Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Елэнка в личном дневнике

Горка

Кто про что, а я все так же про цветущий без перерывов цветник. Моя Южная испытуемая рабатка в каком-то году соединилась с горкой. Пусть не альпийской в понимании ландшафтных дизайнеров, но в моем понимании она именно такая, потому как растут на ней преимущественно низкорослые растения.


Конечно, с каждым годом она становится более наполненной. Смотрю на фото прежних годов и самой смешно: что тут было фотографировать ещё и людям показывала чем гордилась?
- Тем, что было - отвечает мне муж Ну да, время меняет всё! Может и над этими фото тоже хихикать буду позже.


Но сейчас хочу говорить про неё, горку, сейчас её время. Соседи проезжая засматриваются: - А что у тебя за облако сейчас цветет? - спрашивает сосед, - Ну, там на горке?

Иберис многолетний - отвечаю. А-а-а, тянет сосед, почесывая лысую репку


-А розовая такая, как подушка - не унимается он.
- Флокс шиловидный

- Ну так бы сразу и сказала, - наигранно огорчается и уходит. (Зановес... и мой хохот за кадром)

А там еще за флоксов и камнеломка. Милые цветочки, но капризная она у меня. Не нравится сушь ей наша. Берегу от палящего солнца, прикрываю, поливаю, но не могу нарастить большие куртинки


Луки в этом году мерзнут, мелкие головки


Группка растений с восточной стороны горки, пока нет лидера, смотрятся ровно


Ручей какой-то не живой. Но в этом году вообще как-то с этим сложно. "Пена" из резухи уже отцвела, а молодило слилось с галькой, не поливает дождичек, морозы тоже не на пользу.


Птичья поилка завершает горку и переключает внимание на другой участок за кедровой сосной. Но это совсем другой уголок, А горка начинает цвести низкорослыми ирисами. Только бы успеть увидеть это волшебство, уж больно оно скоротечно.


Р.s. Девочки, огромное спасибо всем, кто поздравлял меня вчера с днем рождения! Было очень приятно видеть ваши приветики со всех концов страны. СПАСИБО! Не всем, возможно ответила, поэтому решила еще раз поблагодарить, чтобы никто не обижался. Металась в приготовлениях... дети поздравляют день в день
Рубрика: цветы в саду
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
Елэнка
Садовод 5 уровня
Уфа
18 мая 2023 года
904






Комментарии:

Написать комментарий

Королёв
18 мая 2023 года
+3  
Горка
Но сурикаты вне конкуренции

Елэнка (автор поста)
Уфа
18 мая 2023 года
+3  
конечно, они "гвозди" горки

Королёв
18 мая 2023 года
+2  

Елэнка (автор поста)
Уфа
18 мая 2023 года
+2  

Карлсруэ
18 мая 2023 года
+3  
Леночка, очень красивая горка. Иберис чудо, как хорош. Надеюсь и мой вырастет со временем.
С прошедшим днем рождения! Всего доброго!

Елэнка (автор поста)
Уфа
18 мая 2023 года
+2  
Спасибо, Верочка иберис обязательно вырастет. Мне нравится его абсолютная неприхотливость. В прошлом году делила его, не выкапывая, правда. Но почикала хорошо так, а он нынче ещё больше распушился

Омск
18 мая 2023 года
+3  
Лена, красота! Поняла почему у меня камнеломка хиреет. Она значит не любит сушь, а я думала, что засухоустойчивая . Буду тоже прикрывать, уж очень мне её хочется. Флоксы шиловидные нынче пропали, да и вообще много чего не перезимовало. У тебя шикарная подушка, иберис замечательный! Он семенами размножается?

Елэнка (автор поста)
Уфа
18 мая 2023 года
+1  
Спасибо, Галина. У меня выпада за зиму не было, а вот возвратные весенние морозы подкосили сад изрядно Иберис разомножаю прикапываним отводков в грунт. Семенами не пробовала. Надо почитать. Я все сухие соцветия срезаю, чтобы вид не портили. Это саиое обозреваемое место с дороги красоту навожу сразу.

Зеленогорск
18 мая 2023 года
+3  
Лена, очень красивая у тебя горка! Красиво устроена и уже так много чего цветет. По сравнению с 2017 годом и сейчас большая разница.
Да, растения растут, какие то нам не нравятся и мы их удаляем, что-то не приживается по непонятным причинам и клумбы наши постоянно меняются. И в этом есть своя определенная радость.
У меня в этом году клумба будет меняться мыши в этом оказали посильную помощь. А помощь была очень сильная.
Зато будет что-то новенькое!
Твоей горке красивого цветения все лето!

Елэнка (автор поста)
Уфа
18 мая 2023 года
+3  
Спасибо, Наташа. Мы постараемся: я и горка Мыши и мне очень даже здорово помогали освободиться от "лишнего". Хорошо, что сейчас вопроса о материалах для восполнения не стоит. И магазины и частники полны, на все вкусы и цвета можно найти растюхи. Я вот на осень уже снова заказ сделала

Сызрань
18 мая 2023 года
+3  
С прошедшим Днем Рождения! Самые наилучшие мои пожелания

Елэнка (автор поста)
Уфа
18 мая 2023 года
+2  
Спасибо, Катя

Рязань
18 мая 2023 года
+2  
Лена, горка замечательная Очень понравилась Хорошеет год от года.Все растения хороши, но очень ронравились шиловидный флокс и камнеломка

Елэнка (автор поста)
Уфа
18 мая 2023 года
+2  
Спасибо, тезка. Вот честно, сама балдею. На фото всего не передать.

Чехов
18 мая 2023 года
+2  
А я как пропустила день рождения, ай яй
Поздравляю

Елэнка (автор поста)
Уфа
18 мая 2023 года
+1  
Спастбо, Надежда

Бежецк
18 мая 2023 года
+2  
Лена, твоя горка прелестна! Камнеломка пока действительно мала, но она быстро разрастается. Мне больше нравится её другое название - саксифрага, как-то необычно и загадочно. У меня она пропала, была 2-х расцветок, но потом её ирисы вытеснили. Шиловидный флокс тоже отлично смотрится! Такая большая кучка! Ты его подстригаешь весной? Я каждый год собираюсь, но не хватает времени на все, сейчас цветет. А что за красивая хвойная кучка на последнем фото?

Елэнка (автор поста)
Уфа
18 мая 2023 года
+2  
stbg1955 пишет:
но она быстро разрастается
Не, у меня не так быстро. Года три место ей искала: и тень и солнце пробовала. Пока не определились. Потом водный баланс восстанавливали Теперь вот сохранять удается, но растет ооочень медленно.
Флокс стригу, да. Но тоже через раз, когда успеваю.
stbg1955 пишет:
хвойная кучка
низкорослая ель Нидиформис


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить