Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала melesta05 в личном дневнике

Алоэ

Уважаемые Асиендочки!
Поздравляю всех с праздником 8 Марта!
Пусть этот весенний праздник подарит вам ощущение любви, тепла и радости.
Желаю быть любимыми, нужными независимо от дат и особого случая.
Пусть в этот день придет осознание того, что окружают внимательные, заботливые люди, и всё, что необходимо для счастья — рядом!???

А у меня снова вопрос.
Растет у меня на окне алоэ. Вернее вырос уже до таких размеров, что стал мешать: колется, царапается, делает затяжки на шторах, не дает закрыть жалюзи.
Куда его можно применить?
Уже на волосы маски делаю, на лицо, но он не кончается…
Может из него какой-нибудь напиток тонизирующий (лечебный я знаю, от пневмонии делали давно, но не надо сейчас лечебный…). Вообщем, куда его можно использовать?

Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
melesta05
Садовод 3 уровня
Энгельс
8 марта 2023 года
1
884






Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
8 марта 2023 года
+5  
С Праздником!!!

Если в качестве лечебного напитка алоэ не интересует, то как добавка к чаю просто отличный.
Алоэ нарезать потоньше и высушить.
Я добавляю сухой алоэ в заварку чёрного чая. Алоэ придаёт дополнительную терпкость чаю и цвет более насыщенный. Ну и, конечно, с каждой кружкой такого чая целительная сила алоэ будет повышать иммунитет... медленно, но целенаправленно. .
Пропорции приблизительно делаю такими...на 0,5 л. заварочный чайник - 1 столовую ложку чёрного чая + 1 чайную ложечку сухого алоэ





А так выглядит заваренный алоэ

Каргасок
10 марта 2023 года
+1  
Танюш, Марие Александровне (коммент ниже) врач сказала, что после 40 лет алоэ не рекомендуется употреблять. Как на это смотришь?

Будённовск
10 марта 2023 года
+2  
По всей вероятности, у Марии Александровны какое то заболевание, поэтому так врач сказал. Врачи никогда не обобщают и не проецируют воздействие медицинского препарата на всех людей или по возрастному цензу. Лекарство - дело сугубо индивидуального применения.

Посмотрела инструкцию по применению сока алоэ, вот к этому препарату. За пример взяла самое концентрированное, что может быть в листьях алоэ - СОК.


Противопоказания к применению
Повышенная секреция пищеварительных желез, диарея, геморрой, нарушение проходимости кишечника, болезнь Крона, язвенный колит, аппендицит, боли в животе неясного генеза, беременность.

Для п/к введения: тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, острые заболевания ЖКТ, нарушения функции печени, диффузный гломерулонефрит.

Особые указания
При длительном применении алоэ возможно уменьшение содержания калия в организме, что может способствовать усилению действия сердечных гликозидов и антиаритмических препаратов.

У детей в возрасте до 12 лет при необходимости применения алоэ требуется консультация врача; с осторожностью применять п/к.

Своему мужу готовлю каждый год средство от кашля на основе алоэ и мёда...раньше были проблемы с лёгкими (по молодости переболел пневмонией), сейчас ттт не кашляет, нет отдышки при физической нагрузке.
Так что сушёный алоэ это очень хорошее средство (можно сказать, пролонгированного действия) для поднятия иммунитета . В ин-те можно купить чай из сушёного алоэ.

Армянск
11 марта 2023 года
+1  
Таня, пожалуйста, напиши пропорции, только сок алое и мед в равных пропорциях?
Как и как долго принимать?

Будённовск
11 марта 2023 года
+1  
https://www.asienda.ru/post/41427/ Алоэ. Лекарство для семьи.
При приготовлении лекарства из алоэ, можно обойтись двумя ингредиентами, т.е. вино из рецепта исключить...оставить мёд и алоэ в равных весовых долях.

Армянск
11 марта 2023 года
+1  
Спасибо огромное, перечитаю, сделаю.

Каргасок
13 марта 2023 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Огромное спасибо!

Курск
10 марта 2023 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
И алоэ можно заваривать? Офигеть.. Я как-то пил напиток тонизирующий "Алоэ". Или как-то так назывался. Правда, не знаю, действительно ли там алоэ в составе, или тупо ароматизаторы всякие и красители..

Будённовск
10 марта 2023 года
+1  
KurskFazenda пишет:
алоэ можно заваривать?
алоэ универсальное целебное растение. Его можно пить, есть, натираться, закапывать в нос...только надо знать как готовить, применять, чтобы было только на пользу и горечь не мешала употреблению.

Будённовск
11 марта 2023 года
 
KurskFazenda пишет:
пил напиток тонизирующий "Алоэ"
Я с сухим алоэ делаю комбучо (тонизирующий напиток) на основе чайного гриба.
https://www.asienda.ru/post/57957/

Курск
11 марта 2023 года
+1  
Не особо понял. Он алкогольный, что ли? А компот - это уже готовый и вполне самодостаточный напиток. Если только он уже начал портиться (крышка поднялась, например) - тогда можно с чайным грибом уже пробовать что-то делать. А так, компот (если он хороший) лучше пить как самостоятельный напиток.

Будённовск
11 марта 2023 года
+2  
KurskFazenda пишет:
Не особо понял.
бывает ..., когда тема незнакомая.

KurskFazenda пишет:
лучше пить как самостоятельный напиток.
а кто против?
Каждый пьёт то, что ему нравится если есть возможность выбора.
Компот - это компот,
Камбучо - это тонизирующий напиток,
Чайный гриб - это а-ля квас
А можно пить простую чистую воду

Тоже думала, что люблю кефир, пока водку не попробовала.

Курск
11 марта 2023 года
+1  
Это да. Тут дело укУса, как говорится (укуса - это вкуса).

Будённовск
11 марта 2023 года
 
Вкус ничего не значит без возможности выбора. Недаром есть тост - за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.

Курск
14 марта 2023 года
 
В смысле? Выбор - это другое. Неважно, есть ли в магазине полный набор вкусняшек, которые нравятся, или нет - вкус же их от этого не меняется. Или про что вы?

Будённовск
14 марта 2023 года
 
KurskFazenda пишет:
вкус же их от этого не меняется
состав не меняется, а вкусовые ощущения у каждого человека разные.

Вкус (в данном случае, напитков) - это физиологический контакт вкусовых рецепторов языка с напитком.

Курск
15 марта 2023 года
 
Ну это понятно. А что до ощущений - то да, они хотя и различаются, но незначительно. Проще говоря, +/- одинаковые у всех. Никто ж не говорит, что соль сладкая, а щавель - солёный.

Будённовск
15 марта 2023 года
 
KurskFazenda пишет:
А что до ощущений.... +/- одинаковые у всех
Ты пил когда нибудь водку в жестяных банках? Видела всего один раз в продаже...купила. Такой вкусной водки + мягкой по вкусу я ещё ни разу не пробовала. А соседке моей - водка-как-водка (противная и мерзопакостная).
И таких примеров много...кому то нравится ароматизированный чай, а мне он противен.

Курск
15 марта 2023 года
 
У друга пробовал как-то. "Нефть" называлась. Вроде нормально зашла. Впрочем, водка поначалу может не заходить, как та же "Талка" закусочная, а потом (когда граммов 150 выпил) - уже вроде как бы и пофиг. Ну а если открыл третью чекушку - так вообще пофиг на вкус уже (как, впрочем, и на многие другие вещи).. Впрочем, после третьей чекушки уже почти гарантированно тебя будет держать часов 10-15 так строго (а то и больше - тут много факторов влияет разных), и будет хреново, как протрезвеешь. А память вырубит уже после 0.5
Водка, кстати, самый беспохмельный напиток. Конечно, если не пить её в дозах больше 0.5 за вечер и не закусывать грибами и шашлыками, как многие делают. Хотя, я отношусь к тому типу людей, которые после первого стакана не закусывают (и я не скрою - я много раз так делал), но потом всё равно жор начинается.
Мне ароматизированный чай тоже противнен. Такой противный, слащавый, напоминает запах слащавого вейпа. Чай для педиков, одним словом.

melesta05 (автор поста)
Энгельс
8 марта 2023 года
+1  
Ооооо…. Спасибо огромное!!! А я и не подумала про сушку… а ведь у меня и сушилка есть для этих целей!!! Сделаю обязательно!!!!

Нижний Новгород
8 марта 2023 года
+3  
Подаренная сыном на ДР орхидея заставила заняться теорией выращивания фаленопсисов. Встретился совет использовать пюре алоэ. Не только для орхидей! Всем растениям оно будет полезно. Там речь была про алоэ Вера. Но и другие виды подойдут.
Коротко:
- выскоблить пюре из листа
- развести в пропорции 50 мл пюре на 500 мл воды. Настоять и опрыскивать по листу.
- пюре хранится в герметичной стеклянной посуде в холодильнике долго! В течение месяцев!
Я просто выжимала сок из кусочков листьев в воду и опрыскивала три своих орхидеи и все прочее комнатное. Соком смазала шейку одной орхидеи для стимуляции корнеобразования.

Виктория! У меня та же проблема с огромным монстром (другого вида), пышущим здоровьем на подоконнике. Высотой метр(!), от тяжести головы заваливается! Собираюсь его переработать на пюре, может быть прямо с кожей измельчить блендером. А там уже можно будет использовать и для себя и для растений. Замена растет еще пока скромных размеров.

melesta05 (автор поста)
Энгельс
8 марта 2023 года
+2  
Насчет пюре тоже интересно…. В блендере измельчить и так же можно и на волосы и на лицо…. Спасибо за совет!

8 марта 2023 года
+1  
В чай это интересно...Я вот тут про пастилу подумала...но, алоэ у меня нет...как, впрочем, и других комнатных цветов...

Курск
10 марта 2023 года
 
Как это нет цветов? O_o Как вообще можно не иметь комнатных цветов? Вот ну не понимаю..

11 марта 2023 года
+2  
Перевела ...хочется хоть зимой чистых белых подоконников

Обнинск
8 марта 2023 года
+1  
Мне врач сказала, что после 40 лет использовать алоэ не рекомендует, так как алоэ способствует росту новообразований.Поэтому листья алоэ использую при замачивании семян и при открытой ранке (способствует заживлению).Маску для волос попробую сделать, спасибо.

Курск
10 марта 2023 года
 
А ещё можно продать (он же лекарственный). Те, кто его покупает - наверное, и рецепты знают какие-то, как его использовать правильно в лечебных целях.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить