Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 20 апреля

Доброго дня всем!!!

Сегодня 20 апреля.





Навская Пасха - четверг пасхальной недели

По свидетельствам многих этнографов, основным днем чествования памяти умерших на первой пасхальной неделе был четверг. Его называли по-разному: Навский великодень, Навская Пасха, Навский четверг, Пасха мертвых.


если проследим ключевые события весеннего цикла праздников (а с приходом христианства - православной Пасхалии), начиная от Масленицы и заканчивая Вознесением, то заметим, что как раз на четверг приходятся самые ответственные обрядовые события. Особенно акцентированным в ритуальном плане были четверг на масленичной неделе, Чистый четверг - последний перед Пасхой, наконец, четверг перед Троицей - Вознесение.
Четверг пасхальной недели также насыщен ритуальными действиями, направленными в адрес наших предков. Думается, что до прихода христианства четверг был самым "духовным", "праздничным" днем недели. С приходом христианства события, связанные с жизнью Христа, были перенесены на день воскресения (воскресенье), а ритуалы поминовения предков так и остались сопряженными с четвергом.


В четвёртый день пасхальной недели по обычаю отказываются от домашней работы и заботятся о своих умерших родственниках. Так, на «Пасху мёртвых» принято наводить порядок на могилах, украшать надгробья крашеными яйцами, куличами и другой освящённой снедью. При этом мужчины повязывают рушники, а женщины дополняют наряд красивым передником.
Однако в дни светлой пасхальной недели предаваться унынию нельзя даже на кладбище. Согласно старинным верованиям, души умерших в это время возвращаются в наш мир, чтобы разделить с нами радость воскрешения Христа. Поэтому Навский четверг — не поминовение усопших, а, скорее, праздничное приветствие. Вечер же по обычаю проводится в тихой семейной обстановке.

20 апреля в народном календаре Акулинин день


День посвящен памяти святых мучеников, обративших в христианскую веру две сотни римских солдат, Акилине и Руфину, казненных императором Максимином.


Верили, что в этот день просыпаются от долгого зимнего сна русалки, и, чтобы уважить водяных дев, девушки и женщины несли к берегам отрезы холста и платья, и за этот дар русалки в благодарность должны были не тронуть их летом.


В народе говорили, что русалки в светлое время суток превращаются в кувшинки и спасаются таким образом от солнца. А ночью они обретают людской облик, резвятся, играют на берегу, водят хороводы и просто сидят на траве, расчесывая волосы. Именно поэтому, считалось, что, сорвав кувшинку, человек обрывает жизнь русалки.




Народные приметы на 20 апреля

Если на небесах 20 апреля много звезд, то будет богатый урожай лесных ягод и грибов

Утренний мороз, который проходит с рассветом – примета к тому, что будет много гречихи и хлеба

Дождь пошел 20 апреля – будет богатый урожай малины.

Если светит солнце, то будет хороший урожай репы и остальных ранних корнеплодов.



Именины в этот день отмечают Акулина, Аркадий, Георгий, Даниил, Евдокия, Петр

Национальный день донора в России


Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.


Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.





[h]Сегодня, 20 апреля, в нашем весёлом календаре День охоты на королевского кракозябра [/h]




Давайте же объявим день охоты на К. Крякозябра. Вооружимся карандашами, мелками и другими пишущими предметами. Возьмем блокнот, зафиксируем туда найденные следы. Какие, спросите вы? Ну, это же просто. К. Крякозябр обязательно оставит след - это раз. Этот след будет ясно виден - это два. Прежде чем он нырнет в свою пространственную дыру, обязательно заденет людей или вещи вокруг себя, а значит порядок нарушится и что-то будет не так. Я вам даже больше скажу, прежде чем К. Крякозябр вылезет из норы наружу, события накладываются друг на друга. Дежа вю - верной признак его приближения.
Схватить К. Крякозябра к большой удаче. А уж выследить его нору - сами понимаете

Автор текста: Катерина Овчарова (Caramelina)




В этот день родились:

1881 - Николай Яковлевич Мясковский — русский композитор, педагог и музыкальный критик. Доктор искусствоведения, народный артист СССР, лауреат пяти Сталинских премий.







1927 - Павел Борисович Луспекаев — советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР, Лауреат Государственной премии России. Участник Великой Отечественной войны.





1944 - Владимир Абрамович Долинский — советский и российский актёр, телеведущий. Заслуженный артист России.






1958 - Юрий Владимирович Охочинский — российский певец.




1961 - Константин Николаевич Лавроненко — российский актёр театра, кино и телевидения, заслуженный артист Российской Федерации. Наиболее известен по ролям в картинах кинорежиссёров Андрея Звягинцева и Сергея Урсуляка





Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
19 апреля 2017 года
1
131




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
20 апреля 2017 года
+2  
Леночка! спасибо за информацию! люблю читать их всегда, что то узнаю и открываю для себя

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 апреля 2017 года
 

Рязань
20 апреля 2017 года
+1  
Лена, спасибо! Прочитала твой замечательный пост, теперь можно спокойно и день заканчивать!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 апреля 2017 года
 
Поздненько ты, Леночка, день вчера закончила!

Рязань
20 апреля 2017 года
+1  
Это все детектив на первом канале виноват! Пока досмотрю...

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 апреля 2017 года
 
А я не помню, когда телевизор включала. Эх, отсталая я А нет, помню - по утрам смотрю, сколько градусов на улице. почти каждое утро

Рязань
21 апреля 2017 года
+1  
Да я тоже, в общем только на кухне, когда готовлю, а тут - такой редкий в последнее время случай - заинтересовал современный детектив

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 апреля 2017 года
 
а что за детектив? Может тоже посмотреть

Рязань
21 апреля 2017 года
+1  
Сегодня как раз последние серии, но их не много - 8 всего, теперь можно в инете, наверное, посмотреть. Называется "Что и требовалось доказать"

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 апреля 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка, поищу

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 апреля 2017 года
+1  
Ответ для Шлыкова Елена
А я сейчас смотрю проект "Танцуют все". По телевизору не знаю, на каком - я в интернете. Там наша команда выступает - "Формейшн Вера". Болеем

Рязань
21 апреля 2017 года
+1  
В выходные найду и обязательно посмотрю!

Резекне
20 апреля 2017 года
+1  
f

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 апреля 2017 года
+1  

Нижневартовск
20 апреля 2017 года
+1  

Уральск
20 апреля 2017 года
+1  
Ура! У меня на даче будет много малины! С утра идет дождь. Дома так темно, что впору свет включать. И такую погоду обещают на две недели вперед Дождик, дождик, перестань... Я же в эти выходные собиралась картошку сажать

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 апреля 2017 года
+1  
Эх, а мы по приметам и без гороха, и без малины Да ладно, с летом хоть бы быть

Николаев
20 апреля 2017 года
+1  
Спасибо!Некоторых актёров люблю,как играют,а фамилии не знала

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 апреля 2017 года
 
И я. У меня золовка всех старых актеров знает. Да еще и кто где играл - помнит

Николаев
20 апреля 2017 года
+1  
У меня мама так же
Fuchsia пишет:
всех старых актеров знает. Да еще и кто где играл - помни
ла

Донецк
20 апреля 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Саров
20 апреля 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка! Жалко что поздно прочитала твой пост.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 апреля 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить