Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала evkor11 в личном дневнике

Если птичка свила гнездышко

Если птичка свила гнездышко
С наступлением весны все чаще мы обращаем внимание на то, что не только солнышко светит ярче, наши постоянные соседи - воробушки кричат - дерутся, суетятся. По всему видно - рады и очень ждут вместе с нами настоящего тепла.

Ласточки - это пернатые, которые представляют отряд воробьинообразные, состоящие из нескольких видов, имеющих внешние отличия, также отличаются и условиями обитания.

Сегодня известно около 80 видов ласточек и других представителей данного семейства и встречаются практически во всех уголках земного шара, где имеются все условия для их обитания.

Например, деревенская ласточка, в народе их называют касатками. Отличается черной спинкой с синеватым отливом и бело-розовой грудкой, строят гнезда под крышами как жилых так и нежилых помещений.

Городская ласточка, или "воронок", отличается от деревенской более светлым брюшком, обитают в северных, более холодных регионах.

Согласно народному поверью, ласточка вьет гнездо только под крышей дома хороших людей.

Они выбирают опрятные дома, в которых царят уют т гармония.

Поэтому люди не разоряют ласточкины дома и оберегают их от животных и птиц, иначе удача уйдет из семьи.

Считается, что дом с гнездами ласточки под крышей или окном защищен от непогоды и пожаров, а воры не смогут проникнуть в помещение, потому что птицы поднимут шум и привлекут внимание соседей.

Молодым девушкам птичьи гнезда сулят скорое замужество, а молодоженам долгожданную беременность.

Согласно приметам, если птички облюбовали балкон или крышу, то в семье скоро произойдет радостное событие. Сарай или гараж - увеличится достаток, а поездки будут удачными.

Нельзя разорять птичьи гнезда, иначе в семье начнутся неприятности.

Если же ласточки гнездятся раньше времени, год будет урожайным и сытым.
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
evkor11
Садовод 1 уровня
Екатеринбург
13 марта 2023 года
325






Комментарии:

Написать комментарий

Каргасок
13 марта 2023 года
+1  
Про несчастье точно!

evkor11 (автор поста)
Екатеринбург
13 марта 2023 года
+2  
Мы не замечаем, когда все хорошо,

Рязань
13 марта 2023 года
+2  
У нас на даче под крышей в желобе прошлым летом свили гнездо какие-то птички. Интересно, в этом году прилетят?

13 марта 2023 года
 
Больше похоже на трясогузку. Мелкие птички в большинстве случаев стараются менять место гнезда, это в какой-то мере уберегает их от паразитов. С другой стороны дуплогнездникам и полудуплогнездникам сыскать подходящее место трудней, нежели какой-нибудь пеночке и всякие скворечники не пустуют десятилетиями, да ещё служат предметами ожесточенных драк "за избушку лесника"
Может быть совьет в том же желобе, но в стороне.

Рязань
13 марта 2023 года
 
Алексей, пожалуй, не трясогузка. Маму и папу мы видели постоянно. Это точно не трясогузки, я их хорошо знаю. Да это и неважно, в общем. Просто мы всей семьёй (особенно внук) переживали за птенцов

Курск
15 марта 2023 года
 
Ответ для Барон Х
Трясогузки же на земле вьют, не? Скворечники не пустуют потому, что скворцы, в отличие от большинства дуплогнёздников, очищают скворечники от старых гнёзд и разного мусора. Как только гнёзда забивают внутри всё пространство, вплоть до летка - гнездовье становится непригодным для гнездования, если его не очистить от старых гнёзд. Именно поэтому синичники (куда скворец не пролезет) без очистки от старых гнёзд служат сезон-два от силы, не больше.
Десятилетиями никакие скворечники не служат - доски уже через несколько лет нередко коробятся, прогнивают, отваливаются, что делает искусственное гнездовье непригодням для гнездования.

15 марта 2023 года
+1  
Они вьют на любых достаточно надежных и широких основаниях, имеющих хоть какую-то защиту сверху. Много раз встречал их гнезда за наличниками деревенских домов и у основания заросших травой обрывчиков по берегам речек и оврагов.
В первом деревенском доме( даче) в приснопамятном Холомееве гнездо было за наличником окна в терраске и изнутри через щель можно было было во всех подробностях с 40 см наблюдать за кормлением и прочим.

Курск
17 марта 2023 года
 
Блин, круто. Это повезло. Обычно приходится камеры внутри гнездовья ставить, чтоб наблюдать.

evkor11 (автор поста)
Екатеринбург
14 марта 2023 года
+1  
Ответ для Шлыкова Елена
Конечно, они всегда возвращаются!

13 марта 2023 года
+2  
Интересно, автор вообще ласточку видел?

...Похоже даже в википедию ему лень заглядывать. Тупо перепечатал какую-то случайную графомань, густо сдобренную суевериями.

Деревенская ласточка или касатка опознается главным образом по двум тонкими длинными перьям на хвосте, "косам" и красновато коричневому горлышку. Старается вить, то есть лепить, гнездо под крышей, даже в закрытых помещениях( сараях, хлевах), на деревянной основе.

Городская ласточка или воронок косиц лишена, легко отличается в полете по ярко-белому надхвостью. Предпочитает по возможности каменные строения с их внешней стороны, может прилепить гнездо прямо к отвесной стене( касатки подыскивают хоть намек на опору) Само же гнездо в отличие от полуоткрытого касаточьего, с зауженным входом.

Есть ещё и третий среднерусский вид: береговушка. Она маленькая, коричневатая и для гнезд роет норки в обрывах, где целится целыми тесными колониями.
В одних и тех же местах ласточки вьют гнезда десятилетиями - у нас уже 16 сезонов на открытом чердаке над хоздвором. Одна птичка столько не проживет, значит поколения меняются.

...Обычно ласточки выхаживают за лето два выводка( в холодное дождливое лето или при поздней весне - один). Но когда я работал на колхозной ферме, то обращал внимания, что касатки на откормочнике выводят птенцов трижды, почти не обращая внимания на погоду.!

А чо??? От 100+ подрастающих бычков всегда тепло. Мух - тучи, достаточно пролететь по проходу метров 10 просто разинув клюв, чтоб зоб оказался набит жирнющими цокотухами. Да и другие насекомые для разнообразия рациона в асортименте.И в итоге не раз видел, как последние птенцы вылетают из гнезд уже в середине сентября и тут же сматываются в теплые края.

ANM
Алтайский Край
14 марта 2023 года
+2  
Барон Х пишет:
В одних и тех же местах ласточки вьют гнезда десятилетиями - у нас уже 16 сезонов на открытом чердаке над хоздвором. Одна птичка столько не проживет, значит поколения меняются.
Да, у нас уже много лет в сарае гнездятся. Был случай, когда ласточки на помощь звали. Кот полез по стене к гнезду, так мамаша надо мной в огороде так стрекотала заполошно, что я пошла смотреть что там у них за алярм

Урай
13 марта 2023 года
+4  
О, много интересного узнала, спасибо.
"Своих" ласточек бережем, хотя по осени и прибрать после них на чердаке приходится.
Селились даже в гараже, пока там потолка не было, не боялись они не машину работающую, не нас.
Но в один год видимо неудачно было сделано гнездо, и оно развалилось. Как хорошо, что под гнездом натягивала простой агрил. За ночь ластята конечно замерзли, но один остался жив. Мама его очень беспокоилась, все время тут же летала.


Мы прибили им простую коробку, уложили части гнезда туда, шерсти, тряпочек. Мама не бросила детку и продолжала кормить.




И вот уже и "наша тоже" деточка вылетел из гнезда. Еще много раз залетал посидеть в гараже на проводе.



Вон сколько в тот год у нас ласточек кружило над домом.



В прошлом году было поменьше, но мы им рады и ждем весной.

Рязань
13 марта 2023 года
+2  
Оля, мы тоже под гнездом клали подушку от старого кресла-кровати Всё птенцы благополучно выросли и вылетели из гнезда

Урай
13 марта 2023 года
+3  
Шлыкова Елена пишет:
мы тоже под гнездом клали подушку от старого кресла-кровати Всё птенцы благополучно выросли и вылетели из гнезда
Вашим "деткам" повезло больше, но и меры по технике безопасности совсем не лишними были

evkor11 (автор поста)
Екатеринбург
14 марта 2023 года
+1  
Ответ для Шлыкова Елена
К нам из леса много разных птичек прилетает, попить водички, покушать, ласточек не было видно. но в основном воробьишки с синичками

evkor11 (автор поста)
Екатеринбург
14 марта 2023 года
 
Ответ для Начинающий огородник
Какая прелесть, у нас в дровниках в прошлом году свили птички, тоже птенцов вывели, но один упал в ванну с водой, не уберегли, пока на работе были все произошло.
У вас просто маковки какие!
А у вас в прошлом году когда прилетели?

evkor11 (автор поста)
Екатеринбург
14 марта 2023 года
 
Ответ для Начинающий огородник
Какая прелесть, у нас в дровниках в прошлом году свили птички гнездо, тоже птенцов вывели, но один упал в ванну с водой, не уберегли, пока на работе были все произошло.
У вас просто маковки какие!
А у вас в прошлом году когда прилетели?
Я посмотрела погоду у вас примерно также как у нас, то плюс, то минус, то снег, то солнце

Урай
14 марта 2023 года
 
evkor11 пишет:
у вас в прошлом году когда прилетели?
У нас прилетают в начале мая, но не раньше

Энгельс
14 марта 2023 года
+1  
Согласно приметам, если птички облюбовали балкон или крышу, то в семье скоро произойдет радостное событие..
У нас в этом году, похоже что, свили гнездо над балконом…постоянно оттуда доносится шум, чириканье, суета какая-то… постоянно там что-то происходит, движуха одним словом… и не проверить никак-9 этаж.

14 марта 2023 года
+1  
В ЭТОМ году? Сейчас гнезда свили разве что вОроны. Рано. На 9 этаже в марте в Саратовской области скорей всего воробьи устроили зимовку. Точнее устроили ещё раньше, а с приближением весны у них портятся характеры и они начинают выяснять отношения в преддверии дележки гнездовых участков.
Реплика в сторону: я удивляюсь, как тихо ведут себя здешние воробьи! В деревне и около их штук 30, и их практически не слышно.
В городе орут постоянно так, что уши закладывает. А здесь просто воплощения деловитости и сдержанности.

Курск
15 марта 2023 года
 
Да однозначно. Воробьи отсиживаются в нише под крышей, а она подумала, что гнездо. В начале марта даже на юге ещё никакие птицы не вьют. Даже на широте Ростова и то рано еще.
У вас же там полевые, да? Я думаю, тихо ведут потому, что лес рядом, нельзя сильное палево создавать - хЫшники-то не дремлют.. А в городе хЫшников (не считая обленившихся кошаков) особо и нет.

evkor11 (автор поста)
Екатеринбург
14 марта 2023 года
+1  
Ответ для melesta05
Ну вот, ждите хороших новостей!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить