Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Сирень. Черенкование.

Сирень. Черенкование.
В этом году впервые попробовала черенковать сирень. Сказать, что это мне было нужно - не скажу, но как всегда вмешался, его величество, случай.
У нас в саду один приствольный круг (сделан из шифера наподобие высокой грядки) стоит без дерева. В своё время там росла яблоня, но не понравился вкус и мы эту яблоню убрали, а сам приствольный круг использовала для посадки огурцов по типу вигвама. Не однажды я показывала эти огуречные шатры из тюли. Дело в том, что у нас очень жарко и однолетние растения (цветы, овощи) просто-напросто выгорают на солнце, естественно, гибнут.
Обычно, в такие шатры я сажаю длинноплодные огурцы
На первом плане приствольный круг уже занят (там растёт груша дичка). А вот в дальнем углу так и не придумала, какое же дерево посадить в приствольный круг (уже несколько лет пустует место), пока меня не озарило, что именно я там хочу посадить. СИРЕНЬ.


А теперь конкретно о том, что вынесено в заголовок - о черенковании. Всё делала по совету Лены (Fuchsia).
Черенковала уличную сирень сиреневого цвета очень запашистую.
29 апреля.

1. Подготовка ёмкости для черенков. .
В пластиковом 3-х литровом ведре прожгла дренажные отверстия. В качестве дренажа положила слой камней, сверху присыпала огородной землёй (слегка утрамбовала). И основным толстым слоем насыпала обыкновенный мелкий речной песок. Хорошо полила.
* Песок - это лёгкий грунт для качественного наращивания корней.
* Земля - плотный слой для удержания и сохранения влаги в песке.
* Камни - это дренаж, чтобы не было застоя воды.

2. Подготовка черенков к посадке.
Черенки нарезала из зелёных молодых веточек, по 4 почки. Листики срезала наполовину для уменьшения испарения влаги. Нижнюю часть черенка срезала по косой для увеличения площади питания.

3. Посадка.
Перед высадкой, обмакивала кончик в корневине.
Одна почка в песок, три почки остались на поверхности.
Не стала городить плёночное укрытие... для этих целей очень хорошо подошёл плафон.

4. Условия выгонки.
Получился вот такой грибок с функцией теплички. Поставила в тени самшита. Только утреннее солнце попадало на тепличку.
Простоял так три месяца. За это время поливала 4 раза. Подолгу не проветривала, но ради любопытства временами снимала колпак и смотрела как себя ведут листочки, какова влажность и сразу же накрывала обратно.


5. Результат.
Ровно через 3 месяца (29 июля) вытряхнула содержимое ведёрка.
Из пяти веточек, корни нарастили три, да ещё и прирост хороший выдали.
Две другие веточки были только с зачатками корней, поэтому я не стала с ними заморачиваться и выбросила.

Саженцы высадила в землю (на временное место). Только в следующую весну я их высажу на постоянное место жительства.

Хорошо полила, замульчировала соломой, понатыкала вокруг палочек (от посягательств кошек). Осталось ждать, когда вырастут хорошие полноценные саженцы.

Всем добра, тепла и интересных находок в делах.
Рубрика: Деревья. Сад.
Рейтинг поста:  +46 Не понравилось Понравилось
Татьяна Векленко
Садовод 8 уровня
Будённовск
31 июля 2023 года
17
818






Комментарии:

Написать комментарий

Омск
1 августа 2023 года
+2  
Таня, как замечательно наросли корни! Всё, знаю, где буду весной черенки брать. Видела в городе очень красивую сирень, не уверена, что вожделенная Красавица Москвы, но очень красивая!

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
1 августа 2023 года
+1  
Сама такая...в городе видела шикарную сирень, весной надо будет сходить за веточкой.
Кстати, месяц после посадки, я вытаскивала все череночки, корешков и близко не было, воткнула обратно и вот +2 месяца спустя получился такой результат.

Омск
1 августа 2023 года
+1  

Чехов
1 августа 2023 года
+1  
в избранное взяла, пригодится

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
1 августа 2023 года
 

У меня есть грядка, на которой растёт не пойми что (клещевина, амарант, хосты). Клещевину и амарант высаживаю для затенения хост, а они (клещевина и амарант) однолетники...теперь хочу эту грядку засадить сиренью всякой разной и не морочить голову с этими однолетниками. Вот такая цель на следующий год.

Чехов
1 августа 2023 года
+1  
Отличное решение-и красиво и тень постоянная будет. А у нас сирень не растёт, соседской любуемся. Пора свою иметь. Стройка закончилась.

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
1 августа 2023 года
 
Nadezhda пишет:
Стройка закончилась.
Поздравляю!

Чехов
2 августа 2023 года
+2  
спасибо, и забор доделывает зять. А главное сд зона отдыха.


Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
2 августа 2023 года
 
Какая прелесть!

Курск
24 апреля в 13:12
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Тень в жарких регионах - это благодать. Не сильная тень (в тени ничего не растёт, даже ель пропадает), а полутень, и не со всех сторон. Но ждать, пока оно вырастет.. Однолетки - понятно - быстро вымахивают и осенью отмирают. Проще взять бузину из леса, подросшую (двух-трёхлетку, допустим) - такие саженцы за год "выстреливают" по 1,5 и более метра. И тень, и усилий минимум, и ухода нет постоянного (как за череночником - глаз да глаз нужен), и ягоды у чёрной съедобны.
А зачем вообще её было черенковать? Ладно б то привитая была, или не дающая поросли, или у поросли нет корней. А у обычной уличной сирени поросли вокруг куста дофига, причём корни хорошие у неё. Черенковать нужно то, что не откопать (нечего, либо нету корней (многие сортовые сирени, штамбовые формы, хеномелес низкий и пр.).

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
24 апреля в 14:46
 
Во-первых, сирень чужая (растёт возле чужого двора), во вторых, земля под ней "железобетонная" и, в третьих, - копать себе дороже, последнее здоровье под тем деревом оставлю, ещё и саму сирень погублю. А это без усилий...уже растёт на месте у меня в саду.

Курск
24 апреля в 20:45
+1  
Да я понял. Я ж и тему читаю, и комментарии. А так, да, часто (особенно в городе) почву хрен укопаешь.. То мусора полно в ней разного, то спрессованная, то сухота, то ещё что-то..

Саратов
1 августа 2023 года
+2  
Легкая у Вас рука, однако! Сирень черенкуется крайне неохотно, я даже не заморачивалась с ней никогда. Ну раз у Вас получилось, то и я на следующий год попробую, у меня Красавицу Москвы и Сенсейшн просят, а поросли эти сорта не дают. Вы воодушевили меня

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
1 августа 2023 года
+1  
Спасибо, очень приятно!
Удачи!!!

Нижний Новгород
1 августа 2023 года
 
Ответ для KaTTi67
Сенсейшен хорошо отводком размножается. Так больше гарантия, но меньше количество саженцев в результате. Да еще и нужно, чтобы ветви довольно низко росли.

Саратов
1 августа 2023 года
 
У меня так не получится, там стволы толстые у неё, веток нету

Нижний Новгород
1 августа 2023 года
+2  
С сиренью я не пробовала, но можно попытаться
это сделать и на ветке, вертикально прикрепив землю или мох сфагнум в "конфетке". Я так делала с клематисом, который видимо в силу возраста совершенно не хотел черенковаться, и прикопанные плети результата не давали.

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
1 августа 2023 года
+1  
Я такое сделать не смогу, так как на участке нет сирени. А на улице которая сирень, она хозяйская (принадлежит хозяину дома, высадивший её за забором и как то не комильфо "колдовать" возле дерева). А вот незаметно срезать веточку или в крайнем случае, попросить - без проблем.

Нижний Новгород
2 августа 2023 года
+1  
Поняяятно! Тогда, чем больше количество , тем больше вероятность... Только вот по срокам о черенковании имено сирени не помню... Посмотрела здесь же, на Асиенде, совет в комментариях. Весной!
https://www.asienda.ru/post/61129/
Вообще кустарники и деревья черенкуют во время цветения. Просто запомнить. А про сирень были сомнения...

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
2 августа 2023 года
 
Ольга Бочкарева52 пишет:
по срокам о черенковании имено сирени не помню...
Думаю, не стОит заморачиваться "конфеткой" на сирени (тем более на одревесневшей веточке), когда как молодая зелёная веточка очень хорошо наращивает корни.
По срокам черенкования, в интернете пишут в период бутонизации. Я же черенковала в период активного цветения и всё вышло лучшим образом. Пока писала - возникла крамольная мысль...а не попробовать ли сейчас начеренковать?

Нижний Новгород
2 августа 2023 года
+1  
Ну да, можно найти неодревесневшую веточу, а лето у вас еще долго будет... Черенкование дело такое! Ничего не теряешь, а обрести есть вероятность. Удачи!
Кстати , хоть и не очень кстати! Вчера в ОГ сорвала два первых огурца с реанимированного укорененного растения. А на соседних, подсеянных, пока нет плодов! Цветууут! Это конечно ничего не доказывает. Дело случая!

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
2 августа 2023 года
+1  
По поводу огурцов...похвастаюсь и посоветую
В этом году посадила 10 кустов, из них
3 куста - длинноплодные
Остальные 7 кустов короткоплодные и из них 3 куста - огурцы Бьёрн F1 Это что то!!! На сегодняшний день собрала уже 81 кг. Больше половины урожая это на совести Бьёрна....такого у меня ещё не было. Так что, возьми во внимание этот гибрид.

Нижний Новгород
2 августа 2023 года
+1  
Спасибо! Куда бы записать , чтобы не потерять!
Мой лайфхак - кладу записочку в кошелек. Самое посещаемое место и всегда в шаговой (а то и ближе) доступности. И всегда под охраной! По-прежнему пользуюсь звонкой монетой, а не картой.

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
2 августа 2023 года
 
Запоминай ассоциативно.
Как я запомнила название сорта...ранней весной покупала огурцы у фермеров (продавали с машины), очень вкусные огурцы, благодаря их вкусу, я спросила что за сорт
- Бёрн, был ответ, причём без выделения мягкого разделительного знака...просто Бёрн
Записать было нечем, поэтому запомнила по Швейцарской столице - город Берн. А уже дома, конечно, записала в свою склеротичку + записочку в кошелёк, чтобы не забыть купить.

Нижний Новгород
2 августа 2023 года
+2  
Берн, пастор Шлаг... Штирлиц! Так и запомню! Ассоциациями давно пользуюсь. А кроме того и не ассоциациями, а как-бы кодами. Подарили мне антуриум. Растение знаю и название знаю, но постоянно заклинивало, сразу назвать не могла. Никто не догадается, как запомнила. По-прежнему сразу слово не скажу, но связала с... антикваром. Ант... достаточно для толчка в нужную сторону.

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
2 августа 2023 года
 

У нас работал парень (татарин), имя Ильфар. Я очень долго не могла запомнить его имя, пока не стала сравнивать со словом - инфаркт.

Нижний Новгород
2 августа 2023 года
+1  
Продолжу... Есть такой дорогой довольно твердый и вкусный сыр. Попробовала у подруги, узнала, как называется, где продается. Записала, но попыталась запомнить. Есть такие фамилии Гройсман и Пельтцер. Когда пришла в магазин, первую фамилию забыла, она для меня никаких воспоминаний не навевает. Так у продавщицы и спросила, какой сыр кончается на "...цер". Она посмеялась, но поняла. Теперь хорошо помню Гройцер. Таковы чудеса моей памяти...

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
2 августа 2023 года
 
Тут помню, тут не помню...надо же, сложила слово из двух, ещё более трудных

Нижний Новгород
2 августа 2023 года
+1  
Наверно абсурдность работает, будит мозг!

Курск
24 апреля в 13:19
 
Ответ для Татьяна Векленко
Упал под стол.

Волгоград
11 февраля в 18:53
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
нашла на Сима-ленде 5сем 85р от Русского огорода , но Ф1 не написано, только в самом "объявлении" , на пачке просто огурцы Бьерн - спец буква Е вместо Ё , раз Ф1 нет , но по такой цене видимо всё же запутать хотят, везде 5сем более 300р

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
11 февраля в 19:55
 
Романова59 пишет:
везде 5сем более 300р
я покупала в прошлом году (в нашем семенном магазине) ориентировочно по цене 75-80 руб за 10 семян.
Пошла сфоткала...ещё 7 семечек осталось.


Волгоград
11 февраля в 21:31
 
ходила счас ещё раз, на тех, что по 450р за 5сем тоже Ф1 не написано, спасибо, Татьяна, буду ориентироваться на вашу цену

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
2 августа 2023 года
 
Ответ для Ольга Бочкарева52
Кстати, уже нарезала черенки. Конечно, там зелёными стволиками и "не пахнет". Выбирала уже по гибкости, чтобы не совсем одревесневшие были. Сейчас нарезала и залила водой, пусть напитаются, потом высажу в парничок. Начикала аж 15 штук (есть, которые и по две почки)

Нижний Новгород
2 августа 2023 года
+1  
Удачи! Пусть все сложится!

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
2 августа 2023 года
+1  
Спасибо! Уже стоит грибок-парничок.

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
2 августа 2023 года
+1  
Ольга Бочкарева52 пишет:
https://www.asienda.ru/post/61129/
Прикопка для меня вообще не подходит (сирень чужая и копаться возле неё?...потом ходить проверять, поливать )

Курск
24 апреля в 13:17
 
Только что в парке искал скумпию для откопки. Одну ветку, у которой я обнаружил нормальный корень (повезло) почти отпилил, обрезал, шоб дальше корень наращивался. Прохожие, конечно, охреневали - типо, шо я там делаю, у кустах, но нам, как говорится, пофиг.

Курск
24 апреля в 13:14
 
Ответ для Татьяна Векленко
Всегда так делаю.

Иваново
2 августа 2023 года
+1  
Таня, а вот груша-дичка у тебя с какой целью растет? - спрашиваю почему - на даче, которую давно не обрабатываю, из культурной груши в настоящее время образовалась дичка. Мои мужики заезжали, смотрели - говорят ведро плодов будет точно... А у дома у меня два дерева Чижевская и Лада, висит груш много, да не успевают поспеть - гниют прямо на ветках, хотя чем только не обрабатывали...

Татьяна Векленко (автор поста)
Будённовск
2 августа 2023 года
+1  
Груша-дичка это моё детство. Мелкие плоды бабушка сушила и потом зимой из них делала узвар (насыщенный отвар сухих фруктов). А из отваренных, перемолотых груш + сахар, бабушка пекла начинки (это такие большие пирожки в форме полумесяца). Пишу, а сама на слюну исхожусь.
Грушу дичку вырастила из семян.
Случайно увидела это бесхозное дерево, дождалась когда грушки поспели и стали падать, поехала, собрала и посеяла.


Это перед высадкой на постоянное место (весна 2022 г). Сейчас деревце, конечно гораздо выше.

Курск
24 апреля в 13:23
 
Груша-дичка - как и многие другие вещщи - бывает разная. Есть твёрдая, невкусная, терпкая, с каменистыми клетками и т. д., а есть - мягкая, медовая, очень вкусная. Последнюю сам ищу вот.. И знакомый агроном ищет. Под Харьковом знаю такое дерево - старое, прямо у желдорстанции (может, уже уничтожили - давно там не был)..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить