Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала malinteso в личном дневнике

Традиционно, но кратко, про картофель.

В этом году у меня добавилось три венгерских Сарвари сорта. Это Аскона, Кифли и Уна. Посадила первый раз. Информации про эти сорта в интернете мало, даже на официальном сайте. Я не знаю ранние они или поздние.. Если кто что слышал про эти сорта, или сажал сам, напишите что знаете...

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
malinteso
Садовод 4 уровня
Великий Устюг
9 июня 2023 года
239






Комментарии:

Написать комментарий

Рыльск
12 июля 2023 года
 
Мариночка, вот какую информацию нашла по сорту АКСОНА. Картофель Аксона включен в Госреестр по Центральному (3) и Центрально-черноземному (5) регионам.
Среднеспелый, столового назначения.


Растение средней высоты, листового типа, прямостоячее. Лист мелкий, темно-зеленый. Волнистость края слабая. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны венчика слабая. Товарная урожайность 169-373 ц/га, на 15-107 ц/га выше стандартов Луговской и Аврора. Максимальная урожайность 424 ц/га, на 216 ц/га выше стандарта Аврора (Тульская обл.). Клубень удлиненно-овальный с глазками средней глубины. Кожура красная. Мякоть кремовая. Масса товарного клубня 80-149 г. Содержание крахмала 15,0-18,3%. Вкус хороший и отличный. Товарность 80-95%. Лежкость 96%. Картофель Аксона устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным оригинатора, устойчив к морщинистой мозаике и скручиванию листьев.

Рыльск
12 июля 2023 года
 
А вот про Кифли
Высокоурожайный сорт салатного картофеля, идеально подходит для выращивания на высоких грядках и в емкостях. Картофель с кремовой мякотью и восковым налетом, идеально подходит для салатов и блюд из вареного картофеля. Сорт картофеля Сарпо Кифли обладает высокой устойчивостью к фитофторозу, это очень полезное свойство для раннего сорта. Славится тем, что у него прекрасный вкус молодого картофеля, который сохраняется все лето и осень.

Отличный вкус молодого картофеля все лето
Продолговатая форма с кремово-белой мякотью.
Хорошая всесторонняя устойчивость к болезням
Идеально подходит для приподнятых грядок и контейнеров
Высокая урожайность, можно хранить до весны



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить