Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лимания в личном дневнике

Возвратные заморозок 3 июня

Заморозок в ночь со 2-го на 3-е июня поморозил все:картошку, лилии (выборочно), горох, вику из смеси с овсом, Бархатцы, космею, настурцию, орех маньчжурский, клубнику (которая уже цвела)
Выдержали эту t-3:лук из чернушки, капуста, груша (она уже к тому времени отвела), яблони (поздний сорт), малина, розы с незначительными повреждениями
Больше всего удивили лилии

Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Лимания
Садовод 1 уровня
Лодейное Поле
15 июня 2023 года
502






Комментарии:

Написать комментарий

Армянск
15 июня 2023 года
+1  
Как жалко. За одну ночь потерян урожай.

Омск
15 июня 2023 года
+1  
Очень печально . У нас после почти сорокаградусной жары недавно ночью было +1,8, но всё-таки без заморозка.

Курск
16 июня 2023 года
 
Всё равно перепад дикий.. Это ненормально.. Тем более, в вашей-то местности.. Под 40.. Куда нафиг..

15 июня 2023 года
+3  
У нас примерно такой был 12-го! Сдохли грунтовые тыквенные и фасоль. побило взошедшую картошку.

Вольск
15 июня 2023 года
 
А все остальное (помидоры, перцы, баклажаны...) выстояло?

15 июня 2023 года
+2  
Это у нас давно только в теплицах.

Иваново
15 июня 2023 года
+3  
Алексей, а у меня теплица не спасла, помидоры стояли уже с крупными завязями, огурцы - 1 первенец сняла, перцы в бутонах...и в одну ночь помидоры и огурцы пошли винтом - закрутились. Даже в страшном сне не могла такое предположить и увидеть...Пытаюсь чем-то опрыскать, подкормить, но без успеха. А перцы вянут на глазах. Ведь после заморозка следующие ночи шли +4, видимо корни замерзли. Сегодня 6 кустов огурца подсадила рядом с пострадавшими, и на всякий случай сухие семена посеяла в коробку, это страховка, пойдет в оГ.

Курск
16 июня 2023 года
+2  
Ответ для Барон Х
12-го июня? Жесть.. Ваши опасения по поводу мороза в июне оправдались!
У нас (помимо стандартного майского заморозка, после которого пострадали грецкие, робиния псевдоакация, дубы, ясени и пр. восприимчивые породы) был в начале июня тоже местами заморозок; там, где сильно пострадали посадки - по-новой высаживали картошку и пр. восприимчивые к морозу культуры.. Зато с начала марта жара (у нас).. И ни одного дождя.. только моросня противная эта (грязь только делает и листья смачивает). Хотя, в этом сезоне жара с оговорками: с начала лета ночью холод - ряд культур не растёт. Днём - жарищща - тоже ряд культур не растёт.. Такие дела..

16 июня 2023 года
+3  
Причем это не в первый раз, бывало уже. А в прошлом столетии я такого что-то не припоминаю. Ну был снег на День пионерии, но сырой и плюс три.
Вот в позапрошлом что-то такое случалось. По словам прабабки они поехали на Троицу к родне за 20 верст на телегах и сарафанах. Чтоб вернуться, пришлось одалживать у хозяев сани и полушубки. Это где-то 1880

Курск
17 июня 2023 года
 
Да и в прошлом столетии полюбас было. Какая-нибудь дичь нередко да и случается с интервалом раз в несколько лет.. Ну а ещё более дикая дичь (катаклизмы различной природы) - с интервалом раз в несколько десятилетий..

Чехов
15 июня 2023 года
 
Что с природой то на шарик нашем творится.....
Сочувствую вам

п. Оболенск
15 июня 2023 года
+2  
Искренне сочувствую За одну ночь потерять такое колличество растений....Вас очень сильно циклон задел.В южном Подмосковье только до +4° опустилось.Мы были в шоке! А вам очень досталось.

Бежецк
15 июня 2023 года
+4  
Лена, прими мои соболезнования! "Аналогичный случай был и в нашем колхозе". 2-3 июня также померзла часть картошки, земляника, бархатцы, розы, некоторые лилии и даже огурцы и помидоры под спанбондом. Но на этом неприятности не закончились. 7-9 июня новая волна заморозка. В этот раз я утеплила томаты и огурцы, частично закрыла цветы, закопала одну плантацию картошки (там поврежденная заморозком картошка уже пошла в рост), но на все не хватило сил. В итоге померзла 2-я плантация картошки (первые заморозки её миновали).
Часть томатов в ОГ заменила, но не все, надеюсь, что пасынки пойдут от стволиков. Половину бархатцев обрезала (там от стволиков ростки идут), другую половину частично заменила. В общем, погода испытывает нас на прочность, уже 2 месяца у нас нет дождей, все сохнет, сейчас накрыло жарой, не успеваю все поливать. Но ничего, выживем!

Курск
16 июня 2023 года
+1  
Я только этим и занимаюсь в основном - поливаю целыми днями, да с травою борюсь.. Впрочем, трава, которая позже всходит, тоже слабо растёт.. И даже вянет порой.. Амарант в несколько сантиметров у высоту - уже с семенами.. Такое бывает только в периоды засух..

Тула
16 июня 2023 года
 
Мы тоже от заморозков пострадали 11-12 июня, лилии, пионы, розы, астильбы, все что было не накрыто, все пострадало. В теплице было укрыто еще и укрывным., картошка еще не успела выйти, но толку то мало, дождей нет, стоит сушь и ветер холодный и сильный, выдувает всю влагу. Вода в скважине убывает каждый день.

Курск
16 июня 2023 года
 
Целенаправленно "играются" в Арктике с климатом (как наши, так и америкосы), оттого и дичь такая творится.. "Шоб людям жисть сказкою не казалась.." ©
"Зачем придумали глобальное потепление" (чёткое разъяснеине Нестора (по сути, шок-контент)):
часть текста удалена модератором (Татьяна Векленко)
Правда, для многих ряд вещей, о которых говорится в видео, будет открытием.. Впрочем, поймут тоже не все..

Лимания (автор поста)
Лодейное Поле
17 июня 2023 года
+1  
1816 год называют годом без лета, тогда даже ничего не смогли посеять

20 июня 2023 года
+2  
В 1816 рванул вулкан Тамбора на индонезийском острове Сумбава, самое сильное извержение на человеческой памяти. Вулканическая пыль снизила поступление солнца к поверхности земли.

Saint Petersburg
21 июня 2023 года
+1  
Почти вся Ленинградская область пошла под заморозок. Несколько дней было очень холодно. У меня померз виноград, острый перец под спандболом и немного помидорок на улице, несколько листочков грецкого ореха. То же под спандболом. Обидно другое: красная смородина : ягоды частично померзли и на черной. Бутоны клубники. Зато крыжовник не пострадал. Малина ,еще не знаю, пока бутоны висят.. В теплицах почти обошлось, чуфа погибла . Поменяла место ее жительства и все. Семена еще есть. Выращу на следующий год. Сейчас жарища, дождей нет( на солнце +50, а ночью +5.Такие перепады у нас всегда) и все пошло в рост. Помидорки и острые перцы на улице прекрасно растут. Тыквы и кабачки уже выпустила на улицу. А самое дикое тля не сгинула.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить