Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 22 апреля

Доброго дня всем!!!

Сегодня 22 апреля.





Суббота — Хороводницы


Всю Светлую седмицу около открытых Царских врат стоит особый хлеб, называемый артос. Обычай этот установлен с апостольских времен. Известно, что после Своего воскресения Господь неоднократно являлся своим ученикам. При этом Он или Сам вкушал пищу, или благословлял трапезу. В ожидании этих благодатных посещений, а позднее - в память их святые апостолы оставляли незанятым среднее место за столом и клали перед этим местом часть хлеба, как если бы Сам Господь незримо присутствовал здесь. В продолжение этой традиции отцы Церкви установили в праздник Воскресения Господня класть в храме хлеб.


В Субботу Светлой седмицы после Божественной литургии артос торжественно благословляется и читается особая молитва на раздробление артоса. После этого кусочки этого священного хлеба раздаются верующим. Потом эту святыню дают больным или тем, кто не может быть допущен к Святому Причащению. Молящиеся, получив после окончания Литургии часть артоса, сохраняют ее в течение всего года (обычно – разрезав на небольшие кусочки и вкушая их натощак, особенно во время болезни).
В субботу Светлой седмицы перед 9-м часом впервые после дня Пасхи Царские врата в храмах закрываются.


Субботу также в народе называли «хороводницей», так как она была разгаром молодёжного веселья. В этот день ходили «с колоколами прощаться», так как неумолкавший всю неделю пасхальный колокольный звон вечером этого дня смолкал.

День отмечался признаниями в любви избраннице. Если девушка отвечала взаимностью, она дарила парню крашенку. Затем родственники новоиспечённой невесты отправлялись к родне жениха и договаривались о свадьбе. В современном варианте Хороводницы влюблённые представляют друг друга своим родителям.



22 апреля в народном календаре Вадим Ключник


Святой Вадим Персидский, он же у православных более известный как Вадим Ключник, почитается как защитник от лжи и предательства. В день святого Вадима молятся об укреплении веры. Этот святой покровитель поможет обрести уверенность в себе и своих силах, поможет избавиться от корысти, вожделения и гордыни.


В день Вадима Ключника люди ходили к источникам (ключам), чистили их и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». После этого из родников брали воду, умывались ею и пили ее — считалось, что это укрепит здоровье. Ключевой водой также поили скотину и окропляли земельные участки.


На Вадима Ключника начинался выгон скота на луга, где уже достаточно выросла свежая трава. На луга выгоняли и домашнюю птицу. В хозяйствах этого дня ждали с нетерпением, потому что кормить скотину надо было меньше, удои потихоньку повышались, а куры несли больше яиц. Землепашцы проверяли землю на полях, готова ли она к началу пахотного сезона. Брали комок почвы, немного сдавливали и бросали вниз. Если комок рассыпался, то земля готова к работе, если нет, то необходимо еще немного подождать.



Народные приметы на 22 апреля


Ветер туман не может разогнать – будет хороший урожай.

Если восход был с белесыми бликами, то говорили, что на следующий день дождя не будет.

Одуванчик зацвел и кулик прилетел – наконец-то, пришла весна

Ветер дует, и в воздухе висит туман – примета к тому, что год будет урожайным

Если в гнездах у птиц яиц мало, то лето будет неурожайным

Пошел дождь – будет хороший урожай

Много сока у березы – лето будет прохладным и влажным, что негативным образом отразится на урожае.

До восхода солнца 22 апреля на небе видны облака красного цвета – будет ветреная погода

Во время дождя на воде появляются пузыри, значит, дождь затянется



Именины в этот день отмечают Вадим, Гавриил

Международный день Матери-Земли


Сегодня, 22 апреля, отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома.

Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года. Причём каждый год этот День посвящен определённой теме.


В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.



Парад Цветов (Bloemen Corso).


В конце апреля в Нидерландах проходит один из самых красивых и зрелищных фестивалей в мире – Парад Цветов (Bloemen Corso). Это настоящий ураган весны, который уносит в красочный мир грез, цветов и солнца, это праздник, наполненный изумительными красками и восхитительными ароматами. Двадцать огромных платформ и тридцать богато украшенных автомобилей следуют по 42-километровому маршруту от Нордвейка до Гарлема.


В этом году Парад Цветов стартует в Нордвейке в субботу, 22 апреля, около 9 часов утра. Оттуда праздничная колонна, состоящая из декорированных живыми цветами автомобилей, огромных передвижных цветочных инсталляций и неохватного людского потока, начинает свое движение. Путь ее следования составляет несколько десятков километров, парад сопровождается костюмированным шоу, музыкой, песнями и танцами.


Миллионы живых цветов уходит на создание гигантских передвижных скульптур и картин, изображающих людей, животных, сказочных и фантастических персонажей. Работа над цветочными инсталляциями занимает два-три дня, а концепция цветочной картины продумывается задолго до самого праздника.

Финиширует колонна в Гарлеме в 9 часов вечера. Здесь красочное цветочное шествие завершается масштабным фейерверком, а цветочные скульптуры остаются в этом городе еще на сутки, чтобы их смогли рассмотреть все желающие.
Голландцы уверены, что загаданные в этот день добрые желания обязательно будут исполнены живущими в цветах эльфами.
Год от года маршрут может немного меняться, но обязательным пунктом его следования всегда остается всемирно известный королевский парк цветов Кекенхоф. С его красотами мы немного знакомы благодаря нашей Наташе (Мама Козявки) https://www.asienda.ru/post/42821/
https://www.asienda.ru/post/42851/
Наташенька, если я чего не так написала - ты меня поправляй

Фото с парадов прошлых лет



















[h]Сегодня, 22 апреля, в нашем весёлом календаре День весенних брудершафтов [/h]





В этот день родились:

1870 - Владимир Ильич Ульянов — российский революционер, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии, один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России.




1907 (1908?) - Иван Антонович Ефремов — русский советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог, создатель тафономии; философ-космист и общественный мыслитель. Лауреат Сталинской премии второй степени.




1909 - Вадим Михайлович Кожевников — советский писатель и журналист. Лауреат Государственной премии СССР. Герой Социалистического Труда.




1921 - Виктор Сергеевич Шульгин — советский актёр театра и кино.






1933 - Валерий Иванович Усков — советский и российский кинорежиссёр, сценарист. Народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР.



Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
21 апреля 2017 года
125




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
22 апреля 2017 года
+1  
Парад цветов-это феерично! Хочется хоть раз видеть своими глазами! Красоотища! Всем хорошего денёчка!

Донецк
22 апреля 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! Фигуры из цветов - обалденные!

Вильнюс
22 апреля 2017 года
+1  
Спасибо! Интересно!!

Саров
22 апреля 2017 года
+1  
Леночка! Спасибо большое! Очень интересно!!!

Москва
22 апреля 2017 года
 
Леночка, спасибо! парад цветов зрелище фееричное! человеческое творчество не знает границ!

я бы выпила с тобой, с удовольствием на брудершафт!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 апреля 2017 года
 
Светочка, и я с удовольствием


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить