Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал KurskFazenda в группе Куплю, продам, отдам в дар...

Куплю / обменяю семена / саженцы гледичии трёхколючковой и др. южных деревьев

Недавно был на выезде по работе в южном регионе, и по ряду причин не набрал даже семян гледичии трёхколючковой.. Всё дело в том, что семена есть далеко не на каждом дереве.. У кого есть возможность нарвать семян либо откопать сеянцы (маленькие, до 0,5 метра) этого растения - пожалуйста, отпишитесь в теме, либо в ЛС.
Могу обменять семена, саженцы гледичии на любые саженцы (напишите, что нужно (хотите) - есть высокая вероятность, что у меня это есть).
Также ищу саженцы сосны крымской, орехов грецких крупноплодных тонкокорых, дерезы (годжи), инжира, скумпии кожевенной, лоха серебристого и узколистного, шефердии, гуми, акигуми, пираканты, ирги, кизильника, айвы, тетрадиума Даниэля, зизифуса, фотинии, павлонии войлочной, гибискуса сирийского и пр. экзотов (экзотов - для средней полосы).
Рубрика: Саженцы
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
KurskFazenda
Садовод 3 уровня
Курск
7 марта в 11:17
1
474






Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
7 марта в 11:26
 
Конкретно, не обещаю, но если буду в тех краях, где у нас растёт гледичия, то наберу семена.

Нижний Новгород
7 марта в 12:17
+2  
Гибискус у меня в моей Средней полосе оказался бесперспективным, т.к. сажать укрывное уже не хочется, а неукрывным он зимовал и рос заново, как трава, от корня. В лучшем случае, живым оставался ствол, всего 10-15 см. Вырастила два вида из семян, привезенных откуда-то дочерью.

Цвести они долго собирались, да так и не успели. Заморозок.
Это все, что я получила от одного вида.
А, когда терпение ожидать распускания бутонов лопнуло,

Будённовск
7 марта в 12:31
+2  
Вот тоже хотела спросить Андрея - "На фига тебе сирийский гибискус, это же тропическое растение, задолбаешься с ним". Подумала, ему виднее, может в доме хочет выращивать.
У меня китайский гибискус в огороде рос (диаметр цветка больше растопыренной ладони), конечно, и кустище огромный был (под 2 метра). Убрала его, так как места много занимал.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
7 марта в 12:52
+2  
Там (в списке) половина тропических (субтропических). Тем не менее, всё это дело в нашей местности расти будет в ОГ с оговорками (будет обмерзать до уровня почвы (инжир, гибискус, павлония и др.), либо часть кроны (айлант, зизифус), либо цвести не будет, но главное - в ОГ будет расти.
Дереза, гледичия, скумпия, лох, ирга и, вероятно, некоторые другие так вообще свободно будут расти (есть у нас деревья скумпии взрослые, не обмерзают вообще, а лох в соседней Белгородской области в лесопосадках растёт. Большие деревья причём есть. И много). Ирги много в парках, по СНТ.

Будённовск
7 марта в 13:05
+2  
KurskFazenda пишет:
но главное - в ОГ будет расти.
интересный подход к растениям . Не вижу рационального зерна (разумных намерений) в твоих действиях, да и в мыслях тоже.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
7 марта в 13:47
 
Это мой подход конкретно к теплолюбивым экзотам. Мне главное чтоб росло, чтоб было, а цветение, плоды и то, сильно ли обмерзает - второстепенно. Не забывайте - я всегда за разнообразие. А тот же инжир даёт плоды на приростах текущего года. Конечно, это будет не тот инжир, что в Крыму, например, но нам, как говорится, пофиг. Важно именно то, что южный экзот у меня имеется, а остальное вторично.

Будённовск
7 марта в 14:50
+3  
KurskFazenda пишет:
я всегда за разнообразие.
Да,уж...разнообразия до безобразия.

Любого вида сад хорош уж потому, что соответствует владельцу своему.
Твои мысли засохшим торчат стебельком (с)

Нижний Новгород
7 марта в 13:54
 
Ответ для KurskFazenda
Скумпии и у нас замечательно растут. Это может быть и дерево, если убрать лишние стволы. Чаще кустарник. Вот из семян ее сложно вырастить , мал процент всхожести.
Ирга без проблем, наверно есть и капризные виды.
Дереза росла, но не впечатлила.
Лох видела у нас в парке. Замечательный запах!

KurskFazenda (автор поста)
Курск
7 марта в 14:21
 
Да, многие южные вещщи (у нас экзоты) вполне себе растут в наших условиях. Я ж почему их и хочу тоже выращивать.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
7 марта в 12:42
 
Ответ для Ольга Бочкарева52
Жесть.. (увидев гусениццу). Ваш регион заметно холоднее. У нас я этот гибискус встречал хотя и редко, но встречал. Растёт. Обмерзает, естественно, но растёт. Без укрытия.

Волгоград
7 марта в 13:05
+1  
Ответ для Ольга Бочкарева52
Добрый день! могу ошибаться, но мне кажется на фото - это гибискус травянистый. Сирийский растет кустом, у него стебли одревесневшие.

Волгоград
7 марта в 13:12
+2  

Это цветок моего гибискуса сирийского, он растет кустарником древовидным

Киев
10 марта в 16:32
 
Ответ для Ольга Бочкарева52
Оля, привет. А в горшке затаскивать в дом на зимовку?
У меня бругмансия растет, уже 7 год, наверное, может чуть больше. Приходится возить в город (если есть возможность чуть обрезать и впихнуть в машину) и тогда в апреле на балконе у меня так цвело, что с соседних домов приходили в гости посмотреть на цветы (а я на 4 этаже живу) цветы ж огроменные, видно было.
Ну или черенковала. Короч, с одним растением играюсь, хотя, если черенок сохраняю, то цветет только к средине августа, а если куст, то и в апреле и потом с июля (потому что чуть обрезаю, чтобы в машину впихнуть) и до заморозков.
А видела в другом конце села у людей, там огромный куст растет на улице, все думаю весной к ним заехать и спросить как они его укрывают или что они с этим огромным деревом делают, что оно не обмерзает у нас.
Очень хочу инжир, но в наших широтах он растет только если в теплице, а точнее, сейчас расскажу, мужик вырыл глубокий "бассейн" где-то на 1.2 м, туда высадил инжир, а сверху укрывает весь этот глубокий парник в несколько слоев агроволокна. Прекрасно у него все плодоносит. Вот и я хочу.

Нижний Новгород
10 марта в 18:56
+1  
Привееет! Давно не виделись! Гибискус я не стала в горшок сажать. С перевозками туда-сюда стало совсем проблематично. Нужно вечно занятых детей привлекать, а барахла и всякой зелени много. Туда рассада, обратно урожай, в том числе в банках, и домашние (балконные) зимовщики. А тут на ДР дети подарили еще две орхидеи к имеющимся трем.
Бругмансию белую я привозила черенками из Египта, но не захотела она у меня остаться. Конечно у земляков нужно поинтересоваться и есть смысл черенки взять от такой районированной.
Мужик молодец! Стоит поучиться. У меня эксперименты с хризантемой мультифлорой. Сноха дала красивую. Оставила, укрыв, зимовать в грунте, а детку от нее привезла на балкон. Осенние черенки после обрезки не пошли. Обязательна подсветка! На балконе она и стояла, пока минус не пробрался. Сейчас буду черенковать, чтобы заодно омолодить, и чтобы был материал для экспериментов с зимовкой в разных вариантах. В ОБИ купила еще одну. Тоже черенкую.

Нижний Новгород
7 марта в 13:30
+2  
Конечно, Средняя полоса большая... Вот так перезимовывал один вид. Это 28-31 мая 2021 г.





KurskFazenda (автор поста)
Курск
7 марта в 13:49
+1  
Это сирийский. Как-то так он и зимует, да.

Нижний Новгород
7 марта в 13:33
 
Так что древеснело. Вид гибискусов я так и не определила. Этот текст пришлось написать вместо случайно получившегося повторно поста. Удалить его не сумела!
Семена одного вида


Дивное
7 марта в 15:59
+1  
А мне вот интересно: дереза вам зачем?
Прежний хозяин дома, в котором живу сейчас, посадил дерезу в качестве изгороди по меже с двух сторон двора. Нет в живых человека уже, но вспоминать его долго еще будут за такую "доброту"! Каждый год выкапываем огромное количество поросли по всему саду-огороду, а она прет и прет
А вот лоха серебристого, наверное, смогу насобирать:его ягоды зимуют на деревьях. Дойти только надо туда. И гледичия есть неподалеку, если еще не выгребли хозяева стрючки перед двором.
Зизифус под кустом можно насобирать тоже

KurskFazenda (автор поста)
Курск
7 марта в 22:04
+1  
Как это зачем? Ягоды годжы ж!
Семена нужны тока гледичии. Она ж бобовая, а значит, очень быстро растёт уже с первого года. Робиния псевдоакация может вымахать с рост человека за первый год роста от семечка, значит, по идее, гледичия тоже должна. Всё остальное названное не бобовое, растёт в первые годы медленно, потому лучше саженцы.

Армянск
7 марта в 16:00
+4  
У меня такой гибискус растет, цветет, семена осыпаются. Весной бывает много всходов.
Зизифус тоже всходит весной, в прошлом году убрали много.
Взойдут ли в этом году увижу позже, тогда подросшие за лето саженцы смогу выслать осенью.
Шефердия растет кустом, нужно посмотреть есть ли поросль от нее.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
7 марта в 22:12
+1  
Спасибо. Будет здорово, если названное найдётся.

Армянск
10 марта в 17:35
 
Сегодня насчитала 10 саженцев гибискуса (одно и двулетки), может их больше. Шефердия поросли не дает, могу черенков выслать.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
10 марта в 20:47
 
Черенки нужны толстые, 0,5 - 0,8 см. Причём это должен быть однолетний прирост. Если такие есть, то высылайте.

Самара
7 марта в 18:34
+3  
У меня гибискус травянистый растет несколько лет, семена вызревают, есть свежие, если надо. Глициния Блю Мун из семян 5 год, но я ее опускаю под снег . Семена всхожие с 2019 года остались.



KurskFazenda (автор поста)
Курск
7 марта в 22:13
+1  
Травянистое пока не высаживаю особо. У меня в приоритете именно древесно-кустарниковые породы. Любые виды / сорта, которых у меня нет.

Санкт-Петербург
7 марта в 18:41
 
Инжир сейчас активно продвигается селекционерами на север. Выводят все более более холодостойкие сорта. Я уже читала про инжир, растущий в Швеции. Правда, неясно было, где. Мож, в Мальме.
Если уже дозрели до посевов, то можно и дерезу посеять. У меня нынче дереза от Русского Огорода отлично взошла, без стратификации.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
7 марта в 22:19
 
Я знаю. Я ж тоже продвигаю всё это дело на север. Или вы думаете, я по-приколу тут этим страдаю, только для того, чтобы на участке присутствовало? А так, по большому счёту, мне давно пофигу, что сажать, но я предпочту посадить что-то интересное, чем обычное. Вместо смородины - жимолость, вместо нашей сосны - сосну жёлтую или крымскую (горной-то никого не удивишь у нас (как, впрочем, и крымской - она даже по городу есть давно в парках и в коттеджных посёлках), а вот жёлтая есть тока у меня).

Санкт-Петербург
7 марта в 19:40
+2  
Лохи узколистный и серебристый рекомендованы для средней полосы СССР в одной моей любимой книжке издательства Московского университета 1989 года про декоративные деревья и кустарники. Сказано в книжке, что серебристый более зимостоек и менее засухоустойчив, чем узколистный.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
7 марта в 22:22
 
Та ваще пофиг. Лох, скумпия и гледичия - одни из самых неприхотливых растений. Лоху вообще никакой уход нахрен не нужен, он даже в солёной воде растёт. На берегу моря. Так умеют единицы деревьев.

7 марта в 23:53
+2  
Ответ для Buriona
Серебристому у нас даже морозы под 40 не причиняют никакого вреда. Запах сильный, хотя не всем нравится. А ягод нет - наверно ему нужен неродственный экземпляр для переопыления.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
7 марта в 22:09
 
Честно говоря, мне этот гибискус особо побоку. Нужен только для того, чтобы был. В приоритете - гледичия, тетрадиум Даниэля, скумпия, сосна крымская, гуми и акигуми, зизифус, лох и инжир.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить