Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала madlennn в группе Комнатные растения

Дача в мегаполисе: как вырастить витамины на подоконнике

Дача в мегаполисе: как вырастить витамины на подоконнике
Если нет дачи, это еще не значит, что нельзя заняться садоводством! Подоконники есть в каждой квартире, а дальше нужно лишь немного свободного времени и капелька желания – и вот, у вас свой мини-огород, который, несмотря на свои скромные размеры, будет приносить массу удовольствия. В последнее время все больше молодых людей осваивает для себя такое хобби, опровергая устоявшееся мнение о том, что садоводство – удел пенсионеров. Своим опытом делится Ольга Ломухина: хоть она совсем недавно закончила институт, ее вполне можно назвать садоводом со стажем!

«Начиная с трех лет, я ездила к бабушке и занималась огородом и садом: засеивала грядки, полола их, боролась с вредителями, изучала растения, собирала урожай и т. д. Все это привило у меня любовь к растениям; сейчас, в свои 20, я не имею дачи под рукой, но воплощаю свою любовь к этому делу в обычной квартире. Выращиваю микрозелень, салаты, цветы - в общем, все, что может расти на подоконнике», - рассказала Ольга.

Без чего не обойтись, когда приступите к делу? Разумеется, без горшков разных размеров, грунта, инвентаря для рыхления и пересаживания, семян. Например, без труда можно дома вырастить горошек: растение довольно неприхотливое, и семена быстро всходят, если, конечно, соблюдать пару несложных условий. «Горох я сначала заливаю водой примерно на сутки, потом проращиваю на влажной салфетке. На это уходит 1-2 дня. Далее уже сажаю в пролитую землю. Когда ростки уже больше 20 см, то их необходимо подвязывать, чтобы они не обломались. Что до микрозелени, то я покупаю уже готовые наборы с инструкцией по применению, что очень удобно», - делится Ольга.

[часть текста удалена модератором Татьяна Векленко]
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Москва
19 мая 2023 года
1
804






Комментарии:

Написать комментарий

Армянск
19 мая 2023 года
+5  
Садоводство - удел пенсионеров? Какая ерунда.
Занимаюсь садом и огородом с 80-х годов, когда о пенсии еще и не мечталось.
Да, можно и на подоконнике, и на балконе выпастить растения, но романтики маловато.

Самара
19 мая 2023 года
+2  
Зато и времени требует не много. Я тоже мечтаю о даче и выращиваю на подоконнике мини-помидору, клубнику, зелень и прочее. Но куплю дачу, когда ребенок будет постарше и сможет летом сам ходить-ездить гулять, куда захочет. Не хочу навязывать без пяти минут подростку сидение на даче со мной все лето. Сейчас мы проводим лето на речках и озерах, куда можно добраться только со мной на машине. Поэтому для меня огород на подоконнике - отличный вариант

Калуга
20 мая 2023 года
+1  
Все совершенно правильно, с возрастом к нам прихоит терпение и мы можем работать в саду или огороде без потерь и жалости к потраченному времени.На подоконнике ничего не выращиваю раздражает просыпанная земля или пролитая вода.А на улице с удовольствием.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить