Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

ГОДЖИ.

Девушки!
Нужен опыт по выращиванию гожди. Я живу на юге Украины. В прошлом году весной посадила 4 саженца. За год выросли такие объемные кустищи на 50см-стволе, высотой около 80см. Нежные длинные веточки опускаются до земли, просто лежат на ней. Даже было несколько ягод.
Вся литература пишет, что надо подвязывать. Муж собирается ставить им опоры как под виноград. А я прошу этого не делать.
Напишите, прошу. Если есть. то с фотографиями!
Спасибо всем-всем, кто откликнется на зов страждущей души!
Прошу прощения. Опубликовала не в той группе. Перенесла в группу Плод. деревья и кусты.
Не знаю как удалять.
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Неда-да
Садовод 5 уровня
Херсон
10 марта 2015 года
2
1355




Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
11 марта 2015 года
 
Я вот тоже годжи заинтересовалась, заказала, жду саженцы, хоть и живу в Питере. А вот здесь уже люди результатов добились часть текста удалена модератором (Caty_L) посмотрите как у них растёт, может что полезное для себя увидите

Неда-да (автор поста)
Херсон
13 марта 2015 года
 
Спасибо.Обязательно изучу.

Воронеж
12 марта 2015 года
+1  
Пока опыта нет. Саженец посажен весной прошлого года , зимует первую зиму.

Жду весну .

Саратов
16 марта 2015 года
 
Спасибо.

Саратов
16 марта 2015 года
 
Интересное растение, надо купить и развести.

Неда-да (автор поста)
Херсон
16 марта 2015 года
 
Пока опытных годжеводов не появилось,будем на собственном опыте решать все вопросы на эту тему!!!!!!!!!!!
И вам удачных посадок!

Лиепая
18 марта 2015 года
 
Всем привет!В прошлом мае посадили саженец Годжи-думали не выживет,т.к.был очень хиленький и маленький(где-то 20 см от земли).За лето вымахал выше меня (приблизительно 1,70)и к 1 сентября зацвел.Зима была не очень холодная и совсем без снега.Вроде начинает отходить.Так что ждем листочков!

Неда-да (автор поста)
Херсон
18 марта 2015 года
 
Какой шикарный!Крупный лист!У меня листья другие.Вот пойдут,начну фотографировать,а то в прошлом году что-то поленилась.И цвет какой изумительный!А плоды были?У нас были.Только такие мелкие!

Лиепая
19 марта 2015 года
 
Нет до плодов не дошло.Только зацвел и то 1 сентября.И то для меня было удивительно.

Неда-да (автор поста)
Херсон
20 марта 2015 года
 
Ну.всем нам удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Москва
18 марта 2015 года
 
Я из Москвы , заказала тоже в этом году Как придет будем вместе ростить и советоваться !

Неда-да (автор поста)
Херсон
19 марта 2015 года
 
Договорились!
Спасибо,что заглянули.....

Партизанск
20 марта 2015 года
 
всем привет, в этом году посеяла ягоды годжи,взошли очень хорошо ,распикировала в горшочки , (правда очень хилинькие), весной высажу в огород. вот только не знаю в какое место садить, с какой стороны, и что любит ? тень или солнце? Стоит ли его накрывать на зиму.Может кто знает? поделитесь опытом. Спасибо.Я с Дальнего востока.

Неда-да (автор поста)
Херсон
20 марта 2015 года
 
Будем надеяться,что кто-то из вашего края заглянет и поделиться.У нас на юге Украины растут на полном солнце.Думаю,вам солнце совсем не помешает.Чем больше,тем лучше.Вода-был капельный полив.По поводу укрытия......Наша зима стала совсем весенней.Одна неделя была -16,а все время около+1или+5

Партизанск
21 марта 2015 года
 
Здравствуйте,попробую посадить пару кустиков на солнце с южной стороны, и пару с северной, но с безветренной стороны.посмотрю что получится.И ещё, на пачке было указано, что свежие ягоды ядовиты, кто знает? можно ли их есть свежими.

Неда-да (автор поста)
Херсон
23 марта 2015 года
 
Я тоже об этом читала.Но есть еще инфа,что есть можно,только в оч.небольшом количестве.А еще смотрела ролик про нее.Какой-то садовод и журналист где-то из-под Питера спокойно жевали ягоды....Удачи и вам, и нам!!!!!!!!!!!!!!!!Расскажите потом ?

21 марта 2015 года
 
Если честно, при виде ваших фоток просто "выпала в осадок"! В знаменитых ягодах узнаю "волчью ягоду" из детства. Росли большие заросли в заброшеных местах, там всегда воробьи устраивали свои "посиделки". Правда, постепенно эти заросли вывели, но кусты эти отлично помню. Ягоды есть нам было запрещено.

Неда-да (автор поста)
Херсон
23 марта 2015 года
 
А я фото не выставляла.Вы конкретно на какое фото так отреагировали?У нас волчьими ягодами называют декоративные кусты с оч.глубоко сине-черными ягодами.Названия не знаю.Но по городу этих кустов-пруд пруди.

1 апреля 2015 года
 
Не на ваши конкретно, а на фото саженцев в комментариях к этому посту. Вот те саженцы с фиолетовенькими цветочками. Потом там будут красненькие длинненькие ягодки. Никогда бы не подумала, что это "те самые"

Emu
1 апреля 2015 года
 
Скорее всего это не годжи, а на самом деле волчьи ягоды, просто похожи. Пробовать не советую

Неда-да (автор поста)
Херсон
2 апреля 2015 года
 
Ответ для olunchik1914
Мои цвели невзрачно бледными цветочками.А этот,возможно,какой-то местный.

Херсон
29 июня 2015 года
 
Ответ для olunchik1914
Я купила участок весь заросший этой дерезой и ягоды были, не знала,что сьедобные.Еле вывела.Даже вспоминать страшно. Размножается очень быстро, приростками.

Emu
1 апреля 2015 года
 
Танюша, ты наверно видела уже ролик на ютюбе про годжи - там тоже только первый опыт описывался. У меня годжи уже 4-й год и рост куст все время в горшке, просто не было возможности пересадить. Он чуть не умер, бедный. В прошлом году было несколько ягодок, и я их успешно слопала, потому что про их ядовитость не знала. Ну в смысле если помрешь, то не сразу
Но кустик рос все время вверх до полутора метров и страшно размахивал ветками, Я их к опоре привязывала - они же тонкие. Пару месяцев назад пересадила в землю, он сразу повеселел, покрылся листиками. Посадила специально у забора, чтобы на него формировать - поэтому советую придумать какую-то шпалеруа и привязывать веточки, фомировать их плоско и вширь, иначе они слишком много места займут. И последнее - они, как я понимаю, плодоносят на новых побегах, поэтому прошлогодние надо обрезать после сбора урожая. Удачи!

Неда-да (автор поста)
Херсон
2 апреля 2015 года
 
Вот интересная,наконец инфа!Про урожай на побегах текущего года.Спасибо,дорогая!А шпалеру на днях будем делать..Дождики пройдут и в поле!
А по поводу ядовитости было сказано,что надо понемногу,и то не все так реагируют...
И на моих уже полно манюнек.Листиков.И тебе удачи!!!!!!!!!

Emu
2 апреля 2015 года
 

7 мая 2015 года
 
Кусты Годжи можно выращивать и как штамбовое деревце, по длине ствола высотой 1,20 или 1,50 обрывайте веточки, создайте штамб под свой рост, рядом вкопайте опорный штырь,получится плакучая форма куста, как в Испании на плантациях.Удачи и фантазии вам.

Неда-да (автор поста)
Херсон
7 мая 2015 года
 
Спасибо огромное!!!!! Но муж почему-то против деревца....Не понять их,мальчиков.Я-то именно так и хотела,но баба Яга -против


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить