Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Светлана Каялова в личном дневнике

Экскурсия при свечах

Привет, Асиенда!

Я пропадала в кратковременном отпуске!

Съездила в столицу нашей области - в город Томск.

За это время встретилась с землячками и

одногруппницами. Так душевно посидели!

Ещё сходила на экскурсию в Российско-немецкий дом.

Расположился он в красивейшем особняке, когда то построенном

купцом первой гильдии Георгием Михайловичем Головановым и

спроектированный архитектором Станиславом Хомичем.

Экскурсия называлась «При свечах». Каждому экскурсанту дали

по свече на батарейке (в целях безопасности).


Экскурсовод рассказала о быте немцев, переселённых

в Сибирь. В музее представлены предметы быта.


Так же в Российско-немецком доме проходят

регулярно выставки, мастер-классы и прочие

мероприятия.

После экскурсии было разрешено «побродить» по комнатам

особняка при электрическом свете. И вы знаете, уже не то

ощущение. Нет той таинственности…

У купца Голованова ещё был Доходный дом, красивое здание,
сохранившееся до нашего времени.

А это витрины доходного дома

Спасибо кто досмотрел до конца, у кого хватило терпения

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Светлана Каялова
Садовод 4 уровня
Каргасок
25 ноября 2025 года
196






Комментарии:

Написать комментарий

Омск
25 ноября 2025 года
+3  
Светик, замечательный отпуск! Экскурсия очень интересная!!!

Дивное
25 ноября 2025 года
+2  
Спасибо за экскурсию!
Как же хорошо, что несмотря ни на что, есть те, кто сохраняет нашу историю!

Moscow
25 ноября 2025 года
+2  
Раньше строили красивейшие дома, а сейчас как под копирку одним словом сквореШники

Светлана Каялова (автор поста)
Каргасок
25 ноября 2025 года
+2  
Времена другие.

Боготол
25 ноября 2025 года
+1  
Интересное место и задумка с лампами хороша) если не секрет, почему такой выбор для экскурсии?

Светлана Каялова (автор поста)
Каргасок
25 ноября 2025 года
+2  
В крови племянницы течeт немецкая кровь. Вот она и пригласила.

Курган
27 ноября 2025 года
+1  
Света, спасибо за экскурсию! как мне белый шкаф понравился и этажерка! а круглый стол с ажурной скатертью такой уют создают!)) сколько интересного! я бы с удовольствием послушала о быте переселенных немцев!

Светлана Каялова (автор поста)
Каргасок
28 ноября 2025 года
+1  
Очень трудно им было ((

Новосибирск
28 ноября 2025 года
+5  
Всю семью моего деда - родителей, братьев и сестёр, пока он воевал на войне, сослали в Казахстан. он очень долго не знал, что с ними. После войны ехать ему было некуда, товарищ хотел поехать жить в Новосибирск, но, почему-то, не получилось, а дед поехал и здесь встретил бабушку. Она у меня русская.
Когда удалось узнать, куда переселили родных, ему выехать не получилось. Поехала бабушка с моим отцом, в феврале, на санях.
В его прошлой деревне был его полный тезка - по имени и по фамилии. Поэтому родные до последнего не знали, кто из них выжил.
Когда бабушка приехала в мороз, в казахские степи и выяснилось кто выжил, то моя прабабушка, мать деда, выскочила на крышу землянки, рвала на себе волосы и кричала: "Люди! Люди, послушайте, мой сынок, мой Лёвочка, живой!!!"
Увидеться им удалось намного позже. В общем, он не видел родителей 15 лет, а братьев и сестёр - 20.
Такчто, спасибо за экскурсию.

Светлана Каялова (автор поста)
Каргасок
1 декабря 2025 года
+3  
Лена, спасибо, что нашла время написать. Когда узнаёшь о Судьбах этих людей становится больно и обидно за них...

Новосибирск
1 декабря 2025 года
+3  
Ну, немцы из Поволжья были не единственными ссыльными. Как-то в больнице я познакомилась с удивительной женщиной. Ей было 90 лет, наши кровати стояли рядом. Она была немкой, депортированной с Кавказа. Делала зарядку, которую порекомендовали врачи, принимала лекарства. как положено. Предпочитала сама стирать своё бельё, хотя дочь наняла ей помощницу по хозяйству. Не позволяла себе распускаться. И была очень доброй и отзывчивой. Не было в ней горечи и обиды на судьбу. Это самое прекрасное свойство души - отпускать обиды, ни о чём не жалеть и жить настоящим. Когда мне трудно, я вспоминаю Берту Давыдовну. Хотя мы общались всего пару-тройку недель, она для меня пример стойкости и мужества.

Светлана Каялова (автор поста)
Каргасок
1 декабря 2025 года
+3  
Согласна. В нашу местность были сосланы латыши. Но в районном музее только про коренных народов информация ((

Новосибирск
9 декабря 2025 года
+2  
А у меня родню из Сибири сослать умудрились, русскую родню по маминой линии. За то, что не хотели вступать в колхоз. Семья моего прадеда успела сбежать из области в Новосибирск и здесь затеряться. Но дети не ходили в школу два года. У них отобрали всё, не было одежды и обуви на зиму. Когда мама хотела в тот районный музей послать историю своей семьи и фотографии. Дядя ей категорически запретил. Сказал, что их там обобрали начисто, еле живые вырвались. Нечего туда писать. А дома их семьи - пять пятистеннеков так и стоят на главной улице той деревни. Семья была большая, дружная, род вели от известного в тех краях иконописца.

Челябинск
1 декабря 2025 года
+1  
Ответ для Мяучелло
Да, очень тяжелая история. И сейчас у многих людей не лучше. Это такая горечь на душе, не передать словами.

Новосибирск
1 декабря 2025 года
+5  
Лишиться Родины очень тяжело. Но больше всего мне жаль тех немцев, которые уехали в Германию. Как говаривал мой дед: "Был я там (во время ВОВ) и делать там нечего." Вся наша ветвь предпочла Родину.

Боготол
2 декабря 2025 года
+2  
Мудрый человек ваш дед..и сильный! Знакомая переехала из Казахстана в 90е на родину предков - до сих пор чужая, очень жалеет, что не поехали к родственникам в Сибирь, хоть и тяжело было, но теперь они в Новосибирске роднее, чем в пригороде Потсдама, где прожили 30 лет - считай, вся жизнь. Вроде и старались, но своими не стали даже их дети, родившиеся уже там.

Новосибирск
9 декабря 2025 года
+3  
Из Казахстана не только немцы уезжали, но и русские. Знаю я семьи, которые начинали в Новосибирске жизнь просто с ничего. Кому-то удалось продать квартиры в Казахстане, хоть за копейки, получить помощь, как беженцам здесь. Помню, секретарь декана в нашем универе собрала все деньги, что удалось набрать и для себя с мужем и семьи сына купили полдома в городе. На большее денег не хватило.
В Германии же переселенцам помогали получше. Поэтому понять людей, перебравшихся туда, можно. Но они, действительно, останутся навсегда "русаками", как их там называют. Даже молодёжь находит себе пару часто среди своих. Например, троюродная сестра моего мужа, она из Новосибирска была вывезена в детстве, вышла замуж в Германии за парня из казахстанских немцев.

Челябинск
1 декабря 2025 года
+2  
Спасибо что поделились историей. Грустно. Вы молодец, что помните и рассказываете. Это в книжках по истории не напечатают, увы, а ведь столько покалеченных судеб!
Я тоже помню историю своих предков. мы просто обязаны это сохранять.

Новосибирск
1 декабря 2025 года
+1  
Aleandra1 пишет:
мы просто обязаны это сохранять

Светлана Каялова (автор поста)
Каргасок
1 декабря 2025 года
+2  
Ответ для Aleandra1
Я очень люблю экскурсии. В Российско-немецком доме ещё проводят праздники Рождество и Пасху. Но мне не попасть в эти дни - работа.

Челябинск
1 декабря 2025 года
+1  
Светлана, я тоже! Поэтому мне было очень интересно читать Ваш этот пост и смотреть фото! Спасибо что поделились!

Новосибирск
9 декабря 2025 года
 
Ответ для Светлана Каялова
Странно, Пасха же в воскресенье всегда, в выходной. Или там празднуют в другой день?

Светлана Каялова (автор поста)
Каргасок
9 декабря 2025 года
+1  
Так мне ехать надо 500 км. на общественном транспорте.

Новосибирск
13 декабря 2025 года
 
О, это далеко, да.

Челябинск
1 декабря 2025 года
+1  
Спасибо за такой пост. Как будто маленькое путешествие в прошлое.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить