Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 18 апреля

Доброго дня всем!!!

Сегодня 18 апреля.




День воинской славы России — Ледовое побоище (1242)


18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Праздник учрежден Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Здесь стоит отметить, что само событие произошло 5 апреля по старому стилю, т. е. 12 апреля — по новому, 1242 года. И именно тогда мы о нем и говорили. Но официально праздник — День воинской славы — отмечается 18 апреля. Это издержки перевода дат со старого стиля на новый. Видимо, при назначении даты не было учтено правило: при переводе дат 12-13 веков к старому стилю прибавляется 7 дней (а прибавили по привычке 13 дней).



Светлый вторник

Прошло Светлое Христово Воскресение. Однако праздник Пасхи на этом не закончился. Большие церковные праздники длятся несколько дней. У них есть период попразднства. У Пасхи, как самого важного праздника, этот период составляет 40 дней. Весь период до Вознесения (40 дней после Пасхи) считается Пасхальным периодом, и православные приветствуют друг друга приветствием «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!»


Первая неделя называется Светлой. И все дни на ней также носят название Светлых.

По православным канонам всю Светлую седмицу Царские врата во всех храмах должны быть открытыми. Это подтверждает, что воскресший Христос смог открыть дорогу верующим людям на небеса. Пост по средам и пятницам отменяется, не проводятся венчания.

В продолжение всей Седмицы полагается звонить во все колокола. По традиции всякий мирянин может по благословению настоятеля подняться на колокольню и ударить в колокола.


Наши предки на Светлой неделе устраивали гулянья и игрища, ездили в гости, угощались праздничной едой, пели, плясали, водили хороводы, веселились и радовались жизни, а молодежь устраивала смотрины. А еще на Пасхальной седмице нужно было творить добрые дела, а вот ссориться и выяснять отношения категорически запрещалось.


Обязательным было посещение Храма. Тех, кто в понедельник слишком бурно повеселился и в итоге проспал утреннюю молитву, домочадцы нещадно поливали колодезной водой. В наши дни, желая соблюсти обычай, достаточно умыться холодной водичкой.
Также вторник считается днём женского отдыха. Представительницы прекрасного пола ходят друг к другу в гости, развлекаются, а хлопоты по дому берут на себя мужья.

18 апреля в народном календаре Федул Ветреник


В церковном календаре это дата почтения памяти мученика Феодула Солунского (Фессалоникийского), чтеца. В народе у этого дня было несколько имен — Федул Ветреник, Федул Теплый, Феодора Ветреница. Название «Ветреник» связано с теплым весенним ветром, который в этот день усиливается и дует постоянно.


На Федула нужно было растворить окна и заговорить их специальными словами, чтобы уберечь избу от гнилых ветров, от нечистой силы и от переполохов. Раньше верили, что «переполох» – это живое существо. Оно проникает в спящего человека и «награждает» болезнью порченого или бесноватого.


Впрочем, истинная причина для такого обычая, скорее всего, была самая приземленная: после длинной зимы изба нуждалась в проветривании, а теплый ветер уже не мог выстудить помещение. Не случайно говорили: «Кто раньше Федула оконницу растворил — тот ненастью угодил»; «На Федула окно отворил — избу без дров натопил». Раньше этого дня впускать в дом ветер не рекомендовалось, потому что он еще холодный – легко подхватить простуду. Межсезонные сквозняки очень опасны.



Народные приметы на 18 апреля

Если на околице все отчетливо слышится – вскоре ожидай ненастья и ветреной погоды

День теплый 18 апреля и безветренный, а ночью становится прохладно – жди устойчивой хорошей погоды

Глухари токуют – скорее всего, по приметам, в ближайшее время погода улучшится. Если же эти птицы молчат – жди ненастья

Считается, что именно с 18 апреля устанавливаются теплые дни, которые, тем не менее, могут перемежаться с непогодой и дождями

Снег 18 апреля остался в овраге размером с корову – пора выходить на пашню и приниматься за работу


Именины в этот день отмечает Алексей, Георгий, Марк, Николай, Платон, Семен, Феодул

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия)

отмечается 18 апреля.


Установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.


Некоторые музеи в этот день (также, как и в Международный день музеев) можно осмотреть без покупки входного билета, бесплатно. Также посетители могут побывать в архитектурных комплексах и исторических зданиях, которые в обычные дни закрыты для посещения.




[h]Сегодня, 18 апреля, в нашем весёлом календаре День пляски в проснувшемся лесу [/h]


Танцуйте - до ночи, до звезд, до весны, до упада!
Пляшите с березами, соснами, ивой и вязом.
Дарите сегодня, танцуя, влюбленные взгляды.
Будите природу своим нескончаемым плясом!!!
Автор текста: Michletistka



В этот день родились:


1819 - Франц фон Зуппе
— австрийский композитор и дирижёр. Один из создателей венской оперетты.




1903 - Юрий Сергеевич Милютин — советский композитор, лауреат Сталинской премии второй степени. Народный артист РСФСР.




1907 - Миклош Рожа — венгерско-американский композитор, известный как академическими сочинениями, так и киномузыкой.







1917 - Георгий Михайлович Вицин — советский российский актёр театра и кино. Народный артист СССР.




1918 - Александра Васильевна Прокошина — советская певица, хормейстер, педагог. Народная артистка СССР. Лауреат Сталинской премии первой степени.


"И кто его знает". Видеоклип. Музыка - В. Захаров, стихи - М. Исаковский. Исполняют солистки Государственного академического русского народного хора им. М. Е. Пятницкого Александра Прокошина и Валентина Клодина.




1937 - Светлана Владимировна Немоляева — советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР. C 1959 года является одной из ведущих актрис Театра им. В. Маяковского.





1940 - Владимир Викторович Васильев — советский и российский артист балета, балетмейстер, хореограф, театральный режиссёр, актёр, художник, поэт, педагог. Народный артист СССР.



1940 - Эдуард Семёнович Ханок — белорусский музыкант и композитор. Заслуженный деятель культуры Белорусской ССР. Народный артист Беларуси.






1966 - Ирина Вячеславовна Феофанова — советская и российская актриса театра и кино.







Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
18 апреля 2017 года
263




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
18 апреля 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! С огромным удовольствием послушала все музыкальные клипы. Пошла изучать вопрос, почему при переводе дат 12-13 веков надо прибавлять всего 7 дней

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 апреля 2017 года
+1  
Леночка, здесь дело в погрешности календарей. Юлианский календарь менее точен - разницу с тропическим годом в 1 сутки он накапливает за 128 лет, а григорианский за 3200 лет. Поэтому 1 марта каждого века, кроме тех, которые кратны 400, происходит разрыв даты на 1 день. Поэтому при пересчете дат со старого, юлианского на новый, григорианский стиль:
От 5 октября 1582 года (введение григ. календаря у католиков )по 28 февраля 1700 года – добавляется 10 дней
С 1 марта 1700 года по 28 февраля 1800 года – +11 дней
С 1 марта 1800 года по 28 февраля 1900 года – +12 дней
С 1 марта 1900 года по 28 февраля 2100 года – +13 дней
в 2000 году день не добавился, т.к. 2000 кратно 400.
С 1 марта 2100 года по 28 февраля 2200 года– +14 дней.
ну и все, что было раньше, рассчитывается по этой же схеме. Но при этом в церковном календаре независимо от года делается поправка на 13 дней. Поэтому часто не совпадают даты событий светского и церковного календарей.

Рязань
18 апреля 2017 года
+1  
Леночка, спасибо за такой полный ответ! Я, кстати, сама такого исчерпывающего разъяснения в инете на нашла. Еще раз, огромное спасибо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 апреля 2017 года
+1  

Нижневартовск
18 апреля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 апреля 2017 года
 

Железногорск
18 апреля 2017 года
+1  
Fuchsia пишет:
Также вторник считается днём женского отдыха. Представительницы прекрасного пола ходят друг к другу в гости, развлекаются, а хлопоты по дому берут на себя мужья.
Ой, как мне это понравилось! В лесу хорошо бы поплясать, но клещей боюсь ужасно Васильева с Максимовой с детства люблю. Особенно "Галатею" Спасибо, Ленусик! Очень интересно и познавательно!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 апреля 2017 года
+1  
Вот не смогла найти кусочек Галатеи в исполнении Максимовой с Васильевым. Только Максимова и Лиепа. Может искала плохо
В лес тоже не пойду - тоже клещей боюсь.

Железногорск
18 апреля 2017 года
+1  
Лиепа! Конечно, Лиепа! Извини, солнышко, я не права была

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 апреля 2017 года
+1  

Донецк
18 апреля 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! Будем танцевать, что еще делать, когда на улице холодрыга

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 апреля 2017 года
 
У нас вроде и не холодно. Но как-то нестабильно. То -2, то +17

Донецк
18 апреля 2017 года
+1  
Вот это и пугает

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 апреля 2017 года
 
Ну, для нас это почти норма. перепадом в 20 градусов за сутки нас не удивить. Но в прошлом году как-то веселей было.

Верхний Тагил
18 апреля 2017 года
+1  
Да, станцевать ( или просто попрыгать ) на свежей мягкой травке уже очень хочется!!!! Надоел уже холод А у нас сегодня после вчерашней снежной метели и урагана опять весна и солнышко!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 апреля 2017 года
 
vyugov пишет:
вчерашней снежной метели
А у нас только с утра немного снегом припорошило. но часам к 10 уже все растаяло. Ветер, правда, с пятницы сильный был. И дождик моросил в выходные.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить