Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tatim35 в личном дневнике

Розы на моем участке

Розы на моем участке
Данную запись делаю исключительно, чтобы не забыть информацию и привести мысли в порядок. Участок у меня с 2013 года, все посадки новые. Накапливаю опыт и статистику. На днях пообщалась с директором питомника РУСРОЗА Александром Уколовым. Совершенно случайно попала на него при звонке в питомник для уточнения заказа (девочки из офиса уже закончили работу, а он взял трубку и ответил на все мои вопросы). Спасибо ему огромное за уделенное время и информацию. После этого я порылась в интернете, нашла цикл передач Розовое настроение (вот ссылка на самую интересную для меня http://www.youtube.com/watch?v=eQGs3GJgS18 ). Самое интересное, что интуитивно и по опыту я многое использовала раньше - и почвенную смесь с перлитом и навозом, и подбор места посадки, и выбор сортов для Подмосковья - почвопокровные и плетистые. Но вот в качестве мульчи у меня черный агротекстиль и каменный отсев.


Буду думать и менять. В этой записи интересные для меня выдержки.

Розы посадка.

Выбор места для роз.
1. Хорошо освещенное, солнечное место, особенно для махровых роз. Простые (5-12 лепестков) розы выдерживают посадку в полутени (тень от плодовых деревьев, сосны, под елкой расти не будут).
2. Защита от ветра. Чтобы летом не высушивал ветер, а зимой не сметал снежный покров.
3. Не желательно сажать близко от южной стены дома. Летом слишком перегреваются корни, розы плохо цветут, быстро отцветают. Зимой при оттепелях часто быстро уменьшается снежный покров, роза вымокает под укрытием.
4. Полив при посадке первые недели по мере подсыхания почвы, впоследствии при мульчировании навозом с опилками достаточно одного раза в неделю (в жару два). ОБЯЗАТЕЛЬНО под корень, не на листья – иначе провоцируются грибные заболевания.
5. При посадке розы в первый год светлее, чем заявлено в каталоге. Красные могут быть розовыми, розовые – белыми, оранжевые – персиковыми. Это связано с разницей температур при закладке бутонов (в теплице она стабильнее и выше) в закрытом помещении и в открытом грунте. Потом разница должна нивелироваться.
6. При посадке почвопокровных роз (наиболее приспособленных к условиям Подмосковья) следует иметь в виду, что:
• У них нет бокаловидной формы цветка (только иногда у бутонов)
• Практически у всех сортов отсутствует запах. Для посадок у скамеек, беседок в ковровую посадку почвопокровных роз можно подсадить чайно-гибридные сорта для аромата (на 4-5 почвопокровных, 1 чайно-гибридная)

Посадка роз.
Роза сажается на «пирог» в яму, на холм и в горшок (контейнер) всегда одинаково.
1 слой – конский навоз (роза – дочь навоза), в контейнере навоз и удобрение, и дренаж – 10 см
2 слой – «жемчужный» грунт с перлитом и удобрениями минимум 10 см – корни не должны соприкасаться с навозом. Утрамбовать.
3 слой – посадка розы из контейнера – подсушить 1-2 дня, ком не разваливать, не теребить. Подсыпаем земли, корневую шейку заглублять не более, чем на 1 см. Утрамбовать, не допуская пустот. Хорошо пролить.
4 слой – мульча (конский навоз с опилками) 5-10 см. При проседании добавить мульчи.
Каждую осень (для утепления корней) и весну (для сохранения влаги) мульчу досыпают. Слой должен оставаться не менее 5 см.

Посадка в яму:
1. Копаем яму на 20 см глубже, чем высота горшка, в котором роза росла в питомнике
2. Далее слои пирога – навоз 10 см, подготовленный грунт (с перлитом) 10 см
3. Посадка розы вместе с комом (следим за корневой шейкой!!). Полив обильный.
4. Мульча

Посадка на холм (при высоких грунтовых водах), лучше на заднем плане высокие плетитые, а холм прикрыть многолетниками – хостами, например, или шаровидными туями. Внимание: требуется МНОГО хорошего подготовленного грунта!
1. Снимаем дерн, удаляем все сорняки
2. Прямо на землю насыпаем конский навоз 7-10 см
3. Слой «жемчужной» земли 10 см
4. Роза с комом из контейнера ставиться на «пирог» и досыпается землей (холмик вокруг корней 15-20 см). Утрамбовать, пролить водой. В данной посадке лучше сажать несколько кустов (5-6 шт.), например, плетистые розы вокруг опоры. Холм земли общий для всех кустов.
5. Мульча.

Посадка в контейнере (групповая посадка для достижения максимального эффекта – только дрифты или низкие почвопокровные розы – у них корни так сильно не разрастаются, и меньше страдают от промерзания грунта). Внимание: горшок, чем больше, тем лучше, но с учетом, что на зиму его надо передвинуть с крыльца/патио в сад и накрыть/утеплить!! Пластиковые горшки и контейнеры не подходят. Слишком перегреваются на солнце, даже светлые. Лучше всего использовать глиняные обливные (глазурованные) вазоны и контейнеры. Глазурь защищает внешний вид от выступления солей при подкормках. Горшки лучше выбирать небольшого диаметра, но достаточно высокие (т. е. высота больше ширины), так лучше при зимовке.
1. На дно в качестве дренажа конский навоз 5-6 см
2. Потом прослойка жемчужной земли 7-10 см
3. Роза (а лучше 3-5 шт.) с сухим комом, подсыпка земли в пустоты. Контроль высоты расположение шейки 1 см ниже уровня края контейнера.
4. Мульча из навоза с опилками.
5. При образовании пустот к розе можно подсаживать однолетники – лобелию, вербену с мелкими цветами. Осенью можно подсадить некрупные луковичные – пролески, крокусы, потом после их цветения и распускания роз, луковичные обрезать.
6. Осенью, при установившихся морозах -5 -10, когда ком земли немного схватится морозом, горшок аккуратно заваливают на бок, обрезают и обрабатывают розы как обычно, и накрывают "одеялом" из трех слоев геотекстиля плотностью 200, основательно пришпиливают материал к земле, чтобы не было щелей. Зимой, по возможности подгребать снег.


Посадка штамбовой розы в контейнере в грунт. Особенно хороша для штабов низких с толстым стеблем, плохо пригибающихся.
1. Выбрать большой горшок, не менее 50л. Просверлить дыры в горшке для хорошего оттока лишней воды – через каждые 10-15 см по всей поверхности горшка.
2. Посадка штамба как обычных роз в контейнер, но только ОДИН экземпляр. Навоз- жемчужный грунт – ком с розой – досыпка земли, утрамбовка – полив НЕ забыть про опору для штамба!
3. Вырыть яму размером чуть больше горшка. Проверить, чтобы при установке горшка корневая шейка розы не была заглублена – на дно навоз для дренажа и подкормки. Можно подложить под горшок ремни, чтобы легче вынимать при укрытии на зиму.
4. Установить горшок в яму, засыпать грунтом, уплотнить разровнять. Закрепить розу на опоре.
5. Замульчировать опилками с навозом.
6. Осенью при наступлении устойчивых холодов (от -5 до -10) обработать розу раствором бордоской смеси, убрать все листья и бутоны за пару дней до укрытия, связать крону, укутать лутросилом. Выкопать горшок из земли. Надеть мешок из геотекстиля в три слоя вместе с горшком, обвязать. Уложить всю конструкцию на землю. Горшок можно частично опустить в яму. Под стволик подложить опору, чтобы штамб и крона зимой под тяжестью снега не сломались. Если снега не, а мороз ниже -15, то можно прикрыть сверху дополнительным полотном геотекстиля и плотно прижать его к земле. Зимой по возможности пригребать снег.
7. Весной через год-два (в зависимости от размера горшка), при расконсервации розы, горшок можно заменить на больший по размеру с добавлением плодородного грунта. Так горшок можно менять раз в два-три года. Когда горшок станет слишком большим, и вынимать его будет неудобно, можно подрезать корни на 10-15 см и досыпать плодородный грунт. Хватит еще на два-три года.

Рейтинг поста:  +68 Не понравилось Понравилось
tatim35
Садовод 2 уровня
Москва
10 февраля 2015 года
130
1749






Комментарии:

Написать комментарий

Москва
10 февраля 2015 года
 
Хорошие советы. Спасибо. Но что же такое "жемчужная земля"?

tatim35 (автор поста)
Москва
10 февраля 2015 года
+1  
Это в видиозаписи они так называют.
Для себя смесь делаю так: на мешок садовой земли (50л) добавляю 300г перлита/вемикулита - это минерал дробленый очень хорошо рыхлит почву и влагу держит, биогумус мешок 2л, 1/2 стакана золы и 2л конского навоза и две горсти гидрогеля. Все перемешиваю, и в яму. После посадки, перед мульчой вокруг каждого куста расстыпаю 2-3 ст.л гранулированного удобрения для роз. Да, еще у меня капельный полив к розам подвел муж

Екатеринбург
10 февраля 2015 года
 
Забрала в избранное. Хочу в этом году посадить, но у меня только сухой куриный помет.

tatim35 (автор поста)
Москва
10 февраля 2015 года
+2  
А я его тоже использую, когда ничего другого нет. Только сильно развожу водой - 1 горсть на литр, настаиваю 2-3 дня, процеживаю и развожу 1:10, поливаю. А вообще, если ничего нет, так на дно камушки, кирпич битый, керамзит, ветки диаметром 1-2 см порубленные (что есть), потом земля с компостом из травы, и ничего растут, только минеральные удобрения придется чаще подсыпать, но ведь розы мы не едим, правда?

Екатеринбург
10 февраля 2015 года
 
Спасибо, может выложите фото Ваших роз с капельным поливом? Очень интересно.

tatim35 (автор поста)
Москва
10 февраля 2015 года
+1  
Фото есть в альбоме, но полива не видно, так как шланги с дырочками (или как там это правильно называется ) разложены сразу по земле, сверху настелен черный агротекстиль, оптом гранитный отсев. Но система абсолюно точно работает, так как розы в прошлом году пришли в заказе только 26 июня (а стояла жара +30), были высажены на участок (при этом корни у них оставляли желать лучшего, подозреваю, что в начале это были штамбы с открытой корневой системой, а потом в магазине их прикопали в горшки, так как корешки были маленькие 10-15 см, ни о каком корневом коме и речи не было). Но делать было нечего, 28 числа мы с детьми уезжали на месяц на море. Вся надежда была на автополив, и он не подвел. Даже в такую жару розы прекрасно прижились. На фотографиях они в конце июля, довольно сильно обрезанные, так как без нас никто отцетшие цветы не удалял, и выглядело это неряшливо. Они потом еще до осени прекрасно цвели, меньши 5-6 цветков одновременно не было. Теперь вот сижу, переживаю, как они там первую зиму переживут, снега всю зиму толком не было, только сейчас нормальный слой, а мороз по ночам доходил до -27

Екатеринбург
10 февраля 2015 года
 
Спасибо за подробный ответ. Обязательно посмотрю Ваш фотоальбом. И еще наверняка у меня еще будут вопросы.

Санкт-Петербург
10 февраля 2015 года
 
Спасибо большое,уволокла в избранное,т.к.хочу весной посадить несколько роз.

tatim35 (автор поста)
Москва
10 февраля 2015 года
 
Рада, если пригодится

Вильнюс
10 февраля 2015 года
 
Забрала в избранное. По ходу летних забот буду возвращаться. Спасибо!

tatim35 (автор поста)
Москва
10 февраля 2015 года
 
Спасибо что прочитали

Саки
15 мая 2015 года
 
Подскажите пожалуйста!Где вы приобретали перлит??И гидрогель я спрашиваю в наших садовых магазинчиках-нет...

tatim35 (автор поста)
Москва
16 мая 2015 года
 
Я не знаю как в магазинах, в Москве есть в садовых центрах, но можно через интернет "Подворье"

Санкт-Петербург
16 мая 2015 года
 
Красивые у Вас розы.Когда читаешь про их уход,пропадает желание их садить.Но всегда задаюсь вопросом,почему в моем городе детства очень много роз,их сажают везде,цветут целое лето.Но какой там навоз,удобрения.Ну разве только обрезают у них цветы.

tatim35 (автор поста)
Москва
16 мая 2015 года
 
Все зависит от сорта роз - садовые (шиповник) и почвопокровные менее требовательны, а вот чайно-гибридные неженки и ухода требуют большого

Симферополь
7 июля 2015 года
 
забрала в избранное, спасибочки))

tatim35 (автор поста)
Москва
8 июля 2015 года
 
главное чтобы на пользу

Москва
28 апреля 2017 года
+1  
tatim35 пишет:
. Подсыпаем земли, корневую шейку заглублять не более, чем на 1 см
Это где ж Вы такое нашли? Тем более, для средней полосы! Не верьте в эту чушь. Не менее 5 см, а лучше 8 сантиметров.
Я свои розы осенью прошлого года ВООБЩЕ не укрыла. Так получилось. Перезимовали все. Конечно, вершки пришлось обрезать, но все открывают почки и высовывают ростки. Именно потому, что место прививки заглублено на 8, а то и 10 см.

28 апреля 2017 года
 
полностью согласна с предыдущим оратором!

tatim35 (автор поста)
Москва
29 апреля 2017 года
 
Ответ для Марина Ю Ф
Я говорю о своём опыте - земля: чистая глина, это раз. Во-вторых, у меня 14 штамбовых роз - без укрытия они точно не зимуют. В-третьих, при большом заглублении появляются собственные корни, с моим грунтом точно не перезимуют. Потом эта весна очень четко показала - у каждого свои условия. У подруги дача на юге Подмосковья - там тюльпаны уже отцветают, а у меня на С-З ещё даже бутоны не набрали. Каждый опыт имеет свои обоснования, а применять вслепую любые советы не стоит, всегда смотрим на свой участок.

Москва
29 апреля 2017 года
 
Штамбовые - это особая статья. Я с ними не связываюсь. Укладывать, подкапывать перед этим - на такое моего энтузиазма не хватит. Ваши же штамбовые привиты в 90% на сеянцы розы канины - там корневую шейку заглублять вообще не имеет смысла. Реже на меристемные подвои. Но эта та же канина на своих собственных "каниновых" корнях. И какой переход собственные корни у штамба? Штамб и так на собственных корнях. А уж привитая "шапочка" никак корней в метре от земли и выше дать не сможет. И сидят они у Вас не в глине, насколько я поняла, а в "«жемчужном» грунте с перлитом". Так что кустовые все же стоит заглублять. Не Крым, не Сочи.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить