Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 19 апреля

Доброго дня всем!!!

Сегодня 19 апреля.






Светлая Среда, Среда Хороводница, Градовая среда


Именно с этого дня, а в некоторых местах даже с вечера вторника, девицы уже начинали водить хороводы и продолжали свое занятие вечерами до самой Троицы;

в этот день в церкви ставили свечки от градобития, а также обходили поля с громничной свечой. Такие действия летом оберегали поля и огороды рачительных хозяев от града;

19 апреля в народном календаре Евтихий Тихий да Ерема Пролетный


Этот день получил название в честь двух святых — архиепископа Константинопольского Евтихия, жившего в 6 веке, и мученика Иеремия, погибшего за веру в 3 веке.

По дню Евтихия и Еремы (Иеремея) судили об урожае хлеба. Для этого наблюдали за погодой; хорошей приметой было отсутствие ветра. Говорили: «Если Евтихий тихий — к урожаю ранних хлебов, а когда Ерема ветром бьет — колос собьет»; «Ерема Пролетный ярится, ветром грозится — яровые сеять не годится, семян не соберешь».


На Евтихия обычно зацветают яблони и появлялись цветочки у повислой березы. В русском фольклоре яблоня всегда была символом девичьей красоты и невинности, поэтому в свадебных песнях невесту часто сравнивают с деревом в цвету. В этот день нужно было уважить яблоню — поклониться ей, подпереть ветки, чтобы они выдержали будущий урожай, покрасить ствол для защиты от вредных насекомых.


Не грех было откушать и моченых яблочек — если, конечно, они сохранились до весны. Пекли также пироги с яблочной начинкой. В деревнях девушки, мечтающие выйти замуж в этом году считали, что та, которая первой увидит цветок яблони и принесет его на порог церкви – получит высшее благословление выйти замуж по любви, а всех остальных сосватают.


Народные приметы на 19 апреля


Прилетевшие утки гнездятся в местах с большим количеством воды – жди засухи летом

Безветренный и солнечный день – примета к тому, что яровые хорошо уродятся

Если день тихий, а ночь звездная, то уродится горох.

Ветреная погода – колосья собьет, и богатого не будет

Туман утром 19 апреля предвещает сухую погоду до конца месяца



Именины в этот день отмечают Григорий, Еремей, Иван, Мефодий, Павел, Петр, Севастьян, Яков

День подснежника


Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника (The Day of Snowdrop). Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и популярен и в других странах.


В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником.

Кроме того, в разных регионах разные цветы называют подснежниками. Где-то это сон-трава (прострел), где-то ветреница или крокусы.


Сам по себе факт, что под снегом прячется это прекрасное весеннее творение природы, уже делает образ подснежника полным загадок и тайн. И поэтому вполне закономерно, что он часто становился героем различных легенд и сказок.


Например, одна древняя легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег. Ева замерзла и стала плакать, вспоминая о теплых райских садах. Чтобы утешить ее, Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Увидев цветы, Ева повеселела и у нее появилась надежда на лучшее. Отсюда и считается, что подснежник — символ надежды.


По другой легенде, богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белое платье. Но снег тоже хотел участвовать в карнавале, хотя костюма ему не полагалось. Тогда он стал просить цветы помочь ему, но они испугались холода и не согласились, и только подснежник укрыл его своим белым плащом. Вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что неразлучны и по сей день.


Латинское название подснежника — «галянтус» (Galanthus) — «молочный цветок». Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке. Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. Самый популярный вид — подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский… Все они различаются по форме и расцветке и даже аромату, но все они очень любимы.



День российской полиграфии



19 апреля в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии, учреждённый в 2014 году. Согласно справочникам, «полиграфия» – отрасль производства, связанная с выпуском печатной продукции: книжной, журнальной, газетной, деловой, этикеточной.

Считается, что в этот день в 1563 году первопечатник Иван Фёдоров начал работу над книгой. Тогда же в середине 16 века по указу Ивана Грозного в Москве была основана и первая типография, положившая начало печатному делу на Руси. Поэтому 19 апреля и решено выбрать в качестве дня рождения Российской полиграфии.




[h]Сегодня, 19 апреля, в нашем весёлом календаре День путешествующей улыбки [/h]



Я, проснувшись, улыбку отправлю по свету,
пусть она за меня облетит всю планету!
Пусть расставит все точки, и все запятые,
пусть начертит скрижали она золотые!
Пусть помирит араба с евреем и чукчей,
потому что застолье значительно лучше
всяких войн, или ссор, или розни кровавой
пусть улыбка моя станет новой забавой:
фейерверком ответных улыбок зажжется,
и тогда вместо ссор нам смеяться придется! :О)))
Автор текста: Ptica_radugi




В этот день родились:

1900 - Александр Лукич Птушко — советский кинорежиссёр, кинооператор, мультипликатор, сценарист, художник, мастер сказочного жанра в кино. Народный артист СССР. Лауреат Сталинской премии первой степени.



1902 - Вениамин Александрович Каверин — русский советский писатель, драматург и сценарист. Член литературной группы «Серапионовы братья». Наиболее известное произведение — приключенческий роман «Два капитана». Лауреат Сталинской премии второй степени.


1911 - Георгий Мокеевич Марков — советский писатель и общественной деятель. Председатель правления Союза писателей СССР в 1977—1986 гг. Дважды Герой Социалистического Труда.



Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
19 апреля 2017 года
75




Комментарии:

Написать комментарий

Железногорск
19 апреля 2017 года
+2  
Fuchsia пишет:
Если день тихий, а ночь звездная, то уродится горох.
Ой, как хорошо! Хоть за горох я спокойна
Мои любимые сказки! Спасибо, Ленусь

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 апреля 2017 года
+2  
А у нас ветер такой сильный уже неделю. Эх, не видать нам гороха

Железногорск
19 апреля 2017 года
+2  
А у нас ещё неделю ветер сильный обещают Мне кажется, гороху всё-равно

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 апреля 2017 года
+1  
ну уж нет написано - день тихий - значит день тихий Хотя сегодня уже не так задувает Обычный такой апрельский ветерок, ласково треплет за окном арматуру

Железногорск
20 апреля 2017 года
+1  

Рязань
19 апреля 2017 года
+1  
Леночка! Спасибо за интересный рассказ, особенно про подснежники!

Верхний Тагил
19 апреля 2017 года
+2  
Про подснежники мне тоже очень понравилось! Очень хочу видеть их у себя!!, садила пару раз семенами, не получилось
В лес что ли сходить , как в сказке "Двенадцать месяцев" и накопать подснежников

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 апреля 2017 года
 
Главное, клещей с ними не накопать

Нижневартовск
19 апреля 2017 года
+1  

Резекне
19 апреля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 апреля 2017 года
+1  

Донецк
19 апреля 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! Улыбаемся сегодня!

Вильнюс
19 апреля 2017 года
+1  
"На Евтихия обычно зацветают яблони".....
Нужно приметы менять- про снег добавить.
Спасибо!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 апреля 2017 года
 
А может они перепутали - яблоневый цвет со снежными хлопьями

Саров
19 апреля 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! Про цветение яблонь рассмешило! У нас холодина с минусовой температурой.
Подснежники сказочные! Спасибо за автора замечательных сказок.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 апреля 2017 года
+1  
Что-то погода на европейской части дурит

Москва
19 апреля 2017 года
+1  
да, про яблони это здорово

Дивное
19 апреля 2017 года
+1  
Леночка, спасибо за очередную порцию интересной информации!
Ветер у нас с ног сдувает, видать тоже без гороха будем А вот по поводу зерновых - надеюсь, агрономы об этой примете не знают, а об урожае позаботились

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 апреля 2017 года
 
а у нас сегодня поспокойней стало. И тепло Завтра +20 обещают


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить