Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лимания в личном дневнике

Луковичные ирисы

Сейчас в садовых магазинах продают луковичные. Вот, например, голландские луковичные ирисы. Но их надо сажать осенью, так же как и тюльпаны. Выкопать, просушить и потом посадить под осень
Куча вопросов
Рубрика: Луковичные
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Лимания
Садовод 1 уровня
Лодейное Поле
26 февраля 2023 года
1
571






Комментарии:

Написать комментарий

ANM
Алтайский Край
27 февраля 2023 года
+1  
Если очень хочется, сажайте, зацветет на следующий год.

Каргасок
27 февраля 2023 года
 
У меня в этом году будет эксперимент: посажу весной через "рассаду".
Осенью 2022 по непонятным причинам выписала из ИМ голландские ирисы, хотя знала, что они у нас не зимуют ((

Великий Новгород
27 февраля 2023 года
 
Не помню, как назывались, но именно луковичные ирисы заказывала в ИМ несколько лет назад. Они у меня в августе в кашпо зацвели. Голубые, некрупные. Весной сажала. А потом утеряла, не сохранила.

27 февраля 2023 года
+4  
Голландские луковичные ирисы делятся на две группы: 1. Летние высокорослые( ксифиумы) 2.Ранневесенние карликовые(иридодиктиумы).
Вторая группа состоит из сортов двух видов: сетчатого и Данфорда. Данфорда - очень маленький, желтый и душистый. У нас, вблизи южных границ тайги, он выживал с трудом. Цвел только в первый год, потом распадался на много нецветущих луковиц. Сетчатый вел себя веселее, хотя выносливость и интенсивность роста и цветения разных сортов различались





Самый устойчивый и быстро размножающийся из них : бело-желто-голубой Катарина Ходжкин. Он же самый крупный. Сажать иридодиктиумы надо с осени - они цветут ОЧЕНЬ рано, что не всегда устраивает дачников.

Ксифиумы сажают по "тюльпанной" схеме, в конце лета - начале осени. В первой половине следующего лета они порадуют цветением



Отличающиеся какой-то особенной элегантностью, у нас они, увы, после удачной зимовки и отличного цветения летом следующего за посадкой года, выпадали без следа. При том, что листья сохранялись довольно долго. Видимо, лето им нужно пожарче и посуше. Или подлиннее.

Омск
27 февраля 2023 года
 
Покупала весной уже чуть проснувшиеся, высадила в горшки, выросли, но не цвели. Высаженные в грунт не перезимовали. Больше не играюсь.

Отсутствует
28 февраля 2023 года
+2  
Ирис сетчатый "Катерина Ходжкин" посадила осенью на "проталинку" , т.е место где раньше всего сходит снег. На удачу оказалось это место вдоль дорожки к калитке и хорошо просматривается при уходе-приходе с работы. Чудо как хороши , везде снег и вот они голубые пятнышки. Первый раз как зацвели, иду мимо думаю платок носовой уронила, нагнулась а это ирисы ! Восторг ! Теперь это место примечено , что бы за лето не повредить. Особых мероприятий по уходу не требуют, цветут каждый год. Средняя полоса. Если сохраните до посадки , можно и весной посадить. Я не жалею , что они есть у меня. Если вдруг потеряю, буду восстанавливать обязательно.

Санкт-Петербург
28 февраля 2023 года
 
Катарину Ходжкин всё-таки обычно продают как "Ирис сетчатый" или "Иридодиктиум". А под названием "Голландские ирисы"
или "Iris Х hollandica" (по правилам там должен быть крестик между словами, потому что это гибрид, а не вид) обычно продают тройной гибрид ксифиума с кем-то ещё, который нестоек в наших условиях. Ирис Данфорда тоже нестойкий. У меня один раз он вылез вместо вновьпосаженных осенью якобы иридодиктиумов (продавец растяпа или обманщик, всучил мне не те луковки). Один раз вылез, больше не вылезал.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить