Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала larisav2583 в группе Куплю, продам, отдам в дар...

Предлагаю почвопокровные растения по низким ценам

Предлагаю почвопокровные растения по низким ценам
Растения, закрывающие своими побегами, листьями землю, называются почвопокровниками. Очень ценные экземпляры, помогающие создать ковровый рисунок на клумбе, бороться с сорной растительностью биологическими методами (отдельные кустики формируют настолько мощную корневую систему, не давая сорняками пройти сквозь плотный покров).
Неприхотливы в уходе, обладают быстрым коэффициентом размножения, зимуют без укрытия. Подходят для заполнения пустого пространства среди высокорослых растений, в отдельных случаях могут заменять газонную траву.

Предлагаю на Ваш выбор несколько вариантов почвопокровников с многолетним «стажем»:

Горечник пестролистный. 300 рублей.
Редкий коллекционный сорт с пестролистной листвой, рассечённой на несколько долей. В окраске преобладает бело-кремовый оттенок с зелёными точками, разбросанными хаотично по всей поверхности листовой пластины. Высота листьев на уровне 10-15 см, цветоносов – 20 см. Собранные в шар диаметром 4-5 см бутоны распускаются постепенно с конца мая – начала июня, образуя воронковидные белые или бледно-розовые цветы с красивыми длинными тычинками. Со временем количество розеток увеличивается, растение превращается в пышные кустики.

Сисюринхий (голубоглазка). 100 рублей.
Узкие тёмно-зелёные листья напоминают дикие ирисы. Высота растений 15-20 см. В июне покрываются васильковыми нежными соцветиями, напоминающими звёзды. Особенно эффектно смотрятся взрослые кустики с множеством голубых бутонов. Быстро разрастается, образуя плотные кустики.

Очиток отогнутый голубой сорт Blue Carpet. 100 рублей пышный кустик.
Шикарные пушистые веточки похожи на миниатюрные кораллы с мощным восковым налётом. Цветёт в июне жёлтыми звёздами, состоящими из мелких пушистых соцветий, распускающихся постепенно от центра к периферии. Потрясающее зрелище во время цветения!

Очиток ложный сорт Триколор. Цена 130 рублей.
Полностью оправдывает свое название. Оригинальная окраска листа, состоящая из зеленовато-сероватой середины, белого края, розовеющего при прохладной погоде. Наиболее ярко контрастная полоса проявляется на открытых местах. В тени зеленые оттенки преобладают. В июне выдвигаются пушистые бледно-розовые кистевидные соцветия, радующие глаз в течение месяца. На открытых полянах завязывается большее количество бутонов. Иногда в общем массиве вырастают отдельные ветки чисто зеленого или бордового окраса. Для сохранения сортности их удаляют.

Очиток ложный сорт Purpurea. 70 рублей куст.
Образует плотные зеленые куртинки с округлыми мясистыми листьями. В июне распускаются ярко-розовые мелкие пушистые соцветия, собранные в кисти. Не боится морозов. Листья на зиму не пропадают.

Вербейник монетчатый. Цена 100 рублей
Стелющиеся побеги с супротивными овальными тёмно-зелёными листьями достигают длины 30 см. Плотно прилегая к земле способны укореняться в узлах. В июле-августе распускаются жёлтые блюдцевидные цветы на коротких ножках, похожие на монетки. Образует плотные ковры, устойчивые к вытаптыванию. Отлично переносит засуху. Может успешно заменить газон. Укореняется даже на вертикальных поверхностях, защищая склоны от эрозии. Подходит для альпинариев, каменистых садов, озеленения прибрежной зоны водоёмов, как бордюрное растение в сложных миксбордерах.

Живучка (аюга) сорт Variegata Rubra. 60 рублей куст.
В тени лист зелёно-бордовый, на солнце приобретает насыщенно бордовый оттенок. Отлично зимует в условиях Средней полосы без укрытия. Выходит из-под снега с листьями. Быстро наращивает розетки. Плотно закрывает землю, не давая возможности сорнякам пробиться на поверхность. Образует шикарные ковры на клумбе. Подходит для подсадки вместо газона под высокорослые травянистые растения, кустарники. Одинаково хорошо растёт на солнышке и в тени. Цветёт в мае голубенькими мелкими цветочками, собранными в соцветие колос. Иногда наблюдается повторное цветение в августе- сентябре в теплую осеннюю погоду. Декоративна в течение всего сезона.

Яснотка зеленчуковая крапчатая сорт Roseum. 100 рублей кустик.
Лежачие сильно ветвящиеся стебли, касаясь земли, могут укореняться сами. Зубчатый тёмно-зелёный лист имеет беловатую широкую полосу вдоль центральной жилки. Бутоны ярко-розовые в мутовчатых соцветиях высотой 20 см. Иногда наблюдается повторное цветение в конце лета.

Барвинок белоокаймлённый сорт Альбомаргината. 100 рублей куст.
Глянцевые жёсткие листья ярко-зелёные, по бокам имеют белую кайму. Хорошо переносит морозы. Вечнозелёный кустарник, стелющиеся побеги достигают максимальной длины 60 см. Касаясь земли, могут самопроизвольно укореняться, образуя сплошной ковёр. Цветёт редко голубыми звёздочками.

Молочай кипарисовый. 50 рублей.
Хорошо разрастается, образуя пушистые поляны с красивыми жёлтыми цветами, собранными в зонтики. Пахнет мёдом. Чтобы ограничить его распространение по клумбе, можно использовать следующий приём. Закапывают ёмкость без дна и сажают в него молочай. Не теряет декоративности в течение всего лета.

Если Вам понравились, предложенные мною растения, пишите в личных сообщениях свои заявки. Количество экземпляров ограничено несколькими кустиками. Посадочный материал пересылаю посылками по почте. Минимальная и максимальная сумма не ограничены.

Заказы по нескольким объявлениям можно объединять в одну посылку. Для экономии Ваших расходов на почтовые сборы. При заказе на общую сумму от 1000 рублей по всем объявлениям для Вас приготовлены приятные подарки!


С технологией выращивания голубоглазки можно ознакомиться на сайте Асиенда: https://www.asienda.ru/sadovye-cvety/golubye-glazki-sisyurinhij-znakomstvo/.

С технологией выращивания очитков можно ознакомиться на сайте Асиенда: https://www.asienda.ru/sadovye-cvety/raznoobrazie-nizkoroslyh-ochitkov/, https://www.asienda.ru/sadovye-cvety/nizkoroslye-ochitki-vyrashhivanie/
Рубрика: Рассада
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
larisav2583
Садовод 4 уровня
Йошкар-Ола
25 января 2023 года
1
851






Комментарии:

Написать комментарий

Москва
25 января 2023 года
 
Голубоглазка корешком или луковкой, так и не поняла?

larisav2583 (автор поста)
Йошкар-Ола
26 января 2023 года
+1  
Доброе утро, Татьяна!

Голубоглазка по строению похожа на сибирские ирисы в миниатюре. Там такие же мочковатые корни у основания и веера в виде листьев. (не путайте с бородатыми ирисами).
Очень красивое растение и неприхотливое. Особенно, когда уже кустики со временем разрастутся в такую пышную куртинку.

Ногинск
27 января 2023 года
 
Я балдею от одного названия СИСЮРИНХИЙ!!! А уж красотка какая- сказочная!!!

larisav2583 (автор поста)
Йошкар-Ола
27 января 2023 года
+1  
Вы бы видели его в натуре!!! Очень красивый цветок, особенно когда с годами кустик разрастётся и довольно редкий в коллекциях садоводов. А жаль!!!

3 февраля 2023 года
 
добрый день ! флокс шиловидный только не голубой имеется?

larisav2583 (автор поста)
Йошкар-Ола
3 февраля 2023 года
 
Добрый вечер! Он есть, но кустик ещё маленький, там делить пока нечего.

4 февраля 2023 года
 
добрый вечер! какой цвет?

larisav2583 (автор поста)
Йошкар-Ола
5 февраля 2023 года
 
Цвет розовый с пестролистной листвой бело-зелёной.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить