Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала murakish в личном дневнике

Рождённым в СССР.

Любите ли Вы дачу так, как люблю её я?!
Для большинства российских граждан, гордо носящих звание "рождённый в СССР", но не просто рождённых, а выросших там, в той эпохе, в той стране, дача - это... Грядки! Чтобы было что поесть, когда на полках в магазинах снова будет пусто. А чтобы на грядках что-то выросло, это значит копать, сеять, рыхлить, окучивать, удобрять, пропалывать... В общем, застрелиться проще. Соглашусь, была прослойка граждан, для которых дача это комфортабельный дом, баня, гамак, бассейн, розы и мальчики на побегушках... Но эта прослойка тонка, и они нам не товарищи.
Так вот. Дача. Грядки мааааахонькие, только для зелени в салат. Никаких картошек! Огурцов, помидор и иже с ними! Только зелень! В салат. Всё. Не надо загружать и без того маленькие шесть соток! Побольше цветов. Всяких, кто какие любит.
И вот представьте... Лежите Вы на лужайке на раскладушке, солнышко лениво Вас поглаживает, Вы в гармонии со всем белым светом... Вот белка проскакала, дурочка... Вот кошак приблудный пришёл помурлыкать... А вот и ёжик пожаловал, проголодался, бедняга... Отсыпешь кошкам-ёжикам еды какой найдёшь... Они съедят, спасибо скажут, потом снова придут... А ты на газон обратно, пузом к солнышку... И так хорошо... Всех любишь!
И нафих те грядки!!!
Если модераторы не уберут, гляньте ролик. Улыбнитесь! Ролик для тех, кто вырос в Союзе, дожил до наших дней и продолжает радоваться жизни. Ролик не про дачу. Просто позитив. https://m.youtube.com/watch?v=x0Ig7_bySb4

Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
murakish
Садовод 2 уровня
Москва
12 марта 2015 года
1
546




Комментарии:

Написать комментарий

Тюмень
12 марта 2015 года
+1  
Ролик у меня не загружается...

murakish (автор поста)
Москва
14 марта 2015 года
 
Попробуйте здесь https://m.youtube.com/watch?v=pf3_EgqniWM Текст тот же. Картинки местами другие. Но смысл одинаков. Странно. Воине загружается...

Тюмень
14 марта 2015 года
 
У меня Google.И опять не загружается...

murakish (автор поста)
Москва
15 марта 2015 года
 
Пусть Гугль. Скопируйте ссылку в поисковую строку, вынесет на ролик. Поисковая строка это то место, где Вы пишите свой запрос. Извините, если банальность говорю.

Новокузнецк
14 марта 2015 года
 
Ответ для murakish
У меня по этим ссылкам загружается вся страница поисковика.
Или точное название пишите или ссылку уточните. А что сам ролик не загрузила здесь?

murakish (автор поста)
Москва
15 марта 2015 года
 
Это прямая ссылка на ролик. На ютубе. Не раз проверила с разных компов прежде, чем разместить.
У меня нет версий, отчего лично Вас в поисковик выкидывает. Другие же посмотрели... Извините.
Ролик не загрузила по многим причинам. Самая простая - нет уверенности, что это позволено правилами данного сайта.
Единственное, что могу посоветовать. Откройте поисковик и в поисковой строке вставьте ссылку. Тут уж без вариантов.

с. Никоново
12 марта 2015 года
+3  
клип классный! спасибо! еле сдерживала слезы! ведь все это БЫЛО!!!! Так недавно, и так давно! эх, развалили такую страну! что ж нам плохо жилось ВМЕСТЕ? а теперь нас все время хотят рассорить и раздавить поодиночке... Молдавия, Южные республики, Украина.... кто следующий то? ( хорошо хоть наша АСИЕНДА- интернациональна!)



murakish (автор поста)
Москва
14 марта 2015 года
+1  
Да не расстраивайтесь Вы так! Как дружили, так и дружим. А дураки - они всегда были в любое время при любой власти. А простые люди как жили дружно, так и живут. У нас на даче в СНТ нашем главные строители хохлы. Главные сторожа узбеки. Все очень милые люди. И никакого снобизма ни с нашей стороны (русской), ни с их стороны не наблюдается, мы просто дружим. На чай зайдут. Или на сабантуй к себе зовут. А то подбросят за просто так до станции, увидев, что ты по дороге с грузом шлёпаешь... Так что, все мы люди! Знаете, недавно видела фото в сети, молодая пара в постели из-под одеяла одной рукой показывают свои паспорта, она российский, он украинский, другой рукой оба неприличный жест. А в ногах у них сидит малыш, годика нет.... Этим, по-моему, всё сказано! :-)

Челябинск
12 марта 2015 года
+1  
Огромное спасибо С удовольствием смотрела и вспоминала. Денежки дома в кошельке лежат, оставила на память. Авоська тоже в шкафу лежит, иногда кошку в не взвешиваем. С перфокартами работала. Газировка Саяны - до сих пор вкус помню, наверное поэтому современную газводу не пью. А как здорово было на демонстрацию ходить. Жаль, что все в прошлом.

murakish (автор поста)
Москва
14 марта 2015 года
+2  
А мы тоже кошака в авоська взвешивали... Безменом таким с крючком... :-D Денежки оставляла для истории, но матушка, пока я была в экспедиции, их обменяла, волновалась, что я забыла про свой "капитал". :-) Ну, она ж хотела как лучше. :-) С перфокартами мама и брат старший работали, я эти карты только видела и игралась с ними, потом перфоленты были. А машину видела и тогда, лет в пять, и потом, когда сама программировала... Ну, такая дура на весь этаж... :-D Мама ещё вечно с работы приносила такие коробки-диски железные, потом пластиковые из-под плёнки, мы в них дома мелочи всякие хранили, нитки там, пуговицы....:-D А из газировок я Байкал помню. В Перми пепси и фанты не было, там была одна газировка - лимонад. Ну, и из автомата за три копейки с сиропом. А мама к моему брату в Москву ездила и вот Байкал привезла... Неземной вкус!:-D На демонстрациях да, здорово было! Сначала с папой ходила, потом со школой... Там народ просто радовался, что праздник. И на лозунги фиолетового было всем, просто люди были вместе, общались, смеялись, причём, абсолютно незнакомые... И идеологией там не пахло. Ну, по крайней мере, мне так запомнилось...

Челябинск
14 марта 2015 года
 
murakish пишет:
просто люди были вместе, общались, смеялись, причём, абсолютно незнакомые...
От этого и светло на душе (спасибо той эпохе) и больно, что сейчас живем по-другому

12 марта 2015 года
+1  

Иваново
12 марта 2015 года
+2  
А я тепло вспоминаю то время, потому, что радостно смотрела я в будущее, не боялась возраста, пенсии..Дефицит...ну живу я сейчас в городском коттедже, езжу на Ауди Q5, но счастья меньше чем раньше, т.к. пенсии не будет(серая зарплата), заболеть- как заграницу съездить, да и деньги есть, пока с мужем работаем. И нет веры в стабильность, а она мне дороже очередей за колбасой или импортной стенкой..

murakish (автор поста)
Москва
14 марта 2015 года
+1  
Да. Это грустно всё. А зато мы были там! ;-) Хвост пистолетом!;-)

Макеевка Днр
12 марта 2015 года
+2  
Да, самое страшное, что у людей пропала вера в будущее, вернее уверенность в завтрашнем дне. Дефолт-и ты нищий, кризис- и ты на улице, а мозги еще там--- в СССР

murakish (автор поста)
Москва
14 марта 2015 года
 
Так это и спасает! Что мозги там. Они из СССР. Значит, качественные!:-D

Макеевка Днр
14 марта 2015 года
 

Москва
12 марта 2015 года
+1  
А мне очень жаль современных детей и их родителей. Мои побывали п/лагерях в подмосковье и на море, у них сохранились воспоминания и контакты с друзьями. А сейчас, рады бы родители отправить, да денег нет. А дворцы пионеров: кружки разные и все б/платно. А сейчас: деньги, деньги, деньги. Поэтому столько агрессии в молодежи, нет веры и стремления в светлое будущее.

murakish (автор поста)
Москва
14 марта 2015 года
+1  
Родителей мне не жаль, а вот детей жаль. У них нет детства.

Москва
14 марта 2015 года
 

Вильнюс
12 марта 2015 года
+1  
Так ведь не совсем плохо было! Я и сейчас, когда езжу в Белоруссию и вижу ситро "Буратино"- так йокает в груди! Да, лагеря пионерские, кружки всякие, да и просто в кино, в театр ходили почти задаром. Да, не ездили за границу, и не тянуло (мы же знали, что там загнивающий капитализм). Зато в Питер, Москву и др. направления-доступно. И ведь ездили! А сейчас у нас границ уже нет, но и денег нет куда-то ехать. К родственникам с бывший союз съездить труднее, чем в Европу. Хотя часто вспоминаю и "королеву полей", когда в школе выдавали по половинке сайки и по стакану молока. Хлеба в магазинах не было. Но мы были веселыми, добрыми и человечными.

Омск
14 марта 2015 года
 

murakish (автор поста)
Москва
14 марта 2015 года
 
Ответ для Liudinka
Да. Несмотря, что ничего в магазинах не было, мы были дружелюбным и человечными.

Первоуральск
14 марта 2015 года
+1  
Немного отвлеклись от главной темы. У меня вопрос. Так вы, кроме зелени, ничего из овощей не выращиваете? Так ведь надоест все время только отдыхать. А принцип - движение - это жизнь?

murakish (автор поста)
Москва
14 марта 2015 года
+1  
Ну. Там же утрировано написано. :-) Мысль такая, что не надо себя на грядках гробить. :-) Огурцы есть, в урожайный год сдаю в местный магазин на реализацию, ибо девать некуда. Пять кг за день в течение лета как-то многовато будет даже для заготовок. :-D Я на даче отдыхаю душой. Ну, прополоть там что-то, полить... Это не работа, это отдых! Вдали от города, от этой мышиной возни и беготни.... Я геолог, полжизни в полях провела, жизнь в городе меня душит. А на даче мне нормально. Копать, буду копать. Корчевать, буду корчевать... Зато не в городе. А как утром прекрасно... Жду, не дождусь, когда можно уже уехать будет до осени...

Новокузнецк
14 марта 2015 года
 
Прочитала, хохотала и вспомнила анекдот:
Две женщины сидят на скамейке у подъезда. Из дома выходит третья и начинает жаловаться :
- Ой, все болит, руки болят, ноги болят, здоровья совсем нет.
Ей отвечают :
- Да врешь ты все. Вчера от тебя двое мужиков вышли, сегодня уже один успел.
- Вот до чего ж вы, бабы, злой народ. Одно место здоровое и то позавидовали.

Ногинск
14 марта 2015 года
+1  
Вот и я так , планировала только зеленюшку сажать, на салатики (уж очень мы ее везде кладем - в магазине не накупишься)
так ведь и редисоску надо, и ведь детки и морковку всю до выроста съели, и фасольку спаржевую на пробу всю съели,, огурцы в одном бочонке ходили и караулили когда вырастут и мама добро даст рвать и земляничку - все едят с грядки не помыв (так вкуснее) - в этом году к трем грядулькам план сделать 4-тую крядку на фасольку и 2 бочонка для огурчиков ,.....
а ведь тоже кричала только "зеленюха", если так дальше пойдет придется расширяться правда куда не знаю всего 1,5 сотки причем в тени под яблоней

murakish (автор поста)
Москва
14 марта 2015 года
 
Мдя... На полторы сотки не разгуляешься даже с зеленью... У Вас один выход - вертикальные грядки. Многоярусные. Для зелени, редиски, морковки вполне... И клубничку. Деткам в радость. Если вспомню, где читала, скину ссылку. Ну, сами придумайте! Грядки ярусами, одна над другой. Для однолетних вариант. Успеха!

Ногинск
14 марта 2015 года
 
я подумываю над этим, только не все на них расти будет редиска и морковке места мало корешкам будет точно, у меня так земляника в п/э сумке с боковыми кармашками растет - оч.удобно, вертик грядки скорее для салата и может укропа и земляники , но согласна с вами даже для салата неплохая идея

murakish (автор поста)
Москва
15 марта 2015 года
+1  
Да Вы и сами прям Кулибин! Это ж надо, земляника в сумке....
Морковь с редиской будут расти, только ящики поглубже, чтобы было куда корню развиваться. Сама б такое сделала, да кто бы дал. Огородом свёкр командует, а ему всё по линейке строем надо.
Сажайте по сумкам, бочкам, куда есть. Вырастет! У меня бабушка, а потом и мама вот так на балконе сажали всё подряд, чтобы внуки приехали и с куста сорвали. Так же вкуснее!!! На балконе открытом на Урале. И клубника, и помидорки, и перчики... А у вас целых полторы сотки! И это не балкон! Сажайте смело!

Новокузнецк
15 марта 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить