Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stbg1955 в группе Садовые цветы и флористика

Яркие краски гладиолусов

Доброго всем времени суток!

Сейчас на участке у меня всеми красками радуги цветут мои любимые гладиолусы. Лето для них было очень трудным – 2 месяца засухи, заморозки, холодный июль. Обычно они начинают показывать красоту в середине июля, но в этом году массовое цветение началось только в начале августа. Дело ещё в том, что большая часть моих луковиц выращена из детки, т. е. это ювенильные луковицы, которые ни разу не цвели. Такие луковицы зацветают на 10-14 дней позже обычных.

Люблю, чтобы гладиолусы у меня были всех цветов радуги. Предпочтение отдаю гофрированным сортам – «с рюшечками», как их ласково назвала Наташа Достигаюшка.


Хочу немного показать моих фаворитов этого сезона. Конечно, ещё не все сорта показали свою красоту, но основная масса уже распустилась.

Очень нравится мне сорт Подари мне улыбку (556-СР-2000-Дыбов-СГ). Приобрела я его лет 7 назад, но раньше сажала все гладиолусы в общей куче, и выделить его отдельно никак не получалось. В прошлом году я выписала его детку, вырастила из нее луковки, и в этом году этот сорт цветет и на сортовом участке и в общей куче.


Фото не передает всей красоты. Это темно-красный шедевр, очень величественный гладиолус, сильно гофрированный цветок округлой формы, широко открыт. Высокий, одновременно открыты 10 цветков из 24 бутонов. Прелесть!

Ещё один шикарный гладиолус – Клубничный зефир (461-С-2022-Шевченко-ССГ). Нежная бело-розовая пена лепестков с красивой гофрировкой.


Тоже интересный гладиолус от Шевченко – Сиреневы шелк (474-РС-2014-Шевченко-СГ)


Завораживает своей красотой и гладиолус Золотая симфония (423-СР-2007-Васильев-ССГ). Персико-оранжевый с желтым горлышком, внутренние лепестки с бахромой, сильная красивая гофрировка, эффектный.


Автора этого сорта Сергея Васильева не стало в прошлом году. Большую часть своей жизни он проработал шофером, но тем не менее он является автором более 200 сортов гладиолусов, и память о нем будет жить ещё очень долго.

Ещё один интересный сорт от Сергея Васильева – Век романтики (466-С-2018-Васильев-СГ). Пышные цветы с переливами от светло-розового центра лепестков до ярко малиновых краев. К сожалению, фото никак не может передать эту красоту, её нужно видеть воочию.


Конечно, всегда эффектно выглядят гладиолусы красного окраса. В этом году меня просто поразил сорт Магия огня (552-C-2007- Логутинский- Г). Ярко-красный с оранжевым отливом. Отличается очень плотным сложением колоса. Соцветие идеально двухрядное. Очень мощный колос, который легко выдерживает крупные цветки.


Рядом с красным тоже интересно смотрятся белые гладиолусы. Красивый сорт Юбилейный Питер (500-СР-2004-Трифонов-ССГ). Белоснежный гладиолус, с кремово-жёлтыми тонами на нижнем лепестке. Очень сильная складчатая кружевная гофрировка и плотная фактура лепестков. Может держать одновременно открытыми 12 цветков!


Ещё один интересный сорт– Амфитеатр (445-С-2018-Филимонов-ССГ). Розовый, внутренние лепестки на тон светлее, в роспуске с белой окантовкой, на нижних лепестках красный муар, с неброскими белыми стрелками.


К сожалению, у меня не так много гофрированных сортов в сине-голубой гамме. Сорт Ледниковый период Лена Васильева уже показывала. Сейчас цветет красивый гладиолус Голубой топаз (584-СР-2006-Колганов-СГ). Крупные цветы очень чистой и сочной, ровной, голубой с фиолетовыми тонами окраски. Гофрировка складками и защипами в горле. Очень красивый.


Ещё один очень интересный сорт –Жемчужина (401-ОР-2004-Лобазнов-СГ). Распустился одним из первых.


Не оставит равнодушным и красный сорт Дитя любви (554-РС-2014-Трифонов-СГ). Красивый плотный колос с сильно гофрированными бутонами. Просто прелесть!


Из темных очень эффектно смотрится сорт Цыганский романс (598-С-2011-Баранов-СГ). Насыщено-коричневый, с усилением тона к краям лепестков, яркий, запоминающийся цветок.


Когда будет время, обязательно оформлю альбом со всеми своими сортами. В одном посте трудно все описать, их слишком много.

Конечно, качество моих фото оставляет желать лучшего. Каждый раз собираюсь взять в деревню нормальный фотоаппарат, но все время забываю, а телефон таких качественных снимков не делает (или я не умею их делать).

Если будет возможность, позже расскажу о других своих сортах.

Спасибо всем заглянувшим!

Желаю всем крепкого здоровья и много красоты!
Рубрика: Летние цветы
Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
stbg1955
Садовод 4 уровня
Бежецк
23 августа 2023 года
3
762






Комментарии:

Написать комментарий

Сызрань
24 августа 2023 года
+2  
Шикарная коллекция, Наталья Анатольевна. Особенно Клубничный зефир . Раньше гладиолусы были "свадебными" цветами. Когда мои родители женились, букет невесты был из гладиолусов.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
24 августа 2023 года
 
Спасибо, Катя! От Клубничного зефира я тоже в восторге. Насчет "свадебных цветов" ничего сказать не могу - в наших краях такой традиции не было, да и слишком велики гладиолусы для свадебного букета, за ними и невесту-то не разглядишь.

п. Оболенск
24 августа 2023 года
+2  
Наташенька,просто шикарно! Взрыв красок! Обязательно показывай ещё!Это надо видеть,наслаждаться таким чудом!"Золотая симфония" и "Юбилейный Питер" вообще супер!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
24 августа 2023 года
+1  
Спасибо, Лена! Не уверена, что найду время для другого показа - на днях жду парочку внуков-студентов, будет не до Асиенды. Если только попозже осенью.

п. Оболенск
25 августа 2023 года
+1  
Внуки-это святое! Вся зима впереди для показа гладиолусов и не только,так что ждём!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 августа 2023 года
+1  
Приезжают внук и внучка, надеюсь, что внук хоть косить поможет. А показать можно и после, если не забуду фото сделать.

Армянск
24 августа 2023 года
+1  
Очень красивые, шикарные гладиолусы.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
24 августа 2023 года
+2  
Спасибо, Наташа! Все свои возможности гладиолусы 1-й год не показывают, надеюсь, что в следующем году они будут шикарнее.

Карлсруэ
24 августа 2023 года
+1  
Какая красота!Великолепие!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
24 августа 2023 года
+1  
Спасибо, Вера! Я старалась собрать красивую коллекцию.

Чехов
24 августа 2023 года
+1  
Спасибо за доставленное удовольствие, шикарные гладиолусы.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
24 августа 2023 года
 
И тебе спасибо за добрые слова!

Невинномысск
24 августа 2023 года
+1  
очень красивые! Мне все нравятся! В моем цветнике нет ни одного гладиолуса, к сожалению. Надо взять на заметку эти цветы.
Если напишите пост по уходу за ними буду очень признательна.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
24 августа 2023 года
+1  
Спасибо, Света! Как я сажала гладиолусы, писала в посте https://www.asienda.ru/post/61146/. Как ухаживала тоже писала ранее https://www.asienda.ru/post/58856/. Луковиц у меня слишком много, поэтому и посадка, и уход могут отличаться от рекомендуемых. Посмотри ещё посты Лены Васильевой, она тоже ими увлекается.

Москва
24 августа 2023 года
+1  
Это волшебство какое-то! Я столько красоты сразу ещё не видела. Но сколько же труда в это вложено! Давно отказалась от этих красивейших цветов из-за трудоемкости. Вы большая трудяга!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
24 августа 2023 года
 
Спасибо, Людмила! Ну труда в них вкладываешь не больше, чем в другие культуры. Зря отказываешься, эти цветы - просто радость для глаз. Да и в букетах они стоят дольше роз, постепенно выпуская цветки в колосе.

Курск
25 августа 2023 года
+1  
Так зато нижние усыхают. А верхние ещё не вышли. Видимо, это у всех гладиолусов так.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 августа 2023 года
+1  
А нижние можно оторвать и выбросить, и опять букет стоит, как новенький.

Зеленогорск
24 августа 2023 года
+3  
Наташа, великолепные гладиолусы! Я их не выращиваю, но с удовольствием смотрю посты Елены Васильевой и других асиендочек про эти шикарные цветы. А ведь и правда в дни нашей молодости этот цветок считался свадебным. Букет белых гладиолусов считалось просто шик в руках невесты. Потому и свадьбы старались все провести в августе в сезон гладиолусов и конец огородного сезона - все есть, что надо к столу.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
24 августа 2023 года
+2  
Спасибо, Наташа! Вот почему-то не представляю гладиолусы в качестве свадебного букета. Может, какие-то миниатюрные сорта? Я со своим букетом еле в квартиру прохожу, больше бочком двигаться приходится, чтобы ничего не сломать.

Саранск
24 августа 2023 года
+2  
Шикарные гладиолусы! Восторг и Восхищение!
Спасибо за красоту!!!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 августа 2023 года
+1  
Спасибо, Зуля! Ещё не всю красоту показали, много сортов пока не цвели.

Омск
25 августа 2023 года
+2  
Наташа, красота бесподобная!!! Я не ровно дышу в сторону гофрированных гладиолусов. К сожалению свои перевела.
Про свадебные букеты: невеста брата была со светлыми гладиолусами. Они в ту пору не были такими огромными. У меня гвоздики были . Не было тогда этих маленьких кругленьких букетов невесты.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 августа 2023 года
+1  
Спасибо, Галя! Тоже неравнодушна к гофрированным гладиолусам. Простые у меня только в сине-фиолетовой гамме, там мало гофрированных сортов.
Галина Кушакова пишет:
У меня гвоздики были
А у меня каллы. Интересно, что на западе больше распространены миниатюрные гладиолусы 2-3 класса. У нас же больше ценится размах. Конечно, такие цветы пригодны только для букетов, но и в цветнике смотрятся неплохо. В этом году у меня большая часть гладиолусов первогодки из детки, стрелки у них не очень высокие, даже без опор стоят неплохо.

Гремячинск
27 августа 2023 года
+1  
Шпажки шикарные! Слов нет, одно восхищение! А Вам миллион Супер классов за это красотище ! Большущих успехов Вам и крепкого здоровья!!!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 августа 2023 года
 
Залиля, спасибо за добрые слова! Очень рада, что мои цветы понравились. И вам успехов во всем и крепкого здоровья!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить