Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Возможно вы недолюбливаете овощи из-за ваших генов!

02.02.2015
Возможно вы недолюбливаете овощи из-за ваших генов! Если вы внезапно стали разборчивы в своих предпочтениях продуктов питания, то не стоит торопиться и обвинять плохую еду или окружение. Вы вполне можете обладать генетической предрасположенностью к тому, чтобы быть придирчивым в еде.

Согласно новому исследованию, гены играют важную роль в определении того, кто из нас со временем становится придирчивым едоком.

Исследование, которое включало группу близнецов в возрасте от четырех до семи лет, показало, что придирчивость может зависеть от определенного гена под названием TAS2R38, который управляет вкусом.

Было обнаружено, что варианты этого гена используются для кодирования вкусовых рецепторов, которые определяют, как сильно вы реагируете на горьковатые оттенки вкус.

Исследователи из Monell Chemical Senses Center в Филадельфии также обнаружили, что этот же ген также предопределяет силу пристрастия детей к сладким продуктам.

– Дети, которые были более чувствительны к горечи, гораздо чаще предпочитали сладкие продукты и напитки. Тем не менее, взрослые с генами рецепторов горького оставались требовательными в отношении горькой пище, но не выделялись по своим предпочтениям в отношении сладкого, – отмечают авторы исследования.

Нельзя и отрицать, что вкусы человека сильно зависят от окружающей среды и личного опыта. Предыдущие исследования показывают, что этот процесс может начаться уже в утробе матери благодаря воздействию различных вкусов через амниотическую жидкость и продолжается после рождения через грудное молоко.

Повторное воздействие таких пищевых продуктов, как брокколи, на этих этапах способствует тому, что дети становятся более склонны принимать их позже.

И хотя придирчивые едоки существовали всегда, с момента столкновения детей с овощами, только недавно были признано существования вызывающего подобную реакцию клинического расстройства.

Полученные результаты могут привести к созданию таблеток или даже приправ, которые могут временно «выключать» подобные вкусовые ограничения горькой чувствительности, тем самым помогая придирчивым едокам расширить выбор продуктов питания.
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
svetamamapp
Садовод 6 уровня
с. Никоново
2 февраля 2015 года
4
733




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить