемы с корневой нет...Проблема с каудексом...Вы что его весь срезать будете? Что останется? Попробуйте всё-таки реанимировать...Полить с Цирконом...Поставить в теплое место (но светлое). Если оживет... Ваше счастье...Нет...уж извините, получится печальный опыт.
Для полутора лет, конечно, сеянец очень маловат...То, что нет всасывающих корней...вполне теперь понятно...если Вы купили его осенью. Он просто зиму у Вас "проспал"...Весной тронулся бы в рост однозначно...если бы не это злополучное проветривание.
Как получить "толстопопиков"?
Нужны конечно качественные семена с хорошей генетикой. И на начальном этапе для сеянцев я делаю более плодородный грунт. У меня это :кокос+перегной в равных пропорциях + перлит. Вермикулитом я не пользуюсь. Со временем он ощелачивается и склеивает почву, адениумы начинают при этом сильно тормозить в росте. В качестве разрыхлителей, лучше использовать перлит , кремневит,цеолит.

Гомель
17 марта 2015 года
 
Ответ для Femida15
Свои адешки поливаю, когда ствол становится мягковатым. После полива упругость восстанавливается, ствол становится твёрдым. И я не ориентируюсь по времени полива, только по одному признаку - твёрдости ствола. Может я и заблуждаюсь, но мои адешки живут уже год и вполне счастливы.

Снежинск
14 марта 2015 года
 
Ответ для irisgalina
Здравствуйте, я заказала семена адениума. Пожалуйста,мне тоже дайте адрес сайта. Хочу все изучить до прихода растения и семян.

Тамбов
15 марта 2015 года
 
Написала Вам в личные сообщения.

Тамбов
13 марта 2015 года
+2  

Femida15 (автор поста)
Киев
13 марта 2015 года
 
Какие лапушки!!! А это сколько уже им?
А как добиться такого "пузика" толстенького? И через какой период он образуется и зацветут адешки?

Тамбов
13 марта 2015 года
+5  
Мои адениумы


Femida15 (автор поста)
Киев
13 марта 2015 года
 
Красотулечка!!!

Киев
14 марта 2015 года
 
Ответ для irisgalina
Ух!!!! Это у вас розовая пантера? Моим только немного больше месяца Лилею их как детишек!...

Тамбов
14 марта 2015 года
 
Это Triple Bright of Yellow.

Киев
15 марта 2015 года
 
Pink panter
Купила семена такой, а что вырастит - посмотрим!..

Тамбов
15 марта 2015 года
 
К сожалению, процент получения махровых цветов из семян - очень маленький. (но он есть!)У адениумов такая особенность, что при семенном размножении они не сохраняют родительские признаки. Цветение практически всегда - СЮРПРИЗ. Только прививка гарантирует чистоту сорта.

Киев
15 марта 2015 года
 
Ну что же, попытка не пытка!... Буду рада любому результату , то ли махровому, то ли нет, главное чтоб удалось успешно вырасти, красивенько сформироваться и порадовать цветочками!!!

Тамбов
13 марта 2015 года
 
Забыла написать, что Ваша ошибка еще в том, что открывали окно на проветривание...а адениумы не убрали...Скорее всего, это и есть главная причина такого "поведения" адениума... Вполне возможно, что каудекс "загнил" именно от переохлаждения.

Торонто
13 марта 2015 года
 
Какие красивые!

Санкт-Петербург
13 марта 2015 года
 
Ваш Адеиум просто "простудился" - ему было холодно - полейте водой чуть теплее, чем комнатной температуры с эпином. Вылечится. А с окна надо его убрать - лучше в самое теплое помещение квартиры и светлое - можно досвечивать эл. лампой. Подкормите чуть-чуть.Никаких баночек не надо на него ставить для укрытия (типа теплички)

Донецк
13 марта 2015 года
 
Какая красота

Жмеринка
13 марта 2015 года
 
Ой а я такая отсталая.Первый раз такой красивый цветок вижу.
Или внимания не обращала.

Тамбов
14 марта 2015 года
 
Да, адениум очень интересное растение. Я как увидела...5 лет назад...влюбилась с первого взгляда. Его увлекательно выращивать именно из семян.

Тамбов
14 марта 2015 года
+4  
Мои малыши-сеянцы


Femida15 (автор поста)
Киев
14 марта 2015 года
 
Прям как солдатики стоят Пусть растут и радуют!!!
А куда Вы их потом будете девать? Это один вид адешек или там разные?

Тамбов
14 марта 2015 года
 
Пойдут на подвои...сделаю на них прививки. Это будет уже на след.весну. А пока летом будем наращивать "попы"...на солнышке.

Киев
14 марта 2015 года
 
Ответ для irisgalina
Какие толстуны!!! А мои на половину худей почему то....

Тамбов
14 марта 2015 года
+1  

Тамбов
14 марта 2015 года
+2  

Femida15 (автор поста)
Киев
14 марта 2015 года
 
Ухтышка!!!! Какие они зайчики!!! Такие толстопопочки славные!!!
Простите, Вас Галина зовут? А то я не нашла у Вас в личке настоящее имя...
Скажите, а этим адешкам уже сколько? А такие ножки он сам закручивает с возрастом?
Не знаю, беда или радость будет, но я вчера уже обрезала адениум
Вот, посоветовали такой способ реанимации что я и сделала, ну теперь буду ждать результата
http://adeniummania.ru/publ/3-1-0-5

Тамбов
14 марта 2015 года
 
Да, меня зовут Галина.
И что Вы увидели, когда обрезали адениум? Я имею в виду...на срезе? Светлый или темный?
На двух последних фото ...привитые адениумы. Я их покупала уже привитыми...из Тайланда.

Femida15 (автор поста)
Киев
14 марта 2015 года
 
Срез хороший, гнили нет, можно было и не резать Ну буду стараться чтоб растюшка поправился

Тамбов
14 марта 2015 года
 
Эх,не надо было Вам спешить резать...

Femida15 (автор поста)
Киев
14 марта 2015 года
 
Ответ для irisgalina
Галина, а подскажите, их обрезать лучше весной или осенью?

Тамбов
14 марта 2015 года
 
Обрезать (если для формировки) непременно ТОЛЬКО весной, с началом активного роста. Вот,например, сейчас самое время. Я обычно режу после года (возраст) и непременно коротко...почти под самый каудекс. В этом случае пробуждаются почки практически на самом каудексе и получается кустистая форма. Если обрезать высоко, то появится один (иногда -два) замещающий побег...не больше. Как бы рогатка...
Лучше всего совмещать обрезку с пересадкой (перевалкой) в свежую почву. Пересадили...дней через 8 - 10 ...обрезали. Рост корневой системы активизирует и рост надземной части.

Femida15 (автор поста)
Киев
14 марта 2015 года
 
Так-так-так... теперь понятней становится! А срез каким-то фунгицидом надо обработать? Или как на сайтах пишут - парафином капнуть? Или просто срезаем и все?
Кстати, обрезанного своего малыша уже посадила в парничек, буду отчитываться как его самочувствие.. Господи, это ж надо такую шкоду сделала... вот дура старая так себя "козлю" уже третьи сутки не могу успокоиться

Тамбов
15 марта 2015 года
 
Я много чем обрабатывала срезы...и воском первоначально капала, потом использовала препарат "РаННет". Сейчас просто капаю на срез перекисью водорода, аптечной 3%. В сочетании с соком адениума перекись образует как бы тонкую латексную пленку.

Снежинск
14 марта 2015 года
 
Ух ,ты! Я про такие цветы и не слышала ни разу Сейчас все что найду перечитаю! Ужас,кажется эта любовь заразна

Тамбов
15 марта 2015 года
 
Еще как заразна...уж поверьте на слово. Адениумы практически "выжили" все цветы из моего дома.

Снежинск
15 марта 2015 года
 
Заказала Жду семена!

Тамбов
15 марта 2015 года
 
Кто спрашивал про обрезку?
Вот такую форму можно получить, если обрезать коротко. Это моё растение, обрезано было в возрасте 1 года.

Тамбов
15 марта 2015 года
 
А этот малыш начал сам активно ветвиться в раннем возрасте...(4 месяца). Так как центральный побег всё тянет на себя...Пришлось его срезать, чтобы активизировать рост боковых ветвей.


Снежинск
15 марта 2015 года
 
а если макушку обрезанную поставить в воду? даст корень?

Femida15 (автор поста)
Киев
16 марта 2015 года
 
http://adeniummania.ru/publ/3-1-0-5
вот тут пишут что дает корешки надо все пробовать

Тамбов
16 марта 2015 года
 
Многие укореняют...Но у меня как-то не было в этом необходимости и потому честно скажу, опыта в укоренении черенков адениума у меня нет.

Femida15 (автор поста)
Киев
16 марта 2015 года
 
Я вот смотрю на свой черенок и что-то мне опять не нравится накрыла в начале пластиковой бутылкой обрезанной, парникового эффекта нет, думаю, наверно воздух пропускает. сегодня поставила в файлик, что-то опять не то... нет капелек испарения Галиночка, у меня руки наверно обе левые что ли??? Что я опять не так сделала???

Тамбов
16 марта 2015 года
 
Тут уж надо будет набраться терпения... Вы ждете, что он даст корни? Я же не вижу сам черенок, как Вы обрезали...
Но честно, Вы поспешили резать...если каудекс не был мягким...резать не надо было. Можно было спасти без этих экзекуций...
Теперь остается только ждать и надеяться...

Femida15 (автор поста)
Киев
16 марта 2015 года
 
Да, жду корни, мне так посоветовали, обрезать все и нарастить новую корневую систему... Теперь, почитавши много статей и отзывов понимаю, что можно было его просто напоить и посадить обратно..

Тамбов
15 марта 2015 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить