Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала KaTTi67 в личном дневнике

Закрыла сезон. Выводы и планы

В этом году, как я уже писала, впервые за много лет я всерьез занялась огородом. Почему-то стало интересно именно выращивание овощей. Жизнь идет, мы меняемся, и это, наверно, хорошо - всему своё время. Обычно на огороде я выращивала три-четыре проверенных сорта помидоров, да и всё. По осени на рынке покупала необходимое для запасов на зиму, крутила банки. Что сподвигло меня на эксперименты? Наверно, природное любопытство и желание порадовать своих чем-то повкуснее базарных огурцов и жёстких, как пули, закруточных помидор.

Итак, помимо обычного розового гиганта (а он у меня очень хорош, до килограмма и вкусный), Хурмы не хурмы - загадочного пересорта ярко желто-оранжевого цвета (неимоверно урожайного и лежкого), в моей коллекции появились:

Бычий лоб красный, вкусный очень для тех, кто не особо любит сладкие помидорки - у него приятная кислинка и урожайность тоже отличная. Это фото томата, завязавшегося на верхней кисти, нижние были по 400-600 грамм


На срезе


Сорт очень хорош как для салатов, так и на пасту и кетчуп. Один из любимчиков теперь)

Батяня. Этот красавец меня вообще удивил - я не ожидала, что на одном небольшом, до метра, растении, может быть столько плодов! И не мелочи какой-нибудь, а огромных розовых красивых помидоров, к тому же довольно ранних - спеть он начал первым, хотя высаживала я его поздновато, в конце мая

Опять же не с первой кисти томат, прочитала, что с первой кисти на семена не оставляют


на срезе видно, что семян немного, в основном, мякоть


Стыдно мне, что помидорки я резала какие вдоль, какие поперек, уж простите великодушно! Просто сначала оставить для себя хотела на память, а потом подумала, что тут, в дневе, сохранней будет. Итак, Батяня всем пришелся по вкусу и, конечно, прочно прописался на моем огороде. Вот такая красота, это ещё не в полной зрелости


Клушу, заявленную как раннюю, я уже показывала - простая помидорка, невыразительного вкуса с раскидистым, даже развалистым кустом. Созрела в одно время с Батяней, хотя высажена была раньше, в тепличку. Вот такая красненькая, кисленькая)


Очень порадовал первый испытанный в этом году биколор Жаркие угли. Несмотря на неудобный в открытом грунте высоченный куст, он порадовал отличным урожаем пусть и некрупных, но очень приятных на вкус помидорок


Петруша-огородник. Мне не понравился совсем, ни видом, ни вкусом, ни урожайностью. Хотя многие писали, что сорт очень рабочий и безотказный при любых условиях.


Плодов было мало, но ровненькие и муж от них просто был в восторге, как и от Углей. Именно поэтому в разрезе на фото их и нет. Пока собиралась, они были безжалостно съедены

Неожиданностью для меня оказался нечаянно взявшийся у меня сорт, посеянный из покупной помидорки. На сайте Татьяна Векленко помогла мне определить этого гиганта, за что ей огромное спасибо - Большой Зак желтый



Алсу от Сибсада оказалась полной ерундой, какие-то невзрачные розовые дульки, никоим образом не подходящие под описание, к тому же из этой же пачки вырос коренастый кусток с мелкими кругленькими помидорками



В дело пошли, закрутила в банки. В салат шкурка грубовата.
Для консервирования сортов у меня не было, единственный, который посеяла, это Итальянские спагетти, достались мне случайно, в наборе семян.


Не в восторге от них, очень поздние, осыпаются еще до созревания, куст очень тонкий и ооочень высокий. Как видно на срезе, еще и пустотелый. Мда... Ну ладно, чего обижаться, для заготовок помидор мне в этом году покупать не пришлось.

Итак, выводы сделаны, томаты выращены, с агротехникой все нормально, каковы же планы? Сама боюсь, но уже в этом году закуплены семена как минимум еще 15 сортов. И посылку жду. Еще 13. Аппетит разгорелся, хочется всё!!! Спасибо девочкам здесь на Асиенде за их обзоры, с их подачи было приобретено... ну много чего)))

Об этом я расскажу немного позже, когда приедет последняя посылка. Какое удовольствие даже в ожидании этой покупки! Воображение уже рисует ровненькие ряды помидорок с разноцветными плодами! Жду не дождусь) Даже цветники в следующем году под огород переделаю, так нравится мне возиться именно с овощами.

Всем спокойной уютной осени с пледами, книгами и хорошими мыслями о будущей весне
Рубрика: Огород
Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
KaTTi67
Садовод 1 уровня
Саратов
20 октября 2023 года
1
427






Комментарии:

Написать комментарий

Саранск
20 октября 2023 года
+3  
Хорошие помидорки и отличные планы на следующий год!Пусть все сложится наилучшим образом!

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
21 октября 2023 года
+2  
Спасибо, приложу все усилия) Очень красивые хризантемы у Вас, и сочетание с крестовником

Саранск
21 октября 2023 года
 
Рядом с хризантемой цинерария

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
22 октября 2023 года
+1  
Ну да, это он и есть)

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
22 октября 2023 года
 
Ответ для Dina 2508

Омск
20 октября 2023 года
+3  
Вот и ещё одна подхватила вирус томатный . Катя, показывай свои приобретения, начинаем подготовку к новому сезону

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
21 октября 2023 года
 
Да, реально вирус, болячка, не могу отвязаться от этих мыслей, просто психоз)) Смотрю, слушаю, выбираю - всё интересно! Посылка приедет, обязательно покажу. Пока приехали только засолочные , выложу чуть попозже

Зеленогорск
20 октября 2023 года
+2  
Даааа, Катя, вирус томатный это такой вирус всем вирусам вирус.
А дальше будет ещё интересней, чем больше куплено сортов, тем больше посажено, а потом даже голова кружиться начинает от обилия вкусности.
Присоединяйся к уже заражённым этим вирусом. Ждём демонстрацию купленных семян, будем смотреть и завидовать (шучу, конечно).

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
21 октября 2023 года
+1  
С удовольствием присоединяюсь, это самая приятная болезнь)) Сейчас столько новых интересных сортов, что реально голова кругом идет

Бежецк
20 октября 2023 года
+1  
Катя, спасибо за интересный обзор! Люблю читать про новые для меня сорта томатов. Заинтересовал сорт Батяня. Там помидорки сладкие или кисловатые?

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
21 октября 2023 года
+1  
Наташа, это самый сладкий сорт из всех, что я пробовала. Очень нежная мякоть, мало семян и тонкая кожица. Даже Розовый гигант с ним по вкусу не сравнится. на салат идеально)

Чехов
21 октября 2023 года
+1  
Отлично, пусть мечты претворятся в жизнь.

п. Оболенск
23 октября 2023 года
 
Ну вот и началось! Не успели ещё сезон закрыть и съесть всё,что наготовили,а уже планы на следующий сезон! Жаркие угли интересный сорт,как все с антоцианом,сладкий.Я такие люблю!

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
24 октября 2023 года
+1  
Так же ещё и не кончалось!!!! Есть не начинали даже, всё стоит пока. Только зуд помидорный не проходит никак))А планы они такие - не спрашивают, когда построиться С антоцианом я в на следующий сезон и крупных и мелких сортов семян запасла. Я как-то не очень, а муж у меня чёрненькие любит.

Резекне
24 октября 2023 года
 
Ооо...У Вас еще только первые признаки помидорной лих орадки.... То ли еще будет! Зараза еще та, но такая приятная... Удивилась выводам по Петруше - огороднику. Вкусный же сорт! Возможно у Вас пересорт? У Петруши всегда плоды в виде сливы.

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
25 октября 2023 года
+1  
Я бы рада лихорадить жёстче, но у меня места мало про петрушу муж сказал - вкусно, а я что-то как-то не распробовала... На фото на пакете и в реале был похож, беда только в том, что его очень мало уродилось



Вот такая форма, семена были от Сибсада

Резекне
25 октября 2023 года
+1  
Странно, что такая форма...Но лишь бы вкусный был.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить