Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Абрикошка в группе Жизнь в деревне

Жизнь в деревне - это здорово?

Почему это наша страничка пустая? Смелых нет жить в деревне? Да, нет, людям, живущим в деревне, писать некогда.

Это же здорово - встать летом в 5 часов утра, подоить и выгнать корову, а к 8 часам утра уже быть на работе. Все дела по хозяйству чётко распределены: у мужа свои обязанности, у жены - свои. у деток тоже есть поручения и каждый чувствует груз своей ответственности за жизнь меньших братьев (домашних животных), за то, чтобы на огороде родилась картошка, а то зимой есть нечего будет, за то, чтобы успеть, пока тепло, поправить крышу на доме, завалинку и калитку... Да, хорошо иметь домик в деревне.

И всё-таки, есть кайф в этой жизни! Чистый воздух, банька с валяньем в снегу (эту субботнюю баньку всю неделю ждёшь как панацею от всех бед), всенародный праздник после посадки и копки картошки (этот кайф надо прочувствовать и поучаствовать), мирская помощь в больших начинаниях (как то мазать баню, дом, крыть крышу и т. д). В такие моменты чувствуешь мощь русского человека, его буйную силушку, богатырскую хватку.

Хорошо иметь домик в деревне!

Рейтинг поста:  +44 Не понравилось Понравилось
Оренбург
27 апреля 2014 года
1283




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Шуя
27 апреля 2014 года
+2  
Я, я через 4 дня переезжаю жить в поселок))))

Нижний Новгород
27 апреля 2014 года
+1  
А у меня это только мечта...

27 января 2015 года
+1  

Нижний Новгород
27 января 2015 года
+1  
И у тебя тоже?

27 января 2015 года
+1  
Да и у мужа.
Правда не совсем в глуши, в деревне, просто хотим иметь свой дом с участком, с садом, подальше от городской суеты

Нижний Новгород
27 января 2015 года
+1  
У нас город сейчас расширяется, по окраинам везде растут коттеджные посёлки... Где бы денег столько взять?

27 января 2015 года
+1  
Так и у нас такая же свистопляска
Поэтому и купили просто запущенный участок и пока приводим его в надлежащий вид.
Когда уже строиться будем, пока только мечтаю

Нижний Новгород
27 января 2015 года
+1  
У нас сад в 50 км от дома до дома. А в городе мы живём практически в географическом центре. Большая часть пути в сад - по городу. От границы Нижнего до областного центра, где сад - 12 км. И там ещё чуть-чуть по 2 деревням. (Совсем запутала? )Вот сын и говорит, что когда-нибудь город поглотит район с нашими садами... Придётся ждать...

27 января 2015 года
+1  
Так мы же терпеливые, подождем

Нижний Новгород
27 января 2015 года
+1  

27 января 2015 года
+1  

Холмогоры
27 января 2015 года
+1  
А я чей-то первый раз увидела такую группу на нашем сайте. Вот что значит редко бывать на сайте.

27 января 2015 года
 
Я тут каждый день бываю, но тоже не замечала

Холмогоры
27 января 2015 года
+1  
А она оказывается давно существует.

27 января 2015 года
 

Холмогоры
27 января 2015 года
+1  
Я сейчас залезла в эту группу. Там просто записей очень мало.Последняя была в октябре.А все остальные по моему в апреле. Участников всего 24 человека.

27 января 2015 года
+1  
Так ведь действительно, живущим постоянно в деревне и имеющим хозяйство, нет времени сидеть в интернетах это нам дачницам занять себя зимой особо нечем, вот и ищем компанию.

Холмогоры
28 января 2015 года
+1  
Вот и я про тож. А если еще семья и дети... . То времени совсем нет.

28 января 2015 года
 

Алматы
27 апреля 2014 года
+1  
Да вы правы в деревне жить это просто кайф,я сама из деревни . Рано утром соловьи заливаются,куры кудахчат вообщем жить здорово .Я бы низачто не променяла свой домик в деревне.

Улан-Удэ
27 апреля 2014 года
 
конечно, хорошо в деревне, город не люблю суета,

Санкт-Петербург
27 апреля 2014 года
 
Пока живу в деревне только три летних месяца. Ну очень не хочется возвращаться в город!!! в деревне тишина, покой, жизнь размеренная, люди улыбчивые, а в городе суета, все озабоченные, загруженные, хмурые...

Абрикошка (автор поста)
Оренбург
27 апреля 2014 года
 
Ну вот, оказывается столько много людей, довольных домиком в деревне, я рада, что мы сами себя можем прокормить, вылечить позитивным настроением, чистым воздухом и лесными травами. А как выживают сельчане в о-о-о-чень маленьких сёлах? Откликнитесь, вы найдёте друзей и вам не будет одиноко

Волгоград
27 апреля 2014 года
+1  
Откликаюсь! В нашем селе около130 жителей.Ни одного учреждения нет, всё в соседнем селе, школа, магазины и все остальные блага.За детьми ездит ездит школьный автобус, а вот садик-это не для нас, потому что не на чем возить.Но у нас ,по сравнению с соседним большим селом-тихо и хорошо.Я бы не поменялась своим местом жительства. Хоть и на работу пешком 4 км приходится в любую погоду топать, но мне здесь нравится-рядом лес,речка,с другой стороны степь бескрайняя, меловые горы.Минус большой и жирный- отсутствие работы,все мужчины в основном ездят по вахтам.

18 сентября 2014 года
 
Ответ для Абрикошка
У нас в деревне только один дом заселен - наш. Умирающая деревня. Живем!!!!!

28 апреля 2014 года
 
Я открыла эту Группу, все ждала по почте ответа от Администрации, что она одобрена, и мне ничего не пришло. Поэтому ничего не пишу. Хотя мне тоже есть что сказать! Я обязательно расскажу. Спасибо автору поста за начало разговора))))

Абрикошка (автор поста)
Оренбург
30 апреля 2014 года
+1  
Милая Оксана! Сейчас, скорее всего, вы молоды, поэтому пешком 4 км - это не проблема, с годами всё становится по-другому, тяжеловато ходить, надо бы к врачу, а он далеко и т.д. Я считаю, что надо развивать такие маленькие сёла, как ваши. А почему-то политика нашего государства иная, ведь школы позакрывали в маленьких сёлах - считай, что закрыли последнюю надежду на то, чтобы село ЖИЛО, чтобы люди где-то встречались (а в маленьких сёлах школа - это центр культуры), общались, делились новостями. А жители таких сёл - настоящие патриоты своей малой Родины, и, если их привлечь к развитию села - они всё сделают, чтобы оно жило, и даже предложат много своих идей. Не надо жизнь в селе отдавать на самотёк, надо объединяться в группы по интересам (на общественных началах) и поддерживать, а может и возрождать традиции, обычаи - понемногу, изо дня в день. Оксана, что вы делаете для поддержания обычаев вашего села, какое оно -ваше село?

Волжский
18 сентября 2014 года
+2  
2 года живем в поселке. Коровы и прочей живности нет (кроме собаки и двух кошек). Есть молодой сад (ещё не плодоносил), грядки ( сейчас делаю узкие грядки).
Нам жить тут очень нравится. Работы конечно много, но каааайф!!!

18 сентября 2014 года
 
Да, настоящий кайф! Согласна!

Набережные Челны
27 января 2015 года
 
Ответ для Елеста
а можно вопрос? на что Вы живёте? там есть работа? судя по заявленному возрасту Вам ещё далеко до пенсии. про деревенскую жизнь знаю не понаслышке: у меня там жила бабушка, до 10 лет там жила, а потом каждое лето. сейчас там тётя моя живёт, друзья там. а работать там негде, ни мужчинам, ни женщинам.

Холмогоры
27 января 2015 года
+2  
А я в свое время, в лихие 90 , перебралась в деревню только потому , что там проще выжить.Я строитель по специальности.В те годы мы первые попали под сокращение и остались без работы.И тогда деревня меня выручила.Во первых не нужно было думать , что у тебя будет сегодня на столе, потому что сразу завели козу, кур, поросенка.Про огород и картошку я уже молчу.Причем картошку выращивали и на продажу.Вот вам и живые деньги.Со временем хозяйство стало не только кормить нас, но и приносить доход. А насчет работы ... . Работу можно найти всегда. Было бы желание. Пример - заготовка ягод. грибов в лесу. У нас некоторые семьи живут на этом. При желании до 1,5 тысяч в день зарабатывают в сезон. Если женщина с руками, шить-вязать умеет - то же доход. А про мужиков так вообще не говорю.Особенно теперь.Очень многие теперь восстанавливают или ремонтируют свои дома развалюшки доставшиеся от бабушек, заборы, погреба, баньки , травку скосить, огород вспахать. дров заготовить и т.д. Работа есть всегда.

с. Никоново
28 января 2015 года
 

Набережные Челны
28 января 2015 года
 
Ответ для Дочка Карло
Вы просто молодец! В трудное время приняли правильное для себя решение и нашли своё.
Мы с мужем тоже по выходу на пенсию подумываем перебраться в деревню, но это ещё не решено. В деревенской жизни есть свои плюсы и минусы. Считаю, что для детей летом нет лучшего отдыха, чем в деревне, но учиться надо в городе. Даже если не брать в расчёт наличие школ доп.образования, я как-то случайно обнаружила существенную разницу в школьных программах для города и деревни (у меня подруга живёт в деревне, и наши дочки родились в один день, была возможность сравнить). Получается, что выпускники деревенской школы заранее поставлены в неравные условия при поступлении в вуз. А сейчас моя тётушка живет в деревне, до райцентра (с больницами, аптеками, магазинами и тд) 1 час на электричке, а их осталось только две из соображений экономии: рано-рано утром туда и поздно вечером обратно, "очень" удобно бабушкам. Да и молодым тоже, кто на работу туда добирается.

Холмогоры
28 января 2015 года
 
Согласна с плюсами и минусами деревенской жизни. И образование в деревнях конечно хромает.Хотя, казалось бы, в классах порой по три - четыре человека.Обучать детей можно индивидуально. И зарплата учителей сельских школ намного больше ,чем у их городских коллег. И нагрузка меньше, и требования. А вот поди ж ты. Но те, кто желает получить образование и специальность, получают. И школы заканчивают с золотыми медалями, и в институты поступают. За-то эти ребята знают чего хотят в жизни.

Волжский
28 января 2015 года
 
Ответ для Galina_NChelny
У нас в поселке тоже особо работать негде (хоть и есть 3 школы, детсады и пр.). Я работаю там же где и до переезда в поселок - в городе в школе, езжу каждый день, вожу детей в садик в город. Муж тоже работает в городе.

Набережные Челны
28 января 2015 года
 
обычная картина хотя, с другой стороны, сейчас и в городе на дорогу времени уходит много - пробки съедают

18 сентября 2014 года
 
"Абрикошка" пишет:
В такие моменты чувствуешь мощь русского человека, его буйную силушку, богатырскую хватку.
ну это вы перестарались!!!

с. Никоново
22 января 2015 года
+2  
а мы недавно приобрели домик в пригороде. есть газ, своя скважина с артезианской водой и летом сливную яму сделали. осталось только косметику внутри сделать и переедем наконец-то. и ... прощай город! надоело жить среди выхлопов и бетона. а там такой воздух!... уууу! заповедник недалеко, хвойный лес! и речка и озера. КРАСОТА!!!

Волжский
27 января 2015 года
 
Поздравляю!!!!!

с. Никоново
27 января 2015 года
 

27 января 2015 года
 
Ответ для svetamamapp

с. Никоново
27 января 2015 года
+1  

27 января 2015 года
+1  
Все я тоже переезжаю в деревню устала на одну пенсию жить ,квартиру сдам и займусь домом.Да и люблю я там ничего не болит , спокойствие умиротворение ,правда думаю что буду скучать

Симферополь
28 января 2015 года
 
Скучать? Да никогда скучать не будете! Я горожанка в ..дцатом, наверное, поколении, а когда в пригород переехали - началась новая, интересная и замечательная жизнь! Мне не скучно ни зимой, ни летом! В город - уже палкой не выгонишь, только по необходимости езжу...

Москва
28 января 2015 года
 
Ответ для sveta53230
Светлана!Мы с мужем уехали жить за город в СНТ 13 лет назад.Дети выросли и чтобы не толкаться в городской квартире мы уехали.Я сама городская,даже дачи не было и чтобы не скучать я приезжаю в город по-плану ,не реже 3-4 раз в месяц.Я всю жизнь прожила в Москве ,но по настоящему узнала ее только за последние годы.Посещаю концерты,спектакли,музеи.Планируем с мужем тематические прогулки по Москве-отдельные интересные районы и улицы,готика в Москве,поэтическая Москва и т.д.Выезжаем в другие города на один день .Объездили все Подмосковье и сейчас расширяем круг поездок.Для осмотра достопримечательностей одного дня вполне достаточно.Уверена ,что рядом с вашей деревней есть места ,которые стоит посмотреть!Не заскучаете!

Химки
27 января 2015 года
 
С сельской жизнью знакома не по наслышке. Меня мама отправляля в детстве на побывку к бабушке в село. А через дорогу от дома была ферма, так вот на этой ферме меня знали все доярки и зоотехники)))) В смысле того, что я там проводила много времени, интересно было...

Минск
27 января 2015 года
 
А мы уже четыре года живем в деревне! В город - палками не загонишь. Хотя быавем там практически ежедневно (по работе, дочку навестить). Если есть вопросы по житью-бытью - пишите)

Москва
27 января 2015 года
 
Меня убивает, что картошку не вырастешь, есть будет не чего, но при этом к 8 на работу

Архиповка
27 января 2015 года
 
а как же жители деревень, сёл, и работают (например на ферме ) и картошку сажают, а потом едят. И не только картошку.....

Москва
27 января 2015 года
 
Ну я и говорю, в городе только работают и нормально живут, с покупной картошкой

Симферополь
28 января 2015 года
+1  
Не хочу покупную картошку! Она противная, невкусная и непонятно чем напичканная!!!

Москва
28 января 2015 года
 
Это да , точно, но тогда на ферме работать не хочу, давно на себя работаю, хочу своё дело, пусть ферму, но только свою

Симферополь
28 января 2015 года
 
Согласна! На себя работать веселее!

Москва
28 января 2015 года
 
на себя и во благо обществу

28 января 2015 года
 
Ответ для Леночек лд
Я не совсем согласна про то что в городе нормально живут с покупной картошкой, дело не в картошке живут по всякому, в основном приходят с работы и к телевизору!!! Работы в городской квартире немного, гвозди не каждый день нужно забивать. В деревне если есть хозяйство, выходных нет, но плюс в том, что хочешь-не хочешь, несмотря на погоду выйдешь во двор и не один раз, за день не знаю сколько км намотаешь, болеть тоже некогда, если только какая-то серьезная болезнь не свалит, голова всякими дурными мыслями не занята, не зря говорят"не было забот- купила баба порося". Вроде и сложнее физически, а морально очень-очень хорошо. Но это при условии что есть все-таки какой-то стабильный доход, потому что в деревне на одной своей картошке прожить достаточно сложно.
мой 10 летний племянник говорит:"Хорошо Вам, у вас все бесплатное, в магазин ходить не надо!"
Но это ребенок, а так и землю и навоз привезти и удобрения и корма и семена и посадочный материал и дом в порядке содержать все стоит денег.

Москва
28 января 2015 года
 
Да, совершенно с вами согласна, прям по Библии получается: в поте лица своего зарабатывать на хлеб . Наверно это и есть честная жизнь, так и надо, просто я избалованная . А на даче, в принципе так и живём, весь день в работе, а потом еще и на работу. И при этом еще и больше нравится, сейчас думаю хочу на дачу, там и вправду весь день дела, а дома сижу, пол дня в интернете

28 января 2015 года
+1  

Холмогоры
28 января 2015 года
 
Ответ для Леночек лд
Можно и в деревне прожить не выращивая картошку. Просто , зачем жить на земле ,если ничего с ней не делать.

Москва
28 января 2015 года
 
Не, я конкретно картошку не люблю сажать, замучили меня ей в перестроечном детсве

Холмогоры
29 января 2015 года
 
Надо современными методами. В мешках. Сунул в мешок, засыпал землей. Осенью вытряхнул и все.

Москва
29 января 2015 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить