Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Выращиваем смородину

В каждом саду найдется место для смородины, богатой витаминами и чрезвычайно ароматной ягоды, кусты которой станут украшением и надежной защитой каждого сада. А вот получите ли вы богатый урожай полезных ягод, зависит от того, как тщательно вы подойдете к посадке у ходу за своими растениями.

При покупке саженцев смородины следует обратить внимание на то, чтобы у них было минимум три (а желательно больше) побега. Кора на растениях не должна быть поврежденной, а земляной ком с корнями должен быть не пересушен. Никогда не покупайте саженцы, если земля высохла или побеги ломкие, некрепкие.

Смородина прекрасно растет как на ярком солнце, так и в свежей полутени. Одним из вариантов размещения ягодных кустов является посадка их вдоль забора. В этом случае смородиновые кусты заменят вам живую изгородь. Единственное место, которое крайне неблагоприятно для этих полезных растений — южные стены. Почва для посадки должна быть обогащена гумусом, богата питательными веществами. Необходимо постоянно поддерживать достаточную влажность грунта (особенно летом). Посадку растений осуществляют в сентябре.

После выбора места для посадки выкопайте яму глубиной в две лопаты и диаметром около полуметра. Землю взрыхлите перекопочными вилами и обогатите смесью компоста и минерального порошка в равном соотношении. Посадите саженец, тщательно проверяя глубину посадки при помощи планки, положенной наискосок ямы. Черную смородину следует посадить глубже, чем до этого рос саженец, приблизительно на 10 см, а красную и золотистую — не более 4 см. Заполните яму подготовленной смесью и тщательно примните землю руками. Полейте свой саженец до полной пропитки грунта влагой. Весной обрежьте свои кусты до четырех побегов, а их в свою очередь обрежьте наполовину. Промульчируйте кусты. Повторную обрезку смородины следует производить осенью, после сбора урожая, оставляя около десятка молодых сильных побегов, а кусты — мульчируя зрелым компостом.

Смородину часто повреждает пузырная тля и грибковые заболевания. Для борьбы с грибками необходимо раз в месяц обрабатывать смородину отваром из полевого хвоща. Если же вы заметили, что на листьях смородины (особенно красной) образуются красноватые пузыри, это значит, что ваши растения повреждены смородиновой пузырной тлей. Листья на таких кустах скручиваются, верхушки побегов отмирают. Единственный способ борьбы с этим вредителем — обрезание пораженных ветвей и их сжигание.

ЧУДО-ОГОРОД
Рубрика: Смородина
Рейтинг поста:  +74 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
4 марта 2015 года
83
1342




Комментарии:

Написать комментарий

Тольятти
5 марта 2015 года
+1  

Ханты-Мансийск
5 марта 2015 года
 

Москва
5 марта 2015 года
 
Большое спасибо. Как раз собираюсь сажать смородину.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
5 марта 2015 года
 

Киев
6 марта 2015 года
 
Галочка, спасибо за полезность!!! Я осенью картошку мелкую нарезала на пластинки и прикапывала в кустики, а то посадила четыре молодых кустика, а они такие малипусечки ягодки... аж расстроилась... у моей бабушки (мамина мама) всегда такая смородина роскошная была, с шести кустов три-четыре ведра собирали!!! а у меня руки видать не оттуда растут а в позапрошлом году фитофтороз просто кидался на все!!! на помидоры, на виноград, и на смородинку тоже помидорки "Дебарао" прям гроздьями выбрасывала, очень часто попадается информация о настое полевого хвоща, Галя, а Вы пробовали на личном опыте, помогает?

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
6 марта 2015 года
 
нет, Ирина, хвощ не пробовала, а картошку и весной, из подпола остатки, и осенью, мелкую, всю под кусты валим уже 2 года, кустики хоть урожай стали давать.А то когда с мужем сошлась,в 2012 г у них вообще никаких ягод не нарастало...

6 марта 2015 года
 
Спасибо!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
6 марта 2015 года
 

7 марта 2015 года
 
все зависит еще от вида и сорта смородины. вот такая как на фото - белая - у меня растет без всякого ухода, я ее из отводка от старой вырастила (старую выкинули - типа, белая никому не нужна), я в прошлом году с нее ведро ягод собрала, а потом не знала куда девать )) а с красной проблемы у меня - пышная зелень, цветет, а потом сбрасывает завязи (( я ее из черенков выращивала - вероятно, некачественный материал ((

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
8 марта 2015 года
 

4 мая 2015 года
 
в этом году я наконец-то ! вырубила бузину красную, которая тянула соки из моей красной смородины, посаженная рядом. мои домашние почему-то уверены, что бузина такая полезная штука, которая каких-то там вредителей отгоняет (хотя на самом деле она их приманивает и собирает на себя). вот теперь посмотрю, что вырастет на моей смородине )
а еще у меня есть золотистая (американская) смородина - не чета, конечно, черной, но зато какая неприхотливая и неубиваемая.. а какие цветочки желтенькие и душистые !

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
13 мая 2015 года
 
хорошего вам урожая в этом году!

16 мая 2015 года
 
спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить