Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Nadezhda в личном дневнике

Возможно кому то пригодится.

Решила просто поделиться описанием гномов, которые я выращивала впервые в 22 году.
Сортов гномов очень много, у меня только 28. Что то заказала, что то прислали девушки из Асиенды .
ГНОМЫ… посеяны были все сорта, но в парнике сразу завяли несколько сортов
(кто то глубокие узкие ходы сделал). Грешили на ужика. Так вредителя и не поймали.
Пропали- Гном Изумрудный гигант. Гном Королева Бэнксия. Король красоты. Гном Аделаида Фестиваль.
Гном Мятные полоски. Гном Дельта Дивер красный
Повторю посев, в описании уж больно вкусно пишут про них, хочется попробовать самой.
Чтобы потом окончательно определиться с дальнейшей посадкой гномов.
Хотя уже прописала Гномы, успевшие созреть на грядке, это самые, самые, самые-урожайные, сладкие и красиво -необычные.
Список для посевной Гномов уже готов. Трудней с другими сортами, уж больно много их у меня..
до ста лет не пересажать
А вот и список (плюс поставила самым вкусным). Без + не дозревшие и не выращенные. А некоторые просто не впечатлили.

УНИВЕРСАЛЬНОГО назначения

1. Томат Dwarf Firebird Sweet (Гном Сладкая Жар-птица)
Крепкий куст до 1,2м, в теплице немного выше с довольно крупными (120-250г), красивого розового цвета с золотистыми полосками, плоскоокруглой пышной формы. Мясистые на разрезе, хорошо сбалансированный вкус с преобладанием сладости. Среднего с. созрев. Кисти поспевают дружно. Универсального назначения.
2... ФИОЛЕТОВОЕ СЕРДЦЕ-до 70см, среднеспелый, сердцевидной формы, плоды до 200гр, пупрпурно-шоколадного цвета, Пасынковать до первой кисти
+++3. Dwarf Andy's Forty Энди сорок (Детер1-1,2м, в теплице может вырастать повыше. Куст крепкий, листья обычного типа, плотные, морщинистые, в кисти 5-6 плодов. Формирование может быть минимальным, однако нельзя давать загущаться внутренней части куста.
Среднеспелый. Плоды до160г, терракотово-шоколадного цвета с оливковыми полосками и штрихами, мякоть темно-красного с шоколадным оттенком, семенные камеры заполнены гелеобразным сладким соком. Вкус насыщенный, хорошо сбалансированный, с пряным послевкусием. Назначение универсальное

4. Dwarf Bundaberg Rumball (Гном Бандаберг Рамболл) Детер, среднеспел.. -универс. При благоприятных условиях может показать себя как средне-ранний. до 80 см куст, Плоды терракотового цвета, округлые с маленьким носиком пимпочкой, плотненькие, преимущественно трехкамерные. Очень приятный, сладкий с пряной ноткой вкус.

гномы салатного назначения

5. Томат Dwarf Beauty King (Король красоты)
Детерм, до1м и выше, в открытом грунте будет пониже.
Плоды массой 150-250г, и могут покрупнее, красные с оранжево-золотистыми полосками. На разрезе мясистые, сочные. Вкус с преобладанием сладости. Больше подходит для свежего потребления, в заготовки такие помидоры пускать откровенно жалко!

6. Томат Dwarf Tasmanian Chocolate (Гном Тасманский Шоколад)
Детерм, крепкий, как и большинство сортов серии гном. Крупные гофрированные листья делают куст довольно пышным, это следует учитывать при посадке. В теплице может вырастать до 1 м или немного выше, в открытом грунте около 80см. Плоды крупные 150-300г, красивого шоколадного оттенка, плоскоокруглой формы. На разрезе насыщенного темно-красного цвета, мясистые. Вкус этих томатов близок к классическому, но с приятной сладостью и пряной ноткой. Для приготовлении сока и соуса.

7. Томат Dwarf Delta Diver red (Гном Дельта Дивер красный) автор Блейн Хортон.
Сорт полудетерминантный, в теплице вырастает довольно высоким, мало отличаясь от рядом растущих индетов. Куст крепкий, мощный, листья крупные, картофельного типа.
По срокам созревания относится к среднеспелым. Плоды плоскоокруглой формы, некоторые немного гофрированные возле плодоножки, масса может колебаться от 80 до 200 грамм. Помидоры имеют очень красивый окрас малиново-красный с зелеными полосами. При разрезе мякоть многокамерная, зеленая с красными пятнышками и полосками. Кожица плотная, мякоть арбузная, сладкая с фруктовыми нотками. Подходит для свежего потребления и для изготовления соков и соусов
.
8. Томат Dwarf Tennessee Suited (Гном Тенесси Сюит, Гном Тенесси подходящий)
Детер. до 1 м в ОГ Не требует жесткой формировки, но все же для получения хорошего урожая крупных плодов пускать его на самотек не стоит. Среднего срока созревания
Плоды этого сорта довольно крупные, в среднем 150-250г, красивого темно-вишневого цвета с темными блестящими полосками оливкового оттенка, плоско-округлой формы, с пышными плечиками.
На разрезе насыщенного бордового цвета, мясистая, сочная мякоть. Вкус просто великолепный! Насыщенный томатный, с достаточной сладостью, яркий чуть пряный аромат - идеален для свежих летних салатов. Так же может быть использован для приготовления вкусного, яркого сока и как основа для соусов.

9. Dwarf Banksia Queen (Гном Королева Бэнксия)
Детерм, в теплице до 1,2м, крепкий, обычный тип листа для гномов.
Плоды крупные 150-300г, пышной формы, ярко-желтые. Мякоть бледно-желтого цвета, мясистая, типа бифштекс, ароматная. Вкусный, достаточно сладкий томат для свежего потребления и приготовления сока красивого фруктового цвета.

+10. Dwarf Purple Reign (Фиолетовое царство/империя) Детерм. до 1 м, среднеспелый сорт селекции Дина Слейтера. Можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Лист простой, крупный, морщинистый. В простой кисти по 4-5 плодов плоскоокруглой формы с небольшими рёбрами у плодоножки, массой 200-300 г. с сочной коричнево-красной мякотью и зеленоватыми семенными камерами. Вкус очень гармоничный, хорошее сочетание сладости и небольшой кислинки. Аромат насыщенный с пряной ноткой. Из плодов этого сорта получаются очень красивые салаты и насыщенные соки и соусы.

11.Dwarf Emerald Giant (Гном Изумрудный гигант)
. в ОГ до 1м, в условиях теплицы выше. Крепкое, мощное строение куста, листья толстые, морщинистые, картофельного типа, крупноплодный. Рекомендуется формирование куста и хорошая подвязка. Формировать куст этого сорта оптимально в 3 стебля, следить, чтобы внутренняя часть кустика не загущалась, она должна хорошо вентилироваться, а так же ничто не должно мешать развитию кистей. Плоды крупные 200-450г, светло-зеленые с желтым оттенком в нижней части. К концу лета, при солнечной, но прохладной погоде на макушке может появляться нежный розовый румянец. На разрезе мясистые, многокамерные, сочные, с ярким ароматом. Вкус очень сладкий, десертный, с фруктовым послевкусием.

+++++12. Томат Dwarf Copperhead (Гном Медная голова) Детерм 0,8-1м. Формировать его можно минимально, не давая загущаться середине куста при выращивании в открытом грунте. В условиях теплицы хорошие результаты по урожайности и размеру плодов дает формировка в 3 стебля с продлением вегетативного периода замещающими пасынками и получением на них второй волны урожая. Сорт средне-спелого срока созревания, спеет дружно, целыми кистями.
Плоды довольно крупные 150 -250г горчично-шоколадного цвета с красным пятном на макушке, которое по мере поспевания становится больше. На разрезе сочный, двухцветный с розовой серединкой, семенные камеры заполнены зеленоватым гелем сладко-пряного вкуса.
Сорт салатного назначения, очень вкусный!Просто чудо томат!!!

+++13 Томат Dwarf Sweet Sue (Гном Сладкая Сью)Детерминантный крепкий куст, плотные гофрированные листья картофельного типа. Кустики не высокие, до 0,8м. Плоды округлые, солнечно-желтые с розовым пятнышком на верхушке. Мякоть желтая, мармеладная, сочная, серединка имеет розовое пятнышко идущее от верхушки по центру плода. Сладкий вкус, немного напоминающий спелую дыню.

+ 14. Гном Бой с тенью -до 1м, необычной оранжево-малиново-лиловой окраски, с интересным фруктовым вкусом. 5-7 ярусов плодов, очень вкусные Кожица плотная, универс., Но такие красивые, что жалко в банку, лучше в рот)))))))

++++15. Гном Бренди Фред- 1-1,2 м, лист тёмно-зелёного цвета, «картофельный» морщинистый, крупный. Пасынков мало, формировать легко, удалите два самых нижних, остальные по усмотрению. Плоды плоскоокруглые, незрелые с большим зелёным пятном на 1/2 плода, массой 200-400 г. Тёмно-коричнево-бордовые снаружи, насыщенно малиновые внутри, приятного освежающего вкуса.

+ +++++16. Томат Dwarf "Uluru Oсhre гном- Олуру Охра желтый, экзот,1 м, сладкий, требователен к солнечному свету, УРОЖАЙНЫЙ!
сорван был не зрелый, пролежал в корзине, вкус сладкий... представляю каким был бы сладким, сорви я его с ветки.!!!

+++17 Томат Dwarf "DSA"детерминат, среднеспелый. Помидоры 150-250 грамм, отдельные до 350 грамм. На оранжевом фоне яркие красно-малиновые полоски, внутри би-колоры. Насыщенный фруктовый вкус, замечательный сильный аромат. Куст, в зависимости от условий выращивания, от 0,8 до 1 м, компактный, можно выращивать в контейнерах. От Бреда Гейтца, США.

18. низкорослый Томат Dwarf "Adelaide Festival" (Гном Аделаида Фестиваль) Сорт среднеспелый, детерм. для ОГ - 50-60 см. Плоды средней плотности, салатного назначения Крепкий штамбового типа кустик, в парнике высотой примерно до 0,8-1м, Лист обычный морщинистый. Плоды плоскокруглые, иногда с пышными плечиками, массой 100-200 грамм. Темно-розовые с небольшим лиловым отливом в темную зеленую полоску, которая на зрелых плодах приобретает бронзово-золотистый оттенок. Хорошо показывает себя на открытых солнечных местах. Чем больше солнца и тепла, тем насыщеннее будет расцветка.
Мясистый в меру сочный на разрезе, яркий аромат и очень приятный томатный со сладостью вкус.

высокие

19. Томат Гном Dwarf Barossa Fest (Гном Фестиваль Баросса)Индет, картофельный морщинистый лист, среднеспелый. Плоды округлые, желтые,100 гр, супер ароматные, сочные, с приятным сладким вкусом и терпким послевкусием.
20. Томат Dwarf "Pierce's Pride" (Гном Гордость Пирса) 1,6 м в теплице,, до 0,7 м в открытом грунте. Среднеспелый. Помидоры плоскокруглые, ровные с пышными плечиками, массой 150-300 грамм, отдельные до 400 грамм. Лист обычный, растение компактное, можно выращивать в контейнерах от 15 л. Не требовательный, хорошая завязываемость в любых условиях.

20++++Гном Лимонный лёд) не раскидистый, до1м. Не требует жесткой формировки. Среднеспелый. Плоды в виде симпатичных гладких сердечек бледно-желтого цвета. мякоть светло-желтая, мясистая, семян в плодах не очень много. с приятной сладостью.+для детского и диетического питания….. Место для его посадки можно выбрать не самое солнечное, в открытом грунте требует небольшого притенения.. Назнач-универсальное.. Его кушали с куста, оч. вкусный....

++++ 21 Томат Dwarf "Wherokowhai"в ОГдо80см. сладкие
Выбирая для посадки этот сорт, следует знать, этот гном высокорослый, в условиях теплицы он растет как индетерминантный и может достигать высоты 1,6 - 1,8м. Формировать его тоже следует как индет, оптимально в 2 стебля. Куст крепкий, мощный, лист картофельного типа.
По срокам созревания среднеспелый, в хорошее лето в теплице первые плоды поспевают одновременно со средне-ранними сортами.
Плоды плоско-округлой формы, яркие биколоры с желтыми, розовыми, красными и оранжевыми красками, переплетенными в румянце, разводах и на разрезе мякоти. Посаженные на хорошо освещенном солнечном месте и растущие в некотором притенении будут отличаться по цвету. Масса плодов 150-450г, размер зависит от количества в кисти и от формирования самого куста.
Мясистые, сочные, семенные камеры маленькие, семян мало. Сладкий медово-фруктовый вкус мало кого оставит равнодушным.
Фероковкай украсит собой свежий летний салат и своим ярким солнечным цветом и взрывным экзотическим вкусом.

+++++22. Томат Гном Стринги - это среднеспелый, высокорослый сорт. Куст штамбовый, стебель прочный, высотой в норме 1-1,2м, компактный. В 3 ствола, Листья темно-зеленого цвета, цельные, морщинистые. Плод массой около 300г, плоскоокруглый. Мякоть имеет темно-вишневый цвет. Помидоры сладкие, сочные и мясистые. Плоды отлично транспортируются и обладают высокими показателями лежкости. Подходит для кулинарии для консервирования... такой вкусноты да в банки-это преступление)))))))с ветки и в рот

ГНОМЫ САЛАТНЫЕ…..

++++23.Lime Green Salad (или Политый известью, Зеленый Эльф), урожайный. Очень урожайный и вкусный
Этот сорт среди зеленоплодных-плоды темно-оливкогого цвета или коричнево-зеленого. низкорослый, штамбовый - высотой до 60 см. Раннеспелый, но плодоносит до заморозков. Сажать на рассаду в начале февраля

++++24. Гном ФИОЛЕТОВОЕ СЕРДЦЕ-до 70см, среднеспелый, сердцевидной формы, плоды до 200гр, пупрпурно-шоколадного цвета, Пасынковать до первой кисти

+++++25. Дельта Дивер желтый- до 1,2м, ср-спел, плоды красные с желтыми штрихами, В полной спелости –красные снаружи, внутри желтые. сладкие, формировать в 3 ствола,

26. Гном Мятные полоски- Куст высотой до 80 см, крепкий, штамбовый, пасынков дает мало. Лист морщинистый. Среднеспелый. Плоды округлой и плоско-округлой формы, интересной окраски: на зеленом фоне темно-зеленые и розовые полоски. В среднем вес плода от 80 до 180 г. В кисти до 5-7 плодов. Мякоть сочная, сладкая, желтовато-зеленая с розовым пятном в центре. Урожайный

27. Гном Счастливый поворот-до 1 м, среднеспелый
--------------
+28. Гном.. купленный случайно в магазине в 21 году. Просто гном-оказался урожайным, до 1м, плоды красного цвета, универсальный
Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
Nadezhda
Садовод 4 уровня
Чехов
20 января 2023 года
10
1477






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
20 января 2023 года
 
Вот это дааааааа! Очень подробная, классная характеристика. И все рядом.
Спасибо за подборку! Есть некоторые из списка, буду читать и думать куда размещать.

Nadezhda (автор поста)
Чехов
20 января 2023 года
 
а какие из списка есть?Добрый день,Наташа.

Зеленогорск
20 января 2023 года
 
Я их еще не сажала. Буду сажать и знакомиться с ними в этом сезоне.

Nadezhda (автор поста)
Чехов
20 января 2023 года
+1  
Просто есть возможность заглянуть к знакомой, у неё много гномов и описания сортов и личные выводы и подсказки.

Москва
20 января 2023 года
 
хороший перечень сортов Гномов! Информация и личные впечатления помогут при выборе сорта, спасибо!

Nadezhda (автор поста)
Чехов
20 января 2023 года
 
Значит, надо было мне раньше список написать.Я добавлю здесь, 22 год не очень то удачный для характеристики Гномов, в хорошую погоду они себя возможно смогут показать с наилучшей стороны. Говорят мои знакомые, кто их выращивает, гномы дают хороший и вкусный урожай в сумках или в ведрах и в открытом грунте(какие то на солнце, или в тени)

Москва
21 января 2023 года
+1  
Вот уж не согласна, ни с ведрами, ни с сумками, ни с ОГ.
Гномы тугодумы, растут медленно! В ОГ рано не посадишь, даже если будет надежная профилактика от фиты, то от ночных холодов не спасешься!
Гномы очень прожорливые, аппетит у них отменный! В сумках и ведрах будут голодать, если не заливать их химией!
Конечно урожай будет, но не так, как в теплице.

Nadezhda (автор поста)
Чехов
21 января 2023 года
 
Так я личные наблюдения передала, не свои, а тех, кто давно выращивает гномы. В о. грунте их хорошо выращивать на солнце на югах.

Saint Petersburg
20 января 2023 года
 
Хорошая работа, . Жалко что так много пропало. Мятные полоски в хотелках.
Удачи в дальнейшем. А корни у тех которые завяли были? Макушки в корневин. Успели бы. Я так отломила верх и просто в землю воткнула. Он догнал своих собратьев и да же плоды завязал. Сосулька, вкусная конфетка.

Nadezhda (автор поста)
Чехов
20 января 2023 года
+1  
Я приехала на дачу только через неделю, томаты совсем сухие были, на их место я перцы высадила. Время терять реанимировать, это не есть хорошо, в парник высаживала уже в июне или конец мая, что то запамятовала.

20 января 2023 года
+1  
Я вот гномы никогда не сажала. Никогда они мне не встречались. И никогда ими не интересовалась, думая, что гномы, по логике, мелкие. Теперь надо как-то обзаводиться новиеками. Темная, что поделать...

Nadezhda (автор поста)
Чехов
21 января 2023 года
+1  
Лиха беда начало, я тоже впервые посадила. Почитать пришлось много и многих

21 января 2023 года
 

Крестцы
20 января 2023 года
 
Классная коллекция, я в этом году тоже 16 сортов запланировала.

Nadezhda (автор поста)
Чехов
21 января 2023 года
+1  
Удачиииии!

Медынь
20 января 2023 года
 
Я в гномов влюбилась 2 сезона назад. У меня сортов не много. Но те что есть впечатляют. Сажаю в ОГ. В парнике места на 24 корня обычных детов. Гномов тоже 24 корня сажала. На этот сезон планирую также посадить

Nadezhda (автор поста)
Чехов
21 января 2023 года
 
Погоды вам отличной и урожая большущего и вкусного

Междуреченск
21 января 2023 года
+1  
Вот это Вы работу какую сделали! Шикарно!

Nadezhda (автор поста)
Чехов
21 января 2023 года
+1  
Ой не моя заслуга нашла лужок и паслась как коза скопировала в форд в ноут, да потом не спеша отредактировала. Что уж тут скрывать, чужой труд нельзя присваивать, вот.
А там выращивают такую вкусноту и красоту .смотрю, читаю и все и всё хочется

Междуреченск
24 января 2023 года
 
Копировать и редактировать тоже уметь надо.

Nadezhda (автор поста)
Чехов
24 января 2023 года
 
20лет я в компьютере, научилась.

Междуреченск
24 января 2023 года
 
Я меньше.... Самоучка...

Nadezhda (автор поста)
Чехов
25 января 2023 года
+1  
Научилась на работе, сначала печатать на машинке, а потом и компьютер в кабинет поставили.

Междуреченск
27 января 2023 года
 
Комп появился, когда ушла на инвалидность. Купили муж на пополам с дочей. Ей по работе надо. а я...когда сидеть более -менее смогла. начала смотреть что к чему. Помочь не кому было, так. вечерами. когда дочь дома. немного ковырялась. А она редко дома была. Я опасалась на жать на что- нибудь и стереть всю работу дочери. В общем. жила под девизом " Не навреди"/, да и сейчас еще не могу долго сидеть за компом.

Nadezhda (автор поста)
Чехов
27 января 2023 года
 
Мы все методом тыка инет познавали. И показывали, и по книжкам. Я ссылки нашла как то"для чайников", там все чётко и ясно разжевано

Междуреченск
28 января 2023 года
 
Мне так не повезло.
А если учесть, что у меня то не включается фотоаппарат, то не все фото скидывает, как и телефон, могла и с компом что-то не так сделать.

Киров
23 января 2023 года
 
Очень интересно. Спасибо за ваш опыт.

Nadezhda (автор поста)
Чехов
23 января 2023 года
 
Маловат опыт. Маловат ещё.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить