Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 21 апреля

Доброго дня всем!!!

Сегодня 21 апреля.





Светлая Пятница — прощёный день

В пятницу Светлой седмицы Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Живоносный источник».


Празднование установлено в память возрождения константинопольского храма, именуемого «Живоносным Источником», и чудес, там совершенных.


Предание гласит, что в 450 году будущий император, а тогда простой воин Лев Маркелл встретил в роще беспомощного слепца. Лев помог путнику выйти на тропинку, а сам отправился на поиски воды, чтобы напоить страдальца. Внезапно он услышал женский голос: “Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко!”. Голос указал воину дорогу к роднику и научил, как исцелить недуг путника.


Когда Маркелл стал императором, он приказал очистить ключ и заключить в каменный круг. Лев назвал его «Живоносным источником». Над родником был построен храм в честь Пресвятой Богородицы. Позднее турки разрушили церковь, но она была восстановлена в середине девятнадцатого века.
В этот день в православных храмах совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом

В пятницу девушки умывались на рассвете холодной водой, чтобы в течение всего года быть красивыми и здоровыми.
Тесть и тёща приглашали зятя и его родню на «молодое пиво».

21 апреля в народном календаре Родион Ледолом


В этот день церковь поминает святого Иродиона (Родиона) — апостола от семидесяти. Согласно преданию, он был родственником апостола Павла и вместе с ним погиб мученической смертью при императоре Нероне.

В народе святой Родион известен под именем Ледолома, потому что в это время активно ломается и тает лед. За ним наблюдают и делают определенные прогнозы на будущее. Например, считается, что если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды.


Говорили также, что в этот день солнце встречается с месяцем. Осенью, при первых морозах, два светила расходятся в разные стороны: одно на восток, другое на запад, — и больше не видятся до самой весны. Встречаясь на Родионов день, солнце и месяц рассказывают друг другу новости, а бывает, что и ссорятся. Если встреча получится «доброй», то есть с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим. «Худая» встреча, которая сопровождается туманом и пасмурным небом, предзнаменует плохое лето.


В этот день можно было начинать пахоту. Так и говорили: «Родион воды принес, ставь соху перепахать овес». Работа эта была нелегкой, но выполнять ее нужно было тщательно, не ленясь. Крестьяне знали: «В пашне огрехи — в кармане прорехи»; «Не потрудиться — так и хлебу не уродиться»; «Пахать да боронить — часочка не говорить»; «Хоть грязь топчи — а овес мечи».




Народные приметы на 21 апреля


- Туманное утро говорит о том, что летом будут частые дожди.

- Ясный светлый день – лето будет хорошим.

- Ненастный день – к неурожайному году.

- Вечерние сумерки ранние, и луна отливает красным – на следующий день будет тепло, но возможны грозы.

- На реке лед грудой стал, значит, и хлеба будут груды.

- Земля во время пахоты мхом обросла, значит, урожай льна будет волокнистый.

- Если земляной ком легко рассыпается – время начинать пахотные работы.

- Если лягушка кричит или кроты и хомяки выбрасывают землю из норок, а на березе и дубе появилась листва – настал срок сеять овес.

- Родившимся в этот день суждено иметь упрямый и напористый характер.


Именины в этот день отмечает Иван, Мария, Родион, Сергей

День Главбуха (День главного бухгалтера) в России


21 апреля в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают финансовые гении любых организаций — главные бухгалтеры. День Главбуха (День главного бухгалтера) был учрежден несколько лет назад редакцией специализированного журнала «Главбух».


Дата празднования Дня Главбуха, по словам тех же организаторов, выбрана совсем неслучайно. «Во-первых, конец апреля — как раз то самое время, когда бухгалтер может немного расслабиться перед длинными майскими выходными», — отмечают они. Ну а во-вторых, именно в этот день, 21 апреля, в 1994 году вышел в свет первый номер журнала «Главбух».





[h]Сегодня, 21 апреля, в нашем весёлом календаре День чемоданов [/h]




Воздадим же сегодня хвалу чемоданам, нашим преданным спутникам. Когда-то мы тащили их в руках, пыхтя, отдуваясь, периодически останавливаясь и ставя на землю. Чемоданы кряхтели, скрипели, угрожающе разевали молнию, но терпели! Теперь почти все чемоданы обзавелись колесиками - лихо несутся за нами на длинной ручке, весело подскакивают на ухабах, приседают в прыжке со ступеньки на ступеньку. Но нет предела совершенству. В один прекрасный день к ним приделают крылья и они весело полетят за нами сами по себе! Сколько интересных встреч и новых горизонтов подарили нам путешествия с чемоданами! Как мы набивали их нарядами, сувенирами и нужными для кочевой жизни предметами. Вот и лето на горизонте, пора проверить боевую готовность наших объемистых друзей. Пусть будут счастливыми наши дороги в их молчаливом обществе!
Автор текста: fistashka3


Вы можете представить себя в отпуске без чемодана? Я – нет. Особую благодарность к чемоданам должны испытывать женщины. Тот гардероб, который они берут с собой, заставлял стонать не один чемодан. Предками современных чемоданов сначала были заплечные котомки, потом сундуки и футляры. Теперь все чемоданы гордо ездят на колесиках, облегчая нам передвижение в пространстве.


Новый вид робота-чемодана пока смотрится довольно необычно. Он оснащен лазерными датчиками, которые помогают роботу не наезжать на пятки хозяину и избегать столкновений с различными препятствиями. Чтобы не потеряться чудо-чемодан использует хвост-антенну и GPS. Такой чемодан даже можно запрограммировать на голосовые команды.


Новинки технологий вещь конечно хорошая, но хочется вспомнить о стареньких, забытых чемоданчиках, с которыми ездили по стране наши папы и мамы, дедушки и бабушки. У многих до сих пор хранятся где-то на чердаках такие чемоданы. А в самих чемоданах можно найти много забавных и очень милых сердцу вещиц.


Вы давно не заглядывали в свои старые чемоданы? Я заглянула. И провела пол — часа в своем далеком прошлом. Нахлынули воспоминания о детстве, юности, молодости. Человек должен дорожить своей памятью, а частичка этой памяти находится и в таких старых чемоданах.




В этот день родились:

1555 - Лодовико Карраччи — итальянский живописец, гравёр и скульптор, один из ярчайших представителей болонской школы






1735 - Иван Петрович Кулибин — русский механик-изобретатель из мещан, прозванный «нижегородским Архимедом».




1758 - Арина Родионовна Яковлева — крепостная, принадлежавшая семье Ганнибалов, няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги.







1816 - Шарлотта Бронте — английская поэтесса и романистка.



1904 - Богданова Антонина Павловна — советская театральная и киноактриса, Народная артистка РСФСР






1922 - Станислав Иосифович Ростоцкий — советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, педагог. Народный артист СССР. Лауреат Ленинской и двух Государственный премий СССР.



1926 - Елизавета II, полное имя — Елизавета Александра Мария — царствующая королева Великобритании с 1952 года по настоящее время. Взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте двадцати пяти лет, после кончины своего отца, короля Георга VI.




1955 - Крис Кельми — советский и российский рок- и поп-музыкант, композитор. Участник групп «Високосное лето», «Автограф», «Рок-Ателье».





1968 - Татьяна Витальевна Устинова — российская писательница-прозаик, автор детективных романов, сценаристка, переводчица и телеведущая.




Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
20 апреля 2017 года
363




Комментарии:

Написать комментарий

Железногорск
20 апреля 2017 года
+3  
Fuchsia пишет:
Земля во время пахоты мхом обросла, значит, урожай льна будет волокнистый.
И как с этим теперь жить?! Леночка, спасибо за клип "Замыкая круг". Такое удовольствие! Устинову читаю всегда с удовольствием. И жду - совпадёт у нас с ней или нет

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 апреля 2017 года
+2  
leonin67 пишет:
И как с этим теперь жить?!


Придется лен прясть. Или что там с ним делают Главное, посеять его тогда

Железногорск
21 апреля 2017 года
+1  
Посеем и лён Пс! Нам-то это... А потом и попрядём его

Киев
21 апреля 2017 года
+1  
leonin67 пишет:
И как с этим теперь жить?!

Киев
21 апреля 2017 года
+1  
Бабушка сеяла, когда тепло устанавливалось, у нас это в мае, точнее не скажу, спросить уже не у кого.
Помню, что красиво цвел, целой полосой, так красиво, что и себе планирую высеять. А что потом делала? в молодости то понятно, что с ним делала, а потом видимо уже по привычке сеяла и для красоты.

Железногорск
21 апреля 2017 года
+2  
Ну он красивый, я посмотрела же

Киев
22 апреля 2017 года
+2  

а еще в цветочном я видела семена красного льна, т.е. цветет красненьким... как удержалась??? сама не знаю.

Рязань
21 апреля 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! Интересно, как и всегда! Вот, оказывается, какая завтра важная солнечно-лунная встреча предстоит:
Если встреча получится «доброй», то есть с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим. «Худая» встреча, которая сопровождается туманом и пасмурным небом, предзнаменует плохое лето.
Будем с волнением наблюдать!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 апреля 2017 года
+1  
У нас вроде добрую обещают - до +20. Правда, уже столько примет было на дружную и теплую весну. Но как-то они не спешат сбываться

Рязань
21 апреля 2017 года
+1  
+20!? Это что-то из области фантастики? У нас сейчас -3...Брр...

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 апреля 2017 года
+1  
Не долго радоваться будем. В ночь на субботу +1, днем до +11. Для нас такая фантастика - обычное дело - днем уши обгорят, утром ноги замерзнут

Рязань
21 апреля 2017 года
+1  
днем уши обгорят, утром ноги замерзнут
Источник: https://www.asienda.ru/post/43560/#com2125790
Точно! Я бы даже это вообще ко всей нашей жизни применила!

Киев
21 апреля 2017 года
+1  
Ответ для Fuchsia
это весна похоже к вам ушла У нас +7 и холодина, правда день ясный, значит лето будет хорошим - я сказала ХОРОШИМ

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 апреля 2017 года
 
У нас обычно в конце апреля тепло, а потом на 1 или 9 мая холодина. А сейчас вот первая гроза была. Стороной прошла, правда.

Нижневартовск
21 апреля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 апреля 2017 года
 

Макеевка Днр
21 апреля 2017 года
+1  
Хороший день! Как всегда, много интересного! У нас погода Ноябрьская. Холодный мелкий дождь, ветер.
Господь, храни Королеву! Уважаю таких активных очень пожилых людей!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 апреля 2017 года
 
А у нас сегодня прямо лето. +18, в куртке жарко. Правда, солнышка сквозь облака И ветер сильный. Завтра уже прохладней ожидается - до +11.

Макеевка Днр
21 апреля 2017 года
+1  
Земля перевернулась

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 апреля 2017 года
 
У нас часто так бывает. в апреле жарко. а потом в мае отопление выключают и приходит холод. Иногда и снежок пролетит Еще сегодня первая гроза была.
А у вас пусть уже погода наладится. Где это видано - Украину в апреле снегом заносит

Макеевка Днр
22 апреля 2017 года
+1  
У нас без снега обошлось, но холодрыга!!! Печечку растопили и в доме тепло, хорошо! Растения только жалко. Абрикосы в цвету! Весенние цветы, правда, не сдаются! Продолжают цвести нарциссы, тюльпаны, примулы,

Донецк
21 апреля 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Уральск
21 апреля 2017 года
+1  
Какой сегодня оказывается замечательный день! День рождения моих любимых писательниц. Помню, как я первый раз читала "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Нам с сестрой попалась в руки подшивка "Огонька", где был напечатан этот роман. Читали взахлеб. А Татьяна Устинова! У меня уже две полки её книг. И если покупаю что-то новое, в этот день для меня маленький праздник. Порадовал меня и День чемодана. Да уж, каких только чемоданов в моей жизни не было... А на даче до сих пор лежит деревянный чемодан моей бабушки -антиквариат!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2017 года
+1  
ЯТатьяна-52 пишет:
деревянный чемодан
Действительно антиквариат! Его хранить надо, как семейную реликвию

21 апреля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить