Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Перепела. От яйца до взрослой птицы.

Если Вы собрались разводить перепелов в домашних условиях, то первое, что нужно Вам знать – это то, что одомашненные самки перепелов утратили инстинкт насиживания, поэтому для вывода молодняка применяют искусственную инкубацию яиц.

Для инкубации перепелиных яиц используются любые малогабаритные бытовые инкубаторы систем: "Универсал", "Наседка", ИПХ, ИЛУ-Ф-03 и другие. Такие инкубаторы можно приобрести на любом рынке, или специализированном магазине.

Птенцы вылупляются дружно на 17-18 день инкубации. Вывод заканчивается через 6-7 часов после вывода первого перепеленка. Выведенные перепелята покрыты коричневым пушком с двумя светлыми полосками вдоль спины. Они очень подвижны, хотя масса их в это время составляет всего 6-8 г. Очень интересно посмотреть яйцо, из которого вылупился перепеленок. В нем как бы проделан очень аккуратный лючок, подняв крышку которого он и выходит на свободу, в большой мир. А само яйцо остается целым.

Следует учесть, что при выводе перепелята могут разбежаться, и разыскать их будет практически немыслимо. Особенно если учесть их размеры и невероятную способность проникать в мельчайшие щели. Поэтому их выемку и посадку в ящики следует проводить очень быстро. Дно и стенки выводных лотков покрывают сеткой с ячейками не более 0,8x0,8 мм. В этих целях также можно использовать пластмассовую мелкоячеистую сетку, предназначенную для предохранения окон от насекомых. Выводные лотки покрывают крышками из такой же сетки. Можно держать перепелят в фанерных или картонных ящиках. Размеры ящиков зависят от количества перепелят. Если у вас выводок составляет 20 - 30 перепелят, то для этих целей можно использовать любой подходящий фанерный ящик, например стандартный посылочной ящик. Но если Вы собираетесь серьезно заниматься перепеловодством, а следовательно - самостоятельно и постоянно выводить своих птенцов, то Вам лучше изготовить универсальный брудерный ящик. В ящике с площадью дна 30х30 см может быть размещено уже до 100 суточных перепелят. Ящики должны быть чистые, дно необходимо застелить чистой бумагой, которую необходимо менять по мере загрязнения. Очень важно соблюдение температурного режима.
Перепелят оставляют в инкубаторе еще на 12-15 часов, чтобы дать им хорошо обсохнуть.

Из-за малой живой массы перепелята могут легко остыть, поэтому держать их при температуре ниже, чем в инкубаторе, больше 30 минут нельзя.

После вывода перепелят следует сразу же напоить. Используют воду комнатной температуры с небольшим количеством марганцевокислого калия (до слабо-розовой окраски). Птенца берут правой рукой за спинку, клювик его направляют к краю сосуда с водой, при этом указательным пальцем надавливают на голову под углом 45° к линии воды. Когда птенец наберет воду, ему дают поднять голову, чтобы он смог проглотить воду Так повторяют 2-3 раза. Такой процесс очень важен для дальнейшего сохранения молодняка.

Как только выведенные перепелята обсохнут, их переносят в помещение для выращивания. Суточный молодняк не рекомендуется перевозить на большие расстояния, так как это приводит к большим потерям молодняка.

После того, как вылупившиеся перепела обсохнут, их переносят в клетку с обогревателем. Перепелята очень чувствительны к понижению температуры и малейшее охлаждение ведет к повышенному отходу молодняка. Температура воздуха в первую неделю поддерживается на уровне 33-35° С, во вторую - 30-32° С, в третью неделю - 25-26° С, а затем ее постепенно снижают до 20 - 22°С. Как только вы разместили суточных перепелят под обогревателями, их надо накормить и напоить. Перепелята с первых часов после вылупления способны самостоятельно питаться. В кормушки насыпают корм, в поилки наливают слабый, розоватый раствор марганцовки. Воду в вакуумные поилке меняют по мере загрязнения. В силу очень быстрого роста и развития им требуются корма с высоким содержанием протеина, витаминов и минеральных веществ. В первые дни жизни их кормят мелко рубленным вареным яйцом, творогом, пересыпанным сухарями, резаной зеленью, простоквашей, манной крупой, а также птичьим комбикормом для молодняка в возрасте от 1 до 10 дней. В первую неделю перепелят кормят каждые 2 часа, а затем постепенно сокращают число кормлений. С 3-го дня можно использовать и живой корм. Постепенно их переводят на рацион взрослых птиц.

В первую неделю на одного перепеленка требуется в день примерно 4г корма, во вторую - 7, далее - от 13 до 17, а старше 7 недель - 25г. Корм рассыпают в квадратные кормушки размером 20х20 см (с высотой бортика 1 см). Поверх сухого корма обязательно укладывается противовыгребная решетка (с ячейками 10х10 мм).

Первые 3 недели жизни молодняка помещение освещается круглосуточно, а затем продолжительность светового дня сокращают на 2 часа ежедневно до 17 часов. По поведению перепелят можно определить температуру в коробке. Если им холодно, они скучиваются и пищат, а при слишком высокой температуре ищут место подальше от источника тепла. При содержании перепелов в клетках (коробках) без пересадки до 3-недельного возраста. Площадь на 1 голову должна быть не менее 50 кв. см, с 3 до 6 недель - 90 кв. см.
Для питья перепелятам раннего возраста необходимы вакуумные поилки (перевернутые банки). В клетках можно устанавливать и микрочашечные поилки, а со второй недели и ниппельные. Их размещают на определенной высоте так, чтобы перепеленок любого размера мог дотянуться до ниппеля.

Растут перепелята очень быстро. За два месяца они увеличивают свою массу более чем в 20 раз и практически достигают размеров взрослой птицы. Для сравнения - цыплята за этот же период увеличивают массу всего в 14 раз, ну а до взрослой птицы им еще расти и расти...

При содержании перепелов с целью получения пищевых яиц обычно используют клетки высотой до 20 см, с площадью дна 40х25 см, куда помещают пять-шесть самок и одного самца. При большем количестве птиц площадь дна соответственно увеличивают. Для рационального использования места обычно несколько таких клеток ставят одна на другую (типа стеллажа). В декоративных целях перепелов содержат парами или группами. Помещения для них должны иметь большую площадь (вольеры, большие клетки) и несколько укрытий. Как все куриные, эти перепела охотно купаются в сухом песке, что необходимо учитывать при их содержании и периодически ставить для этой цели в клетку ванночку со слоем песка толщиной 5 - 7 см.

Помещение, в котором устанавливают клетки для перепелов, должно быть теплым, сухим, с хорошей вентиляцией, обеспечивающей поступление свежего воздуха в расчете на 1 кг живой массы: 1,5 м/ч в холодное время года и 5 м/ч в теплое время.

Поступление свежего воздуха не должно сопровождаться сквозняком. Один из первых сигналов о наличии сквозняков - выпадение у птиц перьев.

В помещениях, где содержатся взрослые перепела, относительная влажность воздуха должна быть в пределах 55 - 75 %. Оптимальной считается 60 - 70 %.

Кормят перепелов всеми видами зерновых кормов с мелким или дробленым зерном, яичным кормом и зеленью. Хорошо едят они комбикорма с повышенным содержанием протеина, что положительно сказывается на их продуктивности. Корм добавляют в кормушки регулярно, по мере поедания.

Кормят перепелов 2-3 раза в день. Кормушки и поилки в форме обычных желобов, которые укрепляют снаружи клеток. Для сухой кормовой смеси целесообразно использовать автоматические кормушки. В бункер, который крепят выше клеток, сухую смесь засыпают на день, или даже на несколько дней. По мере поедания корм из бункера по трубкам сыплется в кормушки.

Для поения можно использовать также автоматические поилки, их приготовление достаточно просто - по принципу сообщающихся сосудов. Воду в них можно заливать на несколько дней, но не реже одного раза в неделю перед новым заполнением водой поилки следует тщательно промывать.

Для сочных кормов следует иметь дополнительную кормушку, тоже укрепленную снаружи.

При содержании 100 самок перепелов ежедневный расход корма составляет 2,5 - 3 кг. На месяц корма потребуется около 90 кг. За этот период перепелки снесут 2200 - 2300 яиц.

При копировании этого материала обязательна прямая ссылка на эту статью!
Рубрика: Перепела
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Афина-Виктория
Садовод 1 уровня
Ангарск
28 апреля 2014 года
11
620




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

29 апреля 2014 года
 
Спасибо! Замечательная птичка!
У меня сын одно время мечтал заняться их разведением.. для начала на балконе

Афина-Виктория (автор поста)
Ангарск
1 мая 2014 года
+1  
у меня пока в ванной живут

2 июля 2015 года
 
Вот это да! В этом году тоже держите?

Афина-Виктория (автор поста)
Ангарск
15 сентября 2015 года
+1  
да, держим.

15 сентября 2015 года
 
Тоже в ванной?

29 мая 2014 года
 
недавно завела этих замечательных птичек,много информации прочитала,но не нашла ответа на один вопрос,может кто подскажет. как долго вы держите перепёлочек несушек,до какого возраста они продуктивны и хорошо несутся?

Афина-Виктория (автор поста)
Ангарск
2 июня 2014 года
 
Нашим месяцев восемь, несутся хорошо.

2 июня 2014 года
+1  
узнала ответ на мой вопрос у перепеловода профессионала,может ещё кому то будет полезно знать. несушек держат 1 год,а на племя 8 месяцев.

Афина-Виктория (автор поста)
Ангарск
2 июня 2014 года
 

Калуга
4 августа 2014 года
+1  
Давно занимаюсь разведением перепелов. Если что, могу помочь советом! Обращайтесь, с радостью отвечу на вопросы!

Афина-Виктория (автор поста)
Ангарск
2 ноября 2014 года
 

2 июля 2015 года
 
Ответ для Lotoffski
Жаль, что на сайте Вы совсем не появляетесь

Афина-Виктория (автор поста)
Ангарск
15 сентября 2015 года
+1  
Да, вышла на работу и совсем не осталось времени. Семья, хозяйство, дом. Времени очень мало.

15 сентября 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить