Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала melesta05 в личном дневнике

Куриные истории. Про ночевку.

Охо-хоюшки-хо-хо!
Кто тут жаловался на холодное лето в Саратовской области?
Я!!!
Получи и распишись! Она пришла! Жара!

Нет. Я нисколько не жалуюсь! Я констатирую!!!

Я живу на Волге бОльшую часть своей жизни и я не помню, чтоб было так прохладно летом, как последние несколько лет!

Я всю свою жизнь в Энгельсе летом просто умирала от жары! Мы поженились в 1996 году и до 2005 года, пока не установили сплит-систему дома, Каждое лето для меня было испытанием на выживаемость!

И кто бы мог подумать, что я буду ждать жару!!!

Сейчас у нас и на даче есть кондиционер. Это просто спасение!

Сегодня в тени под навесом +36, но мне норм! Я спокойно уже переношу жару днем! Но спать предпочитаю в прохладе!

И не только я!

Веника в эти дни на улицу не выгонишь! Спит в домике, под кондиционером! Не дурак, да?

Курочки наши тоже днем сидят в домике… Там не так жарко, как на улице. А к вечеру выходят. Копошатся, роются, бегают… Привыкают!
У них уже прогресс! Уже 5 девушек спят ночью на жердочках, осваиваются!

Курятник стоит не на земле, а как на сваях, под ним пространство. Сделали так специально: чтоб не регистрировать как строение на фундаменте и чтоб вентиляция была.

В первый день, как курочек привезли, они все забились под курятник и категорически не хотели выходить оттуда. Другая бы хозяйка забила на это, но не я!

Мне почему-то показалось, что ночевать птица должна в своем доме, а не под ним! А так как я их боялась, а они боялись меня, попросила соседа по даче (у него куры давно и он с ними на «ты») помочь мне загнать моих красоток в их дом!
Решила-сделала!
Кур загнали, надо отдать им должное, они не особо и сопротивлялись! Но мне опять неспокойно!
Сегодня загнали, завтра снова залезут под домик!
Хорошо, что от строительства курятника остались стройматериалы, муж не успел их вывезти.

Пока мои девушки спали, я закрыла все лазы под домик! Нечего им там пока делать, решила я!
Четыре дня моя конструкция продержалась. На пятый день я не досчиталась 5 кур! Что такое? Куда делись?
Ага! Проломили мое сооружение!

Смеркалось.

Вроде пора им спать, а они у меня гуляют …. И в дворике своем и под домиком. Бегают, веселятся, что-то носят в клювах. Спать не собираются, короче.

Ну, ладно, подумала, как хотите!

Я хотела как лучше, а раз вам удобнее спать под домом своим-делайте как считаете нужным!

Сказала, а у самой душа-то болит!

В 10 вечера пошла посмотреть, где же они улеглись спать.
Заглянула в курятник: кто-то на жердочках, остальные, как гастарбайтеры на Вокзале-друг на дружке в углу. Там и не разобрать, сколько их.

Сын предложил фонариком посветить и проверить, есть ли кто под домиком?

И что вы думаете?

ВСЕ СПАЛИ В КУРЯТНИКЕ!

Ну вы представляете, в каком блаженном состоянии я пошла спать, да?

ВСЕ ДОМА!

Ух! Мои умнички! Ттттт…. Стучу по дереву!
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
melesta05
Садовод 3 уровня
Энгельс
7 августа 2023 года
396






Комментарии:

Написать комментарий

Карлсруэ
7 августа 2023 года
+2  
И я своих первых два дня ловила чтобы они в домике спали, а они до сих пор на жердочке, но на свежем воздухе))) Решила, что начнут мезнуть ночью - зайдут.

melesta05 (автор поста)
Энгельс
7 августа 2023 года
+3  
Думаю, холода начнутся-сами в домик зайдут!

Карлсруэ
8 августа 2023 года
+2  
Я тоже так решила и перестала за ними бегать)))

Саратов
9 августа 2023 года
+1  
Как хорошо, когда всё идет так, как планируется)) И на душе спокойно, правда? Живность когда заведешь какую-нибудь новую, всегда дергаешься, всё ли в порядке... А про погоду это я ныла, что холодно и помидоры не спеют))) Теперь буду ныть, что жарко и горит всё. На правом берегу тоже +35, без кондиционера невозможно жить

Владивосток
10 августа 2023 года
+1  
Расскажу вам страшную историю... До сих пор, как вспомню, так плачу...
Было мне 18 лет. Беременна, уже шесть месяцев. Жили с мужем у свекрови в частном доме (на Сахалине). У них хозяйство-свиньи, куры. А я, кроме кроликов, никого в жизни никогда не видела (городская девочка!) Ну, худо-бедно, научилась курочкам еду и воду носить, травку им рвала. У них был курятник с жердочками и дворик, огороженный сеткой-рабицей. На ночь курочки сами уходили спать в курятник, поднимались вверх по трапику. Мне и в голову не приходило, что может быть иначе. Тут свекровь уезжает в санаторий. И -внимание!-говорит своему сыну (не мне!), что она купила молодых курочек с птицефабрики, привезут на днях. Я и знать ничего не знала. Через пару дней приезжает машина, сигналит во дворе. Я выскакиваю из двери, вижу, что мужик перекидывает во дворик курочек, 15 штук. Спрашиваю, что это такое, мне отвечают-это ваши! И уезжают! Бедные малышки сбились в уголок и сидят там обалдевшие. Старые куры ходят вокруг и квохчут на них! Я зашла, насыпала им еды, водички налила в другой тазик, старых кур погоняла, чтобы не хулиганили. Еще пару раз проверяла, вроде устаканилось там у них более-менее. Потом замоталась за домашними делами, ужин готовила. Муж приехал с работы, сказала ему про курочек, он ответил-да, мать предупредила. И все!!!
Стемнело, легли мы спать. Проснулись примерно в час ночи от какого-то шума и суматохи на улице. Потом послышался собачий лай и выстрелы!!! Выскакиваем на крыльцо-а там весь двор в куриных перьях и пуху! И сосед на крыльце со своим охотничьим ружьем орет!!! Оказывается, курочки на ночь в домик не зашли, они просто не знали, как это сделать... А бродячие собаки их учуяли и сделали подкоп под сеткой. Разорвали почти всех.... Четыре цыпочки всего осталось не раненных. Несколько штук собаки успели утащить, еще несколько были сильно покусаны. Если бы не сосед с ружьем, то всех бы, наверное, сожрали... Боже, как я рыдала!!! Муж раненным курам отрубил головы, на следующий день ощипал их. Я категорически отказалась их готовить! Сам потом жарил. Оставшихся четырех курочек я на руках занесла в курятник и они там сидели неделю, по-моему, безвылазно. А какой скандал был, когда мама приехала из санатория! Мне было сказано.что я дура городская, не приспособленная к жизни, и ничего не умею. А сыночек поехал на птицефабрику и купил маме новых курочек! Кстати, она ему перед отъездом сказала, что фабричных надо на руках в курятник заносить, но он мне почему-то об этом не сообщил... Я эту ситуацию запомнила на всю жизнь. Через много лет, уже в Приморье, мы сестре купили кур с фабрики, в подарок на день рождения. Так я с ними неделю нянчилась, как с детками! И в курятник заходить научила, и червячков копать, и травку щипать... И сестру предупредила о собаках!

melesta05 (автор поста)
Энгельс
10 августа 2023 года
+1  
Да уж…. Страшно!!!! Надо мужу сказать, чтоб усилил сетку снизу, чтоб подкоп нельзя было сделать….

Владивосток
10 августа 2023 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить