Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала KaTTi67 в личном дневнике

Посылки. Часть 2. Крупняки и биколоры

Всем здравствуйте!
Подзадержалась я со второй частью обзора посылочек, после сезона дом тоже требует рук и времени. И сил, да. Так что сегодня выкроила время и делюсь с вами радостью от шуршания пакетиками) Итак, начнем.

Четыре сорта, похожих друг на друга, но я подбирала их по времени созревания и по условиям выращивания. Так выбор пал на разрекламированный среднеранний Медвежья лапа и среднего срока созревания Розовый мёд - о котором тоже много слышала хороших отзывов.
Сахарная Настасья, говорят, поздний, и мне очень нужен такой сорт - в этом сезоне в начале сентября уже нужно было убирать всю ботву с грядок, помидорки все были собраны, на более поздний срок ничего не осталось.
Чудо земли - крупноплодный и, по утверждению многих садоводов, очень неприхотливый сорт и может расти даже в затененных участках. У меня как раз одна грядка оказалась в тени от разросшейся скумпии. Пилить жалко, может, Чуду понравится этот уголок)


Коллекционные сорта, которые давно мечтала приобрести, но никогда не связывалась с интернет-магазинами. Рискнула и получила и Польскую сливу, и Рабочий выпуск пасты, и Знаменитую клубнику. Осталось только дождаться что вырастет КАС и Колхозную королеву купила по описанию, что-то мне в них понравилось. Что - сейчас уже и не припомню



Орлиный клюв - отзывы самые положительные, только бы не было пересорта, как в прошлом году у меня получилось с Алсу - выросли вместо заявленных крупных розовых какие-то дульки-дудульки и мелкие твердые шарики Даже в мариновании оказались негодные, невкусные с твердой шкурой. Надеюсь, в следующем году мне повезет больше)
О Малахитовой шкатулке и Загадке природы, по-моему, даже и рассказывать не нужно - людям, знакомым с интернетом, эти названия наверняка известны. А Шоколадную фабрику посоветовали в магазине, скорее всего, нее зря. Муж любит темные помидорки, выращу ему на радость.



Из старой гвардии остаются верный Розовый гигант, Бычий лоб от сибсада. Новобранец Батяня - вот уж удивил так удивил - и великолепным вкусом и отменной урожайностью. Клушу тоже, наверно, оставлю - понравилась в заморозке, выраженный томатный вкус с хорошей кислинкой, для готовки самое то



Вот такое громадье планов у меня на 2024. Буду надеяться, что здоровье позволит мне осуществить их, и, даже если получится хотя бы наполовину, буду несказанно рада.

Пишите, делитесь мнениями об этих сортах, если кто-то выращивал. Если был отрицательный результат, тоже поделитесь, может не стоит сеять и тратить на плохие сорта время и силы. Заранее благодарю всех откликнувшихся. Добрых вам дней и хорошей погоды)
Рубрика: Огород
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
KaTTi67
Садовод 1 уровня
Саратов
15 ноября 2023 года
2
498






Комментарии:

Написать комментарий

Чехов
15 ноября 2023 года
+2  
Знаменит. клубника у меня в семенах застряла, руки не доходят до неё, надо посеять.А польская слива т Сварло бесподобные томаты..Прописала теперь себя.


KaTTi67 (автор поста)
Саратов
21 ноября 2023 года
+1  
Если не секрет - как формировали? В 2-3 ствола или в один?

Чехов
21 ноября 2023 года
+1  
Я все томаты, почти все, в три ствола запускаю. Ксанада в 4.

Москва
15 ноября 2023 года
+1  
Сажала почти все, что Вы перечислили. Сахарная Настасья на 400гр у меня не тянула. Плоды 150-300г., но много.
С Розовым медом были чудеса. В 2022г посеяла 5 семян, не взошло ни одно, в 2023г из той же пачки посеяла опять 5 семян, взошли все 5шт. Высадила в теплицу 2 шт, один был никакущий, а другой очень урожайный, вкусный, крупный.
Медвежью лапу для получения крупных плодов нужно нормировать, а так плоды были 150-300г.
Орлиный клюв очень урожайный, но болявый. Малахитовая шкатулка, Батяня,Загадка природы супер вкусные и урожайные.

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
21 ноября 2023 года
+1  
Спасибо большое за инфу)) Интересно, но на фото в магазине Настасья выглядела совсем не так - приплюснутые и без носика. Посмотрю, что получится по факту, иногда сеешь одно, а получается совершенно другое

Москва
15 ноября 2023 года
+1  
В том ИМ я покупала и сажала много семян. Практически все сорта соответствовали. В этом году случился облом. Польская слива оказалась пересортом, банальные мелкие сливки выросли.

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
21 ноября 2023 года
 
Да, совсем на правду не похоже... Для маринования такие помидорки годятся, конечно, но обидно всегда выращивать пересорты. У меня партия семян из этого ИМ прошлогодняя, так что тоже вполне возможен облом Спасибо за опыт, буду знать)

Крестцы
16 ноября 2023 года
 
Отличные сорта сиб сад почти все сажала кроме клуши. Розовый мёд маша и шкатулка все их сажаю много лет вкусные урожайные.В этом году очень понравился оранжево красный блюз, лискин нос, красная свекла свекла это просто нечто .Короче новых сортов появилось у меня много с этого года и это, к своей не и без того маленькой больше сотни сортов коллекции. Выращивать их очень интересно, результат всегда отличный.

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
21 ноября 2023 года
+1  
Боже мой, больше сотни... Я Вам завидую белой завистью) Клушу и не сажайте, так чепуха, не стоит занимать лишнее место. Себе посажу один куст, больше не надо. Про свёклу не слышала, погуглю, спасибо за совет!

Бежецк
16 ноября 2023 года
+1  
Катя, поздравляю с получением семян! Шуршать пакетиками сейчас - просто удовольствие!
Из твоих приобретений сажала Розовый мед, Клушу, Колхозную королеву и Загадку природы.
Розовый мед у меня были очень вкусные, но по урожайности средние, пока от них отказалась.
Клуша у меня росла в ОГ, выдавала по 1 хорошей кисти, а дальше не успевала, тоже её забраковала.
Колхозная королева росла в теплице в прошлом году. Томатов было много, но почему-то они пошли поздно, мне бы нужно что-то более раннее. Пока отложила.
Загадка природы росла в этом году. Рассада была хилая, посадила в теплице всего 1 кустик 15 см, даже не думала, что что-то вырастет, а он быстренько пошел в рост, и получился очень мощный куст. Помидор было много, достаточно крупные, но по вкусу он мне показался кисловатым, у меня в биколорах есть Желтый мрамор, тот намного вкуснее. Даже не хотела собирать семена, но когда убирала все в теплице, этот куст стоял зеленый и с помидорками. Так что решила все же собрать свои семена. Эта последняя помидорка у меня до сих пор лежит на подоконнике, уже дошла до нужной кондиции. Не знаю, можно ли собирать семена с таких последков, но все же попробую.

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
21 ноября 2023 года
 
Спасибо, что сказали про колхозную королеву, что поздняя. Мне как раз такая очень нужна. Наверно, поэтому я ее и заказала. про Желтый мрамор посмотрю, у меня из подобных только ЗАК желтый (свои семена) и по вкусу он мне не понравился от слова совсем.
Думаю из дозревших вполне собрать семена можно, если они, конечно внутри помидорки уже не проросли ( а такое у меня пару раз было )

Бежецк
21 ноября 2023 года
 
KaTTi67 пишет:
если они, конечно внутри помидорки уже не проросли
Именно это у меня и получилось. Ну ничего, у меня магазинные ещё с прошлого года остались.

Saint Petersburg
18 ноября 2023 года
 
Замечательные семена .Хороших урожаев

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
21 ноября 2023 года
+1  
Спасибо большое, буду стараться)

Кимовск
20 ноября 2023 года
 
А у меня почему-то не сложились отношения со сливой т. Сварло. Было мало совсем томатиков и небольшие. Читала, что нужно посадить её недалеко от двери теплицы, на ветерке. Так и сделала. Но что-то пошло не так.... Розовый мёд понравился, но тоже недостаточно урожайный был. Медвежью лапу только буду сажать в 2024. Сейчас такое многообразие семян, хочется всё, но приходится выбирать, теплица маленькая 3x4. Вот каждую весну в раздумьях:что посадить? Хочется вкусных, сладких помидоров и много!

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
21 ноября 2023 года
 
Из самых сладких и вкусных в этом сезоне был Батяня - это при том, что теплицы у меня нет и всё растет в ОГ. Он переплюнул Розового гиганта, бессменного фаворита в течение многих лет, Гиганта Новикова и прочие салатные сорта. На следующий год он в списке первым на посев) Рассада у него, конечно, прям печаль-беда какая страшная, но он стоит усилий на него потраченных

Кимовск
21 ноября 2023 года
 
Батяня- сорт знакомый, многим нравится. Я сажала его давно и в теплицу, что-то не впечатлил урожайностью, маловато было томатиков на кусте, на вкус понравился. Надо поискать семена в магазине и посадить в ог, м.б. ему в теплице было жарко? Спасибо, что напомнили о нём. Решила сократить количество высаживаемых помидоров, здоровье и силы уже не те. Вот и хочу найти самые плодовитые и вкусные.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить