Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала murakish в личном дневнике

Работы на участке в конце марта в Подмосковье

Девочки и мальчики! Подскажите!
Суть такова. Имеется племянник двадцати лет отроду, нормальный был всю дорогу, ну, разве что, вспылчив порою. С возрастом проходит. Но. Теперь врачи ему диагноз на шизофрению вялотекущую полагают. Парень совсем на себе замкнулся. На мать рычит. В институт не ходит. Сидит дома и смотрит в потолок. И всё больше в себе замыкается. Он не дурак. Но вот заклинило его. По-серьёзному. На контакт не идёт.
Так вот. Когда он у нас на дачке был прошлым летом, тоже сначала волчонком смотрел на всех, а потом с огромным удовольствием помог семейству пни от старых яблонь корчевать, советы давал нестандартные, но верные, глаза ожили, прежний племянничек...
Вопрос. Какие сейчас на дачке можно произвести работы, чтобы и физический труд был, и чтобы мозги тоже в процессе участвовали? Я лично кроме ошкуривания и побелки яблонь ничего не придумала.:- ( Не самое интеллектуальное занятие...

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
murakish
Садовод 2 уровня
Москва
18 марта 2015 года
178




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
18 марта 2015 года
+1  
Да что угодно можно придумать.Уже снега почти нет.Главное чтобы его заинтересовать.Я например тепличку делаю под рассаду.Тяга то у него к чему.

murakish (автор поста)
Москва
18 марта 2015 года
+1  
Тяга у него к кинематографу.... Учился на социолога. Хороший компот, не правда ли?!

Москва
18 марта 2015 года
+1  
Обрезка деревьев и кустарников.Смородина,яблони груши .Все виды кустарников.Девичий виноград.Кронирование высокорослых деревьев. включая хвойныеПосмотрите в интернете способы и принципы обрезки.
Обрезанные ветки не сжигать,а нарезать небольшими кусками длиной 30-35 см и связать для просушки.Очень удобно использовать для растопки.
Днем уже тепло и можно красить.
Можно наводить порядок в сараях и банях(помыть покрасить).приводить в порядок садовый инструмент .Пусть организует по новому,в удобном варианте хранение садового инвентаря и инструментов.В солнечные дни можно мыть окна и вообще приводить в порядок дом.
Вы ищете для него интелектуальное занятие,но может быть ему как раз показана чисто физическая активность.Посоветуйтесь с его лечащим врачом.Удачи!

19 марта 2015 года
+1  
А еще можно что-то построить - что давно планировали, но руки не доходили. Трудотерапия - вещь сильная, особенно на свежем воздухе и для общественной пользы, но все же с врачом желательно проконсультироваться.

murakish (автор поста)
Москва
23 марта 2015 года
+1  
С врачами давно уже всё обсуждено. Не хочется просто парня терять. Его ещё можно вытащить из болота. Строить пока нечего, увы. Климат не позволяет пока. Не оттаяло ещё для стройки. А так бы да, нашли бы дело! Строить там... Конца не видно...

Москва
19 марта 2015 года
+1  
Обрезка, это удивительное дело! Если увлечется.
А из работ физических, требующих еще и технической мысли, различные постройки: все ли вас грядки теплые? , курятничек не нужен ли? , тепличка?, Прудик?

murakish (автор поста)
Москва
23 марта 2015 года
+2  
Курятничек на шести сотках вряд ли нужен, как и прудик... Рады бы, да некуда воткнуть!:-D Летом на стройку заманим. Сейчас снег ещё. Нет особых работ. То и спрашивала, что можно сейчас. Спасибо!

Москва
23 марта 2015 года
+1  
Тогда простите,
Только обрезка , если есть яблони старые, супер!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить