Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ramazanova olga в личном дневнике

Цветет рассада перца и томатов

Цветет рассада перца и томатов
Каждый год одна и та же беда - дома зацветает рассада перцев и томатов. Зимой я держалась из последних сил, пока все вокруг хвастались началом посадок уже в феврале. Изучила в третий раз пакетики семян - высаживать рассаду в возрасте 60-70 дней. Взошли семена перцев и баклажан 15 марта, выскочили быстро. Прошел месяц - цветут! я, конечно, знаю, в чем проблема - в квартире очень жарко. Всю зиму мы живем с открытыми окнами. Просто беда, регулируются батареи только на кухне, а в остальных комнатах нет. Мы уже пытались это исправить - при замене батарей нам поставили регулирующий кран (или как он там называется), но байпасы не организовали. Конечно, при перекрытии крана прибежали соседи, у них холодные батареи... Как только стало возможно, рассада максимально переехала на застекленный балкон, но это не сильно помогло. Первые цветы оборвала, обливаясь слезами. Буду высаживать в теплицу в эти выходные, хотя прогноз пугает похолоданием... Фото, конечно, не очень, утром на бегу щелкнула.

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
ramazanova olga
Садовод 1 уровня
Великий Новгород
27 апреля 2023 года
709






Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
27 апреля 2023 года
+2  
ramazanova olga пишет:
Каждый год одна и та же беда - дома зацветает рассада перцев и томатов.
Эта "беда" легко исправима. Не надо делать из года в год одни и те же ошибки...пора делать новые .
Сей семена этих овощей за месяц до высадки в огород. Например, посей в конце марта, чтобы высаживать качественную рассаду в теплицу или в огород в конце апреля, в начале мая.

ramazanova olga (автор поста)
Великий Новгород
27 апреля 2023 года
+1  
Спасибо, Таня, уже дозрела до этого. В этом году купила лампы, думала, что поможет рассаде не перерастать, но что-то не очень помогает. Видимо, жара сильнее света!

Будённовск
27 апреля 2023 года
+1  
Рассада должна расти при температуре не выше 18 град и очень хорошем освещении...т.е. максимально приближенные параметры к природе в весенние месяцы.

Киев
27 апреля 2023 года
 
ramazanova olga пишет:
Как только стало возможно, рассада максимально переехала на застекленный балкон,
а что мешает переселить на балкон раньше? У нас тоже жарко, поэтому открываю балконную дверь и тепло из комнаты идет на балкон, на балконе +15+18 вполне достаточно.

ramazanova olga (автор поста)
Великий Новгород
28 апреля 2023 года
 
первыми на лоджию отправились томаты, они быстрее всех махнули вверх, а места там не так чтобы очень много... но пришлось и перцы туду срочно упихивать, но их было уже не остановить.. попробую в следующем году отправить их пораньше "в холодок"

Иваново
27 апреля 2023 года
 
Оля, у меня подруга на работе постоянно высаживала рассаду перцев очень рано, и забирала на дачу уже не только с цветами, но и с перчиками. И жалоб на отсутствие урожая не было. Все прекрасно росло и плодоносило. Так что я не стала бы обрывать цветы. Хотя сама сегодня отщипнула на кусте томата королевский цветок, но обычный - не тронула бы

ramazanova olga (автор поста)
Великий Новгород
28 апреля 2023 года
 
Люда, да у нас так каждый год, с помидорками и с перчиками едет рассада в грунт. Хотела в этом году сделать как положено, чтобы рассада маленькая, коренастенькая, без цветов Опять ничего не вышло, джунгли какие-то. Я тоже тоже несколько цветков прищипнула, жалко стало. В прошлом году было очень много перцев, но они так и не стали красными, до октября. Несколько сортов, и все вели себя одинаково. Ничего не поняла. Могло такое быть из-за жары? Жили перцы в теплице, поливала, кормила всяким вкусным, а они все зеленые и зеленые!

Иваново
28 апреля 2023 года
 
Тебе повезло, раз было много перцев, пусть в технической спелости, но были. А у меня перед заморозками кусты были роскошные, все в завязях, а родить не успели. Хотела в этом году пораньше посеять, да снова как-то затянула, сейчас рассада к высадке еще не готова по размерам. Но вот помидоры сегодня высаживала, вернее сказать "вылеживала" так как клала их в канавку корнями в центре - "валетом". Моя рассада в этом сезоне как никогда - длинная и тощая, но уже с бутонами

ramazanova olga (автор поста)
Великий Новгород
29 апреля 2023 года
 
Люда, сорта все были ранние, и перцы появились рано, как положено, только не краснели и все! Никогда такого не было

Великий Новгород
29 апреля 2023 года
+1  
Ответ для Скорина Людмила
Тут вопрос, что считать урожаем, а что отсутствием) Нормальная перчина должна давать 10-12 штук перцев. А если пару-тройку крупных, а потом выстарилась и замерла - это не урожай. Я все это наблюдаю на соседских огородах.

Иваново
29 апреля 2023 года
 
Наташ, да у тебя все спорится в руках, ты признанный огородник, жаль что мы так далеко живем друг от друга, а то к тебе за опытом приезжала бы Твои урожаи с ног сбивают своим количеством и качеством. У меня раньше очень удавалась клубника, собирала ведрами с небольшой грядки, до сих пор в СНТ легенды ходят о моих урожаях А теперь как отмело... слизни и птицы... целой ягоды и не вижу...

Киев
29 апреля 2023 года
 
Скорина Людмила пишет:
А теперь как отмело... слизни и птицы... целой ягоды и не вижу...
тогда нужно менять тактику. Так как раньше - уже не будет. От птиц люди накрывают сетками. У меня много вишни и черешни, шелковицы, поэтому моим птицам не до клубники. Со слизнями (у меня их немного) борюсь тем, что вокруг кустов посыпаю золой, муж сделал такие загогулины из старых неиспользованных электродов и проволки толстой, вот их ставлю, подпираю цветоносы, чтобы близко к земле не касались. Ну и сбор слизней никто не отменял.
А что делать?
А был у меня неурожайный год, неурожайный на помидоры, до этого тоже ходили легенды о моих урожаях без полива и т.д. А в один год - как отрезало. Просто изменился климат, нужно подстроится).

Иваново
30 апреля 2023 года
+1  
Люда, рада встрече, давно не видела тебя на сайте. С твоими выводами согласна. Но клубника и вишня у нас идут в разные сроки, и птицы успевают съесть все. Слизней собираю утром и вечером в теплицах, а на ОГ уже нет сил и здоровья. Возраст, увы. Соседка посыпает грядки мульчой из горчичного жмыха или отходами табака, я их так и не купила, но буду пробовать сыпать красным перцем. Клубника будет остренькой - если будет, так как резко обновила грядку. А с урожаем на помидоры что-то в этом году не отчиталась наша Маша...??! или я пропустила?

Киев
30 апреля 2023 года
 
Подтверждаю табачная пыль здорово помогает не только от слизней, но и от других нетоварищей на грядках, посыпаю малину от долгоносика, ягоду вижу целой, посеваю по грядкам, так спасаюсь от тли. И использую много золы, тоже здорово помогает. А еще намолола яичной скорлупы, муж собирает всю зиму (просто в основном он готовит из яиц блюда), перемолола в кофемолке, получилось 2 литра, вот буду тоже посыпать все.

Машины отчеты тоже не видела, но могла и пропустить. Возможно ей было не до этого. Жизнь - держись.

Я тоже рада, что у меня есть возможность время от времени заходить и общаться
На выходные думала ехать на дачу, но не поехали, был сильный ветер, не захотела по ветру там топтаться. А уже нужно вывозить рассаду помидор, в апреле было мало солнца, и немного рассада потянулась, не сильно, но я такое не люблю. Это усложняет и перевозку и высадку. Сеяла я в 5 этапов)), так что не вся большая... терпимо. Муж еще поджучивал каждый раз, когда я с кем-то рассадой делилась (по моему мнению "лишней") "что рассаду разбазариваешь)). И я досевала. А теперь хоть на базар иди продавай (я шучу).

Иваново
3 мая 2023 года
+1  
Ну если и продашь излишки, то это будет плата за твой труд, тут ничего зазорного, вот только не пойдешь с ней на базар...А моя рассада в этом году, как никогда, - просто ужасна. Вытянулась чуть ли не по метру, и толщиной - слезы... Высадила в теплицы лежа, "валетом" , корни в центре грядки. Гляжу и тоскую. В теплицах включаем обогреватели на ночь, хотя все пишут что +1 ночью , но веры нет... Осталось еще на грядку рассады, придется в ОГ укладывать или выбрасывать, ведь так ее жалко, хотя помидор нам излишне много получается

Великий Новгород
29 апреля 2023 года
 
Ответ для Скорина Людмила
А не любила ли соседей водить показывать или бесплатно раздавать?? От птиц я укрываю, от слизней мцльчирую опилками

Иваново
30 апреля 2023 года
 
Нет, Наташ, у нас в СНТ нет заборов, и соседи видят когда ты в позе ЗЮ стоишь, а затем с двумя эмалированными ведрами, с утрамбованной клубникой, к автобусу ползешь. Тут не скрыться от глаз. С опилками пробовала, но после поливов или дождей, масса очень мелких слизней в них поселяется. Мне приходится ягоды замачивать на некоторое время, чтобы всплыли мои гости, а то с мясом есть будешь...

Saint Petersburg
28 апреля 2023 года
 
Оля, можно сделать перевалку ( до цветения) притормозило бы, прищипывание семядоли и первого листика. Первый листик по частям. А так рассада выпустила
бутоны в течении 10 дней высаживай.

ramazanova olga (автор поста)
Великий Новгород
29 апреля 2023 года
+1  
Спасибо, переваливала, а вот листики не прищипывала. Сейчас думаю, надо было бы голову "отрезать", но сейчас уже поздно, наверное. В эти выходные высажу в теплицу

Северодвинск
30 апреля 2023 года
 
Можно немножо отвлечь перец если сделать перевалку в ёмкость побольше.
он отвлечется чуточку на наращивание новых корней и пока перестанет формировать еще новые цветочки


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить