Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Рита Алиева в личном дневнике

Подготовка к посевному сезону.

Сегодня продолжали палить весь найденный сушняк, после прочитанного в сети, что зола на участке-незаменимый помощник. Мужу процесс настолько понравился, что наконец-то участок стал более-менее чистым: спалили все старые ветви миндаля, сосен, полусгнившие бревна неизвестного происхождения... Золы набралось с пол мешка). Сегодня с ним обсуждали альтернативный полив-капельный и гидрогель, а так же мульчирование соломой. В книге я вычитала, что саженцы помидоров, напр., если хорошенько полить и замульчировать, нужно не поливать хотя бы две недели, чтобы заставить корни расти в глубь и не дать помидору вырасти нахлебником. Муж в ужасе:"все умрет!"
Напрасно я доказывала, что под мульчой будет достаточно влаги даже только из-за росы- ни в какую! Пришлось вставать рано утром и везти его на огород. Он был в шоке, насколько все было влажным под полотном и соломой (я замульчировала молодой лук). Вот же "Фома неверующий"... Приуныл -"если не нужно поливать, что я буду тогда делать?"-первая реакция Не волнуйся, работу я тебе найду, любимый))))
Вспомнили, что в прошлом году купили три контейнера под выращивание вверх тормашками-два помидорных и один клубничный, но так и не попробовали. Перечитав много отзывов, решили установить в них дренажные трубки для полива. так как почти все писали, что поливать их нужно ежедневно. И вместо воды будем поливать питательными растворами, потому как я сделала вывод, что у тех, у кого выросли мелкие помидоры и слабые-не хватило питания. Посадим в контейнера черри, думаю, они больше подходят для этой системы.
Купили трубу, нарезали, насверлили дырок. На свалке нашли трубу побольше диаметром и подлиннее - тоже прихватили, вкопаем на участке возле влаголюбивых.
Муж все подгоняет:не пора ли проращивать семена на рассаду? А я ломаю голову-куда потом всю эту рассаду ставить! Есть две мини теплички (конструкция из железа, обтянута пленкой, купили на распродаже), но не уверена, что там семенам не будет холодно, нужно наверное, еще сделать теплички из пятилитровых бутылок из-под воды для каждого поддона с семенами. Подоконников в доме нет у нас, так что нужно что-то думать...

Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Рита Алиева
Садовод 2 уровня
Барселона
6 января 2015 года
404




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
6 января 2015 года
 
Рита Алиева пишет:
Вспомнили, что в прошлом году купили три контейнера под выращивание вверх тормашками-два помидорных и один клубничный, но так и не попробовали.

Я два года назад купила такой контейнер. Первый год посадила помидор... Не понравился. Рос кустик, рос, веточки тянулись вверх, к свету. А когда появились помидорки-веточки стали обвисать и обламываться. Может сорт не тот. Но не понравилось! А в прошлом году посадила в него настурцию. Но уже сверху. Этот вариант мне больше понравился. Просто кашпо...

Рита Алиева (автор поста)
Барселона
7 января 2015 года
 
да я тоже, чувствую , попробую и успокоюсь)) не получится-цветы посажу и подвешу на террасе

Вильнюс
7 января 2015 года
 
Но на картинках было так красиво!!!

Рита Алиева (автор поста)
Барселона
7 января 2015 года
 
я уверена,что на балконах не хватает солнца, буду вешать прямо на огороде.Обязательно буду фоткать процесс).У нас тут клубника у многих получается, к помидорам нет такого интереса- много места занимает, а ягоды и декоративные и покушать можно.Я хочу землянику попробовать посадить туда


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить