Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Наталочка 77 в группе Ландшафтный дизайн

Девулечки нужна Ваша помощь при выборе газонной травы

Читаю посты уже давно и решила у вас спросить, в интернете очень много протеворечивых отзывов о газонной траве, в этом году мы решили на даче посеять газонную травку. Какую травку вы сеяли у себя на участках? Какая более адаптирована у нас.
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Наталочка 77
Садовод 0 уровня
Москва
1 марта 2015 года
23
1094




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
1 марта 2015 года
+4  
У нас в огороде растёт разнотравье. А получился такой газон за счёт постоянного покоса травы. Мы ничего не сеяли.
Прежде чем покупать газонную траву, ознакомьтесь внимательно с её составом. Почитайте этот пост, чтобы избежать впоследствии головную боль. https://www.asienda.ru/post/3671/

Москва
2 марта 2015 года
+2  
Я очень люблю мятлик, он сам по себе не высокий, относительно не агрессивен и очень-очень мягкий, но он подходит не для всех участков. Газон в своем дворе я создала как раз пересаживая кустики мятлика с грядок, а в прошлом году нашла уже отдельно его семена. Еще мне нравится газон с белым клевером он тоже очень мягкий и не высокий, красив даже если его редко стричь, но клевер несколько агрессивен. Также я покупала спортивный газон (состав на память не вспомню) он несколько высоковат, но очень устойчив (я посеяла его под жимолости, думалось что по нему будем постоянно ходить, но редко туда добираюсь из-за соседей и кошу его редко, так вот, за 4 года он не извелся сорняками и успешно существует)
Вообще считается, что в составе хорошей газонной травы должно быть не менее трех трав, но как правило в большинстве только две. Главным образом это делается для того чтобы хотя бы одна из трав выжила в условиях Вашего участка.

Дмитров
2 марта 2015 года
+1  
Белый клевер-это что -то на газоне!!!!! У меня ребятишки с удовольствием бегают босыми ногами по нем...мягкий и не колется...НО !!!! ВНИМАНИЕ!!!!! ШМЕЛИ И ОСЫ...тоже любят клевер...А в остальном очень здорово...Растет медленно,невысокий,очень мягкий...да еще и когда цветет...белые облака под ногами!!!!

Братск
3 марта 2015 года
+1  
Я тоже очень люблю белый клевер на газоне: и стрижётся очень хорошо и мягкий и сплошной-сплошной ковер без всяких проплешин и уход минимальный( сам растет - с газонной травой проблем столько ужас)

Дмитров
3 марта 2015 года
+1  

Тверь
2 марта 2015 года
+1  
У меня мама очень уважает мятлик:
1 - растет медленно, из-за чего покос раз в две недели приносит одно удовольствие
2 - очень мягкий, не теряет мягкость на протяжении всего сезона - босиком просто прелесть!
3 - семена кидала всего только раз, сам хорошо разросся - не пришлось потом подсеивать!
4 - хорошо зимует (у нее сухая почва).
А однажды купила она на пробу, на небольшой участок, клевер, очень уж его расхваливала коллега. Потом за голову схватилась - клевер попер на ее любимый мятлик как танк, еле избавилась потом от него. Пчелы, шмели - правильно в одном из комментов написано - страшно за детишек.. А еще он колючий после стрижки, не такой, как мятлик.
Мы с мужем посеяли самый простой, смесь из трех видов трав (не помню, к сожалению, каких точно, но если интересно - могу заглянуть в сарай). Растет с залысинами - подсеивали несколько раз, косить замучились (раз в неделю-полторы точно!). Скоро сойдет снег, посмотрим, как перенес зиму - иногда, особенно на влажных почвах, газон выпревает, и тогда его нужно опять подсеивать...

Москва
4 марта 2015 года
 
а у меня они (мятлик и клевер) вместе существуют хорошо, в них еще подорожника много. шмелей на нем не замечала, наверное цветов хватает)))

Москва
2 марта 2015 года
+2  
Мятлик и овсяница лучшая газонная трава. Райграсс очень некрасивый и колкий , если он есть в составе газонной смеси смотрите чтобы он был минимален.

Новосибирск
2 марта 2015 года
+2  
У нас спортивный газон. Неприхотлив. Забил все сорняки.
(Садили на новых землях , там столько было всякой дряни. Один пырей чего стоит. )
Стрижем раз в неделю. 2 раза- весной и в конце лета удобряем спец удобрением для газона.
Полив и стрижка. Вот и все! Уже 2 раза перезимовал. Нормально перенес даже нашу Сибирскую зиму.

Казань
3 марта 2015 года
+1  
Доброго дня Вы прямо по сорнякам сеяли или перепахивали? У нас 20 соток, сто лет бывшими хозяевами не обихоженной земли, и я сломала голову пахать под газон или можно обойтись.

Новосибирск
3 марта 2015 года
+2  
Привет. Ничего мы не перепахивали. Можно было концы отдать на этих сорняках , их там столько было. Просто муж прочитал статью как посеять газон и следовал ей со своими вольными отступлениями.
очистили участок от камней и прочего строительного мусора. Скосили все что можно было. Потом песочком засыпали. сверху немного земли привозной. Потом он трамбовал землю плотно специальной такой ручной машинкой. А потом засеяли семенами. Естественно поливали. Гдето через неделю- полторы уже видно было травку .

Казань
3 марта 2015 года
+2  
Понятно, спасибо. Пускай пока сорняки растут . Сама я такой объём не потяну, а у мужа думы только о стройке пока.

Дмитров
6 марта 2015 года
+2  
Знаете,если вы просто будете пока косить коротко свою травку,то и может быть и газон сеять не придется...А знаете почему...потому что многие травы не выдерживают постоянного скоса...и сами отступают...а остаетс только самая сильная...Мы вот например белый клевер даже и не сажали..он откуда то сам приполз...и теперь очень здорово затянул нам весь газончик...И даже там,где мы не сеяли газон... унас растет очень мягкая и нежная травка..

Казань
6 марта 2015 года
 
Спасибо за совет, Лара. Так и поступлю скорее всего. Осталось придумать как убрать многолетние остатки сухие- стоят, засранцы, как солдатики снег их не взял и тримером их вряд осилишь, придётся наверное вручную - повалить и лопатой их, лопатой И куда девать пакет по дурости купленного клевера
И да, у вас прямо вот ГАЗОН

Дмитров
6 марта 2015 года
+2  
Ну да,с сухостоем скорее всего по другому и не получится....Только вручную...Но за то потоооом...какая красота у вас будет ..Мы тоже начинали с целины...заросшего по пояс травой участка...И потихоньку...как говорится" глаза боятся,а ручки...пашут"
ДА и у нас до совершенства еще ого-го....шагать и пахать..Ровнять надо весь участок...там где сейчас газон были грядки у старых хозяев...и ои периодически портят равнину..и приходится подсыпать...где то срезать...Мужа не трогаю..он весь в строительстве...Поэтому потихоньку сама...А душа поееееет....Нравится все это...

Казань
6 марта 2015 года
 
Вы так написали хорошо, что перестала бояться своих бурьянов Все у нас получится! И построимся даст Бог, и участки выровняем и траву победим С наступающим Вас праздником!

Дмитров
6 марта 2015 года
 
Несомненно у вас все получится!!!! И еще соседи будут на экскурсию ходить и смотреть как вы красоту сделали у себя...И построитесь...и все у вас будет...Вот увидите!!!!
И вас с праздником!!!!

2 марта 2015 года
+3  
Газон у нас получился только со второго раза.Технологию посева вычитали в интернете. Первый раз сеяли развесной газон "универсальный". получился не плохой но из за неровностей пришлось пересеивать. Сеяли также в теневом месте газон "Для тенистого сада". Смысла мало, в тени любая трава плохо растет. Самым плохим получился газон от Гавришь " универсальный". У него очень едкий салатовый цвет и растет стебулышками. Самый лучший ( он у нас сейчас растет) оказался "Спортивный", производитель иностранный, как называетя не помню. Продается в коробках, сверху черная полоса, не из дешевых, но оно того стоит. Красивый цвет, там где мы его по не умению загубили, отлично восстановился. Зимует замечательно. Минус только один, стричь приходится чаще, чем универсальные. Поделюсь наблюдениями:
Первая и вторая стрижка, как отрастет до 10-15 сантиметров, потом стричь почаще, ни давать дорастать до 15 см. И ни когда не доводить до цветения, иначе так и будет расти грубым и не опрятным. В первое лето поливать очень желательно каждый день, так лучше растет, а потом и зимует хорошо. На следующий год можно и пореже поливать, но газон очень любит воду.

22 марта 2015 года
 
Не подскажете , как вы сеяли газон? Нужны практические советы, кто сам из семян высаживал.....Может быть ссылочку какую-нибудь дадите, буду признательна очень....Я что-то ничего путнего не нахожу, одни общие рекомендации.

Наталочка 77 (автор поста)
Москва
4 марта 2015 года
 
Спасибочки всем большое за советы почитала в интернете и все таки муж сказал остановимся на мятлике с овсяницей потом если что пересадим, у нас пока на одной половине участка стройка идет, а на второй вот начали сажать кустики, деревья и теперь в этом году травку.

Москва
5 марта 2015 года
+1  
Самый надёжный спортивный газон. Только подготовку делали по всем правилам. Сажали давно, подсеиваю периодически. Кошу два раза в месяц.

Наталочка 77 (автор поста)
Москва
5 марта 2015 года
 
Спасибочки тоже посмотрим

Москва
6 марта 2015 года
+1  
Мы засеивали спортивным газоном и остались очень довольны. Название само за себя говорит! Трава не мнется, восстанавливается хорошо. Очень рекомендую!

Люберцы
13 марта 2015 года
+2  
я сажаю газон "ЛИЛИПУТ" , с мятликом.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить