Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stbg1955 в личном дневнике

Рассада томатов

Рассада томатов
Доброго всем времени суток!

Несколько лет назад столкнулась с проблемой, что рассада томатов никак не хочет расти у меня дома. Перцы и почти все цветы чувствуют себя вполне нормально, а рассада томатов начинает желтеть и увядает на корню. Выход только один – перевозить растения в деревню и там доращивать.

Избыток снега зимой явно свидетельствовал о том, что скоро в деревню я пробраться не смогу. Поэтому договорилась с подругой из соседней деревни, что она сдаст мне в аренду часть своей теплицы на время паводка. Раньше она так рано никогда теплицу не использовала, и хотела посмотреть, как я это делаю.

Высокорослые сорта томатов на рассаду я посадила 11 марта. Посадила 35 сортов:

- Сахарное мясо;
- Андижанские;
- Черри Даттерини;
- Сердце Италии;
- Загадка природы;
- Сызранская пипочка;
- Клубничный тяжеловес:
- Медовый толстопуз;
- Баба Шура:
- Баба Нина:
- Минусинский стакан оранжевый:
- Воловье сердце оранжевое:
- Анна Русская:
- Вечный зов:
- Гавайский ананас:
- Минусинский сахарный:
- Мясистый-сахаристый:
- Кумир:
- Медовый гигант:
- Дикая роза:
- Пасхальное яйцо;
- Подсинское чудо:
- Сердце быка раннее:
- Бычья сила:
- Минусинский яблочный малиновый:
- Минусинский урожайный:
- Корейский длинноплодный:
- Желтый мрамор:
- Стопудовый:
- Минусинский гигант:
- Башкирский красавец:
-Батяня:
- Дынные:
- Черное сердце Бреда:
- Вожгальские.

Как только показались первые росточки, начала закаливать растения, убирая их на ночь под форточку на кухне, а днем снова переносила растения на южную сторону. Несмотря на мои старания растения вытягивались, и 26 марта выглядели вот так:


27 марта я распикировала томаты в ящики и на следующий день отвезла их в деревню. Не стала связываться со стаканчиками, т. к. предстоял ещё один переезд. В ящиках это сделать намного легче. Рядом с каждым растением установила маленький маркер с указанием сорта. У подруги в теплице сначала на одних дугах установила укрытие из спанбонда плотностью 42 г/м2, а затем на других дугах укрытие из пленки.

После переезда в теплицу погода начала резко портиться – возвратный снегопад и морозы до минус 5 градусов заставили хорошо поволноваться. А зря! Рассада очень хорошо перенесла непогоду и через 10 дней выглядела очень даже неплохо.


Конечно, в земле она развивалась бы лучше. У подруги растения, которые я высадила рядом в грунт, выглядели значительно бодрее, но и на свои было грех жаловаться.


Неделю назад нам даже удалось проехать в деревню на машине. После восстановления теплицы (одна укрепляющая стойка упала и часть дуг погнуло снегом) 14 апреля рассаду перевезла в свою деревеньку.

За это время рассада хорошо подросла, ни одно растение не пропало. Установила рассаду в теплице также пока в ящиках, т. к. во время ремонта земля была утрамбована до состояния асфальта и требовала восстановления.


Конечно, в ящичках растениям уже стало тесновато, в ближайшие дни следует пересадить их в грунт после прогрева почвы.
Одновременно перевезла в теплицу и томаты для ОГ, посаженные на 2 недели позже. После переезда они тоже чувствуют себя неплохо.


Укрытие также делала двойным – спанбонд плюс пленка. Пленку прижимала 5-литровыми канистрами с водой, которые нагреваются днем и отдают тепло ночью. Канистры удобны ещё и тем, что эту теплую воду из них можно использовать для полива или опрыскивания растений.


В самый первый визит в деревню 12 марта я ещё посадила томаты семенами в теплице, как уже делала это в прошлом году. Земля ещё была заморожена, слегка порыхлила верхний слой и посадила семена, засыпав землю сверху снегом. В прошлом я предварительно поливала землю кипятком, но в этом году сначала были проблемы с электричеством, т. ч. обошлась без кипятка.


Посадки укрыла канистрочками, на которые сверху накинула спанбонд.


14 апреля обнаружила первые росточки.


Что интересно, в прошлом году такие растения взошли только в конце апреля, но к моменту высадки в грунт в конце мая почти догнали остальную рассаду, но выглядели значительно крепче, были с толстыми стволиками и не переросли. Даже интересно, какой будет эта рассада к концу мая.

В общем, я хотела сказать, что не стоит бояться перевозить растения в теплицу рано. Под хорошим укрытием они вполне переживут заморозки, и будут развиваться не хуже, чем домашние растения, а в некоторых случаях и лучше, т. к. растения вырастают коренастыми и не вытягиваются.

Спасибо всем заглянувшим!

Желаю всем крепкого здоровья и хорошей рассады!

Рейтинг поста:  +44 Не понравилось Понравилось
stbg1955
Садовод 4 уровня
Бежецк
17 апреля в 19:11
1
634






Комментарии:

Написать комментарий

Калининград
17 апреля в 19:49
+2  
Наташа, я считаю, что рассаду надо раньше отправлять в теплицу, под дополнительное укрытие, она крепче получается и пересадку легче переносит.
Теплица у меня поликарбонатная, укрываю дополнительно пленкой на дугах, до минус 4 выдерживает ночные заморозки.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
17 апреля в 19:53
+2  
Вот и я придерживаюсь такого же мнения. Дома вырастить хорошую рассаду никак не получается.

Киев
17 апреля в 21:57
+5  
У меня получается дома вырастить хорошую рассаду, но полностью с вами, девочки, согласна, чем раньше вывез на вольные хлеба - тем лучше растениям и тем лучше урожай.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
17 апреля в 22:41
+1  
Людмила, это очень хорошо, что твои условия позволяют вырастить крепкую рассаду дома! Мне это никак не удается, вот и приходится изощряться. В прошлом году удачный посев семян сразу в теплицу меня обнадежил, но полностью сажать все томаты таким методом пока не рискую.

Киев
18 апреля в 23:05
+3  
Если бы у меня была возможность чаще бывать на даче с начала апреля, то я бы уже все туда вывезла, и скорее всего большую часть помидор выращивала так же как и ты, потому что это просто удобно, или как минимум удобно.
И как мы уже говорили, рассада крепкая.
У меня два балкона, один застекленный, второй нет. Вот на застекленном с марта вся рассада. Там, правда, пройти невозможно), но уже терпим. А вот когда на улице уже теплеет хорошо, то там жарковато, и рассада начинает стремительно расти. Она не вытягивается, нет, она крепкая, но все же, из моего опыта, чем раньше рассаду высадил в огород, да, накрыл агроволокном или чем-то, она значительно урожайнее, чем то, что нежилось до средины мая на балконе.
В этом году начало апреля было теплое, так рассада переехала на открытый балкон. А вот похолодание, забрала опять на закрытый. И эти пляски уже надоели, если честно. На следующей неделе буду вывозить уже и на даче под укрывной высаживать.
stbg1955 пишет:
но полностью сажать все томаты таким методом пока не рискую.
понимаю, перестраховываемся).

Каргасок
18 апреля в 8:01
+2  
Всё хорошо, что хорошо заканчивается.
У нас возвратные заморозки могут быть до 10-15 градусов, нам не угадать, только уповать )))

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
18 апреля в 8:25
+2  
Света, я как-то один год, пока не было теплицы, высадила рассаду на грядку под 3 укрытия пленкой. Сразу после высадки похолодало до -12, и так на несколько дней. Когда через неделю ехала в деревню, то мысленно уже простилась с рассадой. Но она выжила! Не вся, крайние растения загнулись, но вся середина грядки была целой. А в поликарбонатной теплице риска почти нет.

Каргасок
18 апреля в 10:23
+1  
В наше время можно и испытать. Сейчас рассада продаётся любая, если что можно купить.

п. Оболенск
18 апреля в 10:08
+2  
Огромное количество томатов!!! Это всё будет высажено ? Ну разве столько дома по стаканам распикируешь....конечно,вывозить в теплицу.Правильное и как видим успешное решение вопроса.Рассада получится крепче и коренастее,да и закалённая сразу растёт.Пересадку на пмж вообще не заметит.
Парнички со знанием дела сделаны! Рассаде комфортно и уютно получилось.МОЛОДЕЦ!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
19 апреля в 8:53
+1  
Лена, сама понимаю, что с количеством я погорячилась. Привыкла, что много рассады пропадает и сажаю обычно в двойном количестве, потом очень жалко выбрасывать, пристраиваю её по всему участку. Да в этом году ещё кучу новых сортов выписала, надо их испытать. Вот теперь и ломаю голову : в теплицу сажаю 48 штук, если посадить по 2 штучки каждого сорта, то использую только 24 сорта, 11 сортов придется размещать на улице.

п. Оболенск
19 апреля в 10:42
+2  
О,это наша извечная диллема: как впихнуть невпихуемое?! Я тоже в теплицу по 2 штучки каждого сорта сажаю.А Гномов вполне можно в вёдра или мешки,их на проходе в теплице оставить( теплее) или в ог отправить...Можно и низкорослые сорта в большие мешки посадить...Вариантов много разных.В любом случае,я не помню такого,чтобы что то из растюх выкинулось!Удачи в планировании!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
19 апреля в 12:36
+1  
Лена, гномы я вообще не сажаю опять же из-за того, что дома моя томатная рассада долго не живет. Под низкорослые в ОГ у меня уже одна грядка 6 м запланирована. Придется и высокорослые в ОГ сжать. Мешки мне не нравятся, не эстетично, да и куда потом помидоры девать?

п. Оболенск
24 апреля в 14:27
+1  
Да уж! Диллема ещё та!

Омск
18 апреля в 12:53
+1  
Пусть крепнет рассада! Я что-то пока не вынесла в теплицу, стоят в доме хилые и тощие. Тепло дома. Поеду в следующий раз, тоже вынесу, наверное. Огурцов четыре корня в пакеты высадила в теплице, а помидоры что-то побоялась.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
19 апреля в 8:57
 
Галя, если огурцы в теплице выживают, то томаты тем более выживут, они холод лучше огурцов переносят. Лучше вывози потихоньку под дополнительное укрытие, сразу почувствуешь разницу, рассада быстро окрепнет.

Омск
19 апреля в 15:55
+1  
Да я рассаду уже вывезла, в доме стоит, о там жарко. Вынесу в теплицу, как поеду

Сызрань
19 апреля в 22:30
+1  
Я в этом году для ОГ распикировала, 5 дней на освоение-и на волю в теплицу. Без подогрева, ночью до 0, днем на солнце прилично нагревается, стоят крепыши, посиневшие, но и намёка нет на перерост.
С бутылками, кстати, тоже благодаря асиенде метод применяю. На них ещё удобно укрывной накидывать, чтобы дуги не ставить. Огуречки так растут. В этом году с рассады без выпадов, обычно около половины загибаются.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
20 апреля в 9:14
 
Ekaterina Gon пишет:
5 дней на освоение-и на волю в теплицу
Катя, это хорошо, что ты дала им освоиться. У меня для ОГ уже на следующий день после пикировки стали семядольные листочки вянуть, так я их в охапку - и в деревню. Ничего, оклеймались, стоят целые.
Конечно, у вас потеплее, если ты даже пленку не используешь.
Катя, я в этом году для ОГ посадила сорт Сызранские пальчики. Ты такой не сажала? Вроде он высокий, не знаю, пойдет в ОГ или нет.

Сызрань
20 апреля в 10:36
+1  
Пойдет, выращивала в ОГ. Очень сладкий и урожайный.

Смоленск
24 апреля в 21:15
+2  
Спасибо за интересный опыт, обязательно применю на следующий год ( посадка сразу в грунт). Тоже рассады много посадила, поэтому сорта,которые хочу чтоб плоды были крупнее, буду выращивать в один ствол, но в лунку посажу два томата. Посмотрим, что получится.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 апреля в 8:12
 
Света, про два ствола в одну лунку даже не слышала. Знаю, что так сажают некоторые перец в южных регионах. Сама по молодости пробовала сажать вместе 2 растения, которые потом соединяла прививкой (получала 1 растение с 2-мя корнями). Никакого всплеска урожайности не заметила, одна морока, так что от этой идеи отказалась. Будет очень интересно ознакомиться с результатами твоего опыта, надеюсь, поделишься. Удачи!

Каргасок
25 апреля в 11:19
 
Ответ для sv bog dan
Всё получится!

Смоленск
26 апреля в 19:23
 
спасибо), если чисто теоретически, то должно получиться, ведь оставляем же пасынки.

Saint Petersburg
сегодня в 15:58
+1  
Молодец. Сорта очень знатные. Сразу в очередь за семенами Баба Шура:
- Баба Нина: через личку. Сажала, но в прошлом году упала подвязка и нет помидор и нет плодов
А дома без нормальных условий рассада хилая. Условия, грунт, полив, стаканы и одно из главных это свет и воздух.
Наверное в нег сажать у нас не очень получится. А вот по раньше вывозит это реально. Но нужно приезжать : полив, проветривание и куча укрывных в поликарбонатном парнике. Опять я равняюсь на свою климатическую зону.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
сегодня в 19:01
 
Марина, бабу Шуру и Бабу Нину буду обязательно иметь ввиду.
В этом году я все-таки своей рассадой довольна. Конечно, прохлада задерживает развитие, но зато и не дает вытягиваться рассаде. После высадки в грунт из ящичков 1,5 недели боялась поливать рассаду, так что она слегка пожелтела, но все равно выглядит неплохо.
Если раньше вывозить рассаду, то это действительно реально. Полив первое время не требуется, а двойное укрытие хорошо спасает от холода. За 2 недели в чужой теплице только 2 раза проверяла рассаду, даже не знаю, можно ли это назвать проветриванием. Самый нижний слой укрытия из спанбонда обеспечивает достаточно комфортные условия, как мне кажется. Настраивайся рискнуть на будущее.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить