Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Katjonka в группе Комнатные растения

Как быстро размножить комнатный лимон

Кто занимался комнатным разведением лимонов знает, что наибольшую трудность представляет их размножение - черенкование и прививка, необходимые для сохранения сорта и раннего вступления в плодоношение.

Обычно, для размножения лимона сначала надо вырастить подвой (дичок), а на это уходит, как правило, 1.5-2 года. Затем привить на него почку или черенок от культурного растения. На все это уходит еще немало времени, да и нет гарантии, что “мероприятие” удастся на сто процентов.

Поэтому, многие из тех, кто хотел бы иметь комнатный лимон, не решаются браться за столь трудоемкую работу и остаются без вожделенного растения. Можно получить комнатный лимон путем черенкования (обычно таким способом и действуют многие цитрусоводы-любители), но черенкование не всегда удается без специальной туманообразующей установки. А под обычной стеклянной банкой растение тоже вряд ли получите. И тем не менее, есть принципиально иной способ прививки комнатного лимона, который позволяет получить лимонное растение значительно быстрее.

Для этого в качестве подвоя используется сеянец грейпфрута. Через 2-3 месяца в семядольные листочки взошедшего грейпфрута “клинышком” прививается черенок от домашнего лимона длиной 5-7 см. Прививка производится обычным способом - врасщеп - и обматывается тонкой полиэтиленовой пленкой. Привитое растение на 2-3 недели накрывается полиэтиленовым пакетом для создания микроклимата. Такая прививка срастается за 3 недели, и еще через месяц вы будете иметь комнатное лимонное деревце. Через 1,5-2 месяца, когда деревце достаточно окрепнет, обвязка снимается.

Такая прививка доступна практически всем, кто занимается комнатным цитрусоводством. Через год молодое лимонное деревце достигает значительных размеров и зацветает. Дальнейшее выращивание и уход за растением общеизвестны и не отличаются какими-либо особенностями. При благоприятных условиях через год вы будете иметь первые плоды собственноручно привитого лимона.

Способ вышеописанной прививки и получения комнатного лимона разработали московские цитрусоводы. В настоящее время им пользуются не только в России, но и во многих других странах и регионах, где традиционно развито комнатное выращивание лимонов.

Думается, что и для наших любителей комнатных растений этот метод будет не безынтересен. Желаем удачи!

Источник: http://www.dachnikam.ru/rastdom/grjadka/limon01.php
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Katjonka
Садовод 1 уровня
Самара
27 апреля 2014 года
20
776




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Москва
27 апреля 2014 года
+1  
Спасибо за интересный совет. А это ваше деревце?

Katjonka (автор поста)
Самара
27 апреля 2014 года
 
нет, с интернета, у меня еще крошечка совсем - зимой косточку посадила

Санкт-Петербург
27 апреля 2014 года
+1  
Очень интересно!

Katjonka (автор поста)
Самара
27 апреля 2014 года
+1  

Братск
27 апреля 2014 года
+1  
Спасибо,заберу на заметку...

Katjonka (автор поста)
Самара
27 апреля 2014 года
 

Шымкент
27 апреля 2014 года
+1  
спасибо!

Katjonka (автор поста)
Самара
28 апреля 2014 года
 

Нальчик
27 апреля 2014 года
+2  
Вы меня извините, но мне кое что непонятно в прививке лимона. Если можно разъясните,(чайникам)как можно междусемядольными листиками черенок лимона и еще обмотать его полиэтиленом. Он же такой маленький(сеянец) и семядольки не ломаются? Вот если бы были фото было бы проще для чайников! Очень хочется научится, у меня есть лимон, дающий плоды. Буду пробывать!

Katjonka (автор поста)
Самара
28 апреля 2014 года
 
вы знаете, я сама тот еще чайник , мой лимон кроха совсем, зимой косточку сажала, искала информацию на будущее и решила со всеми поделиться, к тому же опытные цветоводы могут что-то дельное подсказать по этой статье да и вообще из собственного опыта. У вас лимон плоды дает, как вы его прививали? или покупали уже привитый? Я просто не представляю где у нас в Самаре прививку сделать можно

Москва
28 апреля 2014 года
+1  
Катя, спасибо за информацию! Мой сеянец лимона тоже кроха, еще высадила косточки мандарина и апельсина...Хочется пожелать удачи всем начинающим цитрусоводам (в т.ч. Вам и себе самой)! )))))

Katjonka (автор поста)
Самара
28 апреля 2014 года
 
спасибо большое))) вам тоже удачи))) я сажала зимой лимон, апельсин, мандарин, хурму и финики, мандарин и хурма пропали, а остальное растет)))

Нальчик
28 апреля 2014 года
+2  
Ответ для Katjonka
У меня интересная история насчет моего плодоносящего лимона. Раньше он был дичкой,т. е. я посадила семечки от лимона Мейера.Взошел один росток и стал быстро расти.Я люблю, когда пахнет листва цитрусовых.Года через три он был примерно см 80 и рост остановился. Сам лимон выглядел отлично, но стоял в росте.Его ветви стали клонится к низу. Меня это не устраивало, занимал много места.На четвертый год, чтобы поместить его на одной подставке вместе другими дичками цитрусовых я решила его кардинально обрезать. Все растут вверх, а этот стоит на месте.Я его сделала куцым-обрезала не задумываясь, что будет потом.А произошло чудо- где-то в феврале он тронулся в рост, появились листочки, и запахло, чем-то приятным.Я сначала подумала, что зацвел мой жасмин,но запах был какой-то непожий,тоже резкий, но более приятный.Когда стала искать откуда идет этот приятный запах - я обомлела-на моем куцом лимоне было 8 бутонов, три из которых уже распустились.Вот от сюда пошла эпопея моего лимона.Опыляю вручную ваткой.В этом году было 12 лимонов,еще висят несколько штук. Теперь он у меня стоит один у окна, никто ему не мешает.Раньше я его выносила на улицу вместе с остальными растениями, теперь его и лавровый лист оставляю на балконе- лавровый лист очень большой( 2м), а лимон не хочу вертеть (заметила это лучше для плодоношения).Правда на балконе очень жарко летом, приходится очень часто поливать.Вот такая история моего лимона. Мне никто не верит, что моя дичка стала плодоносить на четвертый год, сначало меня это возмущало, а теперь я даже не говорю, что это дичка.

Katjonka (автор поста)
Самара
29 апреля 2014 года
 
как здорово!!!!! это получается, можно не прививать! УРРРАААА!!!!!!!! Буду пробовать))) Моему сейчас полгодика примерно, может чуть меньше))

Краснодар
24 сентября 2014 года
+1  
Ответ для askania
Это сеянец грейпфрута. Ему на момент цветения было 7-8 месяцев. Чудо!!!

Щучинск
28 апреля 2014 года
+1  
у меня растет лимон но не знаю что делать мне дали он цвел и даже были плоды, но потом что-то не пошло и он стал сохнуть от корня пошел отросток но думаю от дикий, растет но не зацветает, что делать тоже прививать?

Katjonka (автор поста)
Самара
28 апреля 2014 года
 
даже не знаю((

Москва
28 апреля 2014 года
+1  
Может кто-нибудь мне подскажет как заставить плодоносить лайма и лайма врат?моим деревцам уже 10 лет. До прошлого года они очень плохо росли. Осенью начали засыхать и отваливаться листья. По совету инт-та обрезала все засохшие кончики. И свершилось чудо(для меня) бдеревца по весне начали выкидывать здоровые блестящие новые листья. Я конечно могу и так оставить эти деревцам, пусть растут , но вдруг получиться и они начнут плодоносить? Может можно на них при вить грейпфрут? Кто что знает - подскажите пожалуйста. Я очень люблю лайма. После того как я их попробовала - для меня больше не существует лимонов. А косточки я посадила вьетнамские. Отдыхала там 3 года подряд, попробовала лайма и влюбилась в него. Теперь даже в салаты я добавляю только сок лайма. Жду ответов.

Katjonka (автор поста)
Самара
28 апреля 2014 года
 
постою послушаю)))

Москва
28 апреля 2014 года
+1  
Прошу прощения за ошибки, не проверила текст. Вместо лайма врат должно быть написано лаймкват. Хотя ва вьетнаме это тоже лайм.

28 апреля 2014 года
+1  
Мне тоже интересен опыт с лимонами. слушаю и набираюсь опыта.

Katjonka (автор поста)
Самара
29 апреля 2014 года
 

Самара
28 апреля 2014 года
+1  
Помогите кто-нибудь!Несколько раз пыталась прорастить семечки лимона мандарина-все без результата! Может есть какой секрет?

Katjonka (автор поста)
Самара
29 апреля 2014 года
 
а вы в мокрой тряпочке предварительно держали?

23 февраля 2015 года
 
Ответ для Аришка2003
Желательно садить сразу, как достали с лимона....., держите землю влажной. В крайнем случае наденьте пакет. Отлично проростают. Удачи.

Самара
29 апреля 2014 года
+1  
Держала в тряпочке, просто в землю сажала и под пленку тоже пробовала, почти смирилась, что не судьба

Katjonka (автор поста)
Самара
29 апреля 2014 года
 
судьба-судьба)))) укореним))))

29 апреля 2014 года
 
Ответ для Аришка2003
Вы просто кидайте их в горшок с землёй и прорастут обязательно. Я так всегда делаю, много прорастает.

Псков
4 мая 2014 года
+4  
Выписала в свою тетрадку о лимонах вот такой совет, которым делилась женщина с очень большим стажем цветоводства. Причём она этот совет почерпнула с како-го то журнала 60 годов 20 века. (Поэтому запомнила и доже выписала для себя!) Дичок лимона может плодоносить и без прививки! Просто к 5 летнему дичку -лимону или мандарину в 10 сантиметрах от корня подсыпают по кругу медный купорос. Через месяц лимон должен зацвести. Если через месяц не появились бутоны- процедуру повторить. Сама их не выращиваю, но судя по тому, какие фотки были показаны в статье= это вполне реально . Журнал был по-моему "Домашние цветы" за 2007 или 2009 год.

Санкт-Петербург
5 мая 2014 года
 
Вот это интересно у меня дикарь ему уже лет 10 надо попробовать купить медный купорос

Katjonka (автор поста)
Самара
7 мая 2014 года
 
Ответ для tatapskov
вот спасибо!!!!!! обязательно так сделаю, но моим ростикам пока только по 5 месяцев))) апельсин и лимон, а мандарин не прижился

23 февраля 2015 года
 
Ответ для tatapskov
Спасибо, тоже попробую, а то у меня 12лет и сам себе красивый.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить