Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Maria Dunlop в личном дневнике

Астра - Легенды о цветах.

Астра

Когда пыл осени вихрастой
Хлеба окрасит в желтый цвет,
Звезда лугов - земная астра
Небесным звездам шлёт привет.
Она глядит, раскрыв ресницы,
На темно-синий небосвод,
Где ее светлые сестрицы
Веселый водят хоровод.


Если вы долго смотрели когда-нибудь на серебристую звезду, то, наверное, заметили, что звезда не просто светящаяся точка, а точка, излучающая то голубой, то белый, то розовый свет. Свет звезды неодинаков. В середине он яркожелтый, золотистый, а по краям как бы притемненный. Излучая свет, звезда словно зовет кого-то, посылая сигналы, и не только посылает, но и как бы получает ответные с земли. Может быть, поэтому иногда звезды срываются с неба и падают вниз. Древние люди, приметив это, стали присматриваться к деревьям, цветам, пытаясь узнать звездного собеседника... И увидели маленькие светло-голубые цветочки с желтыми кружочками посредине, которые, качаясь от легкого ветерка, напоминали цвет и колебание звезд.
- Астра! - воскликнули они, что в переводе на русский язык означает «звезда». С тех пор и осталось за бледноголубым цветком название «астра».
В Европу астра пришла из Китая В 1728 году ее семена привез в Париж патер Инкервиль и подарил их известному французскому ботанику Антуану Жюсье. Жюсье вырастил в королевском саду Трианон крупные цветы ярких расцветок с желтым кружочком посредине и назвал их королевами маргариток.
Привезенная из Китая в Европу астра потребовала тепла, и ботаники начали выводить в теплицах ее новые сорта. Целых двадцать два года потратили они, пока у одного из ботаников не расцвел невидимый махровый цветок. Желтая серединка его исчезла, а лепестки стали точно такими же, как у ромашки. За новым растением прижилось название астра китайская. Среди китайских астр ныне существует около 4 тысяч сортов, которые ботаники объединяют в сорок групп, десять типов и три класса. А род астр насчитывает около двухсот пятидесяти видов.
Необычайно прекрасны nионовидные астры, выведенныс версальским садоводом Трюффо, а знаменитая французская фирма Вельморен вырастила около четырехсот видов и форм растений, среди которых есть роскошные сорта однолетних астр. Цветут они с конца лета до заморозков. Есть среди астр низкие и высокие, с соцветиями всевозможных окрасок – от белоснежных, голубых, кремовых, желтых, фиолетовых, темно-красных до двухцветных и даже трехцветных, с разнообразным строением цветов : хризантемовидные, розовидные, пионовидные. Диаметр цветка некоторых сортов достигает семнадцати сантиметров. Однолетние астры удалось вырастить даже в Антарктиде на советской научной станции Новолазаревская: на небольшой обогреваемой пристройке под прозрачной двухслойной полиэтиленовой крышей с пятисантиметровой воздушной прослойкой целых шесть кустов розовых астр расцвели среди белого безмолвия.
Астра - наидревнейшее растение. Когда около Симферополя вскрыли царскую гробницу двухтысячелетней давности, то среди разных гирлянд из листьев аканта, лавра и шишек сосны увидели изображение астры. Астра у древних греков считалась амулетом. Интересно, что изображение астры было на фуражках бойцов венгерской Красной армии. Ее носили поэты и писатели Антал Гидаш, Иожеф Фодор, Дола Йиеш, Мате Залка.
В языке цветов Венгрии астра олицетворяет осень, именуется остирозой, что в переводе на русский язык означает «осенняя роза ».
Астры - последняя улыбка осени, красивы и неприхотливы, вызывают различныe ассоциации. Одни, увидев их, радуются; другие - грустят; третьи думают о вечности красоты, а четвертые разводят руками: зима на дворе, а они расцветают, выдерживая морозы до семи градусов.
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Maria Dunlop
Садовод 2 уровня
25 апреля 2014 года
312




Комментарии:

Написать комментарий

Пермь
25 апреля 2014 года
+1  
очень интересная статья!!!! Спасибо!!!

Maria Dunlop (автор поста)
25 апреля 2014 года
 

25 апреля 2014 года
+1  
это любимые цветы моей бабушки были

Maria Dunlop (автор поста)
25 апреля 2014 года
+1  
Тоже люблю астрочки

25 апреля 2014 года
+1  

Maria Dunlop (автор поста)
25 апреля 2014 года
+1  

Махачкала
5 мая 2014 года
+1  
С удовольствием прочитала, спасибо за статью

Maria Dunlop (автор поста)
5 мая 2014 года
 

Махачкала
5 мая 2014 года
+1  

Кострома
6 мая 2014 года
+1  
Люблю астры за разнообразие окраски и неприхотливость!!!!

Maria Dunlop (автор поста)
6 мая 2014 года
+1  
Я тоже их очень люблю!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить