Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала larsi51 в личном дневнике

Лекарственные растения Сибири

Лекарственные растения Сибири. Добрый день, вновь с вами sadok33.ru. Сегодня поговорим о редких лекарственных растениях Сибири. Западная Сибирь, богатейший край, занимающий огромную территорию. Более трех тысяч различных видов растений произрастает на этой территории, из них более шестисот видов относятся к лекарственным растениям. Это национальное богатство нашей страны. Многие лекарственные растения прошли клинические исследования и успешно применяются в лечении в официальной и народной медицине.


Одним из редких растений является Прострел раскрытый или иначе сон-трава, подснежник. Это красивое многолетние редкое растение. семейство лютиковых. Высота около 25 сантиметров. листья пальчатораздельные, цветочки крупные синевато-фиолетовые или кремовые, похожие на колокольчики Растение опушено серебристыми волосками. Цветет ранней весной на лесных опушках, на склонах, в лугах. Обладает бактерицидным, фунгицидным действием, способно уничтожить споры плесени и золотистый стрептококк. В народной медицине отвар травы применяют при кашле, бронхите, отеках сердечного происхождения и как противовоспалительное средство. Имеются противопоказания, перед применением необходимо проконсультироваться с доктором. Левзея сафлоровидная или маралий корень, многолетнее растение семейства сложноцветных. Достигает в высоту до одного метра, Стебель прямой опушенный, крупные листья и фиолетово- лиловые цветы на верхушке стебля. Цветение во второй половине лета. Растет на окраинах лесного массива. на лугах. Корни и корневища растения содержат инулин, эфирные масла. дубильные вещества. Применяется в качестве тонизирующего и адаптагенного средства для поднятия тонуса организма при переутомлении. пониженной работоспособности, импотенции, сниженном давлении.. В народной медицине применяют это лекарственное растение при упадке сил. переутомлении, половом бессилии Еще одно замечательное лекарственное растение Сибири- Кипрей узколистый. Называют его в простонародье иван-чай или копорский чай. Славится он издавна, было время его импортировали за границу. Многолетнее растение из семейства кипрейных. Стебель прямой, листья узкие и прекрасные ярко -розовые цветочки, собранные в длинное соцветие. Цветет в середине лета, выделяясь яркими пятнами на лесных опушках, вырубках, вдоль дорог. Листья обладают болеутоляющим действием, снимают воспаление при гастрите и энтероколите, выявлено седативное действие и противосудорожное. В народе водный настой применяют при бессоннице, неврастении, нарушении обмена веществ и болезнях желудка. В растении содержится до 70 микроэлементов, около 17 аминокислот. В тибетской медицине используют как снотворное и жаропонижающее средство. Настой- две столовые ложки травы на два стакана кипятка настаивают в термосе пять часов, пьют четыре раза в день. Напиток отличается приятным тонким ароматом, листья можно использовать в салатах. Утерянные традиции. Жаль, что мы забыли об этом прекрасном напитке, который постоянно пили наши предки. Заготавливали кипрей в фазе цветения, сушили специальным способом и подвергали ферментации. Такой напиток является сильнейшим антиоксидантом, очищает организм, укрепляет имунную систему. успокаивает, дает хороший сон
Лекарственное растение - Княжик сибирский иначе дикий хмель, сибирская лиана. Лиана, способная подняться на высоту до трех метров и красиво завить любую опору. Листья красивые, цветки желтоватые, четырехлепестковые. цветет в июле, в сентябре созревают интересные плодики. Препараты из цветов возбуждают сердечную деятельность подобно кофеину. Лиана ядовита в сыром виде, в сухом ядовитость пропадает. В народной медицине принимают ванны при ревматизме и невритах. В монгольской медицине применяют при лечении глазных заболеваний и опухолей. По мнению тибетских врачей княжик излечивает радикально. Растение мало исследовано, применять необходимо очень осторожно. Это лишь малая часть лекарственных растений Сибири. Необходимо помнить, что заниматься самолечением опасно для здоровья. Очень много редких растений России и в частности Сибири находится на грани исчезновения из-за хищнической не правильной заготовки, без заботы о возобновлении природных запасов наших лесов. Необходимо помнить, что нужно бережно относиться к матушке природе и сохранять ее богатства.
 
Вы пользуетесь лекарственными растениями...
Опрос завершен.

Да
2 (100%)
нет
0 (0%)
Всего проголосовало: 2
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Асиенда.ру
Опрос: Вы пользуетесь лекарственными растениями...

В опросе приняли участие 2 пользователя.
Рубрика: огородик
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
larsi51
Садовод 1 уровня
Новосибирск
21 февраля 2015 года
1070




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить